content/news/images/57075/12-dekabrya-Den-Konstitutsii-Rossijskoj-Federatsii-1024x576_mainPhoto.jpg
13:15, 12.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Опрос: 64% россиян имеют только общее представление о Конституции

Согласно опросу ВЦИОМа, две трети россиян (64%) имеют только общее представление о Конституции России.

Опрос: 64% россиян имеют только общее представление о Конституции
Фото classpic.ru

Как сообщает «Газета.ru», в целом с высшим нормативно-правовым актом России знакомы 72% граждан. При этом доля россиян, хорошо знакомых с Конституцией, составляет 8% в среднем по выборке. В том числе 13% среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга и 14% — среди высокообразованных.

«Индекс информированности о содержании Конституции, в 2013 году выросший до 58 пунктов, в 2016 году снизился до 46 пунктов, что близко к значению 2009 года — 49 пунктов, возможный минимум составляет -100 и максимум 100 пунктов», — сообщили во ВЦИОМе.

12 декабря в России отмечается День Конституции.

Ранее опрос зафиксировал рекордный интерес россиян к посланию Путина.

1504

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Злой Жилец
    12 дек. 2016 г., 13:24:59
    Ответить
    знания граждан
    Надо было контрольные вопросы по Конституции задавать, а не спрашивать знаете/не знаете.
    В этом случае информированность об основном законе РФ снизилась бы до 10%, а знание снизилось бы до 2%. Даже депутаты ГД в этом не слишком объёмистом документе плавают как двоечники, а Конституционный суд вынужден выпускать пояснения и дополнения в связи с тем, что принимаются противоречащие друг другу изменения в законе.
    Мрак. Кажется даже составители её не читают.
    Отправлено из мобильной версии
  • ха
    12 дек. 2016 г., 13:37:57
    Ответить
    какой смысл иметь полное представление, если она сплошь и рядом нарушается????
    • С языка снял
      12 дек. 2016 г., 16:15:47
      Ответить
      +++++++++++++
  • Серега
    12 дек. 2016 г., 13:44:40
    Ответить
    Народ не знает главного закона а власти его нарушают !
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    12 дек. 2016 г., 13:46:15
    Ответить
    А зачем что изменеилось
    Конституцию РК Коми н написал Гаврюсов
    Пиндостан все оплатил
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    12 дек. 2016 г., 13:58:04
    Ответить
    ....
    В том-то и печаль что жители что-то знают а власти ничего из этого не выполняют.Чем больше знаешь тем меньше веришь справедливость.Чем больше люди будут знать законы тем хуже для властей...
  • Зачем нужна такая Конституция
    12 дек. 2016 г., 15:06:11
    Ответить
    если она попирается на каждом углу ? Населению обещают одно,например ,индексацию к пенсии,но ее отменяют объясняя ,что денег нет и тут же Силуанов отчитывается ,что на этих недовыплатах сэкономил 250 миллионов и совместно с Думой повышают зарплату чиновникам ?Далее,чиновник ворует миллиарды ,успешно уходит от суда и занимает руководящую должность ,а остальное население за малейшее правонарушение отбывает срок ! Воровство,коррупция ,ложь !
  • 11
    12 дек. 2016 г., 15:35:36
    Ответить
    Статья 13
    Ст. 13 КРФ
    1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

    2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    Многие набрасываются на людей, имеющих свою позицию, свое мнение, свое отношение к событиям и начинают обзывать, угрожать и унижать.
  • Мил человек
    12 дек. 2016 г., 15:42:53
    Ответить
    А зачем ее знать, если основные статьи не исполняются ? Политик Федоров и Стариков ее давно уже менять собираются.
    • ))
      12 дек. 2016 г., 16:31:48
      Ответить
      Не исполняется потому что граждане (т.е. неграждане) не знают Основной Закон своей страны и потому легко их дурить. Доморощенные нацики тоже лепечут про отмену К. элементарное не знают, а за отмену статей К. тяфкают.
      • Мил человек
        12 дек. 2016 г., 16:50:02
        Ответить
        Да, даже если наизусть выучат, что поменяется? Напишут жалобу Президенту?
  • одна из 64%
    12 дек. 2016 г., 16:36:03
    Ответить
    Это не страшно. Самое страшное, что мало кто из власть имущих знает и исполняет Конституцию.
  • Мню
    12 дек. 2016 г., 20:34:42
    Ответить
    Причём здесь Конституция?
    Суд выносит приговор на основания документа выписанного в конторе "Рога и Копыта"
  • Миша
    12 дек. 2016 г., 22:01:09
    Ответить
    Кстати !
    С днем ко#ституции!
    Отправлено из мобильной версии
  • АК
    13 дек. 2016 г., 7:01:44
    Ответить
    среди чиновников 100%
    .