content/news/images/57149/IMG_5051_mainPhoto.jpg
20:12, 13.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Более 300 сыктывдинцев ждут улучшения жилищных условий за счет госпрограмм

На улучшение жилищных условий за счет различных государственных программ в Сыктывдинском районе подано 342 заявки. В 2016 году на строительство жилья нуждающимся выделено 10 субсидий, шесть из них — молодым семьям. Из-за нехватки финансирования жилищных программ очередь продвигается очень медленно, сообщила главный специалист отдела экономического развития администрации Сыктывдинского района Екатерина Лыткина на прямой линии «Участие в жилищных программах молодых специалистов или семей», прошедшей сегодня в Сыктывдинском филиале Общественной приемной главы Коми.

Более 300 сыктывдинцев ждут улучшения жилищных условий за счет госпрограмм
Фото Марии Шумейко

Сегодня в Сыктывдинском районе реализуется несколько видов жилищных программ: «Устойчивое развитие сельских территорий» - для людей, проживающих и работающих в районе, «Жилище» - для молодых семей и специалистов, для остальных категорий граждан, попадающих под действие республиканского закона «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья».

Принять участие в любой программе могут граждане, имеющие менее 11 квадратных метров жилой площади на человека. Независимо от того, жилье в собственности, либо человек там просто прописан.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» при строительстве дома компенсируется до 70% стоимости недвижимости. Первыми в очереди на получение жилья по этой программе идут граждане, изъявившие желание работать на благо района, работники агропромышленного комплекса и социальной сферы. В 2016 году в районе выдано четыре субсидии по этой программе. В очереди стоит еще 111 человек.

Программа «Жилище» подразумевает компенсацию до 35% стоимости приобретаемого жилья молодым семьям и специалистам. В 2016 году выдано шесть субсидий на постройку домов, на очереди - 28 семей.

Еще 203 человека, попадающие под действие республиканского закона «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья», также пока стоят в очереди.

IMG_5058.jpg

- Так как жилищные программы финансируются из бюджетов трех уровней — местного, республиканского и федерального, денег в этом году хватило только на строительство, до приобретения недвижимости мы не дошли. Программы делятся на несколько очередей, очереди - по категориям нуждающихся граждан, поэтому дело продвигается очень медленно. Люди стоят по 8-9 лет. К примеру, у нас один дедушка встал в очередь в 75 лет, при таком финансировании может простоять лет 10 и ничего не получить, - заключила Екатерина Лыткина.

1693

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 1
    14 дек. 2016 г., 7:47:47
    Ответить
    Так и есть программы работают медленно