content/news/images/57365/BOB_3513_mainPhoto.jpg
14:00, 19.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми и Сыктывкарская епархия договорились о сотрудничестве

Минздрав республики и Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия сегодня подписали очередное соглашение о сотрудничестве. В планах медиков и священников – молельные комнаты в больницах, профилактика алкоголизма и абортов.

Минздрав Коми и Сыктывкарская епархия договорились о сотрудничестве
Фото Виктора Бобыря

Как подчеркнул во время подписания соглашения Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, епархия и минздрав работают вместе по ряду направлений уже много лет.

BOB_3528.jpg

- Я рад, что этот договор сегодня был пролонгирован. Я хожу по всем больницам и молитвенным комнатам. Кстати, в молитвенной комнате республиканского кардиоцентра даже мироточит икона Сподручницы грешных. Мы идем по больницам всем своим духовным воинством, это очень важная социальная деятельность нашей православной церкви, - отметил на подписании Владыка Питирим.

По признанию министра здравоохранения Дмитрия Березина, работа по соглашению ведется не только в виде обустройства в больницах молитвенных комнат. Министерство сотрудничает с епархией по профилактике алкоголизма и абортов.

BOB_3442.jpg

- Мы тесно работаем по профилактике абортов, у нас в женской консультации батюшки с теми женщинами, которые хотят сделать аборт, проводят беседы, если сами женщины, конечно, не против. Это опыт нам нужно распространить на другие города, в Ухту и Воркуту, -рассказал Дмитрий Березин.

BOB_3519.jpg

Также, по его словам, в Коми около 80 человек состоит в обществе православных врачей.

BOB_3464.jpg

- Я лично в этом убедился, когда в первый день своего назначения на пост министра уже поздно вечером пришел сюда в храм исповедаться. Никто меня здесь не знал, все рассказал батюшке, а оказалось, что это наш коллега – врач-реаниматолог. Профессии врача и священника очень тесно связаны, - поделился наблюдениями министр.

BOB_3515.jpg

На подписании соглашения сегодня были озвучены планы министерства здравоохранения Коми по организации совместно с Сыктывкарской епархией хосписа в помещениях, занятых сегодня отделением республиканской психиатрической больницы.

2464

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Больной
    19 дек. 2016 г., 14:02:35
    Ответить
    Ну наконец-то
    пойду на поправку
    • Наблюдатель
      19 дек. 2016 г., 16:44:18
      Ответить
      Замаливайте
      Замаливайте господа приезжие, ато вашей централизацией с ангажированной компанией с Северо-Запада здравоохранение то в Коми не просто уроните, а втопчите в грязь! Ни уважения к отрасли и врачам - ни чего святого! Бог то все видит, трудитесь, вам же этот миллиард освоить надо!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • господи
    19 дек. 2016 г., 14:03:22
    Ответить
    Представляю Питирима в Женской консультации!!!Кошмар!!! Неужели такое допустимо?
    • 11
      20 дек. 2016 г., 7:31:12
      Ответить
      он в детской больничке ошиваться будет
  • да уж
    19 дек. 2016 г., 14:06:36
    Ответить
    Священник оказывается тоже профессия, тесно связанная с гинекологией. Женщины, готовьтесь к тому, что при абортах будет присутствовать Питирим!
    • С
      19 дек. 2016 г., 16:46:51
      Ответить
      внутренними органами
      они всегда плотно контактировали, ничего удивительного!
      Отправлено из мобильной версии
  • Что-то пошло не так
    19 дек. 2016 г., 14:11:40
    Ответить
    Царь Иоанн Грозный - Вот что крест животворящий делает
    • верующий
      19 дек. 2016 г., 14:24:34
      Ответить
      Я на сытую и довольную рожу Питирима уже смотреть не могу. Слуги бога ....
      • Рулон Абоев
        19 дек. 2016 г., 21:12:46
        Ответить
        "Каждому воздастся по вере его!" (Воланд).Видать мало ты веришь,а владыко Питирим много вот ему и привалило счастье и бабло))).
        Отправлено из мобильной версии
      • 11
        20 дек. 2016 г., 9:58:41
        Ответить
        на последнем фото мужик в черном явно что-то нащупал
  • Где
    19 дек. 2016 г., 14:12:40
    Ответить
    Молельная комната за отстранение Гапликова в должности Главы и предправительства.
    • опять 25
      19 дек. 2016 г., 14:20:20
      Ответить
      Это что у вас? С ума сошли уже совсем? К любой новости приплетаете Гапликова! В этой новости даже намека на него нет! Все равно приплели его! Разум -то не теряйте! Все хорошо, если в меру!
      • Разум
        19 дек. 2016 г., 14:29:50
        Ответить
        Потерял Гапликов на своем "троне"
        Министр здрава потерял не только свой разум, но и веру в "светлое будущее" здравоохранения РК.
        C Четвертой терапии ветврач с Воркуты должен по совести спустить Гапликова лечить его цирроз в общие палаты, а Дорофееву лечить "женские недомогания" в порядке очереди.
        Суть понятна?
      • Для опять
        19 дек. 2016 г., 16:37:56
        Ответить
        Разум потеряли вы и вам подобные.с Главы берете пример нравоучения читать, не много ли на себя берете,,,,
        Отправлено из мобильной версии
        • не надо
          19 дек. 2016 г., 21:15:57
          Ответить
          меня к кому-то уподоб***ь! У меня своя голова на плечах! Про МЕРУ ЗНАТЬ- не я придумал! МЕРУ!
      • Господин
        19 дек. 2016 г., 16:48:58
        Ответить
        в Администрации Главы
        подрабатывает?
        Отправлено из мобильной версии
        • вот уж
          19 дек. 2016 г., 21:13:47
          Ответить
          не угадали! Я пенсионер! Неужели вы думаете, что для хороших отзывов о Главе обязательно место работы. Почему я должен идти за орущей толпой? У меня на все есть свое мнение. Читать тоже не разучился еще. И анализировать события тоже! Наоборот, хорошо видишь со стороны, откуда дуют ветра....)))
  • Гыыы
    19 дек. 2016 г., 14:12:46
    Ответить
    Кадилом махать вместо аспирина?
    Отправлено из мобильной версии
  • теперь и минздрав
    19 дек. 2016 г., 14:13:28
    Ответить
    начнет лечить
    отворотами заговорами и молитвами
    • Бред
      19 дек. 2016 г., 14:17:04
      Ответить
      Знахарей и колдунов уже аттестовали =))) Крест животворящий вместо посещения поликлиники, молитва вместо лекарств =)))
      • Заодно
        19 дек. 2016 г., 16:50:11
        Ответить
        и отпеть можно.
        Комплексное лечение!
        Отправлено из мобильной версии
  • В общем
    19 дек. 2016 г., 14:13:34
    Ответить
    Я офигеваю с этого зоопарка- излобзались
    Отправлено из мобильной версии
    • ужас
      19 дек. 2016 г., 14:18:47
      Ответить
      не хватает палат для больных, коридоры забиты
      зато на молельные комнаты помещения найдем
      • 11
        20 дек. 2016 г., 7:32:42
        Ответить
        еще ислам на подходе
  • фима
    19 дек. 2016 г., 14:17:33
    Ответить
    мысль
    А зачем министр в первый же день своего назначения пришёл исповедоваться вечером,уже за день грехов много было
    Отправлено из мобильной версии
    • и министр
      19 дек. 2016 г., 14:20:26
      Ответить
      и все
      живут в средневековье
      • Из вуза в мрак о бесие ?
        20 дек. 2016 г., 11:09:14
        Ответить
        Это что , у министра нет высшего образования ? :)))))
  • да уж
    19 дек. 2016 г., 14:21:45
    Ответить
    В больницах больные в коридорах лежат, а тут молельня...
  • Верующий
    19 дек. 2016 г., 14:25:02
    Ответить
    Какое невежество! Министр поздно вечером пришел исповедаться! Вот так взял и пришел! Исповедался и надо-же о чудо,своему коллеге врачу реаниматологу! Интересно что он там ему рассказал! Наши министры доходят до откровенной лжи,лишь бы быть на виду и в теме,как говорится! Мерзко все это!
  • )))
    19 дек. 2016 г., 14:31:11
    Ответить
    Минздрав скоро уже будет соглашения с шаманами заключать. Врачей то уже не хватает)))
    Отправлено из мобильной версии
  • подорожник в помощь
    19 дек. 2016 г., 14:31:28
    Ответить
    В Яренске попа прогнали, отказался бабусям цены поднимать на услуги.
  • Пр
    19 дек. 2016 г., 14:36:06
    Ответить
    Состав скорой бригады: фельдшер,водитель и священик
    Отправлено из мобильной версии
  • точно
    19 дек. 2016 г., 14:36:20
    Ответить
    религия,попы-опиум для народа
    • 12
      19 дек. 2016 г., 21:06:58
      Ответить
      Мало им на каждом шагу церквей и храмов, уже больницу аккупируют
  • Ха !
    19 дек. 2016 г., 14:38:01
    Ответить
    Попы проголодались. Рясотрепы
    .
  • бгг))
    19 дек. 2016 г., 14:53:30
    Ответить
    Г-н Березин, стесняюсь спросить, а чего там у нас с "автобусом здоровья"??))) Бггг)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      19 дек. 2016 г., 14:54:48
      Ответить
      В-принципе можно туда батюшку какого посадить . Вместо кондуктора))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Рулон Абоев.
    19 дек. 2016 г., 14:57:14
    Ответить
    То есть женская консультация будет сливать информацию в епархию,о том что некая женщина собирается делать аборт? А как же врачебная тайна?
    Отправлено из мобильной версии
    • уже
      19 дек. 2016 г., 16:24:07
      Ответить
      в кабинете планирования семьи в ЖК уже сидит поп и врачи предлагают пациенткам с ним пообщаться
  • Сосногорск
    19 дек. 2016 г., 15:01:20
    Ответить
    Да
    С одной стороны иконку целует, а с другой стороны детское отделение стационара Сосногорской райбольницы закрывает. Какие же Вы все ребята там наверху лживые, нечестные, безнравственные.
  • обыватель
    19 дек. 2016 г., 15:02:24
    Ответить
    вот клоуны
    придумали-В планах медиков и священников – молельные комнаты в больницах, может лечить просто научитесь,для начала ставить диагнозы, не абы как ,а реальные, общался со светилами медицины в столице нашей Родины, спрашиваю, а почему вы к нам не приезжаете на мастер классы,на показательные операции, это людей то с мировым именем,а они говорят ,-да нас просто не приглашают,.... а нам не много и надо,чтобы с гостиницей и перелетом решить,и нашли бы они окошко в своем графике, и приехали бы, а просишь в нашем министерстве РК Ннаправление на высокотехнологичную помощь в Питер или Москве, в специализированный центр, а они отвечают мы и сами с усами ,у нас есть свои специалисты,- и дома зарежут,зачем далеко ездить, вот и остается или копить деньги и ехать на операцию за свой счет,или просто молиться богу....ведь как там зовут наши лечебные заведения,- просто лечебницами, .... почти как вет .лечебницы, да разгоните на хрен пол минздрава и формируйте долгосрочную многолетнюю программу здравохранения, а не на "хапок", как мистер "томограф"......
  • а что
    19 дек. 2016 г., 15:07:49
    Ответить
    а что банка не пишет о том, что Медведев издал указ об изъятии из продажи настойки боярышника? Или переживают за бизнес саладиных???
  • Толоконный Лоб
    19 дек. 2016 г., 15:46:56
    Ответить
    Лечение геморроя паникадилом,
    ...дешево!!!
  • По теме
    19 дек. 2016 г., 16:11:37
    Ответить
    Хоспис давно пора вернуть, данное здание строилось под хоспис, от проекта до воплощения.
    Отправлено из мобильной версии
  • ч
    19 дек. 2016 г., 16:57:57
    Ответить
    Вместо скорой-вызввайте попа ))
    Отправлено из мобильной версии
  • Титов
    19 дек. 2016 г., 17:00:19
    Ответить
    А министр тоже гомас?
    Отправлено из мобильной версии
  • ч
    19 дек. 2016 г., 17:03:48
    Ответить
    Он не гомас, он ПГМас!
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    19 дек. 2016 г., 17:06:38
    Ответить
    Дожили вместо того, чтобы нормально лечить молельные комнаты открывают. В районах врачей не хватает, лучше бы над этим думали.
  • Смешная
    19 дек. 2016 г., 17:09:39
    Ответить
    Надеюсь ,Питирим будет приходить к женщинам отговаривать от абортов : С БОЛЬШИМ конвертом денег....Хотя , в сказки перестала верить лет в восемь... Циники ...блин...
  • Леонид
    19 дек. 2016 г., 17:26:04
    Ответить
    а православный гей массаж сколько стоит ?
  • Александр Щиголев
    19 дек. 2016 г., 17:27:14
    Ответить
    Минздрав Коми и Сыктывкарская епархия договорились о сотрудничестве"
    .
    Это забавно! Стоит полагать, что теперь перед каждой операцией будут читать молитву?
    Или освещать лекарственные средства?

    А.а.а, понял! Теперь без благославления попа на приём к врачу не попадёшь!....
    • чуть поправлю
      19 дек. 2016 г., 21:05:13
      Ответить
      после операции
  • Александр Щиголев
    19 дек. 2016 г., 17:29:52
    Ответить
    Тепнрь в карте каждого больного стационара будет стоять графа:
    .
    - молился ли он на ночь.

    так же перед операцией будет необходимо причастие. В случае отказа от оного медучреждение за исход операции ответственности не несёт...
  • не понял
    19 дек. 2016 г., 18:02:57
    Ответить
    а что,сейчас попов будут включать в личный состав медучереждений и зарплату им начислять,и лечится наверно на халяву будут,типа по договору,к примеру зубы вставить
  • Козьма
    19 дек. 2016 г., 18:16:40
    Ответить
    Как- то все противно. Светское государство. Давно ли для церкви все передовое было антихристом. пароход, паровоз тем более самолет, электричество - антихрист. А теперь летает питирим самолетами, в церкви люстра висит вряд ли свечи горят. Все требуют жить по конституции, быть патриотами. Минздрав РК вроде орган власти.
    Из конституции РФ :
    Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
    • Открываем
      19 дек. 2016 г., 18:42:31
      Ответить
      Конституцию
      Ни один из пунктов не работет, не верите откройте посмотрите...
      Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    19 дек. 2016 г., 19:37:14
    Ответить
    а Питирим будет алименты платить? а место в дет.саду тоже предоставит? лучше в поликлиниках место для кормления грудничков сделайте!
  • Сергей Анатольевич
    19 дек. 2016 г., 20:21:20
    Ответить
    А мне кто расскажет
    Дмитрий Борисович на исповеди о своих грехах рассказывает, а мне же когда они с Владимиром Васильевичем про свои схемы с затачивание лотов и завышением цен на медикаменты и мед.изделия расскажут? Покаяться бы им надо.... А вдруг я решу что социальная сфера не то место где можно нагло воровать вплетав на народ! Что вы ржоте?а вдруг?!?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      19 дек. 2016 г., 23:01:15
      Ответить
      Ху из Владимир Васильевич?
      Отправлено из мобильной версии
  • Конституция
    19 дек. 2016 г., 20:29:19
    Ответить
    Российская Федерация - светское государство! К тому же вроде как церковь отделена от государства!!!
  • Житель Коми
    19 дек. 2016 г., 20:55:42
    Ответить
    Средневековье - здравствуй
    21 век, вместо качественной медицины - попы и молитвы((( ... Скоро вместо больниц одни молельни будут. И хоть бы один образованный врач возмутился...
    • ?
      19 дек. 2016 г., 21:06:16
      Ответить
      они есть?
    • 11
      20 дек. 2016 г., 7:35:55
      Ответить
      религия и медицина несовместимы
  • Верка
    20 дек. 2016 г., 7:41:20
    Ответить
    Господи,мне стыдно за эту страну.Деградация полная!Щас бы в 2к16 попов к медицине привлекать!не квалифицированные кадры,а СВЯЩЕННИКОВ,Карл!!С абортницей будет не психолог разговаривать,а мать твою,ряса!нее, ну это пидзец,товарищи.
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      20 дек. 2016 г., 11:13:50
      Ответить
      Молилась ли ты Дездемона ??
  • 6
    20 дек. 2016 г., 7:50:55
    Ответить
    Реальная братва на стрелке правильный договор составила?
  • Ух ты!
    20 дек. 2016 г., 11:01:44
    Ответить
    Вау ! В церкви уже начали подписывать контракты .
    А разве кто -то не говорили-
    Кесарю -кесарево ,....
  • ?
    20 дек. 2016 г., 11:05:29
    Ответить
    А целования мужчин в церкви разве не под запретом ?
    • дык
      20 дек. 2016 г., 11:12:37
      Ответить
      он со всеми целуется. Любвеобильный однако!!
  • Все
    20 дек. 2016 г., 12:28:11
    Ответить
    В аптеках ГУПА лекарств нету. Походу сейчас медицина государственная тоже закончиться. Стали епархию привлекать, может хоть молитвами поможет. А если нет то можно отпеть больного сразу))). Предлагаю Гапликову объединить Минздрав и епархию, как он сделал с Минприроды и Минпромом. Но тут хоть что- то общее есть)))