content/news/images/57128/sezd_preview_610_mainPhoto.jpg
14:10, 13.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Съезд финно-угорских народов пройдет в Коми

VI съезд финно-угорских народов России в 2017 году пройдет в Сыктывкаре. Такое решение единогласно приняли на заседании Совета Ассоциации финно-угорских народов РФ в Ульяновске, сообщила пресс-служба министерства национальной политики Коми.

Съезд финно-угорских народов пройдет в Коми
Фото afunrf.ru

На заседании также обсудили план работы на будущий год и вопросы поддержки и развития традиций и культуры финно-угорских народов в Ульяновской области. Среди планов организации два мероприятия от Республики Коми: международная научная конференция «Электронная письменность малых народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы» в марте, а также международная конференция по сохранению и развитию родных языков.

Прошлый съезд финно-угорских народов прошел в Саранске в сентябре 2013 года. Участие в форуме приняли 211 делегатов из 43 регионов страны. Мероприятие было посвящено «Финно-угорским народам России и сохранению стабильности многонационального Российского государства».

2186

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • 123
    13 дек. 2016 г., 14:12:18
    Ответить
    Спецпредставитель Лейла с диаспорой приедет?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 дек. 2016 г., 14:18:58
    Ответить
    А действительно ? Лейла с остальными спецджигитами будет в малицах коми шаманов изображать ?
    Наверное ещё казаков привлекут......Скоро местности обитания коми народа будут полностью уничтожены в угоду наживе банды оккупантов... И кому потом электрическая письня нужна будет ? Опять дорогие понты Зарни Гаплыка...
    • Коми
      13 дек. 2016 г., 15:41:40
      Ответить
      Согласен на 100
      • Коми
        13 дек. 2016 г., 18:19:06
        Ответить
        Успех любых оккупантов предопределён количеством и бесстыдством колаборационистов
        Люди забыли о гордости чести своих предков.
        Отправлено из мобильной версии
  • .
    13 дек. 2016 г., 14:29:19
    Ответить
    что за индейцы на фото?
    Отправлено из мобильной версии
  • 963
    13 дек. 2016 г., 14:35:59
    Ответить
    У финно-угров есть своя электронная письменность? Наверное корнями уходящая в далекое прошлое...
    • yag-mort
      13 дек. 2016 г., 16:51:50
      Ответить
      дадада с того времени когда ещё на ветках сидели
  • фирма
    13 дек. 2016 г., 14:41:15
    Ответить
    мысль
    Конечно единогласно приняли, это же споко денег нужно чтоб такую диаспору разселить и накормить
    Отправлено из мобильной версии
  • русский
    13 дек. 2016 г., 15:00:51
    Ответить
    вы бы ослы подумали
    сколько немцев, евреев, поляков, бендеровцев и тд далее загубили и губите
    При том, что они из вас, более менее, сделали "европейским" этносом. КАК были туземцами, так и остались, судя по тому, что творите на деньги налогоплатильщика
    • Коми
      13 дек. 2016 г., 15:47:18
      Ответить
      Кого ты, ослами назвал?
      ГУЛАГ тут не коми строили,

      Какие деньги налогоплательдица
      Тут тлиный лукойл отрапортовался, что уже 2 миллиарда тонн нефти добыли.
      Посчитайте сколько из Коми ресурсов выкачали и украли за 25 лет эти воры.
      • село
        13 дек. 2016 г., 15:58:21
        Ответить
        Скорее ты не коми, коль ты так же готов брызгаться слюнями на людей, как ОНИ. Наш народ мудрый от природы и миролюбивый главное для нас - оставаться людьми. А то что пока время красной сатаны... уйдет оно рано ль поздно и опять взойдет солнце и добрые люди планеты будут рады нам.
        • Селу
          14 дек. 2016 г., 0:58:32
          Ответить
          Село если тебя устраивает, что наша земля уничтожается, и варварски из нее выкачиваются ресурсы, на которых сидят воры, то это ты - не коми
          Моя семья и предки с Удоры.
      • Историк
        13 дек. 2016 г., 16:30:08
        Ответить
        Территории на которых добывают нефть, уголь, и другие полезные ископаемые к территориям коми народа имеют отдаленное и посредственное отношение. Первые разработки по добыче серебра на реке Пижме, притоке Печоры, начались еще при Иване четвертом Грозном. Коми населения в тех местах не проживало, как и не проживает до сих пор. Первыми поселенцами здесь были русские. И земли эти были пустынны. Об этом свидетельствуют документы, которые есть и в Национальном музее. Первую нефтедобычу на реке Ухте в конце 19 века освоили архангельские купцы. Там они вываривали керосин и возили его на продажу в Архангельск и Усть-Сысольск. Разработка воркутинских угольных месторождений, также осуществлялась в 30-е годы прошлого века. Чкстнее будет сказать, что исторически эти земли относятся скорее к самоедам, чем к коми. Образование Коми автономии происходило искусственно, в несколько этапов, с присоединением в разное время территорий. Вызвано это было скорее экономическими обоснованиями. Ну а если почитать труды историков с мировыми именами, например, Карамзина, то последний подробно описывает места проживания древних финно-угорских народов. Центром являлся современный Пермский край (Биармия), а северная граница пролегала по руслу реки Вычегды. То есть севернее Вычегды коми мигрировали уже гораздо позже. Поэтому на современной территории Коми республики фактически нет древних поселений коми. Самое ранее Усть-Вымь. Кстати река Москва, имеет финно-угорское происхождение, а Московская область это как раз историческая территория проживания финноугров. Карамзин подробно описывает, когда, как и почему пермские князья пришли с челобитной к русскому царю Ивану и попросились в его подданство.
        • Погонат
          13 дек. 2016 г., 17:29:09
          Ответить
          Не то батенька пишешь..
          • 63
            13 дек. 2016 г., 17:38:16
            Ответить
            Пусть пишет, в кризис теперь у многих такой "заработок" единственный, а семью кормить надо
          • Григорий
            13 дек. 2016 г., 18:22:08
            Ответить
            не путай реки и царей
            2 марта 1491 года , а затем и 1492 году великий князь Иван III отправил экспедицию в суровый Печорский край искать серебряные руды. 20 октября 1491 года участники экспедиции вернулись в Москву с известием , что 8 августа нашли не только серебряную, но и медную руды на реке Цильме в 165 верстах от реки Печоры. Из Цилемской руды была выплавлена первая русская монета. 1491 год принято считать началом горнометаллургического промысла в Российском государстве. А в 1542 году, спустя полсотни лет по грамоте царя Ивана Грозного при устье реки Цильмы образовалась слободка Усть-Цильма, которой в 2017 году -475 лет.
            • 7 век
              14 дек. 2016 г., 0:23:10
              Ответить
              До них здесь уже были и плавили финоугры .
              • Так
                14 дек. 2016 г., 0:27:58
                Ответить
                оно и было.
                Остатки кустарных мастерских, в том числе льячек, археологи находили в низовьях Ижмы.
                Отправлено из мобильной версии
        • Видно,
          13 дек. 2016 г., 18:27:40
          Ответить
          совсем плохи
          дела в науке, что сто раз одно и то же перепевают.
          Кстати, не река Москва имеет финно-угорское происхождение, а её название! Да и насколько добровольно пермские князья присоединились к Московии - огромный вопрос.
          Отправлено из мобильной версии
        • Историку
          13 дек. 2016 г., 21:52:06
          Ответить
          Если мне не изменяет мой склероз,
          перед присоединением Перми Великой её вначале посетил какой-то московский воевода с войском. Аналогии с Кавказом налицо.
          А уже после "добровольного" присоединения пермяки - предки нынешних коми начали переселяться на север, подальше от алчных московитов.
          Отправлено из мобильной версии
        • !
          13 дек. 2016 г., 23:44:10
          Ответить
          не к самоедам , а к коми .
          Пижма , Печора , Воркута - Воргашор , Ухта - это всё коми названия . так что первыми здесь были именно коми .
          • Ох,
            14 дек. 2016 г., 0:12:30
            Ответить
            ошибаешься, дорогой!
            Пижма, Ижма, Печора, Ухта - это древние прасаамские названия, коми здесь ни при чем совершенно!
            Воркута - ненецкое, Воргашор -смешанное коми-ненецкое.
            Отправлено из мобильной версии
            • прапракоми
              14 дек. 2016 г., 0:22:09
              Ответить
              прасаами и пракоми = одно и тоже )
              Ухта происходит от коми Уква .
              • А народ
                14 дек. 2016 г., 0:35:32
                Ответить
                печора, который в новгородских летописях упомянут, это тоже коми?
                Город Ухта был в Карелии (сейчас Сортавала), район Охта есть в Питере. Уква и Изьва - это только приспособление древних непонятных названий под свой язык. Хотя, не спорю, что и те, и другие были финно-уграми.
                Отправлено из мобильной версии
                • Коми
                  14 дек. 2016 г., 0:52:26
                  Ответить
                  Да ,это факт
                • Ук-ва-вом
                  14 дек. 2016 г., 2:52:14
                  Ответить
                  Не Сортовала , а Калевала .
              • Протофины
                14 дек. 2016 г., 0:55:57
                Ответить
                У саамов, финнов, коми один корень,
                просто у саамов своя очень узкая своеобразная культура возникла благодаря суровым условиям и географической обособленности.

                Прикол, Рене Зельвегер, голливудская актриса, имеет саамские корни
              • А кто
                14 дек. 2016 г., 1:18:22
                Ответить
                же Укву
                назвал Ухтой?
                Поясните свою мысль!
                Отправлено из мобильной версии
                • .....
                  14 дек. 2016 г., 1:39:40
                  Ответить
                  Наверно тот же , кто и Абъя-чой назвал Объячево :)
                  • Вариант
                    14 дек. 2016 г., 1:56:24
                    Ответить
                    не принимается.
                    Ухта так называлась задолго до появления русских.
                    Отправлено из мобильной версии
                    • Ук-ва-вом
                      14 дек. 2016 г., 2:43:32
                      Ответить
                      Кем называлась ? Русскими ? Иностранцами ?
        • шаман
          13 дек. 2016 г., 23:52:42
          Ответить
          В Пустозерске - название происходит от коми ПусТы -
          недавно были найдены археологами древние
          артефакты финоугров !
          • Согласен,
            14 дек. 2016 г., 0:13:50
            Ответить
            они даже так и были
            подписаны!
            Отправлено из мобильной версии
          • Название
            14 дек. 2016 г., 1:21:54
            Ответить
            происходит
            от русского Пустое озеро, т.е. Безрыбное.
            Кем был заложен город Пустозерск? Правильно, московитами.
            Отправлено из мобильной версии
            • Пузты
              14 дек. 2016 г., 2:41:46
              Ответить
              Именно от коми Пуз-Ты.
              Ты - озеро .
            • Пуз-Ты
              14 дек. 2016 г., 2:49:29
              Ответить
              Кто сказал - безрыбное ? :))
        • Коми
          14 дек. 2016 г., 0:48:46
          Ответить
          Да, Карамзин историк начала 19 века, прямо так и видел как финно-угорские племена пришли с челобитной в москву в 12 веке))
          В кремле берестяная грамота лежит, шутка))
          Карамзин скорее один из известных фейкометов и псевдоисториков периода романовых.

    • немцам , полякам , евреям , украинцам , белорусам , азербайджанцам ,........
      13 дек. 2016 г., 16:36:33
      Ответить
      У немцев есть своя государственность , где у них есть возможность сохранить свой язык !
      У евреев есть своя государственность , гед у них есть возможность сохранить свой язык !
      У поляков есть своё государство , где они сохраняют свой язык как государственный !
      Вот только , к сожалению , эти народы помалкивают и не защищают права коренных народов России !
      Не стыдно принимать тихое участие в этноциде коренных народов России ?????
    • А сколько
      13 дек. 2016 г., 21:54:56
      Ответить
      мы русских
      загубили и губим до сих пор, даже не пересчитать. Но один еще остался незагубленным, недоработка, однако.
      Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарка
    13 дек. 2016 г., 15:35:41
    Ответить
    скажите,зачем тратятся деньги на эти сомнительные съезды, какова их цель? В городе-столице нет приличного концертного зала(как будете гостей принимать?) позорный театр оперы и балета! И всё время одна причина - нет денег... Мы что, самая бедная республика? Стыдно перед приезжими! Сейчас есть замечательные театры и концертные залы не только в столицах.В Ижевске,Саранске,Йошкар-Оле,Чебоксарах - дворцы! В наш театр оперы и балета противно зайти,поэтому туда не ходят зрители.А ведь это - наша культура... И опять -никакой надежды.
  • коми русскому
    13 дек. 2016 г., 15:39:29
    Ответить
    это ты про себя? (про загубленные жизни) а"туземцы" ни кого сюда не приглашали.
  • Коми Морт
    13 дек. 2016 г., 16:10:05
    Ответить
    Братья и сестры, объединяйтесь!
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми Морт
    13 дек. 2016 г., 16:10:05
    Ответить
    Братья и сестры, объединяйтесь!
    Отправлено из мобильной версии
  • молодые специалисты
    13 дек. 2016 г., 16:22:35
    Ответить
    Газпромтрансгаз Ухта
    на первом фото какие то странные. Блондинка как клоунесса навела себе брови чернотой, как в цирке. А далее возникают вопросы о вменяемости молодого человека в сиреневой кофточке - опасное производство ведь, где такого можно использовать?
  • КОРЕННЫЕ НАРОДЫ
    13 дек. 2016 г., 16:32:15
    Ответить
    Родиона Суляндзига
    уже выпустили на свободу ????????
    • ?
      13 дек. 2016 г., 16:36:54
      Ответить
      За что арестовали Родиона ?
      • 11
        13 дек. 2016 г., 16:48:31
        Ответить
        У коренных малочисленных народов те же проблемы при проведении международных мероприятий. Иногда власти перегибают палку и начинают пороть отсебятину - препятствуют выезду делегатов за границу. Думаю не от большого ума.
  • 11
    13 дек. 2016 г., 16:39:08
    Ответить
    Почему бы в рамках работы культурного и демографического сектора, сотрудничества Ф-У молодежи не выработать планы по обмену студентами и школьниками, совместной подготовки кадров - культурологов, медиков и пр., организации послевузовской практики и т.д. Надо оживить международное сотрудничество Ф-У цев
    • yag-mort
      13 дек. 2016 г., 16:59:10
      Ответить
      всё это уже лишнее,а для развития голубиного суеверия всего достаточно
  • Ирина
    13 дек. 2016 г., 16:57:43
    Ответить
    Историку
    Нефтедобычу на Ухте архангелогородцы освоили не в конце 19 века, а в середине 18-го (Ф.С. Прядунов, 1745-46 гг.), да и не купцы это были вовсе - "рудознатцы" их называли. А "вываривали керосин" - это, простите, как? До последнего времени керосин вроде бы нефтеперегонкой получался, а не нефтеварением. Ну и историки у нас пошли!
    • Вымыслы
      13 дек. 2016 г., 18:34:01
      Ответить
      про нефтепереработку на Ухте Прядуновым
      давно уже опровергнуты. Он вывозил сырую нефть, которую собирал из естественных выходов. Они до сих пор существуют в Ухтинском районе на реке Чути, например. А нефть в то время продавалась в аптеках как лекарство.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ирине
      13 дек. 2016 г., 22:37:43
      Ответить
      Нефть перерабатывалась
      просто, ее варили, как самогон. Да и сейчас недалеко ушли.
      Отправлено из мобильной версии
  • коми ань
    14 дек. 2016 г., 0:48:53
    Ответить
    Между конгреессами финно-угорских народов проводятся конфернециии !Именно Коми обознчило идею оьъединенния всех финно-угорских народов! Вот и в этом весь смысл.