content/news/images/57077/internet-prodazhi_mainPhoto.jpg
13:55, 12.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В РФ появится организация для досудебного решения проблем с интернет-магазинами

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) создает на своей базе саморегулируемую организацию (СРО), которая в досудебном порядке будет решать проблемы клиентов интернет-магазинов. Структура должна заработать уже в начале 2017 года, сообщил президент АКИТ Алексей Федоров, передает ТАСС.

В РФ появится организация для досудебного решения проблем с интернет-магазинами
Фото rusvesna.su

«Я думаю, что в январе - начале февраля 2017 года мы узнаем, что же СРО АКИТ может на рынке», - сказал он.

Соответствующие нормативные документы, по словам Федорова, уже поданы в Минюст.

В настоящее время в АКИТ входят интернет-компании, которые занимают порядка 40% российского рынка интернет-торговли в денежном выражении. Размер взноса, который каждая компания будет вносить в СРО, установлен в размере 700 тыс. рублей в год.

«На данном этапе в СРО вступают все, кто готов заплатить 700 тыс.», - заявил Федоров. На эти средства будет создан специальный фонд для компенсации возникающих проблем клиентов интернет-магазинов, участвующих в СРО. Средства также будут направляться на деятельность, связанную с разрешением споров в досудебном порядке и консультирование покупателей. Кроме того, АКИТ будет настаивать, чтобы на каждом сайте интернет-магазина можно было найти полную информацию о продавце и товаре.

По словам Федорова, задачей создаваемой организации является «обеление» рынка интернет-торговли и повышение его привлекательности для потребителей. «Подобные вещи работают во многих странах и очень успешно. Именно СРО будет говорить с государством о проблемах рынка как единый орган, потому что когда позицию представляет большое количество разрозненных участников, то ее трудно донести», - сказал он.

Как сообщила в свою очередь заместитель директора Института развития интернета (ИРИ) Екатерина Лобанова, 94% опрошенных ИРИ покупателей считают, что нужно создать онлайн-механизм для решения споров клиентов и интернет- площадок. Председатель совета ИРИ Герман Клименко добавил, что «создание такого механизма позволит убедить потребителей в надежности интернет-торговли».

1409

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ага
    12 дек. 2016 г., 14:00:57
    Ответить
    еще один способ высасывания денег с компаний....
  • удивительно
    12 дек. 2016 г., 14:57:55
    Ответить
    как в других странах без подобных организаций торгуют? про ПайПал они не слышали? просто и эффективно.
    • интернет житель
      13 дек. 2016 г., 17:13:31
      Ответить
      что то не заметил желающих представителей российского интернет рынка торговать через пайпал. Защита покупателя должна быть. Еще бы запретить торговлю без такой страховки, дабы стаканы в посылках не приходили
  • Ага
    12 дек. 2016 г., 19:42:06
    Ответить
    Волки будут решать проблемы овец!
  • как есть
    13 дек. 2016 г., 22:40:27
    Ответить
    значит
    опять все уйдут в подполье
    Отправлено из мобильной версии