content/news/images/57139/ANT_8494_mainPhoto.jpg
16:36, 13.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Предприниматели Коми жалуются бизнес-омбудсмену на проверки госорганов

За 11 месяцев 2016 года уполномоченный по правам предпринимателей в Коми Игорь Бобков принял от предпринимателей республики 165 обращений. Большая часть из них касалась проверок бизнеса, выкупа и аренды имущества у муниципальных властей и уголовного преследования. Об этом Игорь Бобков рассказал сегодня в ходе первого республиканского открытого форума прокуратуры республики «Защита бизнеса от административных барьеров».

Предприниматели Коми жалуются бизнес-омбудсмену на проверки госорганов
Фото Николая Антоновского

По словам бизнес-омбудсмена Коми, в течение всего 2015 года в его адрес поступило 152 жалобы. За 11 месяцев этого года Игорь Бобков уже принял 165 обращений. Чаще всего его возможностями пользуются индивидуальные предприниматели и главы крестьянско-фермерских хозяйств. Львиную долю обращений составляют жалобы на работу органов муниципальной власти (35%) и правоохранителей (12%). Чаще всего представителей бизнес-сообщества не устраивают проводимые на их предприятиях проверки, работа местных властей по приватизации и аренде муниципального имущества предпринимателями и уголовное преследование бизнесменов.

ANT_8544.jpg

Основное количество жалоб поступает из Сыктывкара, следом в рейтинге активности идут Удорский и Сысольский районы, Воркута, Ухта и Печора.

- К сожалению, не уменьшается количество жалоб из Усть-Цилемского района, где до сего дня не урегулирован конфликт предпринимательского сообщества и муниципальной власти, - отметил особо один из районов Игорь Бобков.

По словам бизнес-омбудсмена, в плане претензий предпринимателей к властям Коми не сильно отличается от остальной части страны. По его данным, за 10 месяцев этого года в России было выявлено 145 тысяч фактов нарушения прав предпринимателей, 22 тысячи сотрудников органов государственной и муниципальной власти были привлечены к административной и уголовной ответственности. В ряде субъектов РФ прокуратурой были опротестованы тысячи нормативных актов, противоречащих федеральному законодательству.

ANT_8486.jpg

- Количество жалоб, поступающих к нам, не является показателем того, что у нас в бизнесе все хорошо, потому что часто в разговорах возникает очень много проблем. Но, к сожалению, предпринимательское сообщество не очень охотно идет с жалобами как к уполномоченному, так и в другие общественные организации и в прокуратуру. Много фактов скрытых, латентных, о которых мы и не знаем. Хочу обратиться к предпринимателям: свои права нужно защищать активнее. Когда ничего не знаешь, что происходит, то и не знаешь, что устранять, - призвал предпринимателей Игорь Бобков.

2239

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 13
    13 дек. 2016 г., 17:06:29
    Ответить
    Как вам верить то можно. Что же вы раньше так не уговаривали или вы сейчас только о ситуации узнали.
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      13 дек. 2016 г., 17:21:48
      Ответить
      Уполномоченный по правам предпринимателей не всевидящий и не может знать о ситуации у каждого. Есть проблемы - обращайтесь!
      • педприниматель
        13 дек. 2016 г., 20:36:53
        Ответить
        )))) а какие проблемы, он может порешать))))))))что он может? эту должность абузасмена можно упразднить, бизнес лег набок, тащите домкрат.
        • да ладно...
          13 дек. 2016 г., 20:42:46
          Ответить
          лег набок... может разжирел?
        • Иван
          13 дек. 2016 г., 20:53:07
          Ответить
          педприниматель, Вы случайно с Остапом не ближайшие родственники?
          • Остап
            13 дек. 2016 г., 22:26:50
            Ответить
            Нет, Ваня, не родственники, мнение одно.
            Отправлено из мобильной версии
  • 555
    13 дек. 2016 г., 17:10:23
    Ответить
    А смысл надрываться? Большенство дел возбуждается с целью давления и разорения предпринимателя!
    Отправлено из мобильной версии
    • :(
      13 дек. 2016 г., 18:10:30
      Ответить
      Неправильно. Пока будете жить с таким скупым убеждением, ничего не изменится.
  • Влад
    13 дек. 2016 г., 17:13:16
    Ответить
    Государство защищает от государства. Бред какойто. Надо уголовные дела заводить на таких проверяющих или хотябы административные. Это диверсия для экономики страны. Надо менять законы
    Отправлено из мобильной версии
  • закономерность
    13 дек. 2016 г., 18:27:14
    Ответить
    Львиную долю обращений составляют жалобы на работу органов муниципальной власти
    Не удивительно. Муниципальная власть первый враг бизнеса, особенно малого.
    У нее отточенные методы его уничтожения, если кто не понравится.
    И один из методов это 30 дней ответа на любой чих, даже если промедление смерти подобно. Их это не волнует, там просители работать им мешают. Да еще через 30 дней пришлют бумажку, что продлено еще на месяц.
    И хоть какие кодексы этики им пиши, а дружелюбия, участия, желания помочь в администрации не сыскать.
    • Александр
      13 дек. 2016 г., 21:32:49
      Ответить
      Власть просто глумится над локомотивом экономики в Айкино. Друг перед дружкой хвалятся.кто больше навредил предпринимателю.выкачали с меня 50т.р.а разрешение на реконструкцию так и не дали.скоро два года как воюю с властью.во блин помощь и.п.
      Отправлено из мобильной версии
  • Остап
    13 дек. 2016 г., 19:02:42
    Ответить
    Смысл работы этого упалнамоченного? Статистику вести и языком цокать? Ааа, зарплату получать!
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      13 дек. 2016 г., 19:08:21
      Ответить
      А твой твой смысл жизни в чем Остап? Безграмотность свою показать. "Скромность всегда украшала человека". Запомни, Остап!
  • Общественная палата Коми
    13 дек. 2016 г., 20:20:32
    Ответить
    1 декабря сего года наши представители присутствовали на встрече Поздеева А.В. с предпринимателями района. Действительно, критики в адрес руководителя муниципалитета было высказано не мало. Алексей Викторович часто употреб**л в речи выражение "Выносить сор из избы". Ссылался на какой-то сайт, при этом который он не смотрит. Складывалось впечатление, что он мстит предпринимателям. В Усть-Цильме ситуация напряженная.
  • Виктор Сеуков
    13 дек. 2016 г., 20:25:33
    Ответить
    Нет а что вы хотели? вы будете гадить везде, а вас проверять не должны?
  • Предприниматели,
    13 дек. 2016 г., 22:31:43
    Ответить
    обращайтесь сразу в прокуратуру,
    Ковалев К.В. очень принципиальный и, что самое главное- профессионал высочайшего класса в деле защиты прав предпринимателей. От него отписок еще никто никогда не получал, меры реагирования к нарушителям будут приняты исчерпывающие, нарушенные ваши права будут восстановлены в короткие сроки.
  • Усинск
    14 дек. 2016 г., 9:04:31
    Ответить
    Уважаемый И. Бобков!
    Проверьте работу УК "Гелиос"
    2 - ой раз провели собрание по смене УК, теперь подал в суд!
    А вопрос простой! Мы его попросили отчитаться на что использованы средства, которые мы ежемесячно отчисляем и второй вопрос - попросили документы, подтверждающие его переход с ТСЖ в апреле 2015. ответ был один ищите на сайте!
    Только может жаловаться!
    • Усинск2
      14 дек. 2016 г., 9:41:53
      Ответить
      Может где-то бизнес и "зажимают", но только не в Усинске. Администрация настолько инертна, что боится любого чиха в свою сторону. Поэтому все жалобы г-на Якимчука - бред сивой кобылы. К тому же он, кажется, ещё и консультант от Бобкова в г.Усинске. А как может врать этот господин и фальсифицировать факты - знают уже многие в Усинске. Поэтому предпочитают просто не связываться. Администрация в том числе. Боится замараться. Просто стыдно за тех, кого мы выбираем....
  • 789
    14 дек. 2016 г., 9:14:32
    Ответить
    остап прав
    Бобков бесполезный трутень бездарно осваивающий деньги бюджета где он был когда гайзергейты уничтожали экономику где он теперь когда идет новая волна
    • Житель
      14 дек. 2016 г., 9:42:18
      Ответить
      Бабков- от слова бабки
      Бабков ни когда ни чем полезным не занимался.
      Он просто ни в чем не разбирается. Перевели из авиации, вот и осталось привычка "летать" за счет бюджета.
      Придумайте еще "защитника" по защите прав "защитников" и полный комплект будет, а старшего поставьте Дашу Шучалину, оно точно "все знает".....прид*урки..
  • Иван
    14 дек. 2016 г., 10:30:39
    Ответить
    Уважаемые числовые, жители! Прежде чем голословно обвинить человека, посмотрите в зеркало. Увидев отражение, спросите у него: "А что ты сделал для экономии бюджета, спасения экономики, улучшении жизни общества?" Мы с удовольствием почитаем ваши успехи.
    • Точно
      14 дек. 2016 г., 10:40:32
      Ответить
      А что ты сделал ?
      /