content/news/images/57190/BOB_1758(1)_mainPhoto.jpg
17:34, 14.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Госсовету Коми представили измененные критерии компенсации родительской платы за детский сад

Новую редакцию поправок в закон «Об образовании», устанавливающих критерии предоставления компенсации родительской платы за детские сады, сегодня рассмотрели на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета Коми. Согласно видоизмененному законопроекту, вместо четырех критериев нуждаемости предлагается учитывать только один - среднедушевой доход семьи, что позволит сократить число получателей льготы не вдвое, как планировалось ранее, а на пятую часть. Тем не менее, члены комитета по социальной политике настороженно отнеслись к поправкам, предложив вынести эту редакцию законопроекта на дополнительное общественное обсуждение.

Госсовету Коми представили измененные критерии компенсации родительской платы за детский сад
Фото Виктора Бобыря

Перед рассмотрением вопроса первый заместитель министра образования Коми Вероника Лесикова напомнила депутатам озвученную президентом Путиным инициативу о применении критериев адресности и нуждаемости для максимальной эффективности мер социальной поддержки.

Далее она представила поправки в республиканский закон «Об образовании», устанавливающие критерии нуждаемости при предоставлении компенсации родительской платы за детские сады, которые кардинально отличаются от первой редакции законопроекта.

Напомним, ранее планировалось установить четыре критерия нуждаемости: признание семьи малоимущей; наличие у семьи статуса многодетной; наличие у заявителя двух детей, посещающих дошкольные образовательные организации одновременно; наличие у заявителя детей с ограниченными возможностями здоровья. Ожидалось, что освободившиеся в результате ввода критериев нуждаемости средства останутся в отрасли образования и будут направлены в приоритетном порядке на софинансирование участия республики в федеральных программах, в том числе в рамках, проекта «Жилье для молодой семьи» - на социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья, а также на укрепление материально-технической базы отрасли образования.

BOB_1736.jpg

Как сообщила Вероника Лесикова, новой редакцией законопроекта предлагается установить единственный критерий нуждаемости при предоставлении компенсации - среднедушевой доход семьи, не превышающий полуторную величину прожиточного минимума, установленную в Коми на душу населения по основным социально-демографическим группам и природно-климатическим зонам.

Она отметила, что законопроект существенно видоизменился по итогам обсуждения в Общественной палате Коми и на прошедшем накануне совещании в Госсовете. На это же обратили внимание и депутаты.

Коммунист Олег Михайлов назвал законопроект совершенно другим, нежели поступивший ранее, причем, не в части определения критериев нуждаемости, а в общих принципах предоставления компенсации. Он поинтересовался, насколько сократится число получателей при введении этой нормы.

BOB_1750.jpg

Как сообщила Вероника Лесикова, под новую категорию нуждающихся попадут практически все работники бюджетной сферы за исключением руководителей и госслужащих, занимающих высокие должности, а также практически все жители сельских территорий. Она добавила, что разработчики законопроекта услышали все, что было сказано в ходе его обсуждения и максимально расширили перечень получателей компенсации.

Справедливоросс Виктор Поляхов также отметил, что первая редакция и новая - это два разных законопроекта. По его словам, нынешний размер компенсации «вызывает гомерический смех», поэтом спросил о возможности увеличения размера выплат для нуждающихся.

BOB_1752.jpg

- На данный момент этот вопрос не решен, поскольку мы четко экономию увидим только по итогам первого квартала 2017 года. При этом запланированный объем субвенций в муниципалитеты не меняется. Когда мы сможем увидеть, какой объем средств высвобожден, один из вариантов - это повышение среднего размера платы для начисления компенсации, - отметила Вероника Лесикова.

BOB_1755.jpg

Далее слово взяла представитель прокуратуры Коми, сообщившая, что ведомство подготовило заключение на предыдущий вариант законопроекта, а новой редакции «пока не видело».

- Мы считаем, что это не критерий нуждаемости, а категория гражданина. Критерий нуждаемости - это нечто другое. Мы все-таки считаем, что это не приведение в соответствие закона, не внесение изменений, а реализация права субъекта на установление критериев, поэтому нужно широкое общественное обсуждение. Не в Общественной палате, а так, как оно должно проводиться по закону, - добавила представитель надзорного ведомства.

Ей оппонировали Вероника Лесикова и сотрудники аппарата социального комитета, заявившие, что для данного законопроекта достаточно обсуждения в Общественной палате, приведя в доказательство ряд законодательных норм.

В то же время депутаты еще раз напомнили, что в Общественной палате обсуждалась совершенно другая редакция законопроекта. Народные избранники предложили еще раз широко обсудить данную инициативу и осветить ее в СМИ, иначе жители республики «могут не понять внесенных поправок».

По результатам голосования восьми членов комитета законопроект поддержали три депутата, двое выступили против, а трое воздержались.

Валентина Жиделева также предложила еще раз обсудить новую редакцию законопроекта, чтобы при его вступлении в силу с 1 января 2017 года у населения не возникло множество вопросов.

- Мы ведь за то, чтобы ввести этот критерий, но давайте снимем эти вопросы, чтобы у прокуратуры не было никаких сомнений, что мы правильно делаем. Вы нам дайте такую возможность проголосовать однозначно правильно, - попросила она.

Как пояснили БНК в пресс-службе Госсовета Коми, окончательное заключение социального комитета по данному законопроекту пока не принято. Члены комитета могут принять официальное решение позже на дополнительном рабочем совещании. Кроме того, отрицательное заключение комитета в любом случае не помешает рассмотрению вопроса в повестке сессии 15 декабря.

2885

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Инта
    14 дек. 2016 г., 17:51:55
    Ответить
    Разогнать весь Госсовет- махинаторы и лжецы!!@ Молодец, прокуратура - совсем депутаты оборзели и ничем не гнушаются вплоть до подлогов-просто ужас.
    Отправлено из мобильной версии
    • Паша Оттуда Пишу По скайпу
      14 дек. 2016 г., 18:21:39
      Ответить
      Инта, вы своего Смайлика сократите. Вот уж большего бездельника во всем Госсовете не сыскать. Делами комитета не занимается, партийными делами тоже, только в рот своему патрону макароненко смотрит, а тот им вертит, как хочет, ну и бухают вместе. И сычугова скоро под суд пойдет, руководитель его исполкома, если кто не знает, вот до каких результаттов ваш интинский смайлик доработался. Позорище, одним словом. А все прикрывается вами, и честным именем шахтера!
      • Вася от сюда
        14 дек. 2016 г., 21:15:35
        Ответить
        Паше некто из скайпа
        Врешь ты все и уши у тебя холодные,один только комитет сказал перенести вопрос на февраль.а там Смайлик председательствует.Так что врешь ты на своего Смайлика,видать он тебе где то наступил на хвост.
  • Какие
    14 дек. 2016 г., 17:54:24
    Ответить
    одухотворенные лица. Им бы так оклад Ляли обсуждать.
    • V
      14 дек. 2016 г., 18:17:34
      Ответить
      это лица палачей
      Отправлено из мобильной версии
      • помилуйте
        14 дек. 2016 г., 18:21:15
        Ответить
        какие-же это лица, это рожи
        Отправлено из мобильной версии
        • 777
          14 дек. 2016 г., 18:52:48
          Ответить
          И весьма довольные рожи!
  • свиньи
    14 дек. 2016 г., 18:01:24
    Ответить
    Зажравшиеся сидят, получают о***ую зарплату, обсуждают как забрать у детей копейки...позорище, фу на всех вас...
    Отправлено из мобильной версии
    • ё,
      14 дек. 2016 г., 22:02:03
      Ответить
      тьфу тьфу тьфу
      Отправлено из мобильной версии
  • Марк
    14 дек. 2016 г., 18:12:35
    Ответить
    вношу инициативу
    Берем и сокращаем г-жу Лесикову. Зарплата замминистра пусть будет 1.5 млн в год плюс налоги и отчисления - 2. Еще столько же на обеспечение (кабинет, машина, командировки). Плюс секретарь. Итого 5 миллионов каждый год чистой экономии бюджета. Несколько операций больным детям. А у министра не один зам. Заметьте, про Лейлу - ни слова
    Отправлено из мобильной версии
    • Йоу
      14 дек. 2016 г., 18:23:03
      Ответить
      у заммминистра больше зп порядка 3 млн руб. Надеемся в сегодняшний обзор Банка возьмет эту новость
      • всё
        14 дек. 2016 г., 18:29:29
        Ответить
        чаще возникает желание отнять и поделить
        Отправлено из мобильной версии
    • убрать
      14 дек. 2016 г., 22:07:07
      Ответить
      правительство
      Коми с желтым домом.. и средств хватит на бесплатное лечение и обучение всего населения коми...
    • Павловский С Е
      15 дек. 2016 г., 5:35:30
      Ответить
      Марку
      Дело конечно, но ....?! Я разговаривал с одним из наших министров, у него четверо замов, "Сократи одного и добавь зарплату рядовым работникам "Максаковки". Такое развел! Если убрать , то "конец света".
      Каждый зам, это часть личной ответственности.
      Как мог удержаться бухгалтер Бордюг в должности министра здравохранения? Абсурд! Бухгалтер и мин здрав, тысячи работников профессионалов. А за счёт замов и держался, хотя сам, ни ухом ни рылом.
  • Ольга
    14 дек. 2016 г., 18:19:44
    Ответить
    Все для людей! Для детей! Чтоб вам пусто было! Сволочи!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гапсовет
    14 дек. 2016 г., 18:24:43
    Ответить
    завис
    и ничего не решил
    • Решил
      14 дек. 2016 г., 18:51:04
      Ответить
      Еще раз широооокооооо обсудить
      Иначе "жители республики «могут не понять внесенных поправок».

      Только вот такой широты представить не могу, чтоб жители республики в итоге поняли поправки об обдирании детей и их семей.
  • Ваня
    14 дек. 2016 г., 18:27:04
    Ответить
    Поляхов В.П. трет лоб и думает кому бы еще продать депутатский мандат, органы все равно ничего не делают..
  • Как
    14 дек. 2016 г., 18:27:54
    Ответить
    Как населению выразить свое мнение? Здесь в комментариях? Фарс, а не принятие поправок получается. Еще и выкручиваются, ссылаясь на законодательство.
  • Сергей
    14 дек. 2016 г., 18:34:20
    Ответить
    Зачем обсуждать!!!
    Убедите главу,юнца министра культуры,спецпредставителей.
    Надо строить детские сады - мест детям не хватает.
    Школы - современные,с компьютерными классами,спорт базой,а не дворцы на 5000 зрителей,что бы туда молодежь "загонять".Самые современные больницы и в столице и в районах.Больные в коридорах лежат,детские учреждения закрывают.Вот что обсуждать надо!Нет мест рабочих!
    Людям негде копейку честно заработать.А вы заседаете!!!
  • Лена
    14 дек. 2016 г., 18:34:49
    Ответить
    Куда катится страна, республика. Набрали бездарей во власть, им главное план выполнить, а на семьи, деток плевать..они то ничего не теряют.
    Пытаются выслужиться, а потом премию получат из этих денег что сэкономят...за такие дела большую цену заплатят, земля круглая..
  • Ника
    14 дек. 2016 г., 18:34:57
    Ответить
    Лучше 5 критериев вместо одного
    ранее планировалось установить 4 критерия нуждаемости:
    1. признание семьи малоимущей;
    2. наличие у семьи статуса многодетной;
    3. наличие у заявителя двух детей, посещающих дошкольные образовательные организации одновременно;
    4. наличие у заявителя детей с ограниченными возможностями здоровья.

    новой редакцией законопроекта предлагается установить единственный критерий - среднедушевой доход семьи, не превышающий полуторную величину прожиточного минимума, установленную в Коми на душу населения по основным социально-демографическим группам и природно-климатическим зонам.

    Так может этот единственный критерий добавить к уже имеющимся 4-м или заменить им первый критерий в предыдущей редакции?
    • 8
      14 дек. 2016 г., 19:35:01
      Ответить
      У министра тоже может быть семья многодетной, фигли ему еще льготы получать, может и по полной заплатить, не переломится.
      Отправлено из мобильной версии
      • там
        14 дек. 2016 г., 19:43:49
        Ответить
        одни упыри
        Отправлено из мобильной версии
  • Маразм
    14 дек. 2016 г., 18:41:29
    Ответить
    Крепчал... Как часто они собираются собирать все справки??? Как это контролировать - зарплата же не пенсия и может изменить с любой момент очень значительно и в любую сторону! 2-ндфл с места работы??? А если у кого-то еще есть доходы? А собирать их нужно будет воспитателям, которые дадут подписку о неразглашении персданных???
    И госпожа Лесикова, заявляя, что эти компенсации смогут получить все бюджетники, уверена, что все семьи смогут собрать эти кучи документов???
    Они хоть подумали, как это можно реализовать? Или на то и рассчитано, что большая часть людей задолбается собирать справки и откажется от выплат????
    Отправлено из мобильной версии
    • 8
      14 дек. 2016 г., 19:44:37
      Ответить
      На счет бюджетников... это врядли, по какому из 4-х пунктов???? Они то как раз и пролетают как фанерка над Парижем.
      Отправлено из мобильной версии
  • вот такие пироги
    14 дек. 2016 г., 18:45:38
    Ответить
    "Все лучшее - детям " кончилось. Времена те кончились.
    • всё
      14 дек. 2016 г., 18:51:49
      Ответить
      лучшее лесиковой
      Отправлено из мобильной версии
  • мать
    14 дек. 2016 г., 18:51:29
    Ответить
    уничтожение многодетных семей.Интересно, а у них у всех по трое и больше детей, чтобы с размаху подкашивать нормальные семьи. А насчет малоимущих знаем, что они ездят на иномарках, куча золота, и разные шубы, а те, кто добросовестно трудятся и не скрывают доходы мимо кассы. Возмутительно. Вас самих надо всего лишить
    • да что вы?!
      14 дек. 2016 г., 18:59:28
      Ответить
      Если б у вас в семье доходы с шестью нулями были, разве бы вам сложно было трех деток растить? Да вы б еще четвертого родили бы, а то и пятого.
      Они же ВООБЩЕ!!! не соображают, как люди выживают. Их бы семьей с двумя детками хотя бы на доход общий в 40-50 тысяч посадить, они бы сдохли тут же.
      Боже мой, ни стыда, ни совести, ни чести.
  • Чел
    14 дек. 2016 г., 18:58:24
    Ответить
    Нех рожать
    Предохраняйтесь
    Если не можете содержать своих детей. Надейтесь на себя.
    Отправлено из мобильной версии
    • как
      14 дек. 2016 г., 19:16:59
      Ответить
      ты попало на свет
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      14 дек. 2016 г., 19:26:15
      Ответить
      Ты не чел а недочел.
      Уймись чучело со своими убогими комментариями,,,
  • Вам не стыдно?
    14 дек. 2016 г., 19:16:43
    Ответить
    Господа депутаты,в первую очередь вам нужно рассмотреть вопрос о снятии всех льгот,которые вам гарантированы,как депутату. Установить критерий среднедушевого дохода на семью депутата. И если его семья является малоимущей,то только в этом случае оставить Одну из многочисленных льгот,которыми вы без зазрения совести пользуетесь.Тогда,возможно,у вас появится право лишать льгот семьи,которые и так на грани выживания.
    • Недепутат
      14 дек. 2016 г., 19:27:50
      Ответить
      Список льгот депутатам огласите, пржалуйста.
      Отправлено из мобильной версии
  • Почему
    14 дек. 2016 г., 19:23:19
    Ответить
    В Питере за содержание в садиках оплата 500-600 рублей, а здесь,говорят,в 3 раза больше?
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    14 дек. 2016 г., 19:27:08
    Ответить
    Совесть есть.?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну и ну
    14 дек. 2016 г., 19:40:46
    Ответить
    Это что посиделки в колхозе? Они вариант, другой вариант. Прокуратура не видела др варианта.... А что это ГПУ ? Что Логинова? Такие постоянные проколы....
  • Эх
    14 дек. 2016 г., 20:07:47
    Ответить
    Самое обидное, что обмусоливание этого вопроса в БНК ничего не изменит. Такая богатая республика и все кормит, как видно, из последних уголовных дел верхушку политиков и тех же самых депутатов.
  • очень интересно
    14 дек. 2016 г., 20:08:38
    Ответить
    хочется пофамильно узнать членов социального комитета ( а лучше с фото), и кто как проголосовал - 3 за, 2 против, 3 воздержались
    • Гур, бен гур
      14 дек. 2016 г., 22:48:29
      Ответить
      На сайт госсовета зайди, бестолочь
      Отправлено из мобильной версии
  • Эх
    14 дек. 2016 г., 20:10:35
    Ответить
    почему бы не начать, действительно, с урезания своего чиновничьего бюджета. Вот это было бы показательно. Вот это бы Путин оценил))) А уж детское можно было бы не трогать!!! Все время ущемляют незащищенных!

  • в
    14 дек. 2016 г., 20:13:09
    Ответить
    вообще охамели!!!! скоро многодетным мамам проще не работать. зачем вкалывать?! дешевле уволиться и получать компенсацию за садик и пособие как малоимущим. как раз зарплата выйдет. совести нет вообще!!!! везде трубят о помощи многодетным, а где она?! 209 рублей в месяц на проезд ребенку. за садик и тот теперь по 4 тысячи платить. на ком услуги цены выросли, а компенсацию почти отобрали.а налоги на все мы платим все больше и больше: имущество, транспорт, НДФД. а на квартиру по налогу льгота на 20 метров!!!!! отлично можно впятером на 20 м уместиться.
  • Мама ребенка
    14 дек. 2016 г., 20:24:11
    Ответить
    Хороший подарок к новому собирается сделать Госсовет детям и мамам. Решили отобрать деньги у них. Дожили, на малышне экономят. Сергей Анатольевич, вы так поддерживаете молодежь,чтоб она не уезжала из республики?!
    Отправлено из мобильной версии
    • льготы
      14 дек. 2016 г., 20:49:44
      Ответить
      только чувашам
      Отправлено из мобильной версии
  • Предлагаю
    14 дек. 2016 г., 22:12:25
    Ответить
    председателям комитетов Госсовета
    установить зарплату в размере полуторной величины прожиточного минимума, запретить использовать служебный транспорт на поездки по личным делам и тогда этот вопрос отпадет сам собой, деньги в бюджете найдутся. Мнение прокуратуры - закон и нечего на этот счет полемизировать.А мы, избиратели, очень пристально проследим как проголосовала наш депутат, и сделаем соответствующие выводы.
  • Избиратель
    14 дек. 2016 г., 23:13:50
    Ответить
    Господа избранные, ну когда же вы решите эту проблему? Плата за ДС составляет около 5000 рублей ( В среднем по Сык-ру). Сумма, считаю через чур превышена. Согласен с компенсацией для малоимущих, а у кого то на 1 рубль выше доход. Ну и что им делать??????? Жду ответа.
  • тпа
    15 дек. 2016 г., 0:52:05
    Ответить
    одни бабки из СССР
  • не спите
    15 дек. 2016 г., 13:46:58
    Ответить
    пишите заявления в прокуратуру, в частном порядке
    при большом количестве заявлений законопроект не пройдет.

    Прошу рассмотреть законность поправок в закон "Об образовании", рассматриваемых в Госсовете РК с точки зрения того, что эти поправки могут ухудшить условия жизнедеятельности граждан, значительной группы жителей республики в случае их принятия. Прошу дать правовую оценку этим поправкам.
    • Образование
      15 дек. 2016 г., 13:56:13
      Ответить
      Бесплатное
      вроде как. А детские сады относятся к образовательному учреждению по-моему. Куда делась хотябы услованая бесплатность, гарантированная конституцией.
  • гАлина
    15 дек. 2016 г., 22:32:59
    Ответить
    отмена компенсаций
    мамочки, все вперёд в прокуратуру. Нарушаются права детей на бесплатное образование. Общественная палата содействовала этому.