content/news/images/57137/ANT_8526_mainPhoto.jpg
15:32, 13.12.2016 / ПРАВО

В Коми предложили расширить перечень работ по программе капремонта

Глава Коми Сергей Гапликов предложил расширить перечень работ и услуг, финансируемых за счёт господдержки республики в рамках реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Соответствующий законопроект, внесённый главой региона, будет рассмотрен на ближайшем заседании Госсовета республики.

В Коми предложили расширить перечень работ по программе капремонта
Фото Николая Антоновского

Как сообщила пресс-служба руководителя региона, перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренный в законодательстве Коми, предлагается дополнить следующими видами работ:

- разработка проектной документации;

- проведение госэкспертизы проектной документации применительно к капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- утепление фасада при проведении работ по капитальному ремонту фасада;

- переустройство невентилируемых совмещённых крыш на вентилируемые крыши с утеплением подкровельного (чердачного) перекрытия при проведении работ по капитальному ремонту крыши;

- установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).

Необходимость выполнения данных работ обусловлена правилами и нормами технической эксплуатации жилфонда, ведомственными строительными нормами. При капитальном ремонте многоквартирных домов необходимо производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилфонда. Также нужна технически возможная и экономически целесообразная модернизация жилых зданий с установкой приборов учёта тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечением рационального энергопотребления.

1742

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • rjvv/
    13 дек. 2016 г., 16:18:35
    Ответить
    !1.Установку ОДПУ потребления ресурсов за счет ресурснабжающих организаций,ведь в магазин мы не идем со своими весами,кассовыми аппаратами,они четко должны выставлять счета в каждый МКД по поставленным ресурсам,а не нормативам-это их головная боль!
    2.А что,, до сих пор капитальный ремонт производился без проектно-сметной документации,ее госэкспертизы.На каком основании региональный фонд капремонта заключал договоры,принимал выполненные работы.Цирк,сплошной цирк,ответственных в студию!
    3.При ремонте фасадов собственники МКД вправе самостоятельно решить,проводить утепление или нет!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 дек. 2016 г., 22:19:45
    Ответить
    Цирк уже возвернулся .... а клоуны и не собирались уезжать...
    Лихо у нас театр абсурда разыгрался... Этож как это раньше бедолаги капремонтили без прожекта и без сметы... Хотя бы вообще какой-никакой словарь подсказку для чинуш составили : что вообще такое- сякое капремонт...и чем он может отличаться от ремонта сорочьего гнезда на соседнем дереве.... Сборища на липовый капремонт - афёра покруче Сочинской Олимпиады и Олимпстроя..