content/news/images/57182/ANT_8657_mainPhoto.jpg
14:40, 14.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Волонтеры Победы из Коми — одни из лучших в России

Двухдневный патриотический форум «Внуки Победы» открылся сегодня в республиканском «Доме дружбы народов». На мероприятии собралось более 150 человек со всех концов Коми. Они примут участие в различных конкурсах и представят свои проекты. Также активистов молодежного движения ожидают мастер-классы, на которых с ними поделятся опытом федеральные эксперты.

Волонтеры Победы из Коми — одни из лучших в России
Фото Николая Антоновского

- В настоящее время в Коми действуют 20 районных отделений движения «Волонтеры Победы», - рассказала БНК его полномочный представитель в Северо-Западном округе Анна Гагарина. - Сюда сегодня приехали наиболее активные, те, кто зарекомендовал себя больше других. Это особенные люди, готовые прийти на помощь ветеранам в любое время.

ANT_8687.jpg

Участников форума лично приветствовала заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова, вручившая наиболее отличившимся в нынешнем году участникам движения благодарности.

ANT_8665.jpg

Общероссийский волонтерский корпус был создан к 70-летию Победы. Тогда же его подразделения появились и в республике. В январе 2016 года корпус был преобразован во Всероссийское волонтерское движение. Среди мероприятий, организованных при участии этого движения на территории Коми, - общероссийские акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Стена памяти», «Письмо Победы», «Дерево Победы». В целом по стране движение уже охватило более 10 миллионов человек. Причем, отделение движения в Коми входит в десятку наиболее активных. Одним из новых, набирающих популярность направлений работы движения стала организация исторических квестов. Последний из них прошел 5 декабря и был посвящен битве за Москву.

ANT_8701.jpg

Как рассказал БНК представитель центрального штаба «Волонтеров Победы» Евгений Кудрявцев, всероссийские исторические молодежные квесты «Победа» - это проект, который был создан год назад. За это время в них приняло участие более 155 тысяч человек. Изначально существовало желание обучать молодежь истории. В результате получился новый образовательной формат, который знакомит людей с основными событиями Великой Отечественной войны.

ANT_8678.jpg

В этом году прошли восемь квестов. Все факты, которые используются в них, связаны с реальными воспоминаниями ветеранов или с историческими документами. Все они проверяются профессиональными историками. Поэтому в форме квестов можно даже проводить уроки истории. Была поставлена задача заинтересовать школьников и это получилось. Они с интересом участвуют в проекте - 70% пришедших на квест впервые, участвуют в нем снова.

1740

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Фото 2
    14 дек. 2016 г., 14:56:31
    Ответить
    Пэтриот
    Бомба-жакет - очень американский стиль :))))
    Настоящего милитаристского американского происхождения :)
  • 12345
    14 дек. 2016 г., 14:57:22
    Ответить
    Скажите , почему внуки ?
    Это же правнуки !
    • poligraf
      15 дек. 2016 г., 9:29:28
      Ответить
      дорогие мои
      Внукам победы уже 40+ лет. Тут уж правнуки и пра правнуки.
      Альтернативно одаренные, блин.
  • :-(
    14 дек. 2016 г., 15:00:16
    Ответить
    Такого даже в советское время не было.
  • Внук ветерана
    14 дек. 2016 г., 15:01:53
    Ответить
    Что такое квест ? И какое отношение оно имеет к победе ?
    • Бред
      14 дек. 2016 г., 15:09:07
      Ответить
      Квест (англ. quest), или приключенческая игра (англ. adventure game) — один из основных жанров компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком.
  • вася
    14 дек. 2016 г., 18:30:06
    Ответить
    министру образования
    Видели репортаж по телевизору,Большой акцент на поисковые движения, А знали бы Вы,как они и на какие средства собираются.Зато по приезду только ленивый не хвастается их успехами, я не говорю про директоров ОУ. Даже члены правительства которые ни копейки не дали,стоят и отчитываются"какие у НАС успехи. Позор Вам уважаемые руководители! Вот за дешевый пиар на воне, деды вас не простят. Что же, уважаемый министр, весна и лето покажет "ху,из ху" и у Вас помощи просить будут. Вот и посмотрим на патриотизм,честность,всех руководителей и назовем их поименно,кто помогал,а кто просто "якает"!
  • Ветеран БД
    14 дек. 2016 г., 23:24:54
    Ответить
    Был в Чечне и знаю, что такое ВОЙНА. Спасибо вам, ребята за то, что не даёте забыть наших дедов и отцов, боевых товарищей. А некоторым блогерам советую закрыть поганую пасть.
    • Ветеран БД
      14 дек. 2016 г., 23:27:20
      Ответить
      ДОПОЛНЯЮ. ГОРОЙ ЗА НИХ ВСТАНУ.