content/news/images/57324/IMG_8683_1600x1067-1_mainPhoto.jpg
22:21, 17.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Камера пыток для работников онкодиспансера»

Условия проживания работников республиканского онкодиспансера общежитии в Дырносе сравнимы с пыточными. Об этом написал в своем блоге на БНК адвокат Роман Койдан, приложив данные экспертизы помещений этого злополучного общежития.

Из блогов БНК: «Камера пыток для работников онкодиспансера»
Фото из блога Романа Койдана

В посте будут подняты несколько тем, написал Роман Койдан. Во-первых, это бесчеловечно-упрямое отношение Правительства Коми к судьбам и жизням людей, работников бюджетной сферы. Вторая тема – это чиновничьи обещания разных мастей в прессе решить проблему. И тема третья – если мы вместе, и до конца – мы решим любую проблему! Ну, а теперь по порядку…

Бесчеловечные условия выживания работников онкодиспансера, будоражили умы политиков и общественников весь 2016 год. Вот некоторые выдержки из прессы:

- "Трибуна" бьет в колокола: http://www.tribuna.nad.ru/sotrudniki-onkodispansera-prozyabayut-v-nezhilom-podvale/

-Вот, «КомиОнлайн» подключается к проблеме: http://komionline.ru/node/75117

- Это газета «Республика» - официальное издание правительства и Госсовета Коми «ВКонтакте» - https://vk.com/respublika_smi?w=wall-41041042_9657

- А вот, внимание! За проблему взялся сам ОНФ, и не абы кто, а лично член центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта - Ольга Викторовна Савастьянова, ныне депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета: https://komiinform.ru/news/136052/

«Хочется понять, как можно было принять решение в нарушение закона, и почему на тот момент на это никто не отреагировал, не предпринял никаких мер, чтобы защитить права людей и привлечь нарушителей к ответственности. И почему люди, вынужденные скитаться по инстанциям, не могут найти поддержки и добиться решения вопроса у тех, кто несет за это прямую ответственность», - поставила вопрос перед участниками встречи член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта Ольга Савастьянова.

«По итогам обсуждения было принято решение о разработке «дорожной карты» пошагового решения этого вопроса, с конкретными действиями и сроками их исполнения, для того, чтобы полностью снять существующую проблему».

Но, это было в предвыборную компанию, которая закончилась в сентябре нынешнего года, а с ней и пыл фронтовиков. Фактически, поговорить «о том, о сем», направить запросы и получить ответы - это все, на что хватило ОНФ. «Дорожная карта» решения проблемы ОНФ окончательно зашла в тупик. Больше сотрудники ОНФ с работниками онкодиспансера не контактировали. Живите – как хотите. Активисты Коми ОНФ, даже не сообщили работникам, что межведомственная комиссия Минимущества Коми, с легкой руки «договорившись, с кем надо», при ОЧЕВИДНЫХ несоответствиях санитарным нормам и правилам, признала помещения общежития ПРИГОДНЫМИ для постоянного проживания. В общем, мандаты получены, а про людей, как водится, забыли, скорее всего, до следующих президентских выборов 2018 года.

Есть, конечно, и другая версия, что ОНФ, и лично Ольге Викторовне Савостьяновой, не хватило сил побороть непробиваемое правительство Коми, которое до сих пор уверяет всех и вся, что условия проживания в общежитии сравни с курортными, и нет на это правительство Коми никакой управы.

Наверное, мучиться бы жителям в этом подвале до конца своих дней, но нашлась одна работница, которая не побоялась пойти со мной в суд за правдой. На днях мы получили с ней судебную строительно-техническую экспертизу общежития Дырнос 88/1. И вот, что сообщил суду, пожалуй, самый авторитетный эксперт Республики Коми, естественно, лично предупрежденный по уголовной статье за заведомо ложное заключение.

Квалификация и опыт эксперта – ни у кого не вызывает сомнений:

- перепланировка нежилых помещений цокольного этажа…. не соответствует требованиям рабочего проекта. В рабочем проекте перепланировки отсутствует расчет освещенности, инсоляции и воздухообмена (стр7):

7.jpg

- отсутствуют элементы герметизации стен, толщина утеплителя стен не соответствует рабочему проекту;

- домовые стояки и коммуникации открыты, имеется плесень, протечки, пятна, разводы;

- ТЕМПЕРАТУРА в жилом помещении - +31, ВЛАЖНОСТЬ - 32%. Условия, которые правительство Коми создало для работников, можно сравнить, разве что, с камерой пыток;

- вентиляция в нерабочем состоянии, оконный блок не соответствует санитарным нормам;

- нерабочие конфорки, пользоваться водой затруднительно, вентиляция сделана с существенным нарушением санитарных норм;

- вентиляционный канал изготовлен с нарушением, из двух душевых работает одна, при возникновении пожара имеется РЕАЛЬНАЯ УГОЗА ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ЛЮДЕЙ:

13.jpg

- перевод помещений из нежилых в жилые не соответствует постановлению администрации и рабочему проекту, отсутствует акт приемочной комиссии;

Суть остальных листов экспертизы заключается в том, что люди живут фактически в пыточных условиях. Что там у нас Президент РФ Путин В.В. недавно говорил в послании про социальную политику, про отношение к людям? В Коми, социальной политикой и не пахнет, господа!

- Мы будем биться с правительством Коми до победного конца, в курсе этого беспредела были все и лично глава Коми. Данная экспертиза будет направлена в прокуратуру Коми для принятия процессуальных решений в отношении чиновников, с требованиями привлечь их к ответственности, - написал Роман Койдан.

3404

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 123
    17 дек. 2016 г., 22:28:46
    Ответить
    полезай обратно в шкаф с молью
    Отправлено из мобильной версии
    • Ромчик К.
      18 дек. 2016 г., 15:25:10
      Ответить
      глядите кто вылез
      "Восставший из ада-7"
      • сдается мне, что работников онкодиспансера там нет, только если бывшие
        18 дек. 2016 г., 16:09:58
        Ответить
        а про этого юриста ходили слухи, что его крышей был контролировавший все сми в регионе подозреваемый член опс
        но, наверно, слухи все это и чья то зависть, что бы очернить талантливого юриста
  • Селянин
    17 дек. 2016 г., 22:44:55
    Ответить
    Да вы ещё не видели в каких нечеловеческих условиях живут и работают медики в посёлках
  • ...
    17 дек. 2016 г., 23:02:26
    Ответить
    Им хоть крышу над головой дали.
    Отправлено из мобильной версии
  • Камерун
    17 дек. 2016 г., 23:18:57
    Ответить
    Ничего не имею против конкретно этого объекта обследования, но Немирова- конечно же самый "авторитетный" эксперт на всю республику, с рулеткой и японским фотоаппаратом,который заключения за нее и пишет
    Отправлено из мобильной версии
    • Не зовут
      18 дек. 2016 г., 7:44:46
      Ответить
      +100500!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • да
    17 дек. 2016 г., 23:29:05
    Ответить
    21 век ! Живём !
  • Л.
    17 дек. 2016 г., 23:29:20
    Ответить
    Какой ужас! И эти униженные, измученные люди утром спешат к больным, чтобы спасать и помогать. И наверняка кто-то из близких, друзей или знакомых этих бестыжих чинуш был пациентом Онкодиспансера . В этом отделении , начиная от главного врача( спасибо Косову В.А.), заканчивая санитарками, к пациентам относятся с добротой и участием. Неужели нельзя повернуться к людям лицом и помочь решить их проблемы? Бог все видит....
  • Андрей
    17 дек. 2016 г., 23:32:31
    Ответить
    Койдан кроме популистской болтовни что то сделал?
    Отправлено из мобильной версии
    • ну бла бла бла
      17 дек. 2016 г., 23:54:27
      Ответить
      Он умеет
      Отправлено из мобильной версии
      • беднягу слили
        18 дек. 2016 г., 1:39:05
        Ответить
        обиделся, строчит....
  • Павловский С Е
    18 дек. 2016 г., 1:57:36
    Ответить
    Койдану!
    Это не забота о ближнем, это ущемлённое самолюбие. Надо пережить. И сидеть тише воды, ниже травы. Не нужен ты ни здесь, ни в республике, ботало.
  • Житель
    18 дек. 2016 г., 2:42:33
    Ответить
    Ну посмотрим долго ли Койдан сможет против власти переть
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    18 дек. 2016 г., 2:47:57
    Ответить
    Койлание, пошёл вон
    Отправлено из мобильной версии
  • проходящий
    18 дек. 2016 г., 5:49:13
    Ответить
    А где это чудо в перьях, которое само себя доктором Лектором прозвало?
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел.
    18 дек. 2016 г., 6:24:25
    Ответить
    Вот халявщики!
    Зп ваша нормальная, без работы вы никогда не останетесь. Так берите ипотеку или снимайте.
    Отправлено из мобильной версии
    • коми морт
      18 дек. 2016 г., 10:03:23
      Ответить
      а чего бы им ипотеку не взять и не купить себе что либо, они на халяву хотят. условия им не нравятся иди и купи себе условия, мы ж впряглись в ипотеку, а вы в в счет наших налогов хотите даром
    • 123
      18 дек. 2016 г., 12:42:37
      Ответить
      да ,да а приближенные к жилищному инспектору по третьему кругу будут субсидии получать от государства на себя на родителей а теперь уже и детки подросли а граждане как жили в щитовых домах бараках так наверное и помрут не дождавшись переселения, а кто их переселит?им быстренько признают дома пригодными для проживания да и все
  • Мда...
    18 дек. 2016 г., 6:48:42
    Ответить
    Какое у Савохи выражение лица, говорит само за себя!
    А первое фото - как из школьных учебников про царскую Россию: холопы пришли на поклон к барину

    Как низко мы пали ((
    • +
      18 дек. 2016 г., 7:48:38
      Ответить
      +
    • да
      18 дек. 2016 г., 9:06:56
      Ответить
      а девушка с косой в прокурорских погонах *** пример подает - продолжайте в том же духе
    • 123
      18 дек. 2016 г., 12:18:35
      Ответить
      Так почти все , так называемые несчастные жители подвала, уже имеют квартиры и благополучно в них живут. Хапнуть ещё хочется, натура наша такая!
  • Нинель
    18 дек. 2016 г., 7:56:27
    Ответить
    Об условиях жизни работников онкодиспансера в общежитии Дырноса.
    Уважаемый Роман Койдан! Спасибо Вам за информацию и борьбу за достойную жизнь работников онкобольницы! По собственному опыту знаю как ответственны и внимательны работники этой больницы! Как выхаживают после перации! Честь и хвала этим людям! Трудно представить, что испытывают люди , проживая в скотских условиях! Не обращайте внимания на нелюдей, защищающих власть, допускающих такие факты! Низкий Вам Поклон!.
  • В.
    18 дек. 2016 г., 8:25:34
    Ответить
    Во дает! Экспертизу добиваться не надо. Деньги есть - закажи, еще с десяток адвокатов решают подобные вопросы, но у на сеть один зорро без которого ну никак. За деньги ведь работает и немалые для этих людей, но возможность использовать известные фамилии любит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Holder
    18 дек. 2016 г., 8:52:31
    Ответить
    жкх
    Все мы знаем, что проблемы людей решают только сами люди. Чиновникам плевать на проблемы, на людей. Эти там всякие ОНФ, администрации - фигня полная. Одни слова и лозунги. Людей жаль. Бьются об стену, а толку никакого. Трудно наших чинуш чем то перешибить.
  • м-да
    18 дек. 2016 г., 9:20:27
    Ответить
    Койдан содрал деньги. Теперь отрабатывает. Чудак на одну букву
  • Интересно
    18 дек. 2016 г., 9:53:53
    Ответить
    А Савастьянова что-нибудь рассказала им про свою квартирку?
  • 555
    18 дек. 2016 г., 10:43:53
    Ответить
    А мне жаль эксперта. Сожрет начальство, если сверху надавят.
  • Надежда
    18 дек. 2016 г., 12:18:55
    Ответить
    Надеюсь...
    Итак, всем становится предельно ясно, что к "Знаменитой" Промышленной 15/1 добавляется Дырнос 88/1.
    Какое совпадение - всё дробное. И отношение такое же тоже дробное, А где ЕДИНЕНИЕ в решениях вопросов о злополучных, не пригодных для проживания помещении?
    Когда наконец наши депутаты выйдут с дельными предложениями на тех, кто может оказать содействие в этих вопросах.
    С НАДЕЖДОЙ на скорейшее изменение ситуации,
    • 555
      18 дек. 2016 г., 14:26:19
      Ответить
      Депутатам некогда, они участвуют в бесконечных разговорах, заседаниях и создании бесконечных комиссий по взаимодействию всех ветвей власти со всеми теми же ветвями. Только простым гражданам от этого ни жарко, ни холодно
  • Татьяна
    18 дек. 2016 г., 13:19:41
    Ответить
    Роман, в этой ситуации даже экспертизы никакой не надо, всё прописано в ЖК и в понятийном ряде, а именно "цокольный этаж жилым помещением не является".
    Да, помещение не пригодно для жилья. А людей куда? На улицу выселить? Речь в этой истории идёт не о "непригодности", а о об источниках для предоставления людям жилья. И зря Вы политизируете эту тему. Пришли бы сами в ОНФ, расспросили бы в чём суть и взяли бы на себя часть ноши в этой истории про людей.
  • Вопрос -
    18 дек. 2016 г., 18:07:45
    Ответить
    Койдан это кто и что такое ? Сидело бы оно и сопело в тряпочку-пиараст !
    • Нинель
      18 дек. 2016 г., 21:03:55
      Ответить
      Не закрывай рот Юристу Койдану, лучше помоги людям решить проблему. Ты очень здорово подливаешь грязь на человека . Остановись!
      Украти свою ненависть. Включи совесть!