content/news/images/57092/stolby-vyvetrivaniya--15_mainPhoto.jpg
17:32, 12.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Более двух тысяч туристов смогут посетить Маньпупунер

Зимний туристический сезон в Печоро-Илычском заповеднике стартует в начале января 2017 года. Главный объект посещений – плато Маньпупунер, геологический памятник, на территории которого находятся столбы выветривания (мансийские болваны). Посетить их смогут более 2 тысяч туристов, рассказал корреспонденту БНК директор заповедника Леонид Симакин.

Более двух тысяч туристов смогут посетить Маньпупунер
Фото udivitelno.com

- Это будут лыжные экскурсии от границы заповедника до плато протяженностью 10 километров с возможностью однодневной ночевки на плато, - рассказал БНК директор Печоро-Илычского заповедника Леонид Симакин, - группы численностью до 10 человек будет сопровождать проводник на снегоходе. Он же везет вещи - туристы на лыжах идут налегке. Лыжи провозят с собой. Для доставки туристов к границе заповедника, к месту, где начинается маршрут, есть два достаточно протяженных пути: или от озера Турват, или со стороны Ивделя через перевал Дятлова. По этим маршрутам к границе заповедника туристы добираются пешком или на снегоходах. На границе расположен горный туристический лагерь, где можно будет переночевать. Наутро уже пешком по территории заповедника туристы идут на плато (передвигаться по заповеднику на снегоходе может только его сотрудник). Специально мы не ограничиваем количество туристов, посещающих плато, - подчеркнул Леонид Симагин. - Ограничения связаны только с загруженностью лагеря. В итоге получится не чаще, чем одна группа в три дня.

По словам директора заповедника, в теплое время года предполагается такая же система посещения, только без ночевки на плато. Экскурсии летом начнутся с 15 июня. И продлятся до 15 сентября. В это время предполагается принимать по одной группе каждые два дня. Летом туристы смогут добираться в заповедник и на вертолете. В этом случае они будут возвращаться пешком через перевал Дятлова.

Будут летом и вертолетные экскурсии. В этом случае туристы долетают до плато, где есть оборудованная вертолетная площадка. На месте на стоянке можно будет находиться в течение всего дня. Но, как правило, туристы улетают после трехчасовой экскурсии. В уходящем году было около 15 вертолетных посещений.

- Мы сравнивали вертолетные экскурсии по стоимости с пешими путешествиями - разница получается не очень большая, зато очевиден выигрыш по времени. И можно расширить категорию участников. Например, прилетают вместе с детьми, - отметили в заповеднике.

2128

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 2 тыс
    12 дек. 2016 г., 17:42:27
    Ответить
    туристов в день
    надеюсь
  • Syktym
    12 дек. 2016 г., 17:48:39
    Ответить
    А на плато и на маршрутах есть биотуалеты и мусорные ящики? Или предполагается, что тысячи туристов унесут все с собой в целофановых пакетиках?
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    12 дек. 2016 г., 17:49:25
    Ответить
    О каком планированном количестве туристов может идти речь! Там погода меняется непредсказуемо! Вертолетами блин! Ужас , что несут!
    Отправлено из мобильной версии
  • ну летом
    12 дек. 2016 г., 17:58:24
    Ответить
    еще я моожет быть
    согласился. а так - ну его .... на экране посмотрим
  • Олег
    12 дек. 2016 г., 17:59:12
    Ответить
    Мы сравнивали вертолетные экскурсии по стоимости с пешими путешествиями - разница получается не очень большая, зато очевиден выигрыш по времени. А в цифрах это какая разница??? В статье только бла бла бла.!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • эксперт ПРООН/ГЭФ Носова Евгения
      12 дек. 2016 г., 18:05:44
      Ответить
      25 ноября на экофоруме "Ёж" на круглом столе и. о. обязанности директора заповедника Симакин Леонид Владимирович озвучил цифру не более 1200-1300 посетителей за сезон (летний 2,5 месяца), в т. ч. с учётом вертолётных туров. И это только на 2017 год. Каков будет разрешённый поток на 2018 год станет известно только после мониторинга, который заповедник должен провести, со слов Л. В. Симакина в 2017 году. Так же он рассказал, что пока с двумя туроператорами заключены договора на организованное посещение плато Маньпупунёр - это "Вэртас" и "Северный Урал".
      Ограничением на посещение могут стать и погодные условия, и то в каком состоянии будет находиться построенные переходы, мостки и тропы после зимы.
      Возведение любой инфраструктуры, даже биотуалеты, на территориях федеральных ООПТ должны проходить процедуру согласования с Минприроды России, который является учредителем заповедника.
      Все согласованные экологические маршруты и их инфраструктура отражается в Положении заповедника. На официальном сайте заповедника вывешено Положение 2005 года, где нет экологического маршрута /тропы по плато Маньпупунёр.
      • Носова Евгения
        12 дек. 2016 г., 18:23:56
        Ответить
        А зачем комментарии размещать под моим именем. данны
        • Носвоа Евгения
          12 дек. 2016 г., 18:25:29
          Ответить
          добавляю
          данный текст размещался на Комиинформ, а для БНК я этот комментарий не давала.
          • редакция
            12 дек. 2016 г., 18:57:33
            Ответить
            Данный текст "Более двух тысяч туристов смогут посетить Маньпупунер этой зимой" был подготовлен исключительно на основе сегодняшнего разговора корреспондента БНК с директором заповедника Леонидом Симакиным. К Евгении Носовой агентство БНК за комментарием не обращалось и в тексте его не использовало. Что касается перепостов в комментариях - это вопрос к комментаторам
      • оба на
        13 дек. 2016 г., 15:52:10
        Ответить
        гАварящие ежи
      • наполеон бонапарт
        13 дек. 2016 г., 18:08:24
        Ответить
        какие проблемы то?
        • межгалактический инспектор АБВГД-ЁКЛМН
          14 дек. 2016 г., 8:53:38
          Ответить
          зудящие понты при отсутствии мозгов
    • pravda
      12 дек. 2016 г., 18:08:55
      Ответить
      Ну что Вы хотите, Олег, если до 15 с трудом считают... Остаётся бла-бла-бла...
      Отправлено из мобильной версии
  • Странная математика
    12 дек. 2016 г., 18:03:04
    Ответить
    1 группа по 10 человек раз в 3 дня...
    чтобы 2000 человек посетило плато, надо чтобы зима длилась 600 дней.
    Мы же не в Игре Престолов живем.
  • как говорится
    12 дек. 2016 г., 18:17:42
    Ответить
    если бы да кабы. какой бешеный туда поедет
  • а че
    12 дек. 2016 г., 18:38:49
    Ответить
    посетить может и смогут 2000 чел,(хотя тут большой вопрос),да вот только кому это надо?,тому кому больше делать нечего,это же не турция
  • Семен Семеныч
    12 дек. 2016 г., 18:43:25
    Ответить
    столбики
    Кто полноценно обеспечит безопасность групп?Где они пройдут регистрацию?Кто будет расхлебывть и оплачивать ЧП?Бюджет республики Коми!Доходы пойдут группе лиц как обычно..)))
    Отправлено из мобильной версии
    • логично
      12 дек. 2016 г., 18:50:17
      Ответить
      риски несет государство, прибыль присваивают те, кто успел
  • Риски?
    12 дек. 2016 г., 18:55:45
    Ответить
    На ютубе посмотрите как на снегоходах добираются на данное плато! На плато с детьми, вы что там курите!
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    12 дек. 2016 г., 19:04:05
    Ответить
    в год от силы человек200-300,да и то с натяжкой
  • Я
    12 дек. 2016 г., 19:12:50
    Ответить
    На вертолетах туда смогут прилетать только депутаты, прогулявшие заседание госдумы. У них будет и сопровождение, и МЧС, и биотуалеты...
  • Ващя
    12 дек. 2016 г., 21:32:59
    Ответить
    А могут и не посетить.
    Отправлено из мобильной версии
  • турист
    12 дек. 2016 г., 22:01:47
    Ответить
    комфортно ходить в феврале-марте, дней 40, 100 чел., летом 60 суток, еще 200 чел
    и это нормально
    Отправлено из мобильной версии
    • турист