content/news/images/57201/BOB_1987(1)_mainPhoto.jpg
22:49, 14.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми собрались участники молодежного форума «Nordic Pulse»

В Финно-угорском этнопарке сегодня стартовал молодежный форум «Nordic Pulse». В течение пяти дней более 60 участников из северных областей России и стран Баренца региона будут делиться своим опытом активного образа жизни, здорового питания, спорта и межкультурной коммуникации.

В Коми собрались участники молодежного форума «Nordic Pulse»
Фото Виктора Бобыря

Участниками форума стали молодые люди из Норвегии, Финляндии, Швеции, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, республик Карелия и Коми. В течение нескольких дней представители Баренцева регионального молодежного совета (БРИК) будут обсуждать здоровое питание, психическое здоровье человека, возможности Баренцева региона и конкретно республики Коми для молодежи. Организаторы форума ставят перед собой задачи распространения знаний в области активного образа жизни, здорового питания и спорта и межкультурной коммуникации.

BOB_1950.jpg

- Я приехал в Коми, потому что являюсь членом БРИК. Каждый год совет проводит какое-то тематическое мероприятие, в этом году оно посвящено здоровому образу жизни. Сегодня здесь собрались люди, которые в своих регионах заинтересованы в продвижении здорового образа жизни. Мы только приехали, и все, что успели сделать – это познакомиться друг с другом. Нам предстоят тренинги от местных экспертов и гостей форума, а также знакомство с культурой республики Коми, - рассказал Тим Андрессон из Швеции.

Анна Странде из Норвегии приехала в Коми не как участник БРИК, а как просто заинтересованный участник. По ее словам, перед поездкой она специально не узнавала ничего о республике, поэтому особенный интерес для гостьи представляют не только лекции, но и запланированные в программе экскурсии.

BOB_1959.jpg

- Мы рассчитываем узнать о традициях и культуре коми, о традиционной кухне коми народа и его опыте здорового питания. Также очень важно, чтобы молодежь из разных республик, стран и регионов России знакомились друг с другом, узнавали больше о разных культурах, учились толерантности и обменивались своим опытом, - поделилась планами на форум Анна Странде.

Коми кухня и практики здорового питания из разных областей БРИК – особый интерес гостьи из Норвегии. Рассчитывая на получение новых знаний в Коми, девушка готова поделиться норвежским опытом здорового питания.

- Для меня важно понимание того, как правильно питаться. Сегодня люди часто не следят за тем, что и как они едят. Это, к сожалению, приносит негативные результаты для здоровья, которые проявляются через некоторый промежуток времени. Я считаю, что люди должны понимать, как влияет потребление различных продуктов на здоровье. В Норвегии это очень популярно среди молодежи, хотя и не очень распространено среди остального населения, - рассказала Анна Странде.

BOB_1934.jpg

Кроме знакомства и короткой прогулки по этнопарку участники форума еще не видели в Коми ничего, кроме аэропорта.

- Мы позавтракали здесь, после прилета у нас был ланч. Он оказался очень похож на традиционный скандинавский обед. Правда, удивил размер порций. У нас они обычно намного больше. Не знаю, чем это объяснить, но это хорошо, потому что переедание – это плохо, и размер порций тоже является важной частью здорового питания, - поделился наблюдениями еще один гость из Швеции Йохан Бергланд.

Уже завтра активисты Баренцева регионального молодежного совета прогуляются по Сыктывкару, заглянут на республиканский форум «Внуки победы». Основные лекции и тренинги пройдут в пятницу и субботу.

BOB_1926.jpg

Баренцев региональный молодежный совет (BRYC) был учрежден в 2004 году. Цель совета - показать молодежи возможности Арктического региона, а также продвигать идею интересной, увлекательной жизни на севере во всех сферах. Для выполнения этой цели с 2006 года совет организовывает ежегодные мероприятия для молодежи от 16 до 30 лет. Каждое мероприятие имеет особую тематику: в прошлом году конференция была посвящена традициям и культурному многообразию Баренцева региона, в 2014-ом обсуждались вопросы гражданской активности, экологии. В этом году она посвящена здоровому образу жизни и здоровью.

1831

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Ирек
    14 дек. 2016 г., 22:57:12
    Ответить
    ГОБЛИНЫ
  • )))
    15 дек. 2016 г., 1:22:04
    Ответить
    Здоровый образ жизни))) видел я, как эти финские участники убрали втроем полторы бутылки водки под один нарезанный лимончик)))) в лучших традициях финно угров))))
    Отправлено из мобильной версии
  • У-К
    15 дек. 2016 г., 7:29:05
    Ответить
    С внуком кроме английского второй год учим финский язык, надеемся общаться
  • ?
    15 дек. 2016 г., 9:25:04
    Ответить
    А где 60 участников форума, на фото 6 человек.
    Отправлено из мобильной версии
    • очевидица
      15 дек. 2016 г., 15:15:27
      Ответить
      Вчера заходили в Дом Дружбы, их вчера и вправду было очень много. Просто я не знала, что за мероприятие проходит. Слышен был иностранный говор
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 дек. 2016 г., 10:19:09
    Ответить
    Организаторы - мрази , оторванные от реальной жизни северян....
    Здоровое питание , здоровый образ жизни - это сказки дармоедов , которые заняты только ковырянием в носу и прожиганием жизни...Попробуйте объяснить это родителям , которые без работы и не на что детей в школу собрать или садик , где каждый день новый оброк..
    • удивляюсь
      15 дек. 2016 г., 15:09:53
      Ответить
      Терентьеву
      Постоянно читаю ваши комменты и удивляюсь вашей жизненной позиции. Неужели у нас все так плохо? Я ведь тоже живу с 1980 года в Республике Коми. Муж погиб, когда еще дети были маленькие. Мы в то время жили в тайге в полевом городке в вагон-домиках. Я всегда работала, даже подрабатывала и вырастила детей, дала им все,что могла.... Моя позиция -дети мои, я их рожала для себя, а не для государства. Хотя ...помощь никому не помешает. Но нельзя же так жить- сидеть дома и ждать подачки. Вот вы пишете про безработицу... У нас нет так называемой вами безработицы, а есть не желающие работать, есть желающие сразу и все!!!
  • 678
    15 дек. 2016 г., 13:07:03
    Ответить
    За чей счёт банкет?
    • никто
      15 дек. 2016 г., 15:12:59
      Ответить
      на "удивляюсь"
      Верно. Очень много не желающих работать.Одна моя знакомая рассказывала, что ее муж в Сыктывкаре не может себе сменщика найти для работы по вахте в Усинске. ЗП 60000 руб в месяц. Говорят, что этого мало! Выходит, что в Сыктывкаре получают даже больше?
      • Александр Терентьев
        19 дек. 2016 г., 20:53:54
        Ответить
        Норвежский Баренц секретариат
        Отправлено из мобильной версии
  • Александр Терентьев
    19 дек. 2016 г., 20:53:20
    Ответить
    Не считайте чужие деньги. Если вам так интересно, все было проведено за счёт Норвежского Баренц Секретариата, российских денег здесь замечено не было. Если вас смущают слова здоровое питание и здоровый образ жизни, то вы странный человек. ваши претензии безосновательны и оторваны от реальности. И если что, т организаторами выступил Баренц молодёжный совет, куда входят представители из регионов Баренц стран. Основной груз на себе несли две девочки. Им за это никто не платил. Вместо того, чтобы обвинять в чем-то других, займитесь с собой, может, тогда в стране что-то и изменится к лучшему. А как раз таки на Баренц деньги привезли детей сюда, поделились опытом. А вы прожигаете свою жизнь внутренней желчью.
    Отправлено из мобильной версии