content/news/images/57364/WP_20161219_12_26_36_Rich_mainPhoto.jpg
13:45, 19.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми завершается картографический конкурс среди школьных лесничеств

Конкурс карт «Милый сердцу уголок», проходящий в республике впервые, начался в марте и продлится до конца этого года. В ходе конкурса ребята из школьных лесничеств составляли подробные карты муниципалитетов, на которых отмечали исторические, уникальные места, заброшенные деревни, родовые поместья, особо охраняемые природные территории и ландшафты. В конкурсе уже приняли участие воспитанники школьных лесничеств Усть-Цильмы, Троицко-Печорска, Койгородка, Кажыма (Койгородский район), Выльгорта, Ыба (Сыктывдинский район), Усть-Кулома.

В Коми завершается картографический конкурс среди школьных лесничеств
Фото mpr.rkomi.ru

«Учащиеся школьных лесничеств с энтузиазмом принялись за работу. На карту района ребята наносили окрестности, где растет больше всего ягод и грибов, где находятся самые красивые епйзажи для фотографий, места, связанные с местными историями и легендами. Практически всю работу выполняли сами дети, только на технически сложных этапах, например, на верстке карты, им помогали их руководители», – рассказала руководитель Коми республиканская общественная организация «Общество лесоводов» Любовь Архипенко.

WP_20161219_12_26_16_Rich.jpg

Как сообщает пресс-служба центра ООПТ, по итогам конкурса были составлены локальные карты с обозначением уникальных мест, а в будещем планируется издать одну общую карту республиканского значения. Карты будут размещены в лесничествах, школах и в других общественных местах. После работы над картами «Общество лесоводов» планирует обратиться к лесопользователям с просьбой о сохранении уникальных и исторически значимых мест нашей республики. Со временем эту деятельность можно будет продолжить, поскольку карты составляются в электронном виде, и при необходимости в них можно будет вносить изменения.

WP_20161219_12_26_51_Rich.jpg

Напомним, возрождение движения школьных лесничеств в Республике Коми началось с 2012 года. Сейчас в республике насчитывается 48 школьных лесничеств, действующих во всех муниципалитетах региона. Воспитанники школьных лесничеств получают теоретические и практические навыки охраны природы, ведения лесного хозяйства, выживания в дикой природе. Вся работа в школьных лесничествах ведется руководителями школьных лесничеств: педагогами и работниками лесной службы.

WP_20161219_12_25_29_Rich.jpg

Учащиеся школьных лесничеств из республики часто занимают призовые места на межрегиональных слетах, стабильно показывая высокий уровень подготовки, навыков работы в лесу, ответственного отношения к природе. Так, в 2016 г. команда школьного лесничества «Муравейник» Помоздинского лесничества из Усть-Куломского района стала победительницей IX открытого межрегионального фестиваля творчества школьных лесничеств и экологических объединений «Живая планета», проходившего в Тюменской области. Состязались юные лесничие на базе детского оздоровительного лагеря «Снежинка». По итогам фестиваля воспитанники Оксаны Гуляевой из школьного лесничества «Муравейник» стали лучшими в номинациях «Оформление бивака» и «Лучшая визитка», получив в награду Дипломы фестиваля и памятные подарки.

1718

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • фима
    19 дек. 2016 г., 14:11:12
    Ответить
    мысль
    Минпророды ликвидировали и теперь ребятишек запрягли лесничества рисовать
    Отправлено из мобильной версии