content/news/images/57313/dOWpJChR4Zo_mainPhoto.jpg
14:55, 17.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Другая правда о вакансиях для людей с инвалидностью»

Наталье 27 лет, у нее есть высшее юридическое образование и с 1 апреля 2016 года она состоит на учете в центре занятости Сыктывкара. Редакции БНК она написала о том, что ждет такого как она человека с инвалидностью, отправившегося на поиски работы.

Народный корреспондент: «Другая правда о вакансиях для людей с инвалидностью»
Фото народного корреспондента

«Просматриваю новости нашего Сыктывкара, есть информация о ярмарке вакансий для людей с инвалидностью. Но порассуждаем о вакансиях, которые предлагают. Особенно для людей, которые передвигаются с помощью коляски, используют такие технические средства реабилитации как трости, протезы и костыли. Объясните те, кто издает приказы в Коми и Москве, как мы можем устроиться проводником пассажирских вагонов? Да, на такой должности может работать человек с инвалидностью третьей группы, у которого проблемы со зрением или слухом. Но кто будет отвечать за последствия, если что-то случится? Вы вообще, когда такие бумаги от работодателей принимаете, чем руководствуетесь?

В СМИ пишут о том, что центр занятости является звеном между работодателем и людьми с инвалидностью, что на практике совершенно наоборот.

Хорошо, вы можете предложить мне, человеку, который передвигается с помощью протезов, пойти продавцом продовольственных товаров или сторожем. Совсем непонятно, что делать с предложенным выбором вакансий? Но это еще не самое страшное.

Я в центре занятости состою с 1 апреля 2016 года, являюсь человеком с инвалидностью первой группы, передвигаюсь с помощью протезов. Мне 27 лет. У меня высшее юридическое образование. Училась на очном отделении по специальности «Юриспруденция».

Юрисконсульт, помощник юриста, юрист, инженер первого класса – все эти вакансии подразумевают юридическое образование, юридический стаж от пяти лет, а в 80 процентах необходимо и личное присутствие в судах. Но человеку, который имеет первую группу инвалидности и протезы, доступны далеко не все объекты социальной инфраструктуры и бюджетные учреждения, особенно зимой в гололед.

Для людей с инвалидностью в службе занятости предлагают вакансии диспетчера, администратора, специалиста по доступной среде - некоторые подразумевают сменный характер работы. Но многие из них могут предложить заработную плату только в размере 7500 рублей.

Иногда отправляют на такие вакансии, что и здоровый человек не справится. А когда начинаешь спрашивать специалистов службы центра занятости: «Вы понимаете, куда вы отправляете?», отвечают: «Не мы виноваты, а приказ сверху, как можно быстрее человека с инвалидностью устроить на работу». Возникает вопрос в реализации программы, важнее как-нибудь устроить или качество работы?

yZ8KQhXxmzg.jpg

Одна из предложенных мне вакансий - диспетчер на Доручастке. Так нужно выполнять функции диспетчера, быть охранником, открывать железные ворота, принимать накладные и эвакуаторы. С трудом нашла это место. В итоге, директор хамит и не хочет выходить на улицу, чтоб поговорить и подписать направление. Ушла ни с чем, условий никаких не создано для рабочего места.

TJ6xVVNr7V0.jpg


Вакансия в Сыктывкарском политехническом техникуме: нельзя ставить автотранспорт со знаком инвалида, так как стоят шлагбаум и знак парковки. Учреждени совсем недоступно, нет поручня и пандуса, скользкие ступеньки, как попасть внутрь? Как добираться до такого рабочего места?

9OHmwacymfw.jpg

Отправили меня в еще одно недоступное бюджетное учреждение – «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий Сыктывкара». Рядом нет остановки, нечищеные и узкие тропинки, покрытие скользкое, кнопка вызова находится внизу около двери – на коляске туда никак не проехать.

Вывод: над программой трудоустройства людей с инвалидностью и «доступной средой» работать

2076

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • собака
    17 дек. 2016 г., 15:04:45
    Ответить
    вы обращались
    к Маргарите Колпащиковой?
    она решит вашу проблему как два пальца об асфальт
    • Nik
      17 дек. 2016 г., 18:08:59
      Ответить
      *** собаке
      вы обращались
      к Маргарите Колпащиковой?
      она решит вашу проблему как два пальца об асфальт

      *** не смешите мои колёса (человек с инвалидностью передвигающийся при помощи кресло-коляски)
  • фима
    17 дек. 2016 г., 15:08:34
    Ответить
    да
    Спасибо БНК,что написали письмо Натальи она не одна такая и у других здоровых в Центре возникают проблемы со специалистами
    Отправлено из мобильной версии
  • петр
    17 дек. 2016 г., 15:10:45
    Ответить
    ц
    Директор центра занятости толковый и отзывчивый человек
    Отправлено из мобильной версии
  • Кирилл
    17 дек. 2016 г., 15:27:30
    Ответить
    Вакансия
    Здание администрации города помошником кадастрового инженера тел 243033 или 89042248384
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    17 дек. 2016 г., 15:37:41
    Ответить
    https://lenta. ru/articles/2016/12/13/mahson/
    «Если умрет, то он и так умрет»

    Почему врачи все чаще скрывают от пациентов существование современных лекарств
  • Чел.
    17 дек. 2016 г., 18:25:02
    Ответить
    Профессия юриста
    Требует мобильности. Как вы на коляске представляете путешествие по судам, налоговым, УФАСам и другим гос учреждениям? Об этом подумали? Или поводыря вам в нагрузку подавай?
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    17 дек. 2016 г., 18:34:55
    Ответить
    Трудоустройство ивалидов
    Согласен с Петром:Директор центра занятости толковый и отзывчивый человек
    Считаю,что Центр занятости не может и не обязан разбираться в степени трудоспособности и даже характере каждого соискателея-инвалида.Просто работадатели не всегда представляют,как обустроить рабочее место.Поэтому надо самим ивалидам встречаться с ними.
  • Соглашусь с Натальей
    17 дек. 2016 г., 19:13:59
    Ответить
    Центр занятости послал инвалида после инсульта, плохо передвигается, на почту работать курьером. На почте России чуть со стульев не попадали когда его увидели с рюкзачком за спиной)))
    Отправлено из мобильной версии
  • инвалид
    17 дек. 2016 г., 19:15:58
    Ответить
    Я простояла пол года в центре, ничего не смогли придлажить в итоге, стали предлагать переобучение, причём на профессии по которым я явно потом не сиогу работать
    Отправлено из мобильной версии
  • Тим
    17 дек. 2016 г., 19:43:22
    Ответить
    Да кому ты нужна, если здоровые люди в этой стране не нужны. Вопрос риторический.
  • Согласна с Наташей
    17 дек. 2016 г., 19:47:23
    Ответить
    Много с трибун говорят о доступности, что нельзя закрывать глаза на инвалидов. Скажу прямо ни когда люди которые должны помогать не поймут проблем инвалидов. Работа для инвалидов это голая профанация. С Колпащиковой лично не общалась, но по прессе, ее высказываниям, хочется сказать, что инвалид она липовый, так как она настроена против инвалидов. Наташа молодец,
  • Устроившийся инвалид
    19 дек. 2016 г., 13:30:14
    Ответить
    Здравствуйте уважаемые!
    Сразу хочу сказать героине не стоит питать иллюзий и надеяться на ЦЗН, т.к. сам стоял у них 4 месяца и все без результата. В итоге сам нашел работу, сам сходил договорился с работодателем, а в ЦЗН сказали, мол круто давайте напишем, что вы нашли работу от нас, наверно, чтоб показатели не падали.
    Мне конечно проще, т.к. группа 3. Но работают ЦЗН крайне не хорошо. Либо приходишь по направлению и вакансия закрыта или просто намекают, что подобные люди не нужны. Т.е. инвалид - человек не нужный, второсортный. Будь ты с высшим образованием или нет. Увы - реалии государства.