content/news/images/57172/4401265_mainPhoto.jpg
12:20, 14.12.2016 / ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ: более трети россиян предпочитают хранить свои сбережения в банках

Более трети россиян (38%) считают, что свободные деньги лучше хранить в банках. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

ВЦИОМ: более трети россиян предпочитают хранить свои сбережения в банках
Социологи отмечают, что отношение россиян к банкам в последние месяцы существенно не менялось. Фото ТАСС

«Отношение россиян к банкам в последние месяцы существенно не менялось», - отмечают социологи. По данным опроса, 37% россиян считают, что «свободные средства сейчас лучше положить на счет в банк», при этом 38% полагает, что «если в банке есть деньги, то их стоит оттуда забрать». Еще 65% респондентов заявили о необходимости сократить повседневные расходы.

По данным исследования, индекс потребительского доверия, демонстрирующий насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для совершения крупных покупок, в течение последних шести месяцев колеблется незначительно. Его значение в ноябре составило 34 пункта (при диапазоне от 10 до 90 п.). Большинство участников опроса (61%) выразили мнение, что сейчас не лучшее время для крупных покупок.

Значение индекса кредитного доверия россиян не меняется с августа и составляет 22 пункта (при диапазоне от 10 до 90 п.). Каждый десятый респондент (10%) считает, что сейчас вполне подходящее время для крупных займов, тогда как 80% дают негативные оценки.

«Второй год подряд расходы россиян падают быстрее, чем доходы. Это значит, что население активно создает финансовые резервы. Очень важно, чтобы эти резервы не оказались «под подушкой», а были вложены в развитие экономики. В этом вопросе сохраняется высокая степень неопределенности: показатели доверия к банкам стагнируют, выраженной тенденции к их росту пока не наблюдается», - прокомментировал результаты исследования эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

В опросе ВЦИОМ 26-27 ноября 2016 года приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

1454

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • )))
    14 дек. 2016 г., 12:28:21
    Ответить
    смех и грех
    Только надысь некто Сухов или Швецов, уж не скажу точно, из цб рф рассказал, что сбережения есть у 10% россиян.
    Под сбережениями же чаще всего понимается заначка на 3-4 месяца жизни.

    Вот такой план путина: догоним и перегоним Португалию.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шопля
    14 дек. 2016 г., 12:32:15
    Ответить
    Дурака ничего не учит. Старинная китайская мудрость.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    14 дек. 2016 г., 13:00:53
    Ответить
    Наши полковники и губернаторы не доверят банкам =))) А они осведомлены лучше нас =))) Вывод? =)))
    • Гайзер
      15 дек. 2016 г., 7:07:44
      Ответить
      вывод один:деньги надо выводить из страны, нет уверенности в завтрашнем дне.
      Отправлено из мобильной версии
  • Жить
    14 дек. 2016 г., 13:11:40
    Ответить
    стало лучше,
    жить стало веселее (с)
    Отправлено из мобильной версии
  • Безлимитище
    14 дек. 2016 г., 13:12:16
    Ответить
    Банк -"У полковника"
    Гарантированный срок.
  • 1
    14 дек. 2016 г., 13:50:17
    Ответить
    ВЦИОМ проведет исследования на тему кто доверяет ВЦИОМу?
    Раньше обманывать было стыдно.
  • оп
    14 дек. 2016 г., 13:52:14
    Ответить
    у 2/3 просто нечего хранить....ВЦИОМ
    Отправлено из мобильной версии
    • у
      14 дек. 2016 г., 13:56:04
      Ответить
      остальных 2/3 слюнки текут и они очень голодные
      Отправлено из мобильной версии
  • 7777
    14 дек. 2016 г., 14:30:05
    Ответить
    37% россиян считают, что «свободные средства сейчас лучше положить на счет в банк»
    СЧИТАЮТ!!! А у скОльких из этих 37% ЕСТЬ свободные деньги? И сколько из них, получив эти самые свободные деньги, положит изх в банк, а не направит на погашение ипотеки, покупки техники, авто и прочую потреб***щину?
    ВЦИОМ в очередной раз опросом ни о чем пытается формировать общественное мнение. Видимо, у банков, кроме Сбера с ликвидностью ооочень плохо и нужны вкладчики.
  • ну
    14 дек. 2016 г., 15:05:40
    Ответить
    уж нет. Банки кормить - дудки ! За наш счёт жируют. Само собой начальство.
    Больше не хочу с ними иметь дел.
  • 1
    14 дек. 2016 г., 18:45:05
    Ответить
    заголовок не соответствует статье! я вот тоже предпочитаю жить во франции и ездить на ферари,но это не значит,что я так на самом деле живу.
    какие нафиг две третьи? по словам председателя цб,18 млн(10%) только имеют вклады в банках и это никак нифига не две третьи!! измените заг8оловок!
    • 15 дек. 2016 г., 7:11:43
      Ответить
      деньги это не абстрактное понятие
      если у кого их нет, значит у кого то друго они есть.
      Отправлено из мобильной версии
  • В результате лишения лицензий банков Цетробанком
    14 дек. 2016 г., 19:17:06
    Ответить
    набиуллиной
    население потеряло 50 млрд ,получили "физики" свои 1,4 млн,остальное отдали в виде "подарка" ушли неизвестно куда,кроме того ,некоторые физлица даже не числились во вкладчиках,деньги вкладывали на депозит ,а в списках получателей страховки их не было ,а члены комиссии,говорили,что эти договора вы сами напечатали и ничего не выплатили.Вот это афера,сопоставима с Мавроди.
  • Александр Щиголев
    14 дек. 2016 г., 19:17:16
    Ответить
    "Более трети Россиян (38%) считают, что свободные деньги лучше хранить в банках"
    .
    Оптимисты хреновы!
    Вспрмнился анекдот: Чем отличается оптимист от пессимиста? Тем, что пессимист считает, что хуже уже быть не может, а оптимист считает, что никогда не может быть так плохо, чтобы не могло быть ещё хуже.

    Правильно было бы сказать: "ТОЛЬКО 38% граждан считатют...Или: "ВСЕГО 38% ...
    • Храните деньги в банках
      14 дек. 2016 г., 19:22:28
      Ответить
      стеклянных
      и закопанными в огороде или....тайном месте
  • горожанка
    14 дек. 2016 г., 21:38:41
    Ответить
    Валюта приобретается на длительное хранение, а не купил-продал.Приобретала валюту в 1992 году, лежит. Все еще впереди!
  • читатель
    14 дек. 2016 г., 21:44:02
    Ответить
    наглядный пример манипуляции
    при тех же самых цифрах заголовок мог быть другим, и он тоже был бы правдивым, - "Уже более шестидесяти процентов россиян не доверяет банкам!".