21:44, 18.12.2016 / СПОРТ

Во второй игре «Новой генерации» и «Дины» вновь победили москвичи

Сегодня сыктывкарские футболисты навязали борьбу «Дине» во втором домашнем поединке тура, однако уступили более мастеровитым соперникам со счетом 1:5. После успеха в столице Коми московский коллектив возглавил турнирную таблицу чемпионата.

Благодаря двум победам в Сыктывкаре «Дина» возглавила турнирную таблицу чемпионата. Фото Марии Шумейко

Накануне в первой встрече этих команд в очередном туре Суперлиги интриги не получилось: «Генерация» крупно проиграла гостям, пропустив восемь мячей. Во второй серии противостояния на сыктывкарском паркете хозяева дай бой москвичам, заставив изрядно потрудиться голкипера «Дины» Евгения Иваняка, в первом тайме тащившего абсолютно все мячи, летевшие в его створ.

Благодаря подвигам московского стража ворот и отсутствию в составе «Дины» одного из лучших бомбардиров чемпионата Эскердиньи, пропускавшего игру из-за перебора желтых карточек, первая половина встречи оказалась малорезультативной. Единственный гол записал на свой счет футболист гостей Данил Кутузов, которому на 7-й минуте матча поразить ворота сыктывкарцев помог рикошет.

Во втором тайме события развивались куда стремительнее: уже через минуту после возвращения на паркет в ворота «Генерации» был назначен пенальти, а Дмитрий Прудников не без труда пробил Кирилла Щурка. Этот гол позволил «Дине» уверенно играть по счету, наказывая сыктывкарцев за просчеты в обороне. На 34-й минуте Янар Асадов увеличил преимущество гостей до трех мячей, после чего в составе «Дины» еще дважды отличился Сергей Абрамов.

«Генерация» перешла на игру в пять полевых футболистов, но пробить Евгения Иваняка хозяевам удалось только под самый занавес матча, да и то с пенальти. Гол престижа на 47-й минуте забил Павел Соколов. Финальная сирена зафиксировала победу «Дины» со счетом 5:1, которая позволила москвичам возглавить турнирную таблицу чемпионата.

- Игра сегодня сложилась из двух разных таймов. Нас какой-то злой рок преследует, фортуна отвернулась в первом тайме. Все видели, что была создана масса голевых моментов. На последней линии у «Дины» - игрок высокого уровня, он тащил невозможные мячи. Хотел бы в позитив своей команде отнести первый тайм и в негатив - второй.

В начале второго тайма мы сразу получили пенальти, и команда расклеилась. Хотели достучаться до глубины души каждого игрока, но, по всей вероятности, не удалось. Соперника поздравляю с заслуженной победой, уверен, что они будут биться за первое место. А нам еще работать, работать и еще раз работать. У нас еще «нива не вскошена». Понятно, что мы испытываем кадровые проблемы, у нас не хватает игроков умеющих забивать.

Поэтому, очень печально, хотя, надежда была после первого тайма. Когда мы с такой высококлассной командой как «Дина» в первом тайме не просто играли на равных, а без обид будет сказано, мы немножко переигрывали в первом тайме. Во втором тайме соперник все поставил на свои места. Потенциал «Дины» превосходит наш. Нам остается только работать, пахать, как в народе говорят, - сказал после матча директор «Новой генерации» Валерий Белецкий.

В следующем туре «Генерация» сыграет в Ухте против местного одноименного клуба в республиканском мини-футбольном дерби. Игры состоятся 24 и 25 декабря.