content/news/images/57284/Scan-347_mainPhoto.jpg
16:10, 16.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Благодаря пилотному проекту Фонда соцстраха, вернулось к труду более 50% пострадавших на производстве жителей Коми

Вернуть к труду каждого пострадавшего на производстве за счет комплексной реабилитации, проведенной как можно раньше после тяжелой травмы, – главная задача пилотного проекта Фонда социального страхования (ФСС) РФ, запущенного в Коми летом прошлого года. О первых результатах реализации проекта доложил участникам республиканского совещания по охране труда начальник отдела страхования профрисков отделения ФСС в Коми Андрей Золотухин.

Благодаря пилотному проекту Фонда соцстраха, вернулось к труду более 50% пострадавших на производстве жителей Коми
Фото пресс-службы Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК

- Во-первых, определены функции персональных менеджеров из числа сотрудников фонда. Их задача – сопровождать пострадавшего от момента травмы до завершения реабилитации, разъяснять права, информировать о ходе лечения, мотивировать к выздоровлению, - рассказал специалист. Кроме того, менеджер становится связующим звеном между рядом структур – от трудинспекции и медучреждений до бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) ,- которые влияют на исход реабилитации в рамках своих полномочий. Оперативность и слаженность действий этих структур также координирует менеджер. Во-вторых, работа экспертов МСЭ сориентирована на оформление программ реабилитации пострадавших (ПРП) не только после установления стойкой утраты трудоспособности, как было раньше, но и в период временной нетрудоспособности, когда травма еще не вызвала необратимых для здоровья последствий. Все указываемые в ПРП виды лечения – от медикаментов до протезов - оплачивает ФСС. В-третьих, увеличилось число пострадавших, пролечившихся в реабилитационных центрах ФСС. Их эффективность за счет современного оборудования, новейших технологий реабилитации и высококлассных специалистов ставит вопрос о 100%-м охвате пострадавших лечением в этих центрах сразу после стационаров.

Называя количественные результаты действия проекта, Андрей Золотухин отметил, что к труду удалось вернуть более 50% пострадавших, тогда как в 2015 году этот показатель не дотягивал и до 45%. В числе ближайших задач – заключить соглашения с рядом заинтересованных сторон, наладить взаимодействие с центрами занятости для профессионального переобучения и трудоустройства пострадавших.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК.

1336

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Читатель
    16 дек. 2016 г., 16:37:50
    Ответить
    А куда пропала бывший руководитель регионального отделения г-жа Ветошкина?
    Отправлено из мобильной версии
    • Прохожий
      16 дек. 2016 г., 17:08:53
      Ответить
      А чего? Соскучились?
  • )
    16 дек. 2016 г., 16:47:56
    Ответить
    Прошу прощения, но у меня возникает сомнение, что неся такую околесицу, человек находится в здравом уме и доброй памяти.
  • От всей души
    16 дек. 2016 г., 18:11:08
    Ответить
    Андрей, удачи в нелегком труде!
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    16 дек. 2016 г., 20:38:15
    Ответить
    Максимушка Синякин, пожалуйста оставайся таким же улыбчивым, добрым!!!!! Была на совещании, ты умница!!!!!!! Я тебя еще помню по СЛДК.
  • Боюсь спросить
    17 дек. 2016 г., 8:45:13
    Ответить
    Может всетаки умелые руки врачей вернули в строй пострадавших?