content/news/images/57334/FpfE_u5muao_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:53, 18.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Волки держат в страхе жителей села Нившера»

Жители села Нившера Корткеросского района по вечерам боятся выходить на улицу из-за появления в населенном пункте стаи волков. Только на этой неделе хищники дважды посетили двор местной жительницы Марии Стукаловой, минувшей ночью жестоко растерзав ее крупную собаку.

Народный корреспондент: «Волки держат в страхе жителей села Нившера»
Фото Печоро-Илычского заповедника, pechora-reserve.ru

- Несколько дней тому назад крупный волк приходил до крыльца, а вчера ночью трое волков задушили собаку возле конуры и потащили по снегу. Следы на снегу были ужасные, видимо, волки наелись и оставили части. Возможен и очередной визит, - обратилась Мария Стукалова в сообщество БНК «Вконтакте».

Как рассказала БНК жительница Нившеры, ее дом располагается прямо в жилом массиве села, население которого насчитывает более двух тысяч человек. Ранее в селе уже ходили разговоры о том, что хищники нападают на собак. О случаях встречи волков с людьми пока неизвестно, тем не менее, семья Марии Стукаловой опасается выходить на улицу после указанных инцидентов.

- Нас уже не обошли. Вечером не смеем на улицу выйти, а в деревне и дрова, и воду надо заносить, выносить отходы-помои, в банный день - в баню, - добавила женщина, отметив, что у местных охотников, которые могут застрелить хищников, нет денег на соответствующую лицензию.

Напомним, ранее этой зимой в Коми волки уже были замечены вблизи лосефермы Печоро-Илычского природного биосферного заповедника в Троицко-Печорском районе.

Также сообщалось, что жители Кировской области страдают от набегов волков из Коми, а самым громким случаем стала попытка нападения хищника на сотрудника ГИБДД в ходе одной из массовых проверок на окраине Сыктывкара.

3867

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • тоже
    18 дек. 2016 г., 14:23:04
    Ответить
    В корткеросском районе 30 км и волки и медведи шныряют, они везде
  • Обыватель
    18 дек. 2016 г., 14:23:06
    Ответить
    Не припомню ни одного случая,когда бы волк нападал на людей.
    • а
      18 дек. 2016 г., 14:27:02
      Ответить
      в трансильвании
      • Обыватель
        18 дек. 2016 г., 15:00:15
        Ответить
        а что в Трансильвании ?
    • Ларуков Николай
      18 дек. 2016 г., 14:27:07
      Ответить
      яму глубокую надо копать с приманкой и лицензия не нужна а перед ямой поставить табличку что опасно ходить по краю - можно завалиться и не выбраться потом
      • Митька
        18 дек. 2016 г., 14:28:47
        Ответить
        яма ловушка не требуется лицензия на уничтожение волков
        • митька
          18 дек. 2016 г., 14:30:30
          Ответить
          кто помнит как надо ловить мышку в ловушку -клетку
      • Обыватель
        18 дек. 2016 г., 14:43:44
        Ответить
        Сомневаюсь что он в яму упадет,капканы и то обходит. Но есть один человек,крупный спец по волкам ,живет в Зимстане Усть-Куломского района.Тот да умеет ловить на капканы.
        • там
          18 дек. 2016 г., 15:36:45
          Ответить
          В Зимстане, наверно, больше всего волков
          • Обыватель
            18 дек. 2016 г., 15:44:49
            Ответить
            Сейчас вроде не очень много.
    • :- )
      18 дек. 2016 г., 14:28:13
      Ответить
      В военное и послевоенное время, когда 'человеченки' было вдоволь, говорят, волки ничего не стеснялись...
      Отправлено из мобильной версии
      • жизнь-жестянка
        18 дек. 2016 г., 14:36:32
        Ответить
        тоже это сразу в голове, только нисколько не смешно, было много сосланных сюда людей, сколько их поедено медведями...ну, и волками видать...
      • кому
        18 дек. 2016 г., 20:31:29
        Ответить
        война
        а кому мать родна. голодать будешь и на товарища посмотришь. так уж этот человек устроен..
  • вчера об этом говорили со знакомым
    18 дек. 2016 г., 14:28:18
    Ответить
    собачек надо домой на ночь запускать
    • Ага
      18 дек. 2016 г., 14:38:34
      Ответить
      главное не перепутать.
    • Каких собачек?
      18 дек. 2016 г., 14:43:29
      Ответить
      В сельской местности никто никогда не запускал и не будет собак запускать домой.В сарай можно на ночь.
      • Коми
        18 дек. 2016 г., 22:32:16
        Ответить
        Запускают
        Но ненадолго, поскольку они неприучены и некоторые могут беспорядок устроить. Хотя если припугнуть, то должны лечь на одно место и не двигаться. Я вырос в селе, было много собак (все лайки) и все изредка бывали в доме (зимой конечно, летом слишком грязные). PS: село Важгорт, Удора.
  • Докатились
    18 дек. 2016 г., 15:10:52
    Ответить
    Встаем с колен
    Волки терроризируют людей, а из ящика нам о величии и особом пути трындят.
    Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    18 дек. 2016 г., 15:13:46
    Ответить
    Марья, видимо собака была не очень крупная, волк он вдвое выше нормальной з-с лайки, вот меня все нормально, каждую неделю обдираю по волку, потому что собака действительно крупная и нет-нет, но волка задавит
    • Егерь
      18 дек. 2016 г., 15:19:32
      Ответить
      Матерый волк и вашу собаку схрумкает несмотря на размеры.
      • +
        18 дек. 2016 г., 15:34:21
        Ответить
        .
      • ДАУЖУ
        18 дек. 2016 г., 16:52:53
        Ответить
        Пересмотрел все ролики про схватку собаки и волка, почитал комментарии от знающих. Волчара крут и нет ему ровни.
      • да уж
        18 дек. 2016 г., 18:21:35
        Ответить
        я рази ж спорю, пока мой ирландскаий волкодав давит волков, уже лет 10, может мелкие попадаются, нестандартные
        • ))
          18 дек. 2016 г., 19:23:42
          Ответить
          Продолжительность жизни ирландского волкодава 8 лет. А то и меньше. Крупные догообразные собаки, увы, живут недолго.
          • не знаю чо там в википедии пишут
            18 дек. 2016 г., 19:46:25
            Ответить
            его мать прожила примерно 15 лет
            • )
              18 дек. 2016 г., 20:34:45
              Ответить
              наверно с примесью волка лесного
            • наверно в тепле
              19 дек. 2016 г., 8:54:37
              Ответить
              и спокойствии
              а с волком бороться , это ж ни каких нервов не хватит, да и поранится можно ))
    • Бой
      20 дек. 2016 г., 10:07:05
      Ответить
      Что за глупость! У вас , что волкодав? Матерый волк, это промерно ,80-90 кг !!!! Лайку,в 25 ,30кг тащит в зубох ,как мочалку!!!
  • местный
    18 дек. 2016 г., 15:24:16
    Ответить
    давайте подарим марии хорошего щеночка!!!у кого есть породистый?)
    • хм
      18 дек. 2016 г., 15:35:44
      Ответить
      породистый?-очень смешно=) ну если малюсенькую, комнатную, на шорох хорошо заливают)
      • Ага
        18 дек. 2016 г., 15:46:49
        Ответить
        Той-терьера.
        • коми
          18 дек. 2016 г., 17:18:08
          Ответить
          Можно просто ТОЙ (по-коми ВОШЬ)))))
          • bim
            18 дек. 2016 г., 18:26:14
            Ответить
            наток хренов
            джоля той
            • хм
              18 дек. 2016 г., 20:36:23
              Ответить
              что-то лейлу напоминает
          • лишь бы
            19 дек. 2016 г., 8:55:30
            Ответить
            не лобковую
            ))
  • 111
    18 дек. 2016 г., 15:39:44
    Ответить
    А у них что мужиков с ружьями нету что ли??? Вышли бы да постреляли
    • ;=)
      18 дек. 2016 г., 16:14:38
      Ответить
      Нившера... До чего ты дошла(( Когда то, тут жили самые отважные и добычливые охотники, что же случилось сейчас? Запреты дошли до крайности. Вместе с водой, выплеснули и ребенка. Теперь не человек разрешает волку, а наоборот. Срочно нужен закон о волках и медведях. Он стучится к нам несколько лет, но никто не открывает. Депутаты!! Об вашу маму, сделайте уже.. Родите дитя!
      • Нившера
        19 дек. 2016 г., 8:06:37
        Ответить
        До чего ты дошла(
        Спиртосодержащая жидкость " Троя". Она зараза.
  • Местному
    18 дек. 2016 г., 15:41:18
    Ответить
    У меня есть породистый щенок пикинеса. П**** всем волкам!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сидоров
    18 дек. 2016 г., 16:09:50
    Ответить
    Приморский край уже давно страдает от переизбытка тигров.
    В результате бездумной политики по увеличению поголовья тигров в Приморье их количество превысило все разумные пределы. Тигры среди дня заходят в села, воруют скот, живут в пригородах, питаются на свалках, давят собак во дворах. Расплодившиеся без всякой меры тигры выдавливают из кормовых угодий краснокнижного дальневосточного леопарда, обрекая его на голодную смерть.
    В местах обитания тигра никогда не бывает волка - это два антагониста. Всего три-четыре тигра способны полностью извести волка на территории, сравнимой с территорией Москвы. Уничтожение займет всего несколько лет - это быстрее и эффективнее любых облав и охот. А самое главное - уничтожение гарантировано и абсолютно бесплатно.
    Проблема тигров и волков взаиморешаема. Необходимо начать переселять тигров из Приморья в те области, где наблюдается засилье волков. Тигр быстро наведет порядок в волчьих рядах.
    Кто выступит против?
    Против будут чиновники и прикормленные ими охотоведческие структуры - все те, кто кормится на тигриной теме и те, кто удачно пилит бюджетные волчьи деньги среди своих друганов без какого-либо ущерба волчьим стаям.
    • 1
      18 дек. 2016 г., 19:14:28
      Ответить
      Ура! Даешь тигриный субботник в Коми! Каждому району - по тигру!
  • Это не шутка
    18 дек. 2016 г., 16:09:59
    Ответить
    Волки появляются и приближаются когда в местах проживания людей..хаос.
    Так было всегда
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    18 дек. 2016 г., 16:22:03
    Ответить
    И что смеяться!
    Премию за убитого волка 10 тыр. и желающие подтянутся...
    Охотники не перевелись.А.. забыл - дэнэх нэт.....
    • Ознакомтесь
      18 дек. 2016 г., 16:57:29
      Ответить
      С Джеком Лондоном-и вам станет всё ясно
      Отправлено из мобильной версии
    • да уж
      18 дек. 2016 г., 18:24:11
      Ответить
      один раз мне за хвост заплатили 500 рэ, не знаю зачем, шкуру продал за 15 тыс
  • надо
    18 дек. 2016 г., 17:02:11
    Ответить
    чиновников бояться а не волков
  • Александр
    18 дек. 2016 г., 17:12:45
    Ответить
    Пока в Администрацию Президента не напишут жители, толку от чинуш не будет
    • Пишу ...уже
      18 дек. 2016 г., 17:19:53
      Ответить
      гос.Путин и Медведев-спасите меня от волков-вы хищики меня уже достали
      Отправлено из мобильной версии
  • Одыб
    18 дек. 2016 г., 17:14:50
    Ответить
    Мария Стукалова живёт в местечке Заречье (только одна семья за рекой, в лесу). Так что волки ходили по лесу, наткнулись на собаку. Ничего необычного.
  • С наступающим!
    18 дек. 2016 г., 17:16:42
    Ответить
    порою волк, сердитый волк
    трусцою пробегал
  • леха
    18 дек. 2016 г., 17:28:36
    Ответить
    волк
    Прутиком его , прутиком
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирод
    18 дек. 2016 г., 17:40:26
    Ответить
    Слов нет! В нившере что одни безрукие остались? Или к вам с города приехать и научить охотиться, дрова колоть, сено косить???? Мне стыдно за вас
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирод
    18 дек. 2016 г., 17:50:40
    Ответить
    Слов нет! В нившере что одни безрукие остались? Или к вам с города приехать и научить охотиться, дрова колоть, сено косить???? Мне стыдно за вас
    Отправлено из мобильной версии
  • корткерос
    18 дек. 2016 г., 17:51:03
    Ответить
    ну нившера
    насмешили!
    друг друга значит мы в лесу стреляем без проблем, а волка им лицензию подавай!!!
    • Когда
      18 дек. 2016 г., 18:05:58
      Ответить
      Будет наоборот то что снова мол вокам житья не дают вот так у нас из крайности в крайность
    • Я
      18 дек. 2016 г., 18:08:26
      Ответить
      У другана в посёлке собаки прохода людям не давали,так я приехал и за ночь мы очистили посёлок от собак,а жители нам спасибо сказали и ни кто ментам не сдал нас
      • не надо
        18 дек. 2016 г., 18:22:38
        Ответить
        волчар с собаками равнять
  • Гражданин
    18 дек. 2016 г., 18:32:42
    Ответить
    По теме
    А где у нас Дорофеева со своими депутатами? А то всё между собой "ерунду" какую-то рассматривают, да про совесть свою иногда вспоминают. Приняли бы один раз нормальный закон и не было бы проблем. А то всё кивают на местные власти у которых вечно денег нет, а в итоге оставляют людей с проблемами один на один и спросить не с кого. У депутатов у каждого второго дома ружьё, да карабины. "Подмогли" бы народу, а то привыкли на организованную охоту выезжать, да "прикормленную" дичь стрелять.
    • Волк
      18 дек. 2016 г., 22:34:22
      Ответить
      Закон волкам не писан...
  • Какая лицензия?
    18 дек. 2016 г., 18:43:32
    Ответить
    650 руб
    В том году Путевка на пушнину - заяц, волк, лиса - б/о, в этом не брал, поменялось?
    Отправлено из мобильной версии
  • ПОзор
    18 дек. 2016 г., 19:10:22
    Ответить
    Нившере
    Неужели Нившера с волками справиться не может? Или демократия к Вам пришла нившерцы? Не стыдно! ? Давно бы уже всех волков прибили и у соседей тоже! Удивляюсь я Вам! Раньше Вы не такие размазня были!
  • предположу
    18 дек. 2016 г., 19:48:46
    Ответить
    если Нившера разгонят тему про волков, значит будут просить денег
    на неделе заповедник просил десяток млнов - теперь это модно
  • 112
    18 дек. 2016 г., 20:21:24
    Ответить
    надо богатыря специального или просто представителя на волков натравить, зачем-то Дорофеичи их утвердили ведь...
  • Инна
    19 дек. 2016 г., 18:16:33
    Ответить
    Интинский район, погибла моя собака Карело финка)похоже волки везде!
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    20 дек. 2016 г., 8:43:29
    Ответить
    надо попросить 16 млн на забор вокруг Нившеры, а то волки разорят таки деревню