content/news/images/57321/Ez6u6hSTl-E_mainPhoto.jpg
20:11, 17.12.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Ученые выяснили, что вызвало потопы в США и жару в России в 2015 году

Причиной серии мощных потопов в штате Флорида и в других регионах США, а также необычно жаркой зимы в Британии и сильнейшей жары в России в 2015 году было изменение климата, заявляют климатологи, опубликовавшие отчет в журнале Bulletin of the American Meteorological Society, ссылается на них агентство РИА Новости.

Ученые выяснили, что вызвало потопы в США и жару в России в 2015 году
Фото vk.com

- Наблюдая уже пять лет за экстремальными погодными явлениями, мы накапливаем все больше свидетельств того, что изменение климата усиливает периоды аномальной жары. Антропогенное изменение климата усиливает риск пожаров на 34-60%. Частота потопов в последние два десятилетия увеличилась на 500%, что тоже связано с глобальным потеплением. Подобные потопы становятся обыденными по мере роста уровня моря, — заявила Стефания Эрринг (Stephanie Herring) из Администрации океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

В прошлом и этом году Россию, США, Англию и ряд других стран поразил целый ряд чрезвычайно мощных погодных явлений, таких как мощнейшие дожди и экстремально высокая жара летом в России и в Южной Азии, потопы во время осени и зимы в Англии и США.

Как рассказывает Эрринг, учащение различных потопов, периодов экстремальной жары и прочих необычных погодных явлений в последние годы заставляет многих ученых задуматься, связаны ли они с изменением климата и теми перестройками в течениях в море, движении ветров в воздухе и потоков воды на земле, которые несет за собой рост среднегодовых температур.

Эрринг и еще больше ста климатологов попытались выяснить, так ли это, проанализировав 25 событий подобного рода, которые произошли в прошлом году. Объединив данные, полученные в ходе исследования этих погодных феноменов по отдельности, ученые попытались понять, если между ними некий общий движущий фактор, поучаствовавший в рождении всех из них.

Как показал этот анализ, все 25 событий, особенно те, которые были связаны с климатическим феноменом Эль-Ниньо, такие как потопы во Флориде и засуха в Калифорнии, были напрямую вызваны изменением климата или усилены им.

Сильнее всего себя этот эффект проявил в России, в странах Центральной Европы и на Балканах, где летом 2015 года господствовала аномально жаркая погода из-за нарушений в транспортировке ветров из субтропиков. В США рост температур, а также смена характера движения ветров и усиление Эль-Ниньо привело к тому, что дожди в некоторые дни осени и весны начали покрывать огромные территории, занимающие до 29% от площади страны.

В результате этого, к примеру, в октябре прошлого года произошло мощнейшее наводнение в Южной Каролине, последствия которого оцениваются в примерно миллиард долларов США. Некоторые другие штаты, к примеру, Техас или штаты в центральной части США, переживали еще более сильные осадки на локальном уровне, когда 35-47% их территории оказывались покрыты дождями.

Во Флориде проблема усугубляется еще тем, что повышение температуры моря и таяние льдов на полюсах иногда приводит к затоплению побережья в те времена, когда возникает необычно сильный прилив из-за сближения Луны и Земли. В сентябре 2015 года это привело к тому, что все побережье Майами оказалось под полуметровым слоем морской воды. Это стало возможным благодаря тому, что изменение климата повысило уровень моря в этой точке побережья Америки на 10 сантиметров, так как Гольфстрим замедлился и начал переносить меньше воды, чем обычно.

В других регионах, к примеру, в Калифорнии и в штате Вашингтон, происходит нечто обратное – уровень осадков, особенно зимой, резко уменьшился, в результате чего этим территориям сегодня грозит не наводнение, а засуха. Частота подобных засух за последние 20 лет увеличилась в несколько раз из-за расширения ячеек циркуляции ветров в атмосфере и их сдвига к северу, что опять же, как считают ученые, связано с изменением климата.

Как надеются ученые, дальнейшее изучение этих феноменов поможет понять, какую угрозу они несут для населения Земли и как с ними можно бороться.

2183

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • у нас
    17 дек. 2016 г., 20:38:13
    Ответить
    Лето 2015 было аномально холодным
    Отправлено из мобильной версии
    • Да!
      17 дек. 2016 г., 21:34:47
      Ответить
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • к 22-25 веку
      18 дек. 2016 г., 10:29:44
      Ответить
      уровень океана значительно подниметстя- тают сильно ледники от деятельности человечества,низины затопит-в моде будут Дамбы как в Нидерландах.В будущем возможно сделают Дамбу на Гибралтарском проливе.
  • Да!Да!
    17 дек. 2016 г., 21:40:17
    Ответить
    .
  • А за потопы на Колхозной
    17 дек. 2016 г., 21:44:21
    Ответить
    Ливневка виновата
    • всё
      17 дек. 2016 г., 21:51:49
      Ответить
      теперь ты - ученый!
      • Ясно дело
        17 дек. 2016 г., 22:03:23
        Ответить
        Академик!
        • Бабай
          17 дек. 2016 г., 22:37:10
          Ответить
          Дык вот , и нас достало..!!!!!!!!!!!!!!! Картопель зачах , толи ещё будет !! Абама винват!!!!!!!!!!!!!!
  • Неверующий
    17 дек. 2016 г., 23:00:25
    Ответить
    Вме это чушь, погода каждый год разная и антропогенное влияние ни в какое сравнение не идет с солнечной активностью и извержениями вулканов

    Просто глобальная бюрократия всегда ищет способы стрясти больше денег с государств и корпораций
    Отправлено из мобильной версии
  • Нда
    18 дек. 2016 г., 1:14:40
    Ответить
    А я все думаю, че ж так все хреного-то. Погода оказываться. А я раньше думал, что депетуты.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гена
    18 дек. 2016 г., 5:49:30
    Ответить
    Супервывод
    Причиной жаркого лета 2015 является изменение климата
    Отправлено из мобильной версии
    • ктототто
      18 дек. 2016 г., 14:53:15
      Ответить
      балуется климатическим оружием?
      • и
        18 дек. 2016 г., 14:57:45
        Ответить
        что то пошло не так.