content/news/images/57184/IMG_9932_mainPhoto.jpg
15:15, 14.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В Общественной палате Коми «займутся» строительством санатория «Серегово» и возрождением Кылтовского монастыря

Комиссия Общественной палаты Коми по социальным вопросам определила три главных ориентира в работе комиссии по социальным вопросам на 2017 год: здравоохранение, образование и социальная защита. В их выборе председатель комиссии Валентина Кулимова предложила ориентироваться на послание президента Федеральному собранию, сообщила пресс-служба палаты.

В Общественной палате Коми «займутся» строительством санатория «Серегово» и возрождением Кылтовского монастыря
Фото предоставлено пресс-службой Общественной палаты Коми

Член комиссии, заведующий неврологическим отделением городской больницы Эжвинского района Григорий Максимов предложил создать рабочую группу «Здоровье Коми», главной целью которой будет выработка рекомендаций для населения. Его предложение было поддержано единогласно.

Xq_3QBXNc5c.jpg

Ещё один вопрос подняла общественница Нина Новикова – о доступности точек продажи газет и журналов в районах республики. Было решено совместно с комиссией по работе с общественными советами, НКО и ОНК провести исследование на эту тему и организовать мониторинг: «Где купить книгу в глубинке?». Также по её инициативе было предложено провести республиканский медиафорум по проблемам деятельности СМИ и обсудить на площадке Общественной палаты вопрос о книгоиздании в Коми.

IMG_9939.JPG

Стоит отметить, что вопросы о ходе строительства санатория «Серегово» и возрождении Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря Общественная палата Коми будет по-прежнему держать на контроле. Курировать эти два направления будет комиссия по социальным вопросам. Ответственными были назначены Валентина Кулимова, Григорий Максимов и протоиерей Фёдор (Фёдор Федько).

IMG_9930.JPG

Также во время обсуждения общественники выбрали направления для кураторства и закрепили ответственных:

- развитие внутреннего туризма (ответственный - Раиса Шахова);

- национальная политика в Коми (Валентина Кулимова и Раиса Шахова);

- реализация программы развития образования и стратегии развития в интересах детей – (Валентина Кулимова и Андрей Латкин);

- проблемы социальной поддержки граждан, пострадавших от воздействия радиации, реализация проекта «Социальная защита населения» (Людмила Ляшенкова);

- концепция алкогольной политики в Республики Коми (Григорий Максимов и эксперт ОП РК Владимир Теребихин);

- о введении курса «Основы православной культуры» в образовательных организациях (протоиерей Фёдор);

- реализация проекта «Социальная защита бизнеса» (Рифкат Аминев);

- Семья и семейная политика в Республике Коми и привлечение молодых специалистов на село (Валентина Кулимова).

2324

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • песня
    14 дек. 2016 г., 15:21:32
    Ответить
    валенки
    Валенки валенки не подшиты стареньки
    Отправлено из мобильной версии
  • Этим
    14 дек. 2016 г., 15:25:19
    Ответить
    Вопросом мог бы реально заняться только тов.Сталин.
    А этим демагогам это не по силам...
    только пукать в мукУ
    Отправлено из мобильной версии
  • 66
    14 дек. 2016 г., 15:26:47
    Ответить
    Гриша , И "концепция алкогольной зависимости".....? Давно не видел..... Может закодировался???? А вообще " общественники" это очередная "говорильня" , пиар, и больше ничего........
  • .
    14 дек. 2016 г., 15:28:52
    Ответить
    Дак у них денег нет!!!Чем они собрались заниматся?!Болтуны!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 7
      14 дек. 2016 г., 16:33:02
      Ответить
      У тебя возьмут. И не спросят
  • Аркебуз
    14 дек. 2016 г., 15:32:38
    Ответить
    А монастырь разве запущен? Я думал он вполне себе действующий и его поддерживают. Не?
  • Александр Щиголев
    14 дек. 2016 г., 15:34:59
    Ответить
    Старая, старая сказка....
    .
    Общественная палата брала под свой контроль строительство санатория " Серёгово" ещё в 2012 году и повторно в 2014...

    Становится традицией брать строительство Серёгова под контроль раз в два года...
    Отправлено из мобильной версии
    • эх раз, да еще раз
      14 дек. 2016 г., 17:23:29
      Ответить
      да еще много-много раз
      Зато опа при деле. И при отчетах и при зряплате.
  • Обнаглели
    14 дек. 2016 г., 15:35:59
    Ответить
    Какое отношение может иметь Общественная палата к возрождению монастыря? Люди совсем с катушек съехали. Пусть создают свою церковную палату и она контролирует. Совесм совесть потеряли и обнаглели. Во все щели со своим религиозным мракобесием лезут. А власть потакает мракобесам.
    Отправлено из мобильной версии
    • И по-моему
      14 дек. 2016 г., 16:13:11
      Ответить
      Церковь отделена
      От государства. Не тратьте наши деньги! Бог в душе.
      Отправлено из мобильной версии
    • оленевод Бельдыев
      14 дек. 2016 г., 16:21:19
      Ответить
      иметь самое прямое отношение оповцы могут ПРИ ПРОСТОМ РЕШЕНИИ
      взять в руки молотки,топоры,лопаты,мастерки и прочий строительный инструмент-поехать всей оповкой компанией РАБОТАТЬ на озвученные объекты а не языком "мешки ворочать" назначая всяких кураторов
  • Санаторий
    14 дек. 2016 г., 15:37:38
    Ответить
    "Серёгово"-это ПОЗОР РК-не отмыться от реальности
    Отправлено из мобильной версии
    • Осталась
      14 дек. 2016 г., 15:59:49
      Ответить
      одна надежда
      на отца Федора и Божью помощь!
      Отправлено из мобильной версии
  • ВООЩЕ
    14 дек. 2016 г., 15:56:38
    Ответить
    ИНТЕРЕС
    НАРОДУ ИНТЕРЕСНО....ПОЧЕМУ НАЗНАЧАЮТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ИЗ МОСКВЫ НЕ СОВЕТУЯСЬ С МЕСТНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ. ПОЧЕМУ ФОРМИРУЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО КОМИ ИЗ ВАХТОВИКОВ - ВАРЯГОВ ??? ПОЧЕМУ ПРОПАЛ ГАПЛИКОВ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ И НЕТ ЕГО В КОМИ ???
    Отправлено из мобильной версии
    • Что
      14 дек. 2016 г., 15:58:51
      Ответить
      ему тут делать?
      Выборы прошли, будет руководить по Скайпу из Москвы.
      Отправлено из мобильной версии
  • Улыбнуло
    14 дек. 2016 г., 16:08:56
    Ответить
    "... по прежнему держать на контроле ход строительства санатория...". Еще не построили? - ну тогда на контроле. И снова нет изменений? - тогда снова на контроле и так десятилетия.
  • ))
    14 дек. 2016 г., 16:09:37
    Ответить
    Займитесь лучше строительством завода башенных кранов))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Рацуха
      14 дек. 2016 г., 16:15:45
      Ответить
      Лучше сразу - заводом безбашенных кранов
    • И закупкой
      14 дек. 2016 г., 16:15:55
      Ответить
      Семян кукурузы
      Скороспелой. А как там, деньги на теплицу в Емве подоспели?
      Отправлено из мобильной версии
    • ))-му
      14 дек. 2016 г., 23:15:59
      Ответить
      бешеных или башенных...)))
  • 1
    14 дек. 2016 г., 16:14:20
    Ответить
    Общественная палата пойдет против тех, кто ее создал и дает деньги?
  • а
    14 дек. 2016 г., 16:17:12
    Ответить
    какая партийная задача у монастыря ? Польза обществу, или бездельников плодить ?
    Пусть идут на общественно-полезные работы. Перечень их огромен.
  • ***
    14 дек. 2016 г., 16:17:43
    Ответить
    общетв.
    Не смешите мои тапочки,контролеры липовые!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ден
    14 дек. 2016 г., 16:31:45
    Ответить
    В 2017 году состоится традиционное ежегодное паломничество строителей к Сереговскому санаторию для возложения гипсокартона и электропроводки.
  • Ден
    14 дек. 2016 г., 16:31:48
    Ответить
    В 2017 году состоится традиционное ежегодное паломничество строителей к Сереговскому санаторию для возложения гипсокартона и электропроводки.
  • Александрас
    14 дек. 2016 г., 16:41:36
    Ответить
    БЕДА
    Никто не вспомнил о сиротстве. А всё потому, что не знают, что сиротство существует и ним надо заниматься всем миром. Контроль за кем будет осуществляться по строительству санатория "СЕРЁГОВО"? Каким эта тема боком к социальной защите и т.д.? СТЫДНО и БОЛЬНО за такую намеченную работу. Вопрос: кому это надо?
  • Житель
    14 дек. 2016 г., 17:09:37
    Ответить
    А может передать Санаторий Серегово Кылтовскому монастырю? Пусть монахи лечатся и других лечат!
    Отправлено из мобильной версии
  • Альбатрос
    14 дек. 2016 г., 17:19:38
    Ответить
    А что, у Кулимовой обнаружился мешок с деньгами для продолжения строительства санатория ?
    Насколько известно, на 2017 заложены деньги фактически на консервацию "Серегово". Это еще раз показывает, насколько ОП оторвана от реалий
    • Любопытный
      14 дек. 2016 г., 17:47:48
      Ответить
      А что с бывшим главврачом Серёгово Афанасьевым? Его привлекали к уголовной ответственности по Серегову.
  • ПОМИДОР
    14 дек. 2016 г., 17:41:06
    Ответить
    ТЕПЛИЦЫ
    КОНТРОЛЬ ЗА ТЕПЛИЦАМИ ЗАБЫЛИ .....И ЗА ПОСТРОЙКОЙ ТЕАТРА НА 1100 МЕСТ ...И ГЛАВНОЕ !!!!! ЗАЛ ДЛЯ БОРЬБЫ НА 5000 МЕСТ !!!! БЯДА СО СКЛЯРОЗОМ !!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    14 дек. 2016 г., 17:41:14
    Ответить
    Что ж наш владыка Питирим при встрече с Патриархом не попросил денег на возрождение монастыря?! , а попросил на вездеход-болотоход (Для продвижения религии в труднодоступные регионы..)
    Отправлено из мобильной версии
    • Искандаров
      14 дек. 2016 г., 20:51:46
      Ответить
      Вездеход не Питириму подарили
      Питирим архиепископ Сыктывкарской епархии, а Птриарх подарил Воркутинской епархии. Коми епархию поделили и в Воркуте другой епископ.
      • Аскиндарову?
        15 дек. 2016 г., 8:48:21
        Ответить
        И что? Начальник над Воркутинским епископом Питирим. Он архиепископ. Очень смешной. Читаю его графиманские произведения и всегда долго смеюсь . А потом гадаю: может он дурак? Может ему лечиться надо? Или он спциально под дурачка косит? Или еще что?
        Отправлено из мобильной версии
  • Баба Маня
    14 дек. 2016 г., 17:41:41
    Ответить
    Сталин бы всех этих прозаседавшихся послал на Колыму
  • Обсудили
    14 дек. 2016 г., 17:43:33
    Ответить
    Сказ о том как главное богатство Коми строило Серегово.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      14 дек. 2016 г., 17:54:50
      Ответить
      Больного срочно нужно реанимировать: деньги нужны .... Очень =)))
      Молодой врач Нюма приходит к своему отцу доктору Кацу, и радостно говорит ему: — Папа, я вылечил мадам Рабинович! Ты лечил ее всю жизнь, и не смог вылечить, а я смог! — Ой вэй, Нюма! Та шо же ты сделал? На ее деньги ты закончил школу, медицинский институт, стажировался в лучших клиниках Германии и Израиля, а она все лечилась... А вот ты, поц, взял ее и вылечил.
  • Все
    14 дек. 2016 г., 17:50:43
    Ответить
    Теперь дела в гору пойдут!! УРА!! Какие люди взялись за дело!
  • я
    14 дек. 2016 г., 17:53:28
    Ответить
    Друзья, читайте заголовок. Слово "займутся" в кавычках ))
  • салупа
    14 дек. 2016 г., 18:20:08
    Ответить
    вообще-то, палата очень испортилась. качественный сдвиг вниз. к плинтусу.
    раньше там были Койдан, Шучалина, Поташов, наконец, которые стабильно выжимали с читателей смех сквозь слезы.
    Нынешние вызывают только жалость...
  • а че
    14 дек. 2016 г., 18:41:48
    Ответить
    ну с сереговым понятно,куда же без него,это же "черная" дыра,а вот насчет монастыря,пускай попы его сами востанавливают,у них бабок немеряно
  • Знаю
    14 дек. 2016 г., 18:43:10
    Ответить
    Санаторий почти готов!!!! Прошу, доведите до конца!!! Это того стоит!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      14 дек. 2016 г., 19:39:33
      Ответить
      "Санаторий почти готов..."
      .
      Эту фразу я слышал в ОПе в 2012 году от главврача Афанасьева, который заявлял, что готовность санатория 95 процентов.
      На БаНКе есть эта информация.
      Пять процентов за четыре года не смогли осилить. Думаю и ещё пятилетки не хватит. Этот дворец здоровья ещё не одно поколение чмновничьего жулья будет кормить бюджетными деньгами...
  • 13й
    14 дек. 2016 г., 19:04:31
    Ответить
    ну наконец то стал ясен окончательный подрядчик Серегова
    Это общественная палата.Давайте пожелаем им удачи в строительстве.
    А ведь это лучше чем на лесоповал.
  • Павловский С Е
    14 дек. 2016 г., 19:12:03
    Ответить
    Кулимовой!
    Валя! Не позорься! Что ты смыслишь в строительстве, тем более в таком запущен ом, как "Серёгово?" Его надо под бульдозер! Его не подпишет НИ ОДИН здравомыслящий человек. Ты же только болтаешь и ни за что не отвечаешь.
    Ты вспомни, как Вы отстаивали Бордюга. И кто оказался прав?! Не позорься и так вас, ОП как только не клянут , холуёв Власти.
    • экономгеограф
      14 дек. 2016 г., 20:00:31
      Ответить
      всем членам ОП поставить прогулы, вычесть из зарплаты используемую электро- тепловую энергию, аренду помещений
      Сэкономленную бюджетную сумму направить на реализацию строительства ........
  • врач
    14 дек. 2016 г., 20:42:44
    Ответить
    диагноз УСЕМ готов!
    а я под столом ржу-немогу) Серегово они будут контролировать! - это как? столько лет его министерств достроить-внедрить не могут, а тут ОПа) вот уморррра)))))))
  • Искандаров
    14 дек. 2016 г., 20:46:07
    Ответить
    А куда же дели деньги ежегодно выделяемые на Кылтовский монастырь?
    А куда делись деньги бюджетные и гранты выданные фонду Воздвижения Креста которые выдавались на возрождение Кылтовского монастыря???

    Кылтовский монастырь это то место, на восстановление которого вечно просят денег и они кудато пропадают.
    • АДАМ
      14 дек. 2016 г., 21:41:04
      Ответить
      деньги
      ЭТО ЧУДО !!!! ПРОПАЖА ДЕНЕГ ЭТО ЧУДО !!!
      Отправлено из мобильной версии
  • ещё живой
    14 дек. 2016 г., 20:46:23
    Ответить
    Господин Григорий Максимов, а может наведете порядок в своей больнице для начала, а рекомендации народу вешать! Правда одна- хочешь жить не попадайте в эжвинскую больницу!
  • о да
    14 дек. 2016 г., 20:57:09
    Ответить
    монахи пусть сами строят! или заключенных берут в строители, грехи отмаливать
  • ЕВА
    14 дек. 2016 г., 21:39:20
    Ответить
    ПАЛАТКА
    ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ЭТО БЛЕЯНИЯ КОЗЛОВ СТАДУ ОСЛОВ !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Как услышу про Серегово
    14 дек. 2016 г., 21:54:17
    Ответить
    там икать начинаю
    а мои тапки десять часов ржут без остановки
  • Юрий
    14 дек. 2016 г., 22:54:22
    Ответить
    Странно, вроде бы взрослые, некоторые уважаемые люди,и неужели ничего не понимают!?
  • эксперт
    15 дек. 2016 г., 3:00:37
    Ответить
    Ни одного положительного комментария!!! Не воспринимает население эту общественную палату после всего случившегося в республике. Действительно, смешно выглядите, товарищи члены палаты. Займитесь анализом общественного мнения в районах, изучением запросов простых людей. Почему простому человеку недоступны спортивные обьекты, как молодежь лучше охватить массовым спортом. Что промсходит со здоровьем населения, почему получение инвалидности становится престижным делом для такой большой группы населения. Весь город загажен рекламой. Загляните в подьезды домов, остановки, все обклеено рекламными листовками. Почему власти города и республики не хотят навести порядок и устранить это безобразие?
    Отправлено из мобильной версии
  • никольский
    18 дек. 2016 г., 7:40:11
    Ответить
    перепрограммирование