content/news/images/57102/ANT_8419_mainPhoto.jpg
22:21, 12.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Игорь Бобков: «В самые отдаленные уголки Коми интернет протянется ради увеличения доходов бюджета»

Существует перечень населенных пунктов, где имеются проблемы с интернетом и где разрешено продавать алкоголь без регистрации сделок через всемирную сеть, рассказал сегодня во время прямой линии уполномоченный по защите прав предпринимателей по Республике Коми Игорь Бобков. Он отметил, что список этот исчерпывающий и утвержден указом главы региона. Если населенный пункт, в котором осуществляется торговля спиртным, не входит в список, и связь расположенного в нем магазина с интернетом прервалась, надо приостановить торговлю спиртным до того времени, пока связь со спутником не будет восстановлена.

Игорь Бобков: «В самые отдаленные уголки Коми интернет протянется ради увеличения доходов бюджета»
Фото Николая Антоновского

День принятия Конституции РФ - 12 декабря - всероссийский День приема граждан представителями органов власти. Именно этому дню была посвящена прямая линия, состоявшаяся сегодня в общественной приемной главы республики. Чаще других задавали вопрос о правилах продажи алкоголя в отдаленных населенных пунктах Коми. Связь с ЕГАИС - системой, в которой через интернет необходимо регистрировать сделки по продаже алкоголя, есть далеко не везде. И отсутствует она не только в населенных пунктах, вошедших в специальный список исключений.

- Продавать алкоголь, регистрируя сделку через интернет, - отметил, отвечая на вопрос Игорь Бобков, - у нас в ранге закона. И отменить его на территории субъекта федерации не может ни уполномоченный по защите прав предпринимателей, ни глава республики. В то же время есть перечень населенных пунктов, где продажу алкоголя можно вести без интернета. Он у нас исчерпывающий и утвержден указом главы республики. И этот список составлялся не с потолка. Есть министерство информации и связи, которое определяло районы Республики Коми, на которых нет покрытия интернетом. Если законодатель посчитал, что конкретный поселок покрыт интернетом и если населенный пункт не попал в этот список, то осуществлять в нем торговлю спиртным можно только с помощью ЕГАИС. Если в момент продажи алкоголя связи нет, то продажу надо свернуть и дождаться, когда появится спутник. Эти правила касаются не только Республики Коми, но и всей Российской Федерации. Если же интернета реально нет месяцами, то через меня, как уполномоченного по правам предпринимателей, надо подать заявление. Будем смотреть, что в этой ситуации можно сделать.

В то же время, - особенно подчеркнул уполномоченный по защите прав предпринимателей, - на уровне РФ никаких смягчающих изменений не предвидится. Можно говорить лишь об ужесточении этих правил. Поставлена задача покрыть интернетом всю территорию страны. И даже в маленьких отдаленных деревушках Коми, где есть магазин, интернет все-таки появится. И этого предпринимателя, который сегодня там торгует алкоголем, все равно привлекут к необходимости отчитываться через интернет. Более того, с будущего года алогичные правила будут действовать и в отношении продажи других товаров. Даже чеки на продукты питания и промышленные товары будут регистрироваться через интернет. Это необходимо, чтобы Российская Федерация смогла увеличить доходную часть бюджета.

2185

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Подскажите,
    12 дек. 2016 г., 22:30:53
    Ответить
    пожалуйста.
    Мне мой самогонный аппарат тоже придется к интернету подключать?
    Отправлено из мобильной версии
    • ну конечно
      12 дек. 2016 г., 22:33:35
      Ответить
      как же самовар да без интернета
      не забудь ИП оформить, кассу новую приобрести
      • Спасибо!
        12 дек. 2016 г., 22:46:59
        Ответить
        Так я
        и сделаю!
        Отправлено из мобильной версии
        • Меня зовут
          13 дек. 2016 г., 9:30:53
          Ответить
          Не забудь еще счетчик на выходе поставить и своевременно проходить поверку.
          А так же не забывай наполнять бутылочки по 0,5л с пробами на качество для контролирующих органов.
          А если связь пропадет, то сразу гаси печку и снимай с нее аппарат, опечатывай и ни ни.

          А то как без контроля и строгой отчетности - ни как - совесть не позволит на грудь принять стаканчик другой.
    • Подсказываю
      13 дек. 2016 г., 9:53:07
      Ответить
      Интернет, как шланг в карманы, протянется в самые отдаленные избы.
  • житель Выльгорта
    12 дек. 2016 г., 22:39:58
    Ответить
    а в Выльгорт можно тоже интернет завести, а то 3 года пишу заявки в Ростелеком. Или это недостаточно удаленный уголок?
  • Гражданин
    12 дек. 2016 г., 22:41:16
    Ответить
    А где денег взять, очередной кредит?
    Отправлено из мобильной версии
    • МикроЗайм
      12 дек. 2016 г., 23:18:09
      Ответить
      Пожалуйста... 900%годовых...
      Берите на Здоровье)))
      Отправлено из мобильной версии
  • А я-то
    12 дек. 2016 г., 23:00:38
    Ответить
    думал,
    что они о людях деревенских так беспокоятся. Оказывается - нет!
    Отправлено из мобильной версии
    • Мудьюг
      13 дек. 2016 г., 7:14:28
      Ответить
      Эвтова уполномоченного наняли власти дескридитировать.Пургоносец !Если говорит сознательно-на Сысольское его!А если так и власти считают-их туда же !
      Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    13 дек. 2016 г., 7:57:59
    Ответить
    Есть простой способ передачи алкоголя: "взаимное одаривание по взарание оговоренной цене" (ЗАО РПЦ) =))) Только правоприменительная практика страдает =))) Я за прецедентное право =))))
  • рабочий
    13 дек. 2016 г., 8:19:02
    Ответить
    интернет тепереча только для алкашей! Спасибо родная страна!
  • Житель
    13 дек. 2016 г., 8:42:26
    Ответить
    Да слабо все поселки газовой системой покрыть. Думают только о всякой ерунде.
  • Меня зовут
    13 дек. 2016 г., 9:22:10
    Ответить
    Покупал тут на медни бутылочку коньяка:
    Хороший коньяк, одна беда на этикетке написано одно, а в чеке выданном ЕГАИС совершенно другое название. Вот такие вот дела.
    Так что вся эта песня про цели и задачи ЕГАИС - развод на дополнительные бабки и не более.
  • Печорец
    13 дек. 2016 г., 9:27:23
    Ответить
    Бобков одно время исполнял обязанности главы нашего Богоспасаемого города. Это было ниочем...
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    13 дек. 2016 г., 9:27:27
    Ответить
    Солнце еще не взошло, а на поле чудес ( в стране дураков), уже вовсю кипела работа, Сказка про Буратино. Господи! Ну что за страна такая у нас? Я видел деревню, где один дом, но туда проведена линия связи и стоит, как издевательство телефонная будка с тел. аппаратом. Как еще не провели связь отшельнице Агафье Лыковой. Некто медведев много лет назад задался целью телефонизировать все населенные пункты страны. Какие деньги ушли на это. Уму непостижимо. Теперь интернет. Ну почему нам так не везет на рукойводителей? Проклятье какое-то.
    • Работа
      13 дек. 2016 г., 12:20:45
      Ответить
      кипит.
      Деньги пилятся.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    13 дек. 2016 г., 22:08:14
    Ответить
    Доходы бюджета и интернет в деревнях никак не связаны, предприниматели платят енвд, налог с квадратного метра торгового зала, продал или не продал алкоголь, не важно, все равно плати налог.
    И второе, онлайн кассы для продажи других товаров, обязательны к вводу не в следующем году, а в 18, а кому то вообще не нужны будут, не надо людей обманывать, я удивлён, что это нам говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей, человек явно плавает в этих вопросах, даже наверно тонет, открыл интернет, почитал, затем рассказал банке и тд, даже на это уже не способны занимальщики должностей не понятных, чей назначенец???