content/news/images/57339/1_mainPhoto.jpg
16:49, 18.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Николай Цуканов: «Лишь 4% выпускников Северо-Запада намерены остаться на малой родине»

Три четверти учеников выпускных классов регионов Северо-Запада планируют перебраться в областные центры и две столицы, и лишь 4% четко намерены остаться на малой родине. Такие данные социологических опросов среди молодежи привел полпред президента Николай Цуканов на заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Николай Цуканов: «Лишь 4% выпускников Северо-Запада намерены остаться на малой родине»
Фото с официального сайта полпреда президента в СЗФО

Как сообщает официальный сайт полпреда, на прошедшем 16 декабря заседании были рассмотрены вопросы реализации Основ государственной молодежной политики страны на период до 2025 года в регионах, входящих в Северо-Западный федеральный округ.

Николай Цуканов обратил внимание на необходимость более глубокого и организованного подхода при работе со студенчеством, так как эта группа молодежи наиболее самостоятельна, требовательна.

2.JPG

Полномочный представитель привел данные социологических опросов среди молодежи. Главными проблемами юноши и девушки считают дефицит рабочих мест по специальности, сложность трудоустройства по профессии, жилищные проблемы, трудности в получении качественного образования. От четверти до трети молодых жителей больших городов выражают желание жить в другом месте, в малых городах такое желание испытывают около половины респондентов.

При этом три четверти учеников выпускных классов планируют перебраться в областные центры и две столицы, и лишь 4% четко намерены остаться на малой родине.

Опасения за профессиональные будущее у молодых людей усиливают и экономические трудности в стране. Исследователи говорят о закупорке социальных лифтов, потере чувства перспективы.

5.JPG

- Если в регионах отсутствует комфортная для жизни среда и не созданы благоприятные условия для молодежи по удовлетворению её стремлений к получению достойного образования и медицинского обслуживания, предоставлению гарантий трудовой занятости, ведению здорового образа жизни, занятию физической культурой и спортом, творчеством и искусством - тогда возникают предпосылки к социальной напряженности, появляются негативные тенденции и течения, - подытожил Николай Цуканов.

Он подчеркнул, что одним из эффективных способов решения проблем трудоустройства и занятости молодежи является всемерное содействие вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. Органам власти следует активнее развивать программы поддержки предпринимательства в молодежной среде, проводить для них курсы повышения квалификации, собирать на форумы, конференции, семинары. Свою эффективность доказала грантовая поддержка начинающих предпринимателей, пусть и в скромных размерах, но позволяющая запустить собственное дело.

Развитие предпринимательства призвано способствовать и решению проблемы миграции молодежи, в первую очередь из северных регионов. От последствий таких миграционных процессов значительно страдают Республики Карелия и Коми, Мурманская область и Ненецкий автономный округ.

3.JPG

Кроме того, не все молодые люди стремятся получать высшее образование. Важно уделять серьезное внимание профориентации. Знакомить ребят с современными производствами. Чтобы они могли выбрать профессию и быть уверенными, что в будущем будут востребованы.

- Необходимы комплексные и долговременные меры, стимулирующие закрепление выпускников образовательных учреждений в родных местах. Включая и воспитательную работу по формированию регионального патриотизма, любви к Отечеству, - сказал Николай Цуканов и подчеркнул, что не меньшее значение для социального самочувствия молодежи имеют и возможности проведения досуга, реализации творческих способностей, занятий спортом и их социальная защищенность.

Полномочный представитель напомнил, что президент России Владимир Путин рекомендовал высшим должностным лицам субъектов проработать вопрос о формировании в регионах на базе лучших ВУЗов и школ центров поддержки одаренных детей. Эта задача направлена на развитие способностей, раскрытие таланта и потенциала каждого молодого человека, чтобы все имели равные возможности для жизненного старта, а их идеи и знания были востребованы в России.

6.JPG

По мнению полпреда, эффективная реализация государственной молодежной политики в регионах и социальное самочувствие молодёжи напрямую зависят от степени межведомственного взаимодействия и продуктивного решения задач по улучшению социально-экономического положения. Для успешной реализации молодежной политики необходимо взять на контроль вопросы обеспечения занятости молодежи, в том числе с использованием технологии «социального лифта». Необходимо снять все барьеры для развития и карьерного продвижения молодежи, создать соответствующие условия, чтобы талантливая, одаренная и целеустремленная молодежь оставалась в регионах, и, получив образование в столицах - возвращалась на малую родину.

2522

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • .
    18 дек. 2016 г., 16:52:57
    Ответить
    Сожжем Москву спасем Россию. Кутузов, 1812
    Отправлено из мобильной версии
    • Идете
      18 дек. 2016 г., 17:31:44
      Ответить
      в армию -
      там хорошая зарплата и социальный лифт. В районах можно спиться от безнадёги.
      • А кто
        18 дек. 2016 г., 17:44:04
        Ответить
        Кормить эту армию будет-ты..дармоед?
        Отправлено из мобильной версии
        • как кто?
          18 дек. 2016 г., 17:56:43
          Ответить
          средсвта из федерального бюджета,
          в том числе НДПИ, углеводороды. Ты то вряд ли сможешь содержать даже взвод.
          • Бред
            18 дек. 2016 г., 18:06:43
            Ответить
            Когда от системы международных платежей отключат будете народ вспоминать =)))
          • .
            18 дек. 2016 г., 18:22:28
            Ответить
            А ты патриот наверно полк содержишь
            Отправлено из мобильной версии
            • .,
              18 дек. 2016 г., 19:06:41
              Ответить
              я
              лейтенант
              • Комментатор
                18 дек. 2016 г., 20:41:40
                Ответить
                Лейтенанту
                Не хотелось бы тебя разочаровывать, но процент спивающихся в армии не меньше чем среди гражданских. А с учетом специфики службы и психологических нагрузок большинство не дотягивает до пенсии. Когда дорастешь до майора начнешь немного понимать. И те кто здесь пишут комментарии ни когда в армию не пойдут. Хорошо, что у тебя есть стремление и желание. Постарайся его не растерять мотаясь по стране и миру. Удачи
                • лейтенант
                  18 дек. 2016 г., 20:50:38
                  Ответить
                  алкоголь
                  сейчас с этим строго. могут и уволить без выходного. так что не злоупотреб**ем, платим военную ипотеку.
                  • Сколько
                    18 дек. 2016 г., 21:52:30
                    Ответить
                    Развелось дармоедов -а работать не кому
                    Отправлено из мобильной версии
                    • Вы
                      19 дек. 2016 г., 7:25:23
                      Ответить
                      выпивоха?
                      Может хватит лежать на печи?
                    • во-во
                      19 дек. 2016 г., 7:47:17
                      Ответить
                      хватит лежать на печи иди в армии там лежишь и ещё деньги платят
                      Отправлено из мобильной версии
    • меня зовут
      18 дек. 2016 г., 18:14:45
      Ответить
      Бытиё определяет сознание.Все мы хотели быть космонавтами...
    • ммм
      18 дек. 2016 г., 20:29:46
      Ответить
      Если бы работу предоставляли, а не учили просто так ради того, чтоб человек тупо остался тут, это другой вопрос, у нас же политика другая, у нас цель не учить, чтоб стать полезным обществу, а тупо ради галочки отмыть бюджет и чтоб молодежь занять, чтоб не взбунтовалась
      • Нпжежда
        18 дек. 2016 г., 21:45:17
        Ответить
        Подушевое
        Финансирование добивает все разумное в образовании.

        Отправлено из мобильной версии
  • Зюзя
    18 дек. 2016 г., 16:55:01
    Ответить
    наш на первой фотке пупок разглядывает?
    • ВКП(б)
      18 дек. 2016 г., 16:58:38
      Ответить
      Не он пакемона ловит
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    18 дек. 2016 г., 16:59:14
    Ответить
    4 России
    Чтобы понять "беспокойство" в этом вопросе почитайте или посмотрите Зубаревич

    Отток молодёжи в 1- ую Россию результат закономерный. Задача олигархов загнать их обратно в 4-ю Россию
    Отправлено из мобильной версии
  • Друг
    18 дек. 2016 г., 17:05:10
    Ответить
    Жил в Сыктывкаре, работал на крайнем севере вахтами, доход был около 1 мил руб в год, снимал квартиру за 20. Теперь живу и работаю в Питере, доход около 2 мил руб, и работа намного легче, снимаю квартиру за 30, собираюсь покупать свою. Вот и вся математика.
    Отправлено из мобильной версии
    • Истина
      18 дек. 2016 г., 17:52:34
      Ответить
      жил в Сык-е, там же и работал, з/п 0,5 млн.руб в год, все продал, живу на Карибах, доход 50 тыс.USD, возвращаться чо то не хочется
      • Путин
        18 дек. 2016 г., 18:04:47
        Ответить
        А лучше берите оба по гектару земли на Дальнем Востоке и езжайте туда за запахом тайги.
        Отправлено из мобильной версии
        • лучше
          19 дек. 2016 г., 0:01:51
          Ответить
          На курилах
          Которые скоро японскими станут
          Отправлено из мобильной версии
      • Чел
        18 дек. 2016 г., 19:58:12
        Ответить
        На Карибах- негры вонючие
        Нравится их амбрэ?
        Отправлено из мобильной версии
  • бабушка
    18 дек. 2016 г., 17:16:25
    Ответить
    север
    умер.. и чем раньше отсюда сбежишь-тем больше проживешь..
    • Путин Володя
      18 дек. 2016 г., 17:27:47
      Ответить
      Бабуля
      На юг ехать не надо, и жить долго не надо - ПФ РФ не бездонная бочка. АГА
      Отправлено из мобильной версии
      • Михаил
        18 дек. 2016 г., 17:42:04
        Ответить
        Добрый вечер Владимир Владимирович. Как нам стало известно, вы самый влиятельный человек по версии журнала Forbes. Может вы как-то повлияете на нашу Коми молодежь?
        Отправлено из мобильной версии
        • 18 дек. 2016 г., 17:50:44
          Ответить
          Благодарю мне очень прия
          Вообще мне первый коментарий понравился. С наступающим Вас. Здоровья. Счастья.
          Отправлено из мобильной версии
      • житель коми
        19 дек. 2016 г., 7:30:26
        Ответить
        Володя, то, что Вы написали Бабуле , напрямую касается и Вас!...
        Отправлено из мобильной версии
      • житель коми
        19 дек. 2016 г., 7:30:27
        Ответить
        Володя, то, что Вы написали Бабуле , напрямую касается и Вас!...
        Отправлено из мобильной версии
  • коллега
    18 дек. 2016 г., 17:21:14
    Ответить
    Умерла Татьяна Петровна Борисевич...бывший редактор "Республики"
    • ?
      19 дек. 2016 г., 0:02:42
      Ответить
      Это к чему здесь?
      Отправлено из мобильной версии
  • Да ничего не будет!
    18 дек. 2016 г., 17:26:05
    Ответить
    Кроме очередной озабоченности
    Ни доступного молодежи жилья, ни перспектив трудоустройства на нормальную работу с зарплатой на нормальную жизнь.
    А уж про предпринимательство и помощь ему - помогут только добить. И несколько экз на показуху для отчетов оставить.
  • ...
    18 дек. 2016 г., 17:26:45
    Ответить
    Патриотизм, любвь к Отечеству, Владимир Путин рекомендовал...
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Сергеевич(как Грибоедов)
      18 дек. 2016 г., 21:24:35
      Ответить
      ....
      Если в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли.(с)М.Е.Салтыков-Щедрин
  • Ирод
    18 дек. 2016 г., 17:31:52
    Ответить
    А москвичи и питерцы все мечтают заграницей жить, бедные чиновники
    Отправлено из мобильной версии
    • 18 дек. 2016 г., 17:39:41
      Ответить
      Чиновники не бедные не волнуйтесь Вы так за них, а то что москвичи уезжают так мы гастебайтеров привезем. Незаменимых людей не бывает.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мым
    18 дек. 2016 г., 17:32:14
    Ответить
    Молодежи нет смысла оставаться в Коми. Здесь у нее зарплата не больше (а то и меньше), чем в Москве-Питере, а условия жизни там лучше, чем в Коми, где нет денег даже на то, чтобы дорожку во дворе заасфальтировать, где централизуют до невозможности все подряд, в т.ч. медицину. И если заболеешь, то к врачу не накатаешься.
    Молодые не дураки - все это видят и понимают.
    • ***
      18 дек. 2016 г., 18:39:11
      Ответить
      в !!!Поволжье!!!! зарплаты практически сравнялись с сыктывкарскими...
      разница 10-15% процентов, которые съедает местная коммуналка и дорогой бензин.
    • Сергей
      18 дек. 2016 г., 19:37:33
      Ответить
      Нет смысла? Так езжай и зарабатывай...
      Если хватит дэнэх купить жилье - езжай,там конечно возможностей больше.Однако - дэнэх много надо...
      Тут стока нэту......
  • Поросенок Петр
    18 дек. 2016 г., 17:33:48
    Ответить
    За туманом и за запахом тайги!
    Отправлено из мобильной версии
  • Все просто
    18 дек. 2016 г., 17:38:34
    Ответить
    У ФИННОВ точно такой же Север, и живут как люди,
    потому что там нет наменклатурного мусора на кормлении
    • :- )
      18 дек. 2016 г., 18:30:11
      Ответить
      Интересно, они знают, что им хорошо живется из-за отсутствия "нАменклатурного мусора"?
      Отправлено из мобильной версии
  • Все просто
    18 дек. 2016 г., 17:44:47
    Ответить
    Те кто хотят валить - валите
    Только забирайте с собой обузу в виде едросни, бюджетных зэков и номенклатуры, вместе с колониями.
    Скатерью дорога
    • :- )
      18 дек. 2016 г., 18:26:40
      Ответить
      "Забирайте обузу"?
      Так вы гоните их...
      Отправлено из мобильной версии
  • Нет ..
    18 дек. 2016 г., 17:50:39
    Ответить
    Перспективы там-где нет национальной идеи и гордости за свою"малую"Родину!
    Отправлено из мобильной версии
    • Так что
      18 дек. 2016 г., 17:54:39
      Ответить
      Здесь- всё под?
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 дек. 2016 г., 18:28:35
    Ответить
    Если в регионах отсутствует комфортная для жизни среда.. Очередной пустобрёх
    комфортная среда создаётся только для узкого междусобойчика коррупционеров... Какая комфортная среда ??? Все делается для уничтожения местного населения и в первую очередь мест постоянного проживания коми-ижемцев... убивают всё живое , разливая без всякого надзора и санкций миллионы кубов отравленных пластовых вод - со всей технологии отрава течёт прямым потоком в реки... Нефть разливаемая из древних трубопроводов.. Жидкий хлор Яреги... Убивающие Ухту миазмы НПЗ.. Сейчас хотят снят запрет на движение тяжёлой техники летом по пастбищам оленей.. А желание Мордашова раскопать угольные карьеры...Примеры бессчётны
  • Олега
    18 дек. 2016 г., 18:45:55
    Ответить
    Если убрать тополей, реальные тенденции таковы. Более 25% ребят, которые учатся в Питере хотят вернуться домой. Это научно обоснованные данные, в отличие от умозрительных комментов всяких дегенератов. Задача Правительсва в том, чтобы предложить им условия, на которых они смогут реализовать свои желания.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бомж
      18 дек. 2016 г., 19:01:06
      Ответить
      Реальные тенденции
      В 1991 в Коми проживало 1,250 млн жителей, в 2016 850 тыс, 400тыс жителей испарилось ты не заметил этой реальной тенденции олежка.
      Отправлено из мобильной версии
    • работодатель
      18 дек. 2016 г., 19:01:43
      Ответить
      который взял этих ребят на работу и пять лет мучался с ними
      пусть эти ребята остаются продавцами в Питере, то что они бухАли и курили всякую ... в Питере не делает их специалистами
      • Джум Шут
        18 дек. 2016 г., 19:08:38
        Ответить
        Правильно скасал насяльника. У них один секас, наркотика да ракенрола на уме
        Отправлено из мобильной версии
    • Реальному тролю
      18 дек. 2016 г., 19:26:33
      Ответить
      В основном возвращаются бездари, ну и небольшое число тех кто не нашел себя там, это нормально
  • цук
    18 дек. 2016 г., 18:47:11
    Ответить
    депутатов 90% понаехавших в Нашу Республику. Пусть валят в свои села и там дурные законы принимают
  • Все бегут
    18 дек. 2016 г., 18:47:59
    Ответить
    бегут, бегут, бегут, бегут
  • В обоих столицах учатся деди высокооплачиваемых чиновников
    18 дек. 2016 г., 19:05:44
    Ответить
    други люди просто обучение своих детей не потянут
    а богатые чиновники давно приобрели своим детям жилье в столицах и они естественно в свои Засрайски возвращаться не собираются
  • пардокс
    18 дек. 2016 г., 19:33:19
    Ответить
    а 75% сочинских олимпстроевцев хотят в Республику Коми, почему?
    • Они
      18 дек. 2016 г., 19:58:43
      Ответить
      очень любят
      халяву, правильно?
      Отправлено из мобильной версии
  • Полпреду укажут
    18 дек. 2016 г., 21:05:06
    Ответить
    Ректоры столичных ВУЗов покажут кузькину мать. Начинается демографическая яма (эхо 90-х), а тут на их дойную корову покушаются (делают вид, скорее всего).
  • Совет
    18 дек. 2016 г., 21:31:30
    Ответить
    Моледежи рк
    Вносите ноги из республики пока не поздно, у нас даже глава гасербайтер, это конец, скоро Сыктывкар превратится в визингу
    Отправлено из мобильной версии
  • ПатриотЪ
    18 дек. 2016 г., 21:46:02
    Ответить
    Крепостному праву быть!
    Подлецы скажут, что власть бездарна, ведь Республике нет работы нет жилья, зарплата для работника без стажа вообще без северных, т.е. работаешь столько же сколько коллеги, а зарплата меньше, за это спасибо власти Умное правительство создавало бы условия для занятости, для достойной жизни.
    Патриоты скажут: Россию спасут вековые скрепы в виде крепостного права, даешь переезд в другой регион только с разрешения Главы Региона, переезд в другой муниципалитет с разрешения главы муниципалитета, можно просто ввести тюремное наказание за отсутствие регистрации по месту жительства, а для регистрации предусмотреть в качестве обязательного документа разрешение глав разных уровней с прежнего места регистрации.

  • родитель
    18 дек. 2016 г., 22:06:12
    Ответить
    в коми НЕТ работы, НЕТ производства, только ресурсная республика. Что здесь молодым делать??? продавцами в магните и в пятерочке работать??? У депутатов так пусть дети за 18тыс. пашут, а мой ребенок в Питере, с хорошей зарплатой. В питере даже уборщицы по 30-35 тыс. зарабатывают и БЕЗ северных!!! а у нас копейки платят и то с задержкой
  • ПатриотЪ
    18 дек. 2016 г., 22:19:52
    Ответить
    Для думающего человека все преимущества крепостного права очевидны, для запутавшихся в ложной демократической пропаганде можно назвать основные преимущества:
    1е контролируемая миграция, приток чужаков можно ограничивать, для защиты самостийной культуры и веры;
    2е рабочие места в первую очередь для местного населения, для пришлых только по квоте;
    3е снижение преступности, за счет увлечения занятости населения и сокращения числа чужаков;
    4е снижение цен на жилье;
    5е повышение заработной платы за счет сокращения пришлой рабочей силы;
    6е сохранение генетической идентичности и чистоты;
    7е повышение качества кадрового состава, за счет выпускников, и предотвращения утечки мозгов;
    8е снижение числа межэтнических конфликтов и этнической преступности
    Следствием неокрепостного права будет неизбежный рост благосостояния населения, а ни это ли цель любого государственного управления?!
    Необходимо дать местным главам, на уровне муниципалитета решать судебные дела, поскольку закон это абстрактная, выхолощенная норма, которая не учитывает всех нюансов реальной жизни, а глава местного самоуправления, как правило знает, кто и что из себя представляет, и если благородный человек оступился, то местный глава решит все по справедливости и просто поправит оступившегося, а не как суды, которые решают по закону одинаковому и для молодца и для подлеца, что несправедливо. Чтобы было понятно природу недовольства судом и законом, можно представить закон в виде сапога, а судью как хитрого продавца, у которого один размер сапог для всех, и вот судья надевает на разные стопы такой сапог, а тот кому жмет, с кого слетает, для большинства он не удобен, что вызывает в людях раздражение и злость, а от этого мы и слышим о несправедливости судов и закона. Местный глава, как опытный сапожник, подгонит все по нужному размеру.
    Патриоты за возрождение крепостного права!
  • Меня зовут
    18 дек. 2016 г., 22:47:01
    Ответить
    А где реальные дела господа болтуны?
    Нет реальных дел. Одна болтовня.
    • Зовут меня
      18 дек. 2016 г., 23:16:55
      Ответить
      Не будет реальных дел. Это всё для отвода глаз. Конвейер должен работать.
  • ПатриотЪ
    19 дек. 2016 г., 0:58:24
    Ответить
    Автор Антон Сучилин
    Ода барину.

    Смачно плюну на Европу
    И не буду тосковать!
    Не позволено холопу
    Из деревни выезжать.
    Больше паспорт мне не нужен,
    За мной староста следит.
    Не страшны мне зной и стужа;
    Я одет, умыт и сыт!
    Добрый барин всех рассудит
    Он для нас теперь закон.
    Он напрасно бить не будет,
    Справедлив и кроток он.
    С барином не нужно тюрем,
    Он для нас – отец родной.
    Пусть едим мы только тюрю;
    Пусть он тешится с женой.
    Дам ему жену… корову…
    Всё готов ему отдать!
    Кто, без барина-то будет,
    Как мне дальше жить решать?
  • такие все
    19 дек. 2016 г., 10:58:33
    Ответить
    умные
    занятость.
    работа.
    молодёжь увлечь.

    все начинается с рождения ребенка.
    родился ребенок.
    сразу надо его культивировать.
    тут еле в детский сад ребенка определил.
    оказывается надо было подавать заявление прямо с рождения ребенка.
    вот бюрократы.
    за пол года им мало.
    а Минздрав.?
    тут если уже на месте пристроился то нормально.
    а молодым.
    подымать свою молодую семью и думать чтоб ребенок тоже остался здесь делать не чего.
    В этом виноваты все руководители региона начиная со Спиридонова и по очереди до ГАПЛА.
    и конечно понятно что Гаплу это вообще не надо. Он свалит от сюда.
    Только деньги РФ обработать по программе удержания молодежи в регионе.
    При первой же возможности. И правильно сделает.