content/news/images/57272/ANT_8857_mainPhoto.jpg
13:19, 16.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Бюджет Коми на 2017 год принят с серьезными сокращениями

Депутаты Госсовета Коми на заключительном заседании осенней сессии 15 декабря утвердили республиканский бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Главная тенденция бюджета – снижение дефицита за счет сокращения расходов и повышения их эффективности.

Бюджет Коми на 2017 год принят с серьезными сокращениями
Ожидается, что расходы республиканского бюджета должны стать более эффективными. Фото Николая Антоновского

Как рассказала министр финансов Коми Галина Рубцова, доходы республиканского бюджета в 2017 году составят более 58 миллиардов рублей, расходы – 66 миллиардов. Дефицит планируется покрывать за счет государственных заимствований: размещением облигационного займа на 10 лет и привлечением коммерческих кредитов на срок до 5 лет.

ANT_8957.jpg

- Бюджет имеет тенденцию к уменьшению дефицита, также в бюджете предусмотрен объем безвозмездных поступлений на 2017 год, пока он составляет только 3,4 млрд. рублей. Не все еще межбюджетные трансферты распределены между субъектами, данная сумма будет корректироваться в течение 2017 года, - озвучила некоторые параметры министр финансов. - В части сокращений расходов на обслуживание госдолга Коми будет использоваться казначейский кредит. Наш долг по 2017 году составит 91% от максимально возможного, по 2018-му - 97% и 96% в 2019 году.

ANT_8954.jpg

По ее словам, динамика роста налоговых и неналоговых поступлений в 2017 году в сравнении с 2016-м должна составить 3,7%.

- Динамика замедляется, потому что уменьшается ставка налога на прибыль. Вместо 18% мы будем получать 17%, а это порядка 509 млн. рублей. Также внесены изменения в налоговое законодательство в части норматива зачисления по акцизам на нефтепродукты. Норматив уменьшается с 88% в 2016 году до 61,7% в 2017 году. С этим и связано замедление роста налоговых и неналоговых доходов, - пояснила Галина Рубцова.

Основными источниками доходов республиканского бюджета остаются поступления от налогов на прибыль, доходы физических лиц и имущество организаций. Ожидается, что в 2017 году поступления от налогов на прибыль и имущество физлиц вырастут на 1,5%, по налогу на имущество организаций - на 14%.

ANT_8987.jpg

- При формировании расходов мы исходили из следующих приоритетов: исполнение в полном объеме всех социальных обязательств перед населением, включая реализацию указов президента РФ. В приоритете также поддержка наших сельхозпроизводителей. Хочу сказать, что мы в полном объёме сохранили нашу поддержку именно в отрасли сельского хозяйства и даже ее увечили на 70 млн. рублей по сравнению с текущим годом, - отметила Галина Рубцова.

Третий приоритет, по словам министра финансов – оптимизация расходов, которая заключается в сокращении неэффективных трат и перераспределении бюджета на приоритетные проекты.

ANT_8941.jpg

Объем бюджетных инвестиций на 2017 год запланирован в объеме свыше 2 млрд. рублей, на 2018-й - 2 млрд. рублей, на 2019-й – 1,6 млрд. рублей. В рамках бюджетных инвестиций предусмотрены средства на строительство объектов здравоохранения - 1,7 млрд. рублей, образования – 837 млн. рублей, физической культуры и спорта - 187 млн. и культуры - 60 млн. рублей.

Объем межбюджетных трансфертов составляет 18,9 млрд. – треть от всего бюджета.

ANT_9048.jpg

- Объем фонда финансовой поддержки муниципальных образований, объём средств на сбалансированность местных бюджетов и объём субвенций местным бюджетам не изменились и были сохранены в полном объеме без учета сокращений. Также с учетом непростой ситуации в МО предусмотрены дополнительные механизмы в части реструктуризации задолженности по выданным ранее бюджетным кредитам, это высвободит средств местных бюджетов в объеме 152 млн. рублей, - подчеркнула Галина Рубцова.

ANT_8874.jpg

Также, по ее словам, в расходной части бюджета заложены траты на работу многофункциональных центров в размере 142 млн. рублей, 51 млн. рублей предполагается с 2017 года в виде грантов выдавать муниципальным образованиям.

Главная тенденция бюджета – снижение его дефицита за счет сокращения расходов. Предлагая депутатам принять согласованный на множестве заседаний проект бюджета, министр финансов еще раз отметила, что расходы должны стать более эффективными.

ANT_8924.jpg

- В связи с тем, что мы подходим к предельным значениям государственного долга, в рамках государственной политики мы будем принимать все меры по снижению дефицита. Это будет работа по привлечению налоговых и неналоговых поступлений. Ни в коем случае мы не должны принимать новые расходные обязательства, не обеспеченные источниками доходов, нам следует отказаться от затратных мероприятий, продолжить оптимизацию бюджетных расходов, которая ведется с 2014 года. Также важно применение критериев адресности и нуждаемости. Огромный объем расходов у нас предусмотрен на возмещение выпадающих доходов по авиа и железнодорожному транспорту, здесь нужно будет посмотреть, насколько эффективны все эти маршруты. Оптимизация расходов ждет и местное самоуправление, - перечислила проблемные точки республиканского бюджета министр.

ANT_8903.jpg

4081

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Асил
    16 дек. 2016 г., 13:23:49
    Ответить
    Один Брагин Душка! У остальных такое выражение лица, что жуть берет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Согласен
      16 дек. 2016 г., 14:32:59
      Ответить
      Миша красавчег!
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        16 дек. 2016 г., 14:43:19
        Ответить
        это тебе не сечку жрать на сизо
        Отправлено из мобильной версии
        • Сечка
          16 дек. 2016 г., 20:27:51
          Ответить
          очень полезна
          и высококалорийна, может это и помогло?
          Отправлено из мобильной версии
          • Дефицит планируется покрывать за счет государственных заимствований: размещением облигационного займа на 10 лет и привлечение
            16 дек. 2016 г., 21:41:40
            Ответить
            74-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова
            интересно, кто после всего что произошло в последние 25, нет 30 лет отдаст добровольно деньги государству?, займет, так сказать )))))
            • Единожды солгавши, кто тебе поверит
              16 дек. 2016 г., 21:42:09
              Ответить
              )
    • Поклоннику ЖирПР
      17 дек. 2016 г., 12:12:27
      Ответить
      Асилу
      Для импичмента Эльцину в 1999 г., инициированный КПРФ, не хватило тока голосов твоих светло синих с желтыми буквами ("Желтизна! Цвет предательства!", - Жирик).
      Импичмент вот за это:
      1) беловежский преступный сговор, повлекший уничтожение СССР вопреки воле советского народа, выраженной на референдуме 17 марта 1991 года;
      2) государственный переворот в сентябре—октябре 1993 года, расстрел Верховного Совета;
      3) развязывание войны в Чечне, превышение служебных полномочий;
      4) подрыв обороноспособности страны, развал Вооруженных сил и разрушение единой системы управления войсками;
      5) геноцид российского народа.
      В связи с чем вопрос - ты тоже ЖЕЛТИЗНА?
      • Кто сказал, что поклонник ЖирПР
        17 дек. 2016 г., 16:24:29
        Ответить
        дело в человеке
        А дерьма везде хватает. Не место красит человека....
      • Желтизна
        17 дек. 2016 г., 16:27:18
        Ответить
        Поклонник предателя Зю
        Давай вспомним, как Слабак Зю испугавшись ответственности отдал победу элцину!!!! Так кто лучше предатель Зю или театрал Жи
  • Оптимизация
    16 дек. 2016 г., 13:30:55
    Ответить
    Вам видится в виде введения новой должности - спецпредставителя?
    Отправлено из мобильной версии
    • Спецпредставители -
      16 дек. 2016 г., 14:08:13
      Ответить
      это очень
      эффективные траты!
      Отправлено из мобильной версии
  • Бюджет
    16 дек. 2016 г., 13:44:32
    Ответить
    Прочитал статью и понял что валить надо с республики только оптимизация расходов это будут урезать все и везде и ничего хорошего не будет.значит 2017 год год Ифнс будут наверное пытаться доначислять и штрафы выставлять.печально это все богатый край а у власти стоят только комерсанты которым просто наплевать на людей . Муниципалитет в выльгорте на мое письмо обещал мусорную площадку обновить 3 год пошел
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      16 дек. 2016 г., 14:07:58
      Ответить
      везде одинаково, просвета нет, сиди в своем Выльгорте , радуйся жизни.
  • 123
    16 дек. 2016 г., 13:44:34
    Ответить
    Программа возрождения республики в действии?)))
    Отправлено из мобильной версии
    • 16 дек. 2016 г., 14:54:42
      Ответить
      расходы бюджета РК на 3года заморожены на уровне 66млрд,это означает что каждый год бюджет будет сокращаться на уровень инфляции, если учесть что реальная инфляция 10-15%, то бюджет 2019года будет на 30-45% меньше чем бюджет 2019года. а дальше надо будет ещё выплачивать кредиты,КАРОЧЕ ДЕЛА ШВАХЪ
      Отправлено из мобильной версии
      • 16 дек. 2016 г., 14:56:03
        Ответить
        отмодерировано
        расходы бюджета РК на 3года заморожены на уровне 66млрд,это означает что каждый год бюджет будет сокращаться на уровень инфляции, если учесть что реальная инфляция 10-15%, то бюджет 2019года будет на 30-45% меньше чем бюджет 2016года. а дальше надо будет ещё выплачивать кредиты,КАРОЧЕ ДЕЛА ШВАХЪ
        Отправлено из мобильной версии
        • Теливизор
          16 дек. 2016 г., 20:02:54
          Ответить
          всех прокормит,
          не переживайте. Зато Пальмира и Алеппо наши, хоть сами без штанов!
          Отправлено из мобильной версии
  • Ого
    16 дек. 2016 г., 13:44:53
    Ответить
    А Брагин с СИЗО
    снова на работу вышел? Похорошел на нарах
    • я
      16 дек. 2016 г., 14:27:36
      Ответить
      Как можно судимыми сидеть в депутатах, как ни в чем не бывало?это Брагин и Истиховская..стыд и позор..?
      Отправлено из мобильной версии
      • Воровайки
        16 дек. 2016 г., 19:57:44
        Ответить
        информацию о доходах
        еще не предоставляли за этот год?
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          17 дек. 2016 г., 7:09:40
          Ответить
          Сын помогает мамке, работая дворником уборщикомразносчикомкурьером угадала?
          Отправлено из мобильной версии
  • Чел.
    16 дек. 2016 г., 13:48:15
    Ответить
    Ликвидировать
    Представительства, отменить рейс на Сочи, специально сделанный под Главу. Вот вам и экономия.
    Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    16 дек. 2016 г., 13:54:37
    Ответить
    УЧАСТВУЮЩИЕ
    Колоритно получилось: Смалий, женщина в коричневой одежде с суровым взглядом, полный оптимизма Брагин..
  • Бюджет
    16 дек. 2016 г., 13:58:18
    Ответить
    А есть специальный рейс на сочи?
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед надзор
    16 дек. 2016 г., 14:02:33
    Ответить
    Как же мы жить будем с этим бюджетом? не жизнь а существование!
  • 123
    16 дек. 2016 г., 14:10:41
    Ответить
    позор, богатейших республика,всё просрали, всё в москве, а сами в кредитах,у той же Москвы просим как милостыню
    ,
    Отправлено из мобильной версии
    • бюджет
      16 дек. 2016 г., 15:06:57
      Ответить
      да не просрали, а отдали чечне, алепо, украине, если бы гапликов стал возражать против передаче в центр очередных отчислений от налогов, то оказался там же где и Гайзер
  • Как
    16 дек. 2016 г., 14:18:19
    Ответить
    Всегда пальцем в небо. Главная тенденция бюджета - снижение дефицита за счет сокращения расходов и повышения их эффективности. Как раз этого и нет. Госдолг растет и как следует из принятого бюджета будет только увеличиваться. Удавка только затягивается. Особенно порадовали средства заложенные на строительство школы в Орбите, т к федеральные деньги просто прос..ли, ну и на проектирование театра на 1200 мест. Как говорится: не до жиру быть бы живу. Но не для "крупных специалистов" разрабатывающих и принимающих бюджет.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      16 дек. 2016 г., 14:32:05
      Ответить
      Да только за эти 600 млн. упущенных федеральных денег на школу в Орбите уже нынешнюю "эффективную команду" нужно гнать в три шеи! Не говоря уж о прочих "чудачествах" типа спецпредставителя, 23-летнего министра, министра экономики с непонятным трудовым стажем и образованием, архинужных "прожектов" типа театра... А уж если вспомнить об обещаниях по "Серёгово", сельских школах и т.д... Мрак! Кто-то ещё верит в светлое будущее Коми края?
      • Да,
        16 дек. 2016 г., 14:54:24
        Ответить
        Мрак.И в первую очередь связываю это с воспаленными мозгами наших высокооплачиваемых "специалистов". Всё четче просматривается палата номер 6.
        Отправлено из мобильной версии
  • Эх
    16 дек. 2016 г., 14:26:19
    Ответить
    Мало они денег у детей отобрали, глядишь и бюджет поменьше урезать пришлось бы.
  • 1
    16 дек. 2016 г., 14:50:51
    Ответить
    Оптимизировать госаппарат . Форумы, совещания - эффект 0.
    Кто пойдет сюда с деньгами, если дефицит бюджета и неэффективный менеджмент ?
  • я
    16 дек. 2016 г., 14:51:35
    Ответить
    а с кого, простите, налоговые и не налоговые отчисления собирать будут? Все отрасли производства в Республике дотационные. Или за счёт штрафов ИФНС решили казну пополнять? Поприжать как говорится бизнес? Так может и рассыпаться карточный домик. Не знаю как в столице коми, а на периферии с этим совсем скучно...
    • А Василий
      16 дек. 2016 г., 15:03:27
      Ответить
      Михайлович
      Смалий с умилением смотрит в наше светлое завтра...
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    16 дек. 2016 г., 15:08:18
    Ответить
    Ого , сколько их там заседает , сократить половину
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    16 дек. 2016 г., 15:08:28
    Ответить
    М-да! Денег нет, но в районах и городах огромные аппараты финансовых управлений с нехилыми зарплатами. Экономики нет, зато заместители, управления и отделы экономики есть. Оптимизируем школы и садики, экономим на детях. Страна непуганых идиотов. Откажитесь, депутаты от зарплаты в 300 тыс. рублей.
    • ..от дармовых
      16 дек. 2016 г., 15:13:44
      Ответить
      денег..отказаться..в дребезги....
      ..да я тебя!..

      .
      Отправлено из мобильной версии
    • Ничего
      16 дек. 2016 г., 20:00:36
      Ответить
      удивительного!
      Промышленности государственной нет в республике, а Министерство с огромным штатом есть. Если его закрыть, то никто и не заметит!
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    16 дек. 2016 г., 17:01:57
    Ответить
    Доходы 58 миллиардов,а расходы 66 миллиардов всего то, Кадырову Путин улыбаясь просто так отвалил 52 миллиарда,а мы тут пыжимся копейки считаем
  • Он
    16 дек. 2016 г., 17:02:43
    Ответить
    Зато у нас есть Лейла!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    16 дек. 2016 г., 17:05:00
    Ответить
    А они видать забыли.что по майским указам Путина к 2018г. зарплата медработников должна почти вдвое увеличиться? И деньги на зто должна Республика найти.так,что расходов будет не 66 миллиардов,а намного больше
  • Ната
    16 дек. 2016 г., 17:28:51
    Ответить
    Вчера в "Вестях Коми" показали кадры с этого заседания. Там Истиховская в зале сидит, как ни в чём ни бывало! Я что-то пропустила?!
    • Вам
      17 дек. 2016 г., 7:13:02
      Ответить
      Мало того что сидит ещё и голос прорезался осмелела ?! Дык подруженция выбилась в началники-почувствовала поддержку ?!
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    16 дек. 2016 г., 19:08:37
    Ответить
    Судя по выражению лиц большинства кормовая база сокращается очень стремительно. один брагин судя по фейсу довольствуется малым.
    Отправлено из мобильной версии
    • Заначки
      16 дек. 2016 г., 19:58:29
      Ответить
      пока есть,
      как у хомяа!
      Отправлено из мобильной версии
  • земеля
    16 дек. 2016 г., 19:33:05
    Ответить
    Послать на три буквы мОСКВу и бюджет будет профитцитным !!!
    • Это
      16 дек. 2016 г., 20:13:58
      Ответить
      Это только Кадырову позволено,если Гапликов только заикнётся об этом, сядет рядом с гайзером
  • Тимоха
    16 дек. 2016 г., 21:15:23
    Ответить
    откуда они берутся такие, с подобными лицами. рептилоиды, ящер на ящере. а ведь росли среди нормальныхь советских детей, среди нас. нахаляву учились, в пионерлагеря ездили, медики им в попу дышали... нынешним поколениям в элементарном социальном государстве ими отказано.
  • Молодец Мишаня,
    16 дек. 2016 г., 21:35:05
    Ответить
    ну вот приятный человек
    во всех отношениях и юмор у него тонкий. Так держать! Настоящий депутат Госсовета и даже Госдумы. Вот за таких будем и дальше голосовать, а не за всяких обещалкиных, в которых полностью разочаровались.