content/news/images/57203/00_soveshanie_ohrana_truda_47_mainPhoto.jpg
08:11, 15.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Созданный в Коми институт координаторов по охране труда получил положительную оценку специалистов

Эта тема стала одним из вопросов, которые обсуждались в ходе республиканского совещания по охране труда «Развитие системы управления охраной труда». Мероприятие состоялось 14 декабря в Коми республиканкой академии государственной службы и управления, сообщил минтрудсоц республики.

Созданный в Коми институт координаторов по охране труда получил положительную оценку специалистов
Фото минтрудсоц Коми

Совещание было организовано в соответствии с планом мероприятий правительства Республики Коми по реализации регионального соглашения по социально-экономическим вопросам между правительством Коми, Федерацией профсоюзов Республики Коми и региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми» на 2015 – 2017 годы.

В работе совещания приняли участие представители министерств и ведомств, муниципальной власти, предприятий и организаций республики, надзорных и контролирующих органов, а также общественных организаций.

00_soveshanie_ohrana_truda_17.jpg

На площадке мероприятия обсуждались различные аспекты государственного управления охраны труда в Коми. Рассматривались также вопросы состояния производственного травматизма, взаимодействия координаторов по охране труда с администрациями муниципалитетов, а также тема специальной оценки условий труда.

Представитель республиканской территориальной организации профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ Иван Сердитов отметил, что в условиях непростой финансово-экономической ситуации региональное министерство труда, занятости и соцзащиты успешно работает над совершенствованием системы государственного управления охраной труда.

00_soveshanie_ohrana_truda_37.jpg

В качестве положительного примера Сердитов назвал создание института координаторов по охране труда, которые начали работать во всех муниципальных образованиях республики с июля 2016 года.

Координаторы представляют интересы минтрудсоц Коми, а их главная задача - оказание адресной помощи работодателям в области охраны труда. На совещании отметили, что за 5 месяцев деятельности координаторы собрали сведения о состоянии условий и охраны труда более чем в 120 организациях республики и на основе собранной информации подготовили более 700 рекомендаций по улучшению условий и охраны труда, около 85 процентов этих рекомендаций организации применили на практике.

Отдельной частью мероприятия стало награждение победителей республиканского смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях.

00_soveshanie_ohrana_truda_40.jpg

Кроме этого, в рамках совещания была развернута выставка современных средств индивидуальной защиты.

00_soveshanie_ohrana_truda_43.jpg

1555

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • несмешно
    15 дек. 2016 г., 8:55:00
    Ответить
    наградили? кого и за что? воркутян?
    Очередной междусобойчик и распил бюджета
    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    15 дек. 2016 г., 10:38:30
    Ответить
    Сами не работают, и другим не дают
  • Смешно
    15 дек. 2016 г., 12:58:42
    Ответить
    Смешно
    Сократить!
  • Г аЛина
    15 дек. 2016 г., 22:22:24
    Ответить
    охрана труда
    Смешно - у Республики нет денег на охрану труда. Большинство бюджетных организаций без специалистов по охране труда, на мероприятия даже не собираются выделять денежные средства. Зато ведомств полно будет - будут штрафовать безденежных руководителей. КАПец.
  • Смелый
    16 дек. 2016 г., 20:44:05
    Ответить
    Синякин - ОПГ.