content/news/images/57301/IMG_5720_mainPhoto.jpg
19:48, 16.12.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Лесные пожарные Коми подвели итоги сложного сезона-2016

Нынешний год для лесных пожарных был сложным из-за жаркой погоды и практически полного отсутствия осадков. Директор госучреждения «Коми региональный лесопожарный центр» Александр Емельяненко отчитался об итогах пожароопасного сезона 2016 года на Лесном форуме Республики Коми, который состоялся в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района.

Лесные пожарные Коми подвели итоги сложного сезона-2016
Фото Марии Шумейко

В этом году в лесах республики было зарегистрировано 228 лесных пожаров на площади в 2755 га (около 0,1 процента от общей территории лесов республики). Сотрудники Коми лесопожарного центра характеризуют горимость по итогам сезона как среднюю.

Для тушения пожаров было привлечено 650 сотрудников авиапожарной службы «Коми лесопожарного центра», 378 сотрудников пожарно-химических станций, 440 физических лиц из местного населения и 62 работника из сторонних организаций. К авиационным работам привлекались шесть легкомоторных самолетов для проведения мониторинга, три самолета АН-2 и два вертолета Ми-8 для доставки личного состава и средств тушения к очагам возгорания.

Сезон характеризовался ранними сроками появления лесных пожаров – первый был зафиксирован 1 мая года. Руководство лесопожарного центра отмечает, что высокое количество лесных пожаров в мае в целом нехарактерно для республики и было связано с высокой температурой воздуха и небольшим количеством осадков.

Наиболее сложным для лесных пожарных в этом году был июль – к середине лета на территории республики было зафиксировано 118 лесных пожаров - 52 процента от их общего количества.

По словам директора «Коми лесопожарного центра», доля лесных пожаров, потушенных в первые сутки после возгорания, составила в этом году 70 процентов – это выше, чем в предыдущие годы. Немалую роль в эффективном тушении лесных пожаров и сборе статистической информации по итогам сезона сыграла информационно-аналитическая система «Лесные пожары Республики Коми», благодаря которой удалось в значительной мере оптимизировать работу лесных пожарных и ускорить принятие решений.

По статистике, собранной лесными пожарными, причиной возгораний в половине случаев является человеческий фактор. Другая половина возгораний происходит из-за погодных условий, в основном из-за гроз.

Наибольшее количество лесных пожаров отмечено на территориях Ижемского, Железнодорожного и Усть-Куломского лесничеств. Кроме того, сотрудники лесопожарного центра отмечают нехарактерно высокую горимость на территории северных лесничеств – Усть-Цилемского, Каджеромского и Усинского.

Руководитель лесопожарного центра Александр Емельяненко отметил успешную работу Летского и Сысольского лесничеств, в которых, несмотря на их южное местоположение и обилие лесного фонда, уже несколько лет подряд не было зафиксировано ни одного лесного пожара, что свидетельствует о грамотной работе лесничих с местным населением.

Коми региональный лесопожарный центр является одной из самых эффективных противопожарных структур в стране – на недавней конференции «Публичные лесные лекции» в Ханты-Мансийске его работу высоко оценили коллеги из других регионов и выразили готовность принять опыт Республики Коми в тушении лесных пожаров на вооружение. Это связано как с профессионализмом пожарно-десантных команд, так и с внедрением современных методов мониторинга лесного фонда, таких как спутниковое наблюдение и применение квадрокоптеров.

По словам Емельяненко, лесопожарному центру не хватает финансирования – из-за недостатка средств уже не первый год по итогам сезона у лесных пожарных образуется задолженность, погасить которую самостоятельно нет возможности. У центра нет собственной авиации, ее приходится арендовать у сторонних организаций – именно это и формирует основную часть долга.

Коми лесопожарный центр призывает население ответственно относиться к лесному фонду – тушить за собой костры, не выбрасывать в лесу окурки, оперативно сообщать лесным пожарным о возгораниях в лесу. Высокие показатели работы – напомним, в этом году от лесных пожаров пострадало менее 0,1 процента от общей территории лесов республики – возможно сохранять только совместными усилиями лесных пожарных и жителей региона.

1617

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • я в шоке!
    16 дек. 2016 г., 21:27:39
    Ответить
    пожалуйста, ответьте,ПИСАКИ, как лесные пожары могут подводить итоги?
  • чужой
    16 дек. 2016 г., 22:51:10
    Ответить
    Высокая горимость северных(от глаз начальства отдаленых)лесничеств-показатель сомнительной эфективности центра.Обнаруживаем поздно,меры принимаем не достаточные.И врем,врем ,врем....
  • 457
    17 дек. 2016 г., 7:06:32
    Ответить
    надо шире использовать
    беспилотники и спутники