20:46, 09.09.2007 / ОБЩЕСТВО

Правозащитники Коми переформатируют Клуб избирателей «За честные выборы»

Собрание учредителей самой статусной региональной организации в области контроля за избирательным процессом – Клуба «За честные выборы» прошло в минувшую пятницу в Сыктывкаре.

  

  Игорь Сажин понизит свой статус в клубе

   Президент Клуба "За честные выборы" Игорь Сажин.

    

Как сообщил БНКоми президент клуба Игорь Сажин, учредители организации попробуют реорганизовать ее, приспособив к требованиям времени.

- Некоторые учредители клуба (в числе основателей организации значатся депутат госсовета Коми Ольга Савастьянова, главред «Республики» Евгений Хлыбов, декан СыктГУ Вячеслав Антонов, Игорь Сажин и Эрнест Мезак - БНКоми) потеряли интерес к организации. Кроме того, необходимо найти новые перспективные формы работы после изменений в избирательном законодательстве, которые лишили общественные объединения контрольных функций.

По данным БНКоми, помимо учредителей и организационно-правовой формы клуб сменит и руководителя. Игорь Сажин покинет пост президента и продолжит участвовать в работе организации, но уже в качестве соучредителя. Возможным преемником г-на Сажина источники БНКоми назвали одного из лидеров Ухто-Печорского «Мемориала» Андрея Ткаченко.

Последний уже отметил в своем блоге, что все преобразования в клубе планируется завершить до ноября. Таким образом, клуб еще успеет поучаствовать в кампании по выборам депутатов Госдумы РФ.

Напомним, что Клуб избирателей Республики Коми «За честные выборы» был основан в 2001 году. Организация была одной из базовых общественных структур штаба Владимира Торлопова на выборах главы Коми. Так, при непосредственном участии активистов клуба с выборной дистанции была снята кандидат в главы республики Рита Чистоходова. Среди последних инициатив клуба – оспаривание результата регионального списка СПС на выборах депутатов госсовета.
    

658

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ас
    09 сент. 2007 г., 23:45:08
    Ответить
    новые времена - новые люди
    Format? -ok!
  • Мариев А.
    10 сент. 2007 г., 9:29:39
    Ответить
    А кто такой этот Ткаченко, если ему клуб доверяют?
  • Марина
    10 сент. 2007 г., 9:46:54
    Ответить
    Я так думаю
    Думаю, что клуб \"Зза честные выборы\" некоторые используют как трамплин для собственного политического взлета. Хорошее средство засветиться и стать заметным.
  • ЖД
    10 сент. 2007 г., 10:33:15
    Ответить
    Кажется Ткаченко, это один из постоянных форумчан БНК.
    Хотелось бы его подробного комментария, с кратким планом и стратегией...
  • Мезак
    10 сент. 2007 г., 11:42:52
    Ответить
    Ерунда полная. Клуб будет ликвидироваться.
  • Марина
    10 сент. 2007 г., 13:09:01
    Ответить
    Мезаку
    И, наверное, так будет даже лучше. В последнее время функцию свою все равно не выполнял.
  • Михаил
    12 сент. 2007 г., 10:34:19
    Ответить
    за \"честного\" Ткаченко
    Думаю, что выбор Ткаченко правильный, ведь кому как не ему знать все серые и черные схемы выборного процесса. Главное, что бы г-н Ткаченко с г-ном Сажиным Честным выборам (в хорошем смысле этого слова)не мешали, чего от них в первую очередь и стоит ожидать.
  • Знающий
    12 сент. 2007 г., 11:41:21
    Ответить
    По моим данным парадом командует Марущак. Ткачеко нужен для создания видимости,а Мезак против того чтобы Сажин сдавал клуб Марущаку.