content/news/images/57376/141973_mainPhoto.jpg
17:12, 19.12.2016 / ПОЛИТИКА

Евросоюз продлил экономические санкции против России

В понедельник Европейский совет официально продлил санкции против компаний из нескольких секторов российской экономики. Действие ограничений продлено на полгода, с 31 января до 31 июля 2017 года, передает РБК. Лидеры европейских стран (Евросовет состоит из глав государств и правительств членов ЕС) в очередной раз подтвердили свой принцип привязать санкционный режим к полному выполнению Минских соглашений февраля 2015 года.

Евросоюз продлил экономические санкции против России
Фото ZN.ua

Формально договоренность о продлении санкций была достигнута 15 декабря, в ходе саммита Евросовета. Сообщается, что все главы государств и правительств единолично поддержали продление ограничений. Если положение дел на востоке Украины не улучшится, следующее решение о продлении санкций можно ожидать на саммите Евросовета 22-23 июня 2017 года — последней встречей перед истечением срока их действия.

Секторальные санкции против России со стороны ЕС были введены в июле 2014 года и расширены в сентябре 2014 года. Эти меры действуют по трем основным направлениям.

Во-первых, это ограничение доступа на европейские финансовые рынки ведущим государственным банкам, энергетическим и военным компаниям, а также их «дочкам». Далее, это ограничения на торговлю вооружениями. Наконец, запрет на торговлю товарами двойного назначения и технологиями для нефтедобывающего сектора.

Кроме того, в силе остаются персональные санкции против людей и предприятий, связанных с украинским кризисом (действуют до 15 марта 2017 года) и отдельный набор ограничительных мер в отношении Крыма (действует до 23 июня 2017 года).

В ответ на секторальные санкции, в начале августа 2014 года Россия ввела эмбарго на поставку определенной продовольственной продукции из стран Запада. Летом 2016 года запрет был продлен до конца 2017 года.

Согласно правительственному проекту бюджета на 2017—2019 годы, российские власти ожидают, что западные санкции не будут сняты в течение всего этого периода.

1744

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • 1
    19 дек. 2016 г., 17:15:04
    Ответить
    Ну и ладненько, мы не переживаем, пусть им под администрации яблоки с апельсинами вываливают ))
    • 2
      19 дек. 2016 г., 17:37:16
      Ответить
      За всех только не нужно говорить
      Если тебе картопель да морков достаточно, то я хочу питаться как все нормальные люди.
      • 2-му
        19 дек. 2016 г., 17:54:02
        Ответить
        Я лучше картопель буду есть, чем как ты лизать ж... западу, уж сами проживем, не нравиться, вали в толерантную Европу
        • а лекарства
          19 дек. 2016 г., 21:32:45
          Ответить
          ?
          • житель
            19 дек. 2016 г., 21:40:11
            Ответить
            если не европейское медоборудование и лекарства население РФ было бы в 2раза меньше
            Отправлено из мобильной версии
      • Нас и здесь неплохо кормят
        19 дек. 2016 г., 17:55:23
        Ответить
        ))Хотите жрать европейскую еду, гоу ту Европа. Главное, чтобы злые и голодные арабы не поймали на улице и не превратили в представителя меньшинств...Про Вас давно уже басню написал один неглупый человек - Мы знаем, есть еще семейки, где наше хают и бранят, где с умилением глядят на заграничные наклейки... а сало... русское едят!
        • Я
          19 дек. 2016 г., 17:58:05
          Ответить
          Патриот детектед. Зацаряатечестваааа!
          Отправлено из мобильной версии
          • Я-ку
            19 дек. 2016 г., 18:06:44
            Ответить
            А чем Вас патриотизм не устраивает, лучше есть дешевые продукты с ГМО, или развивать собственное производство? Я смотрю всё больше людей появляется с мнением, что любить родину это плохо, или Вы едите только хлеб с водой от европейского производителя, боясь употреб***ь отечественное?
            • Я
              19 дек. 2016 г., 18:50:57
              Ответить
              Сатлыков-Щедрин тоже, получается, родину не любил, и Карамзин с ним заодно, и стопятьсот писателей, ученых и историков. И Пётр (Великий, между прочим, а не как щас) - вишенка на этом торте.
              Я люблю родину, свой город, в котором я родился, я даже, ***, соседей своих люблю по лестничной клетке. Я не люблю промытые пропагандой мозги сограждан, не люблю, когда мои налоги идут не на медобслуживание вон для той милой бабульки, а на Алеппонаш и Абамач** во все федеральные каналы. Не люблю, когда лоснящиеся упыри в телевизоре указывают, что мне есть, а что - не есь, не люблю, когда мне тычут в нос тем, что я должен брюкву есть во имя величия державы, не люблю, когда церковь лезет в дела здравоохранения (см. сегодняшние новости). Вот только давно ли такой "патриотизм" стал мерилом любви к родине? Сейчас не 17й век, на минуточку, вы в курсе? Значение слова "свобода" знаете? Я - за свободу. В том числе - свободу выбора. И в том числе - свободу выбора того, что мне, ****, есть.
              Ан нет, Океания опять воюет с Остазией.
              Отправлено из мобильной версии
              • Я-ку
                19 дек. 2016 г., 19:03:18
                Ответить
                Уважаемый(ая), так будьте свободны, я свободен, я не смотрю ТВ уже лет так 7, я покупаю что хочу, не обращаюсь к врачам, лечусь народными средствами, в Бога верю в душе, а так, много букв и ни о чём... А то что "Алеппонаш", Вы просто дальше своего носа не видите, Вам просто европейских сырков видимо не хватает.
                • Я
                  19 дек. 2016 г., 19:34:07
                  Ответить
                  Вы как лакмусовая бумажка - у вас все сводится к европейским сыркам.
                  Я свободен? Ок, хочу вкусного датского гусиного паштета. Что? Импортозамещение. Вот черт, не повезло. Ну ладно, хочу посмотреть новости без политической повестки (довольно однобокой). Что? Только платно? Иначе первый канал - второй канал - энтэвэтээнтэ? Как же так?
                  Хочу тогда купить мерседес. А почему так дорого стоит? Ввозная пошлина? Поддержка отечественного производителя? Но я не хочу ладу калину, я хочу удобную надежную машину! Ну, ок. У меня рак. Мне нужно импортное лекарство, иначе мне конец. Российский аналог не подходит, потому что слстав другой. Как - нет импортного? Приказ минздравсоцразвития? Ну хотя бы бесплатные похороны мне полагаются? Тоже нет? Свободы - полной ложкой.
                  Ну и про Алеппо - это чудо как прелестно. Только Вы, разумеется, видите всю гениальную стратегичность сирийской заварушки. Ну и еще орел наш, дон Рэба, конечно.
                  У Вас там от двойных стандартов личность по швам не треснула ещё, любезный?
                  Отправлено из мобильной версии
                  • Я-ку
                    19 дек. 2016 г., 20:08:14
                    Ответить
                    Датский паштет? А без него рак образуется? Новости, да в интернете есть все каналы всего мира. Мерседес и до Путина стоил хорошо. Далее про рак, ну купил я полтора года назад своему родственнику зарубежное лекарство, и что, не помогло... И хоронил не бесплатно, а почему за меня кто то должен хоронить? Про Сирию больше говорить не хочу, не видите далеко...
                    • Я
                      19 дек. 2016 г., 21:26:54
                      Ответить
                      Нет недостатка постыднее тщеславия.
                      Да, датский паштет. Потому что вкусный. Напомнить, кто ввел продовольственные санкции?
                      Да, мерседес. Напомнить, кто ввел конские заградительные пошлины на автопром? Да, импортные лекарства, потому что наши из собственной химии едва аспирин варить научились, а что-то посерьезнее - из импортируемых ингредиентов. На импортируемом оборудовании. И нет, алеппо не нужно, потому что туда про***ся огромные деньги из ФНБ, а значит - и мои деньги тоже. И любого гражданина страны. То, что вы видите в этой "маленькой победоносной войне" какой-то тайный смысл,и пыжитесь от осознания этого - вовсе не значит, что этот смвсл на самом деле есть.
                      На этом предлагаю спор свернуть , дабы не скатиться в оскорбления.
                      Отправлено из мобильной версии
                    • до путя-на
                      19 дек. 2016 г., 21:32:26
                      Ответить
                      Мерседес стоил вдвое дешевле. В руб**х, которых у путя-на в связи с ростом его только офиц. з/п стало вдвое больше, а у остальных нет. Пошел третий год падения доходов населения.

                      Дело не в сырках или паштетах. Дело в том, что у 80% населения на примитивнейшую жратву и жкх уходит 75% з/п.
                      Отправлено из мобильной версии
                  • +100500!
                    19 дек. 2016 г., 23:55:06
                    Ответить
                    Но, к сожалению, Вы их не переубедите !
    • Ололоша
      19 дек. 2016 г., 17:55:07
      Ответить
      Пральну купим их же только в два раза дороже через Беларусь ;)
      Отправлено из мобильной версии
      • LOL
        19 дек. 2016 г., 18:08:14
        Ответить
        Иди голосуй за Новального
        • !
          19 дек. 2016 г., 21:12:17
          Ответить
          Пойду
          Отправлено из мобильной версии
  • Я
    19 дек. 2016 г., 17:16:30
    Ответить
    И вновь ударит по моему(и не только) потребительскому карману(((
  • Сергей
    19 дек. 2016 г., 17:19:17
    Ответить
    Меньше надо перед ними кланяться.
    И не помогать когда Сирийские беженцы их всех в позицию поставят.Посмотрим чем все это закончится в гейропе...
    • Сергею
      19 дек. 2016 г., 17:23:13
      Ответить
      Уж не знаю, чем там в Европе закончится, но нашему народу-точно не сдобровать(
    • Еще сергею
      19 дек. 2016 г., 17:41:33
      Ответить
      Смотри, как-бы самого в позицию не поставили. Вечно надо с кем-то ****, не можете жить мирно. Тебе нужна эта Сирия? Ну и скатертью дорога. Луган*** - милости просим. А мне больше нравится жить с соседями в мире.
      • Сергей
        19 дек. 2016 г., 21:37:53
        Ответить
        Наш народ жил и всегда жить будет.И не ноет как вы.
        А такие как вы - любители "пармезана" и "кружевных трусиков" - валите в свою гейропу и женитесь на "бородатых" тетках.Вам такое ближе к телу...Не держим.
        А наш народ еще и не такое переживал...Ишь - в России им живется хреново - понаехали понимаешь.
  • Опять 25
    19 дек. 2016 г., 17:27:41
    Ответить
    Кобзон и Лепс теперь невыездные?
    Отправлено из мобильной версии
    • Лепс
      19 дек. 2016 г., 20:38:36
      Ответить
      Я уеду жить в Сызрань
      Отправлено из мобильной версии
  • Пичалька
    19 дек. 2016 г., 17:29:56
    Ответить
    Ох , оголтелые, ох ироды...Тяперича опять придется икру и семгу жрать, вместо прамезанов и хамонов
    • ?
      19 дек. 2016 г., 21:13:38
      Ответить
      Что, простите ?
      Отправлено из мобильной версии
  • интересуюсь
    19 дек. 2016 г., 17:32:53
    Ответить
    сколько депутатов от ЕР не въездные в Евросоюз? Сколько пострадавших и лишившихся имущества и счетов от ЕР?
    Судя по аппетитам все.
    • Туз
      19 дек. 2016 г., 17:45:09
      Ответить
      а как же теперь Канары???
      Отправлено из мобильной версии
  • кузя
    19 дек. 2016 г., 17:43:44
    Ответить
    для2
    Хватит врать, какой картопель и моряков,в магазинах всего заваались, и овощей и фруктов, чего тебе ещё надо, обжора?
    Отправлено из мобильной версии
    • )(
      19 дек. 2016 г., 21:34:55
      Ответить
      Чего там завались в еврейской пятегочке?
      Отправлено из мобильной версии
    • кузе
      19 дек. 2016 г., 21:40:30
      Ответить
      советские продукты гнили, эти тока плесенью покрываются, форму не теряют и через 5 лет, мухи на них дохнут.
  • БВГ
    19 дек. 2016 г., 17:47:28
    Ответить
    А что если..
    по их правилам раз запрет, то запрет: согласится на полное ограничение доступа на европейские рынки ведущих энергетических компаний , а также их «дочкам».Ну хотя бы на три месяца начиная с января 2017 года.Зима ,холода одинокие дома,остановка заводов и промпредприятий в европееи,а тут ещё и толпы басурманов, ищущих кого бы отдрючить и на халяву пожрать.И всё, амба этой Европе...
    • да нет
      19 дек. 2016 г., 17:50:51
      Ответить
      вокруг мордора забор о рвом. Эмбарго на нефть. И все вата зубы на полку. Как в Иране без штанов ходить в лаптях.
      • Да да
        19 дек. 2016 г., 18:25:40
        Ответить
        Можно не любить президента, можно ненавидеть власть, но называть великую Россию, в которой ты живешь, "мордером", это оскорбление всему народу, откуда вы берётесь?
        • плети лапти
          19 дек. 2016 г., 18:34:26
          Ответить
          в Иране то в простыню закутался (хиджаб), тарки одел и красота - тепло. А в мордоре то околеешь без ватника
          • Чугунку
            19 дек. 2016 г., 18:43:14
            Ответить
            Так у меня и так ватник есть, чай на севере живу, а по вам отдел "К" плачет ))
            • вата
              19 дек. 2016 г., 21:31:04
              Ответить
              отдел к распустили
              енерал сбежал за бугор
    • ДЕЁ
      19 дек. 2016 г., 17:58:48
      Ответить
      так все ждут 17-го года, даже за бурум
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель планеты Земля
    19 дек. 2016 г., 17:54:38
    Ответить
    кто мне ответит
    ЦЕЛЬ ЛЮБОЙ ВОЙНЫ!?
    Отправлено из мобильной версии
    • Обыватели
      19 дек. 2016 г., 17:55:57
      Ответить
      Мне она точно не нужна.
      Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      19 дек. 2016 г., 20:51:08
      Ответить
      Какие бы лозунги ни выкрикивали ораторы, сгоняя дураков на бойню, какие бы благородные ни ставили перед ними цели, причина войн всегда одна. Деньги и убой умнеющего скота.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ъ
    19 дек. 2016 г., 18:04:41
    Ответить
    Прямая цель войны состоит в навязывании противнику своей воли. Один субъект политики пытается изменить поведение другого, заставить его отказаться от своей свободы, идеологии, от прав на что-либо, отдать требуемые национальные богатства, территорию, акваторию и другое. Реализация этого стремления невоенными средствами, например, в процессе переговоров, сопровождаемых угрозой применения силы, может завершиться так называемым «добровольным присоединением» одного государства к другому, без применения вооружённой силы. По мнению известного американского специалиста по психологической войне П. Лайнбарджера, война — это своего рода убеждение, дорогостоящее, опасное, кровавое и неприятное, но эффективное, если другие меры не дают желаемых результатов.[37] При этом нередко инициаторы войны преследуют и непрямые цели, как то: укрепление своих внутриполитических позиций («маленькая победоносная война»), дестабилизация региона в целом, отвлечение и связывание сил противника. В новое время, для стороны, непосредственно начавшей войну, целью является мир лучший, чем довоенный. Для стороны же, испытывающей агрессию со стороны развязавшего войну противника, целью войны автоматически становится:
    Противостояние противнику, желающему навязать свою волю.
    Предотвращение рецидивов агрессии.

    В реальной жизни часто нет чёткой грани между нападающей и обороняющейся стороной, ибо обе стороны находятся на грани открытого проявления агрессии, и какая из них начнёт атаку первой — дело случая и принятой тактики. В таких случаях цели войны обеих сторон одинаковы — навязывание своей воли противнику с целью улучшения своего довоенного положения.

    Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что война может быть:
    Полностью выиграна одной из противоборствующих сторон — либо воля агрессора исполнена, либо, для обороняющейся стороны, нападки агрессора успешно пресечены и его активность подавлена.
    Цели ни одной из сторон не достигнуты до конца — воля агрессора(ов) исполнена, но не полностью.
    Отправлено из мобильной версии
    • k.,fz wtkm
      19 дек. 2016 г., 19:35:37
      Ответить
      Любая цель войны - богатые будут еще богаче, а бедные погибают за богатства богатых
      .
      • Гражданин
        20 дек. 2016 г., 1:54:11
        Ответить
        Обсуждаете полумеры,

        А НАМ НАДО ЭТО:

        Регулярная смена президента
        РЕГУЛЯРНАЯ СМЕНА ПРЕЗИДЕНТА!
        неприкосновенность частной собственности
        соблюдение прав человека
        уважение человека
        независимые суды
        РЕГУЛЯРНАЯ СМЕНА ПРЕЗИДЕНТА!
        пересмотр результатов октябрьского переворота 1917 года
        бесплатная земля всем россиянам
        газ дороги электроэнергия людям — на ископаемые углеводородные деньги
        беспроцентные государственные кредиты на строительство частных домов молодым семьям
        контрактная армия
        запрет продажи табака и алкоголя
        ликвидация причин появления жителей детдомов, детских больниц, интернатов.
        РЕГУЛЯРНАЯ СМЕНА ПРЕЗИДЕНТА!
        Свобода слова
        свобода собраний и митингов
        объективность расследований преступлений
        соблюдение Конституции Российской Федерации
        прозрачность и честность выборов
        РЕГУЛЯРНАЯ СМЕНА ПРЕЗИДЕНТА!
    • -
      19 дек. 2016 г., 20:17:05
      Ответить
      О какой свободе и воле вы говорите?
      Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      19 дек. 2016 г., 20:22:39
      Ответить
      ВОЙНА - ЭТО МИР
      СВОБОДА - ЭТО РАБСТВО
      НЕЗНАНИЕ - СИЛА
      Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    19 дек. 2016 г., 20:13:32
    Ответить
    А знаете почему продлили? Потому что на заседании показали передачи Киселева и Соловьева. После чего санкции продлили автоматически.
    Отправлено из мобильной версии
  • сушим весла
    19 дек. 2016 г., 21:39:32
    Ответить
    Денежный поток “Роснефти” пересох на 97%
    Свободный денежный поток – разница между поступлениями на счета и оттоком – рухнул в третьем квартале на 97%, до 12 млрд рублей.

    Краткосрочный долг “Роснефти” вырос на 12% и достиг 947 млрд рублей, при этом денежными средствами покрыто лишь 90% этой суммы. Общий долг практически не изменился и составил 2,927 трлн рублей или 26,1 млрд долларов.
    • Миша
      19 дек. 2016 г., 22:41:27
      Ответить
      Акции Роснефти превысили исторический максимум, и дивиденды по ним тоже.
      Отправлено из мобильной версии
  • еще 1 трлн. рублей
    19 дек. 2016 г., 21:41:12
    Ответить
    В августе Минфин продал центробанку 2,92 млрд долларов, 2,46 млрд евро и 0,31 млрд фунтов стерлингов из Резервного фонда, сообщило ведомство в отчете о состоянии суверенных фондов.

    За проданную валюту Минфин выручил 390 млрд рублей, которые были зачислены “на единый счет федерального бюджета”.

    Эти средства представляют из себя чистую денежную эмиссию со стороны ЦБ, объяснял ранее экс-глава Минфина Алексей Кудрин: накопленная в Резервном фонде валюта никуда не тратится, она остается в собственности государства, меняя лишь формального владельца с Минфина на ЦБ, который для ее конвертации печатает рубли по курсу и направляет в бюджет.

    В 2015 году объем такой эмиссии составил 2,1 трлн рублей.

    В 2016-м году станок запускали трижды – в апреле, мае и августе, каждый раз печатая по 390 млрд рублей. Таким образом, общая сумма эмиссии рублей в бюджет достигла 1,17 трлн рублей.
    • Миша
      19 дек. 2016 г., 22:43:37
      Ответить
      А это уже интересно
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        20 дек. 2016 г., 8:04:08
        Ответить
        http://www. cbr. ru/statistics/?PrtId=ms
        Рост денежной массы за год 12% при росте экономики -1% =)))))
        • Миша
          20 дек. 2016 г., 9:05:53
          Ответить
          Обещали напечатать 3. 1 для Дальнейшего востока,1 для Крыма, и еще 1 наверно для Кадырова. 2.1 уже напечатали
          Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    19 дек. 2016 г., 22:47:46
    Ответить
    Эти придурки продливая санкции сами себя в угол загоняют лишая себя дохода
    • не беспокойся :)
      19 дек. 2016 г., 22:52:36
      Ответить
      У них дохода ещё и на беженцев хватает !!!