content/news/images/57124/tundra_10_mainPhoto.jpg
13:35, 13.12.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Гринпис предложил защитить Арктику от вездеходов

Гринпис России направил в органы власти федерального и регионального уровня проекты федеральных законов, которые помогут защитить российскую Арктику. Экологи предлагают запретить использование вездеходов в тундре в бесснежный период. Эксперты в Коми говорят о том, что такой запрет, в том числе на региональном уровне, уже существует.

 Гринпис предложил защитить Арктику от вездеходов
Фото blog.bnkomi.ru

Законопроект, предложенный Гринпис России, связан с запретом использования вездеходов в тундре в бесснежный период. Тяжёлая гусеничная техника, которую используют при освоении российской Арктики, разрушает почвенно-растительный покров тундры и лесотундры на значительной площади. На восстановление этого урона в климатических условиях Севера уходят десятилетия.

- В федеральном законодательстве сейчас нет ограничений по использованию тяжёлой гусеничной техники в тундре и лесотундре. Запрещено использовать вездеходы в бесснежный период лишь в некоторых регионах, однако региональным и местным властям зачастую не хватает сил на предотвращение таких нарушений, - говорится в сообщении организации. - Гринпис России обнаружил вездеходные трассы, которые протянулись на десятки километров от базы «Независимой нефтегазовой компании» на Енисее, но Росприроднадзор не нашёл в действиях компании правонарушения. Есть и попытки отмены установленного запрета (например, в республике Коми).

Проблему, по мнению «зеленых», решит единый федеральный запрет на использование тяжёлых гусеничных средств на территории тундры и лесотундры в бесснежный период вне дорог с твёрдым покрытием. Исключением должны стать только аварийно-спасательные работы и чрезвычайные ситуации.

Как сообщил БНК референт министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин, республиканский закон об оленеводстве, принятый 1 марта 2011 года, в статье 16 прямо указывает, что на землях, занятых оленьими пастбищами, в период отсутствия устойчивого снежного покрова запрещается движение вне отведенных дорог вездеходных транспортных средств на гусеничном и колесном ходу (движителях), а также грузового транспорта.

В соответствии с названным законом специальные разрешения для движения транспорта на землях, занятых оленьими пастбищами, в целях, не связанных с оленеводством, выдаются в порядке, установленном правительством республики. Но пока такой порядок правительством не принят.

В министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми БНК уточнили, что порядок выдачи спецразрешений не так давно все-таки был разработан ведомством и в настоящее время проходит процедуру согласования в прокуратуре региона и Государственно-правовом управлении главы Коми. При положительном заключении проект должны рассмотреть депутаты Госсовета региона.

- Вообще, пункт о выдаче каких-либо разрешений на проезд по тундре противоречит как федеральному законодательству, так и самой статье 16 республиканского закона об оленеводстве. Если движение вездеходных транспортных средств запрещено, то какие могут быть специальные разрешения? Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях уже предусмотрена ответственность за такие нарушения, - считают в минсельхозпроде.

Так, статья 8.30. КоАП РФ предусматривает административный штраф за уничтожение лесной инфраструктуры, а также сенокосов, пастбищ - для граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; для должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; для юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2685

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Думаю, что
    13 дек. 2016 г., 13:45:06
    Ответить
    Меня удивляет беззубая позиция наших ответственных лиц.
    Смотрите как избирательно работают "зеленые" простимулированные нашими конкурентами. Наши богатства как раз находятся в арктической зоне.
    Почему не контратакуем?
    Почему не простимулировать набирающую моду на запрет "громких" винтов контейнеровозов "пугающих" китов и иных морских обитателей.
    Одним махом укажем на место всем "островитянам" Штатам, Австралии, Великобритании.
    Стинг уже на нашей стороне.
  • Абыватель
    13 дек. 2016 г., 13:47:06
    Ответить
    Дороги с твердым покрытием? В тундре? Совсем с ума сошли?! Интересно, а геологоразведочные работы как проводить?
    Отправлено из мобильной версии
    • Абсолютно согласен
      13 дек. 2016 г., 15:23:51
      Ответить
      Это точно бред по отношению к геолого-разведочным работам, так как по другому там просто никак не проехать, с учетом груза, практически невозможно. Они что предлагают использовать оленьки упряжки или оплачивать вертолет, на который нужно просто большущие деньги в размере более 100 т.р. за час полета и это не единственные проблемы. Страна живущая за счет полезных ископаемых просто не может принят закона запрещающего геологические работы.
      • Миша
        13 дек. 2016 г., 17:44:26
        Ответить
        Они предлагают поднять налог на вездеходы в Арктике
        Отправлено из мобильной версии
        • Ерунда.
          14 дек. 2016 г., 1:03:10
          Ответить
          Срочно разработаем и закупим вездеходы на воздушной подушке.
    • мания величия
      13 дек. 2016 г., 17:08:39
      Ответить
      Если не будим везде следить,то нас никто не заметит а это для нас смерти подобно.
  • .
    13 дек. 2016 г., 14:03:10
    Ответить
    Торлопов любил покататься на вездеходе и поохотить. А сейчас и вездеходы запретят и Володе чёт не здоровится.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1111
    13 дек. 2016 г., 20:25:03
    Ответить
    Гринпис - тоталитарная секта
    В не менее арктической Канаде они вообще запрещены
  • Пон
    13 дек. 2016 г., 20:53:05
    Ответить
    Корр
    Референт составил бы протокол на водителя гот за уничтожение оленьего постбища под воркутой для образца
    Отправлено из мобильной версии