content/news/images/57327/KMO_147642_00005_1_t218_223054_mainPhoto.jpg
10:17, 18.12.2016 / ЭКОНОМИКА

На обсуждение: «Промышленность сама не ожидала»

В ноябре 2016 года промышленная сводка Росстата фиксирует увеличение выпуска на 2,7% в годовом выражении — это двухлетний максимум. Неожиданный всплеск, вызванный лишним рабочим днем в ноябре и сезонным ростом добычи углеводородов, позволил промышленности уже за 11 месяцев вдвое превысить предположения Минэкономики о годовых темпах роста. Впрочем, в Белом доме уже называют причиной такого всплеска «новую формулу» Росстата. С учетом сезонности рост выпуска в ноябре был скромным — впрочем, его, в отличие от Росстата, независимые эксперты фиксируют с начала 2016 года.

На обсуждение: «Промышленность сама не ожидала»
По новой формуле Росстата в ноябре рост производства оказался максимальным с декабря 2014 года. Фото Дмитрия Лебедева, Коммерсантъ

Как сообщил «Коммерсантъ», ускорение роста промышленного производства до 2,7% в ноябре с минус 0,2% в октябре 2016 года в годовом выражении оказалось очередным сюрпризом для макроэкономистов инвестиционных банков. Консенсус-прогноз агентства "Интерфакс" предполагал, что ноябрьский показатель окажется на уровне 0,6%, агентства Reuters — на 0,1%. Впрочем, как сообщил вечером "Интерфакс" со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства, статведомство в ноябре и за 11 месяцев рассчитало индекс промпроизводства по новой формуле. Из-за этого рост за январь-ноябрь и оказался выше, чем указывала помесячная динамика за 11 месяцев; в Минэкономики сейчас уточняют данные.

Тем не менее причины для статистического ускорения роста выпуска в ноябре были. Первая — дополнительный, по сравнению с ноябрем 2015 года, рабочий день: он добавил к годовым темпам прироста 0,2 процентного пункта, подсчитали в ЦМАКПе.

Вторая причина — бурный рост добычи газа, отпускные цены на который в ноябре снизились на 3,9% при росте цен на сырую нефть в 3%. Третья — холодный ноябрь, в котором производство и распределение электроэнергии, газа и воды подскочили на 4,1% после увеличения на 1,1% в октябре. В результате бурный рост выпуска "год к году" позволил статистикам зафиксировать увеличение выпуска за 11 месяцев на 0,8% после результата в 0,3% за десять месяцев и при годовом прогнозе Минэкономики в 0,4%.

Между тем расчеты ЦМАКПа и Высшей школы экономики, основанные на первичной информации Росстата, свидетельствуют о том, что промышленный рост в течение всего 2016 года с устранением сезонности был далек от стагнации. В ЦМАКПе, более того, считают, что в годовом выражении в ноябре он составил 4,9%. С устранением сезонных колебаний Росстат фиксирует отличный от нуля показатель роста производства лишь в октябре (0,6%) и ноябре (0,5%) — в ЦМАКПе его оценивают в 0,4% и 0,8% соответственно. По расчетам центра, добывающие отрасли за ноябрь выросли на 0,3% (0,1% за октябрь) благодаря рекордной добыче газа (рост на 2,5% за ноябрь, что является историческим максимумом), а обрабатывающие — на 0,9% (0,8% за октябрь) благодаря увеличению выпуска товаров инвестиционного спроса, химии, лесной промышленности и металлургии. Заметно (на 1,2% в среднем за октябрь-ноябрь) сокращался лишь выпуск товаров повседневного спроса. При этом даже с учетом сезонности производство и распределение электроэнергии, газа и воды в ноябре подскочило на 1,8% после нулевого роста в октябре.

В том, что промышленность чувствовала себя в 2016 году заметно лучше, о чем сообщал Росстат, убеждены и в ИЭП имени Егора Гайдара, отталкиваясь от данных конъюнктурных опросов компаний. "Нормальными" спрос в 2016 году оценивали 50% респондентов, а запасы сырья и продукции — примерно 73%, что заметно превышает кризисные значения. И хотя низкий внутренний и внешний спрос остается основным препятствием для роста компаний, загрузка их мощностей находится на уровне 66-67% и предприятия готовы без дополнительных инвестиций увеличить ее до 82%, "используя оборудование в нормальном режиме и производя конкурентоспособную продукцию", отмечают в ИЭП.

Впрочем, снижающиеся объемы инвестиций вполне устраивают большинство предприятий, а их инвестиционные планы становятся все более пессимистичными. И проблема не столько в отсутствии спроса, сколько в неопределенности экономической политики властей, "особенностях национального инвестклимата" и дефиците кадров.

1731

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • для 12-го
    18 дек. 2016 г., 10:47:23
    Ответить
    Погрешность на увеличение обязательно прокомментируют и обзовут... а то, что РБК 2 года морочило головы погрешностями на уменьшение - не волнует?
    • Остап Бендер
      18 дек. 2016 г., 13:31:51
      Ответить
      Статистика может все.
    • :- )
      18 дек. 2016 г., 20:53:24
      Ответить
      Я так понял, что '12-го' удалили?
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    18 дек. 2016 г., 10:52:43
    Ответить
    а росстат чей заказ выполняет?
    Правильно государственный! Делаем выводы.
    • Росстат одно место бережет
      18 дек. 2016 г., 12:02:13
      Ответить
      Чтоб вместо ата-та по опе по головке погладили.
      Вот и вся формула.
  • Одно слово
    18 дек. 2016 г., 10:53:56
    Ответить
    жонглёры
    • опровержение
      18 дек. 2016 г., 12:27:38
      Ответить
      аналитики Sberbank CIB (инвестиционное подразделение "Сбербанка") указали на несоответствие последних данных Росстата по промышленному производству правилам арифметики, сообщает Republic.
      15 декабря Росстат опубликовал отчет, из которого следовало, что в ноябре российская промышленность выросла на 2,7% в годовом выражении - максимально быстро за последние два года, а за первые 11 месяцев 2016 года - на 0,8% Показатель на 2,7% более чем в четыре раза превысил консенсус-прогноз аналитиков, ранее опрошенных "Интерфаксом", и в 27 раз - прогноз экспертов, опрошенных агентством Reuters.
      Опубликованные Росстатом данные не соотносятся с его же цифрами за предыдущие месяцы, согласно которым рост промпроизводства наблюдался в августе (на 0,7%), в июне (на 1,7%), в мае (на 0,7%), в апреле (на 0,5%). Падение было зафиксировано в октябре (на 0,2%), в сентябре (на 0,8%), в июле (на 0,3%), в марте (на 0,5%), в январе (на 2,7%).
      "Простое арифметическое действие, заключающееся в умножении помесячных показателей, дает совершенно иной результат: при таких расчетах получается, что за январь - ноябрь 2016 года промышленное производство увеличилось лишь на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - указал старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский.
      Отправлено из мобильной версии
      • арифметик
        18 дек. 2016 г., 12:39:39
        Ответить
        эти все цифры для прямой линии президента, чтоб он там похвастал, в реальности всё намного хуже.
        Отправлено из мобильной версии
        • Философ
          18 дек. 2016 г., 15:31:06
          Ответить
          В реальности все не так,
          как на самом деле!
          Отправлено из мобильной версии
  • Яков Миркин
    18 дек. 2016 г., 11:02:54
    Ответить
    Мир спецодежды – счастливый мир?
    Мир спецодежды – счастливый мир?
    Под бархатистым дыханием цен на нефть, которые подскочили, но не соскочили еще, российская промышленность чуть приоткрыла свои лепестки, показав в ноябре +2,7% к ноябрю прошлого года. Этим она, конечно, еще обязана нашей мужественной военной промышленности, где рост – больше 10% (Послание Президента Федеральному Собранию).
    Добыто больше нефти, газа, колбасы, мяса, молока. Больше на 71% сделано автобусов, на 54% - трансформаторов (преобразование если не жизни, то хотя бы энергии) и на 45% - водки, чтобы забыться после тяжелой работы (ноябрь 2016 г. к ноябрю 2015 г.).
    Будет больше валюты – будет выше рост. Будет больше военных заказов – все это начнет наливаться от напряжения. А о том, что не совсем так и не очень-то туда, и как трудно всё восстановить (выпускаем 300 – 350 металлорежущих станков в месяц) много раз писано.
    Но вот что поражает воображение. За январь–ноябрь 2016 г. выпущены:
    -156 млн. штук – спецодежда. Рост производства – +59% (ноябрь 2016 г. к ноябрю 2015 г.)
    -1 млн. шт. – пальто, полупальто
    - 3,7 млн. шт. – костюмы мужские /для мальчиков
    - 0,4 млн. шт. – костюмы женские / для девочек
    - 0,3 млн. шт. – ветровки / штормовки женские / для девочек
  • !
    18 дек. 2016 г., 11:02:58
    Ответить
    Новую формула Росстата
    Отправлено из мобильной версии
    • )))
      18 дек. 2016 г., 12:29:56
      Ответить
      2*2=5
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      18 дек. 2016 г., 14:32:33
      Ответить
      (a+b)>(b+a)...
      Отправлено из мобильной версии
  • ё
    18 дек. 2016 г., 11:03:13
    Ответить
    Халва, халва, халва.халва, халва, халва.............
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      18 дек. 2016 г., 20:52:14
      Ответить
      Осторожно, будет кариес...
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    18 дек. 2016 г., 11:05:38
    Ответить
    kgr rfr cnhjbkb




    лпк как строили? дёшево и сердито! всё можно построить, если нада.






    7
    • бомж
      18 дек. 2016 г., 11:32:54
      Ответить
      дёшево и сердито
      лпк начинали зэки строить потом уже комсомол с лозунгами. Сейчас только гастарбайтеры выручат и то сердито и не за дёшево.
      Отправлено из мобильной версии
  • Соломон
    18 дек. 2016 г., 11:12:55
    Ответить
    не пойму
    Если так хорошо, почему тогда сокращения?
    • ну,
      18 дек. 2016 г., 11:38:45
      Ответить
      дык,
      автоматизация!
    • :- )
      18 дек. 2016 г., 20:51:18
      Ответить
      Чтоб 'отдыхали', и будет им 'хорошо'...
      Отправлено из мобильной версии
  • ВЦОМ
    18 дек. 2016 г., 11:16:09
    Ответить
    Более половины россиян (53%) хотели бы, чтобы их дети работали в правоохранительных органах и силовых структурах. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Согласно опросу, противоположного мнения придерживаются 36% участников опроса. При этом мужчинам и молодежи (18-34 лет) такая перспектива кажется более привлекательной, чем женщинам и людям преклонного возраста.

    Исследователи отмечают, что больше всего россияне интересуются деятельностью ГИБДД (33%), Минобороны (30%), МЧС (29%), МВД (27%), и ФССП (25%).

    По мнению 85% респондентов, слышавших о работе ведомства, Минобороны справляется со своей работой. Низшие оценки получили Главное управление по вопросам миграции и Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД.
    • нквд
      18 дек. 2016 г., 11:25:30
      Ответить
      позор такой стране.
      Отправлено из мобильной версии
      • нквд
        18 дек. 2016 г., 11:26:57
        Ответить
        а работать кто будет Пушкин?
        Отправлено из мобильной версии
        • Угу
          18 дек. 2016 г., 15:14:35
          Ответить
          Как краб
          на галерах!
          Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        18 дек. 2016 г., 20:46:39
        Ответить
        Пушкин у нас был первым, кто зарабатывал литературным трудом...
        Отправлено из мобильной версии
    • надо
      18 дек. 2016 г., 11:36:46
      Ответить
      чтобы хотели и служили в органах 100% молодёжи
    • Миша 5 лет
      18 дек. 2016 г., 12:32:31
      Ответить
      А я космонавтом стану
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    18 дек. 2016 г., 11:33:56
    Ответить
    Интересное фото
    У нас в республике еще есть работающие 65 станки
    Или это не у нас
  • ИгНик
    18 дек. 2016 г., 12:36:30
    Ответить
    Извечный вопрос экономики...
    "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!".
    Обьявленное производство (предложение) выросло, видимо, потому, что увеличилось потребление (спрос)?
    С чего бы это?
    Денег-то на что-нибудь ненужное у людей как не было, так и нет...
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      18 дек. 2016 г., 12:41:28
      Ответить
      одних пенсий миллиардов на сорок...
    • :-/
      18 дек. 2016 г., 14:06:27
      Ответить
      М.б., но у меня почему-то пенсия не задерживается...
      Отправлено из мобильной версии
  • Тим
    18 дек. 2016 г., 12:40:35
    Ответить
    2 процента вы называете темпами роста?! За две пятилетки на голимом энтузиазме в 20-30 годах прошлого века после кошмарной гражданской войны была страна индустриализирована с нуля.
    • Том
      18 дек. 2016 г., 12:42:52
      Ответить
      на костях скольких миллионов граждан?
      • Тим
        18 дек. 2016 г., 19:14:06
        Ответить
        Ты Резуна-Суворова, Солженицина начитался, парниша? Кости ему померещились. Костей у тебя считать не пересчитать на десяток ГУЛАГОВ с развала Союза.
      • :- (
        18 дек. 2016 г., 20:43:26
        Ответить
        Во время Войны на Урале, в эвакуации, маленькие детки умирали с голоду без всякой блокады, потому что их мамок с заводов не выпускали неделями.
        Без Резуна и Солженицина...
        Отправлено из мобильной версии
    • Потомок 'раскулаченного'
      18 дек. 2016 г., 14:36:32
      Ответить
      А если бы не приложили 'сверхусилия',
      чем бы встречали июнь 41-го?
      Отправлено из мобильной версии
      • если бы не были тупыми
        18 дек. 2016 г., 16:43:41
        Ответить
        и кровожадными коммуняками
        То и встречать не пришлось бы.
        Отправлено из мобильной версии
      • ;-)
        18 дек. 2016 г., 18:40:00
        Ответить
        А маршал Фош после подписания мира в ноябре 18-го с немцами говорил, что это всего лишь недолгое перемирие.
        Так что большевики
        тут не при чем...
        Отправлено из мобильной версии
  • Сплошная
    18 дек. 2016 г., 12:49:34
    Ответить
    наглая
    ложь ,даже противно обсуждать
    • :- )
      18 дек. 2016 г., 14:05:15
      Ответить
      Просто... статистика...
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    18 дек. 2016 г., 13:03:56
    Ответить
    В тему
    Почему мы сейчас плохо живем
    Нефть по 50
    А раньше по сколько была
    По 110
    То есть мы раньше хорошо жили
    • :- )
      18 дек. 2016 г., 20:34:44
      Ответить
      Когда нефть будет $25 за 'бочку', мы поймем, как хорошо жили при $50...
      Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    18 дек. 2016 г., 14:14:47
    Ответить
    Президент не так давно Правительству 'поставил задачу', чтобы темпы роста нашей экономики стали выше усредненных мировых. Поручение ВВП должно быть выполнено к 01 июня 2017 года!
    Вот Росстат и старается...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ох
    18 дек. 2016 г., 14:46:45
    Ответить
    Ой ой всегда удивлялся статистикой! Нужны заданные показатели ОК поменяем методику расчетов. Прогноз погоды иногда бывае точнее!
    Отправлено из мобильной версии
  • Балтия
    18 дек. 2016 г., 15:16:07
    Ответить
    Страны Балтии приняли политическое решение об отключении от системы BRELL, которая соединяет Латвию, Литву и Эстонию с Беларусью и Россией, а также решение о синхронизации систем электроснабжения стран Балтии в европейскую сеть.

    Об этом сообщил председатель правления АО «Latvenergo» Арис Жигурс, передает Delfi.

    «Отделение стран Балтии от сети электроснабжения стран бывшего СССР повлияет на расходы для потребителей», — сказал Жигурс.
    По словам Жигурса, с учетом объемов проекта он повлияет на затраты для потребителей, а в какой мере, зависит от возможностей привлечения европейского финансирования и его размеров.

    Страны Балтии приняли решение отключиться от BRELL до 2025 года.
    • :- )
      18 дек. 2016 г., 20:29:42
      Ответить
      И что?
      Из стран Балтии побегут к нам?
      Нет!
      А вот наши охотно туда заезжают...
      Отправлено из мобильной версии
  • либерал
    18 дек. 2016 г., 21:56:49
    Ответить
    Предпринимательство в коми это выживание. Деградация республики и городов. Снижение количества населения и покупательной способности. Отсутствие промышленности. Если вдруг случится чудо и предпринимателям снова будет дана возможность работать этот долбанный показатель увеличится на порядок потому что сейчас показатель это НОЛЬ
  • Про нефть
    19 дек. 2016 г., 8:16:22
    Ответить
    Миф, что от дорогой нефти вы заживёте. Все деньги остаются забургом и в карманах олигархов.Раньше была по 5 USA и всем и на все хватало.