content/news/images/57175/KAB_8809_preview_610_mainPhoto.jpg
13:15, 14.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата России открыла горячую линию по коррупции в детско-юношеском футболе

Общественная палата РФ запускает горячую линию, на которую можно будет сообщить о фактах коррупции в сфере детско-юношеского спорта. Акцент горячей линии будет сделан на случаях вымогательства в момент перехода футболистов из детско-юношеских школ в профессиональные клубы, однако в ОП РФ призывают сообщать обо всех случаях вымогательства в детско-юношеском спорте независимо от ситуации.

Общественная палата России открыла горячую линию по коррупции в детско-юношеском футболе
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Телефон горячей линии 8-800-737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы линии: пн-чт с 09.00 до 18.00, пт — с 9.00 до 16.45 по московскому времени.

Как отмечает инициатор открытия горячей линии, член ОП РФ Султан Хамзаев, в распоряжение ОП РФ поступила информация от журналистов интернет-портала Sportbox.ru, проводящих журналистское расследование по этой теме, о вымогательстве со стороны представителей футбольных клубов, и в ряде случаев сумма запрашиваемой взятки достигает 1 млн рублей, в то время как минимальная сумма взятки составляет 300 тысяч рублей.

«Ежегодно в России из футбольных школ выпускаются более 40 тысяч юных футболистов, однако тех, кто попадает в профессиональный футбол, можно пересчитать по пальцам. Как нам стало известно, проблема кроется не только в недостаточном качестве подготовки футболистов, но и в высоком уровне коррумпированности представителей футбольных клубов. Из-за отлаженной системы вымогательства во многих регионах талантливая молодежь вынуждена «вешать бутсы на гвоздь». Однако пока мы обладаем информацией о точечных нарушениях, но уверены, что проблема системная, и это подтвердит или опровергнет работа нашей горячей линии», — отметил Хамзаев.

Также член ОП РФ добавил, что, к сожалению, у молодых спортсменов существуют сдерживающие факторы, которые не позволяют им оперативно сообщать о вымогательстве.

«Многие из них вопреки всему надеются на попадание в профессиональный спорт и не хотят, что называется, выносить сор из избы, опасаясь, что в противном случае на их дальнейшей карьере будет поставлен крест», — добавил Хамзаев, заверив, что Общественная палата сохраняет анонимность обратившихся на горячую линию, и подчеркнув, что пока граждане не возьмут на себя инициативу и не будут сообщать о нарушениях, проблема не будет решена.

По словам общественника, на основе поступившей на горячую линию ОП РФ информации будут предприниматься как точечные меры реагирования совместно с правоохранительными органами, так и разработка системных предложений по искоренению коррупции в спорте.

«Пока проблема коррупции будет замалчиваться, судьбы молодых перспективных ребят будут разрушаться, и футбол не превратится в настоящий социальный лифт, не выйдет из кризиса. Талантливая молодежь не будет востребована, и созданная на ЧМ-2018 инфраструктура будет существовать только для тех, кто готов играть по существующим правилам», — подытожил Хамзаев.

1433

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • игш
    14 дек. 2016 г., 13:45:29
    Ответить
    гш
    Ну слава богу, везде коррупцию победили, осталось только победить детско-юношеском футболе
  • ну и ну
    14 дек. 2016 г., 13:57:46
    Ответить
    Бред.
    • доп.
      14 дек. 2016 г., 14:00:10
      Ответить
      Средневековое мракобесие.
  • ИгНик
    14 дек. 2016 г., 14:15:10
    Ответить
    На "sportbox'e" на эту же тему рубрику открыли по понедельникам (анонимные истории о коррупции), правда, разговор завели о выпускниках спортивных школ от футбола.
    Ежегодно тысячи! молодых ребят выходят из 'стен' таких школ, но в клубный футбол попадают единицы - трудно без "волосатой руки".
    А за страну по полю из последних сил ходят возрастные миллионеры, уйму лет не показывающие достойного результата на мировой арене.
    Санно-бобслейный чемпионат у нас уже отобрали, и футбольный тоже отберут...
    Отправлено из мобильной версии
  • $$$
    14 дек. 2016 г., 14:23:02
    Ответить
    А чего только футбол???гимнастику проверьте!платные группы на стадионе по 2 тыс 500 руб в мес,квитанции не на расчет счет,а на ип куклина....плюс купите предметы для детей занимающихся в группе,в орбите 43 шк,собирают ежемесячно,36 школа тоже собирает,и получает зарплату от доп36...эжва -все на родителях,25 тоже по 1 тыс500,хотя тренер получает зарплату от доп25....везде так!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      14 дек. 2016 г., 16:12:35
      Ответить
      Ключевая фраза - "платные группы"!
      Это не коррупция...
      Отправлено из мобильной версии
      • **
        14 дек. 2016 г., 16:44:46
        Ответить
        Ип куклина....как она может одновременно тренировать бюджет и платные группы?
        Отправлено из мобильной версии
  • тетя Мотя
    14 дек. 2016 г., 14:46:11
    Ответить
    В детских яслях коррупция тоже есть аль нетуть?
    • :- )
      14 дек. 2016 г., 16:13:44
      Ответить
      Назовем это... софинансированием...
      Отправлено из мобильной версии
  • весельчак
    14 дек. 2016 г., 16:01:07
    Ответить
    ха-ха-ха
    Не, ну реально, люди делом заняты. Даешь борьбу с коррупцией в детских бальных танцах и тогда заживем.
  • ВАНЯ
    14 дек. 2016 г., 16:03:07
    Ответить
    ВОРОВСТВО
    ПОНЯЛ, ЧТО СПЕРДЮКОВ, ВАСИЛЬЕВА, БЕЛЫХ, ХОРОШАВИН, ТОРЛОПОВ , ГАЙЗЕР ...И ПР. И ПР. ВСЕ БЫЛИ В ДЕТСКОМ ФУТБОЛЕ........ТОЛЬКО ТАМ КОРРУПЦИЯ САМАЯ БОЛЬШАЯ...
    Отправлено из мобильной версии