content/news/images/57372/82_mainPhoto.jpg
16:09, 19.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми-зыряне и коми-пермяки: есть ли различия?

Коми-зыряне и коми-пермяки: что представляют собой эти финно-угорские народы? Об этом Гия Саралидзе беседовал с историком Маратом Сафаровым в программе «Народы России» на радио «Вести ФМ». Собеседники выяснили, что коми-зырян в России больше - 228 тысяч человек, из которых 200 тысяч проживают в республике Коми, а коми-пермяков меньше – примерно 95 тысяч, основная их часть живет в Пермском крае. БНК предлагает читателям мнение экспертов о Стефане Пермском, коми обрядах и традициях, запасах березового сока – «заравы», оленеводах, процветавших за счет торговли оленьим мясом и замшей, рыболовстве с товарным уклоном и борщевике, который замещал квашеную капусту.

Коми-зыряне и коми-пермяки: есть ли различия?
Иллюстрация radiovesti.ru

5905

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Грузин
    19 дек. 2016 г., 16:28:13
    Ответить
    с татарином -
    великие эксперты в области финно-угроведения!
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    19 дек. 2016 г., 16:37:28
    Ответить
    Когда бабушка одевалась не очень к лицу, дед говаривал: - Бабка сегодня чисто коми-пермячка! Пермак - баба!
  • единый коми
    19 дек. 2016 г., 16:46:53
    Ответить
    степка храп
    Степка Храп - захватчик, уничтоживший веру, культуру, письменность коми народа, да и самого народа немало.
  • 1 23
    19 дек. 2016 г., 16:50:01
    Ответить
    СКОРО НАЦИЕЙ БУДУТ! И ВСЕ НА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ 90% НАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ЭТОЙ! КОМИ -ЭТО КРЕЩЕННАЯ ЧУДЬ, О НАРОДЕ ЛИ ГОВОРИТЬ!
    • для 1 23
      19 дек. 2016 г., 19:44:06
      Ответить
      много знаешь
      чудь до коми жила
  • ХХХХХХХХХХХХХХХе
    19 дек. 2016 г., 17:19:04
    Ответить
    Гия Саралидзе беседовал с историком Маратом Сафаровым


    Угроведы 80левел
    Я вот не пытаюсь московских татар учить отличиям менгрел от осетин.
    Степан "пермский" какой вообще отношение к собственно коми имеет, кроме военной колонизации московитами?))
    • для ххххххххххх
      19 дек. 2016 г., 17:48:19
      Ответить
      Мингрелы-народность колхидской группы карвельской языковой группы. Осетины (аланы)- народ иранской группы индоевропейской языковой семьи. Коми-зыряне, коми-пермяки, также как и язьвинские коми и зюзинские коми-угро-финский народ, проживающий на территории Российской Федерации. Вы хотите об этом поговорить?
      Отправлено из мобильной версии
  • нет
    19 дек. 2016 г., 17:42:27
    Ответить
    мусульмане угроведы
    Отправлено из мобильной версии
  • какая разница!!!
    19 дек. 2016 г., 18:09:06
    Ответить
    Один народ, один язык. Раньше всех коми называли - пермца
  • БВГ
    19 дек. 2016 г., 18:29:32
    Ответить
    Сефан Кудымкар...
    Эти люди говорят ставя неправильно ударения в словах,картавят и ещё хотят нас чему-то научить.Пусть научатся правильно говорить.
  • Коми
    19 дек. 2016 г., 18:38:59
    Ответить
    ещё раз Коми
    Никакого различия нет,я так думаю надо нам присоединится и нормальную Коми автономию однако с делать.
  • 89
    19 дек. 2016 г., 19:04:02
    Ответить
    Тупые комменты. Причем здесь национальность исследователей вопроса? Грузин, татарин? Если есть что-то существу то давайте аргументирует. А так брыкаться то каждый может).
    Отправлено из мобильной версии
    • Смотрим
      19 дек. 2016 г., 19:44:17
      Ответить
      кто такой Марат Сафаров.
      Гугль нам говорит, что это историк, кандидат ПЕДАГОГИЧЕСКИХ наук! Сфера научных интересов - история мусульманской общины Москвы и проблемы исторического образования. Видный финно-угровед детектед!
      Отправлено из мобильной версии
  • вот
    19 дек. 2016 г., 19:11:09
    Ответить
    такие учёные мужи ! Откуда они всё знают ? Да нет не от верблюда, а откуда ?
  • Зырянин-язычник
    19 дек. 2016 г., 20:36:35
    Ответить
    Ну что, ГИ_ПЕР_БОРеи вторая волна нашествия религий из иерусалима в разгаре.
    Стефан крап не осилил и неохристианил , теперь вся североафриканская рать навалиться.
    • Чудь
      20 дек. 2016 г., 9:41:43
      Ответить
      ЗЯшка - зырянская такая смешная. )))
  • Он кто?
    19 дек. 2016 г., 21:15:31
    Ответить
    Чудовищный безграмотный бред
    Чудовищно безграмотный бред человека, совершенно ничего не знающего ни в этнографии коми, ни в языке, ни в истории. В коми более двадцати диалектов и лишь одна часть ( один диалект) являются зырянами( зарянами- хранителями Верховной Богини Зарни Ань). Пермяки, зыряне, ижемцы, вишерцы, удорцы, зюздинцы и так далее- это один народ и один язык. Он вообще, кто? В школе хоть учился?
    Отправлено из мобильной версии
    • Это
      19 дек. 2016 г., 21:36:17
      Ответить
      иксперд,
      однако!
      Отправлено из мобильной версии
    • Алё, а кто с этим спорт?
      20 дек. 2016 г., 10:08:05
      Ответить
      если Вы такой умный, почему Вас не было на этой беседе? С Вашими замечаниями ни кто не спорит. Чего Вы так въелись?
  • !
    19 дек. 2016 г., 22:51:26
    Ответить
    Это один народ .
    И пора объединиться .
  • Шариковщина
    20 дек. 2016 г., 4:48:11
    Ответить
    Этот псевдоспециалист по коми рассуждает на уровне Шарикова из " Собачьего сердца". Другой бы постыдился нести такую ахинею.
    Отправлено из мобильной версии
    • Алё,
      20 дек. 2016 г., 10:22:23
      Ответить
      А что он сказал не так? расскажите всему народу свои глубокие познания?
  • Демография
    20 дек. 2016 г., 8:42:18
    Ответить
    Скажи еще коми- перяне и коми -зырмяки. Это от смешанных браков.
    1
  • Народ, Вы
    20 дек. 2016 г., 9:39:46
    Ответить
    развиваться думаете? Если Вас обидели эти рассуждения, то о чем с Вами говорить? Почему ни кто из Вас не поднимал эту тему раньше? А тут люди начали об этом говорить и все, спохватились, ни кто кроме вас о Коми говорить не может что ли? Я думаю, если бы об этом говорили русские, то Вас бы это не возмутило. Всегда было мнение, что народ Коми не далекий, так вот: Вы своими комментариями это подтверждаете, не позорьте народ Коми, учитесь и развивайтесь.
  • yag mort
    20 дек. 2016 г., 9:59:00
    Ответить
    если хочешь уничтожить народ,то доверь историю пришлым.
    • а кто историю то доверял?
      20 дек. 2016 г., 10:13:00
      Ответить
      Вы это о чем? Люди поговорили о Коми, что в этом обидного? Задето только Ваше больное самолюбие, всем, кто обиделся на эту беседу, - это Ваши проблемы в Вашей же голове, со стороны это очень заметно.
      • У тебя штамм ребёнка
        20 дек. 2016 г., 13:17:47
        Ответить
        Я на олигофренов никогда не обижаюсь.
    • Те, кто говорит штампами,
      20 дек. 2016 г., 10:14:54
      Ответить
      показывает свое поверхностное, неразвитое мышление.
  • как есть
    20 дек. 2016 г., 20:26:12
    Ответить
    нынешние
    хохлы русских славян тоже братьями не считают, все смешалось в этом мире.
    Отправлено из мобильной версии