content/news/images/57378/BOB_3613_mainPhoto.jpg
17:41, 19.12.2016 / ПРАВО

Дмитрий Черняховский осужден на пять с половиной лет колонии

Верховный суд Коми только что вынес приговор заместителю начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Коми Дмитрию Черняховскому и трем его пособникам - Виталию Васильеву, Александру Кирсееву и Ильхаму Гашимову, передает корреспондент БНК.

Дмитрий Черняховский  осужден на пять с половиной лет колонии
Фото Виктора Бобыря

Черняховский проведет в колонии общего режима пять лет шесть месяцев и лишится звания «майор полиции».

Черняховский признан виновным в покушении на мошенничество и в превышении должностных полномочий.

По эпизоду «приготовление к получению взятки» он оправдан с признанием права на реабилитацию.

BOB_3626.jpg

Гашимов признан виновным в покушении на мошенничество и приговорен к трем годам шести месяцам колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Кирсеев и бывший сотрудник УФСБ Васильев осуждены за обещание посредничества при передаче взятки, Кирсеев приговорен к трем годам шести месяцам колонии строгого режима, Васильев – к трем годам колонии общего режима.

Осужденные намерены обжаловать приговор.

Один из потерпевших – предприниматель Алексей Холин – от гражданского иска отказался.

BOB_3632.jpg

Напомним, что, по данным следствия, с сентября 2014 года по март 2015 года Черняховский, используя свое должностное положение и оперативную информацию, склонил генерального директора ООО "Электросетьприбормонтаж" Валерия Першина к передаче ему через посредника Гашимова взятки. За это фигурант обещал коммерсанту общее покровительство предпринимательской деятельности, а также решение вопроса об изменении меры пресечения его знакомому Ершову, содержащемуся под стражей по уголовному делу о мошенничестве, на не связанную с лишением свободы. При этом умысел обвиняемого был направлен на получение от коммерсанта денежных средств в размере 3 млн рублей, однако 22 марта 2015 года при получении части денежного вознаграждения - 300 тысяч рублей - Черняховский был задержан. Суд посчитал, что со стороны Черняховского не имело место приготовление к получению взятки, поскольку Черняховский не имел возможности вмешиваться в ход следствия. Суд квалифицировал данные Черняховского как покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что в указанный период Черняховский сообщал различным лицам, в том числе, состоящим на оперативных учетах как лица, вхожие в группировки криминальной направленности, информацию о ходе и результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по различным уголовным делам, по которым сотрудники ОРЧ СБ МВД по Республике Коми оказывали оперативное сопровождение, в связи с чем, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия не приносили желаемого результата, поскольку об их проведении становилось известно заинтересованным лицам.

BOB_3584.jpg

В августе-декабре 2014 года у Черняховского возник умысел получить от предпринимателя Алексея Холина взятку в размере 3 млн рублей за решение возникших у данного лица вопросов с правоохранительными органами. В качестве посредников были привлечены Васильев и Кирсеев. Черняховский лично и опосредованно инициировал возбуждение в отношении коммерсанта новых уголовных дел и возобновление предварительного следствия по приостановленным уголовным делам, показывая своими действиями, что имеет возможность прекратить уголовное преследование, либо переквалифицировать действия коммерсанта на статьи Уголовного кодекса, предусматривающие более мягкое наказание. Несмотря на предпринятые действия, реализовать задуманное Черняховский не смог, так как был задержан.

Кроме того, по инициативе Черняховского и под его контролем в отношении ряда лиц, по надуманным основаниям, было заведено дело предварительной оперативной проверки, в рамках которого на протяжении длительного времени, с привлечением сил и средств оперативно-технических служб МВД по Коми в отношении лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия, что привело к нарушению конституционных прав граждан. В частности, одним из потерпевших оказался, один из предпринимателей, владелец сети мини-отелей Алексей Холин, чьи телефоны прослушивались.

По данным БНК, гособвинитель в ходе прений просил для Черняховского 12 лет колонии строгого режима со штрафом 50 млн рублей.

6763

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Вася
    19 дек. 2016 г., 17:46:02
    Ответить
    Жадность-это плохо
    Отправлено из мобильной версии
    • Бой
      20 дек. 2016 г., 9:06:46
      Ответить
      Жадность губит фраеров!!!
  • а когда
    19 дек. 2016 г., 17:47:51
    Ответить
    это продажные мусора хорошо кончали?
    • 45
      19 дек. 2016 г., 17:51:57
      Ответить
      ну может возьмут одного из сотни,а 99 как были так и остались продажными
  • а че
    19 дек. 2016 г., 17:49:27
    Ответить
    жить хорошо,а хорошо жить еще лучше,но.....
  • Я
    19 дек. 2016 г., 17:54:55
    Ответить
    А остальным
    зачем так много?
    • 123
      19 дек. 2016 г., 18:56:39
      Ответить
      Много??????, да их продажных жадюг на максимум надо садить. Прокурор просит 12 + 50млн , а дали 5 с половиной СМЕШНО... Всем кто сидит на руководящих постах и является "публичным" человеком надо давать в 2 раза больше, т.к. они являлись лицом народа и народ в них верил. Лично я потеряла веру в справедливость и мне от этого очень СТРАШНО.
      Отправлено из мобильной версии
      • человек
        19 дек. 2016 г., 19:13:59
        Ответить
        Да подобные преступления заслуживают 12-15 лет. даже 20 лет можно
        Отправлено из мобильной версии
        • Странник
          19 дек. 2016 г., 23:42:23
          Ответить
          Ты что на святое замахиваешься у него же папа полковник 6 лет максимум оставят
          Отправлено из мобильной версии
  • Юра
    19 дек. 2016 г., 17:54:56
    Ответить
    Третья фото -зачет!
    Отправлено из мобильной версии
  • Так что теперь -
    19 дек. 2016 г., 17:56:55
    Ответить
    Холин терпила
    и возбужденные по нему дела не законны?
  • Л
    19 дек. 2016 г., 18:02:12
    Ответить
    ОБОРОТЕНЬ должен сидеть.
    • Анна
      20 дек. 2016 г., 11:18:12
      Ответить
      Холин козел ему вообще на земле места мало на чужом горбу в рай выехать хочет
      Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    19 дек. 2016 г., 18:19:47
    Ответить
    Мы за чистую Республику
    • Екатерина
      19 дек. 2016 г., 18:41:00
      Ответить
      Это ты оборотень
      Отправлено из мобильной версии
  • коми морт
    19 дек. 2016 г., 18:40:06
    Ответить
    не верю в сказки , скорей всего подстава, копал наверное не там где надо
    • Знаток
      19 дек. 2016 г., 21:31:48
      Ответить
      О приговоре по Черняховскому и К
      Никакой подставы нет в помине. Чистой воды "уголовщина" в действиях "оборотней" в погонах.
  • житель
    19 дек. 2016 г., 18:44:51
    Ответить
    а где сейчас у черниховского отчим работает
    бывший сотрудник фсб
    • Вопрос
      19 дек. 2016 г., 19:09:57
      Ответить
      А у Гашимова папашка не бывший сотрудник УВД?
      • Я
        20 дек. 2016 г., 5:06:20
        Ответить
        Тебе
        Какое дело где у Гашимова отец работал? Гашимов посредник, максимум 1,5 года!
        Отправлено из мобильной версии
        • Анна
          20 дек. 2016 г., 11:19:46
          Ответить
          Причем тут его папа?он посредник если так вся россия взятки берет всех сожать надо что ли?
          Отправлено из мобильной версии
  • 14
    19 дек. 2016 г., 19:06:38
    Ответить
    норм
  • 3333333
    19 дек. 2016 г., 19:10:29
    Ответить
    Проср""ал Дима свою жизнь, безнаказанность развратила ! Жаль, хороший был мальчик, когда-то ......)...
    Отправлено из мобильной версии
  • смолева
    19 дек. 2016 г., 19:12:56
    Ответить
    Васильев- это который мелкий юрист, ростом мелкий т.е., гном и карлик , дыаа? Знаем этого жучка, и повадки его жульнические и мелкие тоже знакомы. Поделом.
  • 123
    19 дек. 2016 г., 19:13:27
    Ответить
    Снова Алексей Холин,теперь уже потерпевший?! А недавно обвиняемый,везде успел! Интересно,на кого ещё он успел настучать?!
  • Н
    19 дек. 2016 г., 19:53:55
    Ответить
    Р
    Да коментариев не так уж и много. Неинтересны вы народу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Петя
    19 дек. 2016 г., 20:03:25
    Ответить
    Надоела нам коррупция
    Отправлено из мобильной версии
  • либерал
    19 дек. 2016 г., 20:15:40
    Ответить
    мало дали
  • б.н
    19 дек. 2016 г., 20:50:42
    Ответить
    бумеранг
    Дай бог ему испытать столько горя ,сколько другим сделал ,рвотный порошок .
  • Эх!побирушки!
    19 дек. 2016 г., 21:02:08
    Ответить
    заработать не могли
    как-будто последний сухарь догрызали.Мерзавцы.
  • Наблюдатель
    19 дек. 2016 г., 21:31:01
    Ответить
    Хорошие адвокаты были у Черняховского, вот и результат
    Отправлено из мобильной версии
  • Витя
    19 дек. 2016 г., 21:59:00
    Ответить
    В каждой конторе есть вот такие МЫШИ!Одних отправили в мышеловку другие заняли их места!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      19 дек. 2016 г., 22:11:46
      Ответить
      Опозорил себя и всю семью, как не стыдно такой пример детям показывать, а все власти хотел, надел погоны и думал что безнаказанность будет всегда.Вор должен сидеть в тюрьме.
      Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    19 дек. 2016 г., 23:09:37
    Ответить
    Кирсей встрял на ровном месте
    Отправлено из мобильной версии
    • дед
      20 дек. 2016 г., 11:28:47
      Ответить
      Керс и ровное место это сказка для детей ))))))) Конченное существо,Пусть кащей почалиться, не в салоне красоты.
      • 123
        23 дек. 2016 г., 14:01:56
        Ответить
        дед ты п****ас ))))
  • Я
    19 дек. 2016 г., 23:42:53
    Ответить
    Гашимов
    Вообще шестёркой был всегда, дурак допрыгался. нелегко будет ему в тюрьме
    Отправлено из мобильной версии
    • О
      20 дек. 2016 г., 0:24:46
      Ответить
      .
      Ты*** свою закрой шестерка ты !!! В лицо скажи!
      Отправлено из мобильной версии
      • Анна
        20 дек. 2016 г., 11:22:54
        Ответить
        Я бы так не сказала он нормальный пацан а вы кто такое пишете сами и ломаного гроша не стоите
        Отправлено из мобильной версии
  • Каток
    20 дек. 2016 г., 0:48:07
    Ответить
    Диму
    знал лично! Настолько лично чно он будучи ст.опер осб допрашивал меня , ничего плохого про него сказать не могу. Он просто хотел заработать на жульбанах)) а в работе он норм человек.
  • петюня
    20 дек. 2016 г., 0:53:03
    Ответить
    Димон
    Он норм человек ! просто бабла захотел!он же невинных в тюрьму не отправлял? левые дела на УУп или Оперов и т.д.. не возбуждал. !! Почему бы комерса не кинуть разок другой !тем более-жулик )
    • О
      20 дек. 2016 г., 1:29:35
      Ответить
      ..
      Мммдаааа)))) убогое существо! Ну не растраивайся ты ,успокойся!! Писать ты можешь руки то твои пока рабочие, а вот смелости у тебя конечно не хватает! Шанс твой тут оторваться написать прям накопилось! Рвёшь и мечишь чтоб тебя услышали))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Петр
        20 дек. 2016 г., 12:04:12
        Ответить
        Ты кому
        Сам то понял что написал? смысл комментария не понятен !
    • Кто ты чм....о?
      20 дек. 2016 г., 8:55:11
      Ответить
      Честь нормальному офицеру бы не позволила, хотя про кого это?
      • петя
        20 дек. 2016 г., 15:19:54
        Ответить
        Сам чм
        ОО ! ты обиженный я так понимаю! его суд осудил твои реплики здесь нах не нужуны!
        • )))
          20 дек. 2016 г., 17:12:30
          Ответить
          Обиженный всегда узнает обиженного)))))))))
  • Гражданин
    20 дек. 2016 г., 1:51:13
    Ответить
    Уважение к человеку
    Обсуждаете полумеры,

    А НАМ НАДО ЭТО:

    Регулярная смена президента
    РЕГУЛЯРНАЯ СМЕНА ПРЕЗИДЕНТА!
    неприкосновенность частной собственности
    соблюдение прав человека
    уважение человека
    независимые суды
    РЕГУЛЯРНАЯ СМЕНА ПРЕЗИДЕНТА!
    пересмотр результатов октябрьского переворота 1917 года
    бесплатная земля всем россиянам
    газ дороги электроэнергия людям — на ископаемые углеводородные деньги
    беспроцентные государственные кредиты на строительство частных домов молодым семьям
    контрактная армия
    запрет продажи табака и алкоголя
    ликвидация причин появления жителей детдомов, детских больниц, интернатов.
    РЕГУЛЯРНАЯ СМЕНА ПРЕЗИДЕНТА!
    Свобода слова
    свобода собраний и митингов
    объективность расследований преступлений
    соблюдение Конституции Российской Федерации
    прозрачность и честность выборов
    РЕГУЛЯРНАЯ СМЕНА ПРЕЗИДЕНТА!
  • Опер
    20 дек. 2016 г., 2:30:34
    Ответить
    Кому поверили
    Есть справедливость!!! Урок будет таким Гашимовым и Васильевым. Нельзя оговаривать людей и идти на поводу у нечистоплотных силовиков! Они думали, что можно в обмен на свою свободу загрузить и оговорить невиновных и им за это ничего не будет! Как бы не так!
    Гашимов вроде порядочным был, с Жуковым дружил, а попал в СИЗО, так заплакал и на всё оказался согласен, в том числе и согласился дать нужные гр. О...ву показания, за что и был выпущен на домашний арест! Думаю если бы тогда ему предложили за свободу поменять ориентацию - он и на это бы был согласен!
    Васильев, кстати, тоже отрабатывал под крутого фсбэшника, когда освободился. Мол, отомщу негодяю Ог...у, за то что упрятал его в тюрьму, а как только заехал снова в ИВС, так запел всё что просил его негодяй и старался петь как можно слаще, чтобы продаться с потрахами. Повёл себя как животное! Вот и получил по заслугам!
  • К
    20 дек. 2016 г., 7:57:32
    Ответить
    "Опер - это видимо отчим Черняховского приговор пасынку отмечает, не спится родственничку "Опера" б..ть, один бабки берет - у жульбанов это то что доказали, а сколько чалятся - вот пусть он на Печору к ним и едет, только под...ся не забудет, Семивеличенко тоже знатный гусь по Инте еще "гремел" свои мастерством оперативным" - сначала братву свою ментовскую Конторе сдал,потом Контору Желтому Дому. Предавший Единожды Предаст Всегда и яблоня от яблони не далеко падает. Не называйся Опером, ты давно уже перекрасился....
  • ох
    20 дек. 2016 г., 7:59:26
    Ответить
    да
    Что же Вы такие кровожадные?
  • Надежда
    20 дек. 2016 г., 8:31:06
    Ответить
    Нужно только выучиться ждать, чтоб порой от жизни получать.
    Компас земной. С позитивной энергетикой.
  • Воркутинец
    20 дек. 2016 г., 8:37:25
    Ответить
    Семивеличенко знаю, все под бабой своей прыгал - Богдановной, старая ведбма, она нормального мужика и погубила
  • Боря
    20 дек. 2016 г., 8:53:05
    Ответить
    что то видимо все продано и предано раз такого Оборотня по заслугам упрятать не смогли
  • Срочно
    20 дек. 2016 г., 8:59:27
    Ответить
    Обжаловать приговор!
  • Мозг
    20 дек. 2016 г., 11:50:56
    Ответить
    Не лёгкая судьба "чёрных полковников"
    5 лет в тюрьме - это ерунда, могли вообще "петухом" объявить.
  • Ухта
    20 дек. 2016 г., 12:32:23
    Ответить
    Кирсею аукнулось! Эх Санек,фарт просрал ты,когда под мусоров подлез! Братва давно тебя не видит в упор! Ничего почалишься малеха,может и паумнеишь!
    • ухтинец
      20 дек. 2016 г., 12:45:30
      Ответить
      а кто
      такой кирсей?
    • 011
      23 дек. 2016 г., 14:05:16
      Ответить
      Ухтинец теперь оборачивайся щенок
    • 011
      23 дек. 2016 г., 14:06:53
      Ответить
      Кто там ***** ещё в Ухте бибикни в Сык
  • саша
    20 дек. 2016 г., 12:41:30
    Ответить
    а
    кто на 3 фото рядом с Димоном ? лицо как у бандита с русского фильма про бандитов!
    • 11
      20 дек. 2016 г., 12:53:03
      Ответить
      У вас лицо наверное как у ангела ,знаток типажей
      Отправлено из мобильной версии
      • саша
        20 дек. 2016 г., 15:14:28
        Ответить
        11-ому
        Вы обиделись на меня?))
  • артем
    20 дек. 2016 г., 13:01:50
    Ответить
    гашим
    у гашима батя и вправду бывший мент. хороший человек. а вот сынок гнида порядочная. я и не знал что он в сизо плакал)) а из себя такого четкого пацана строил) во время закрыли. он бы еще здесь на воротил делов со своими 6-ами. у него их в чове много было. ну а сам он конечно тупенький сильно. все старался силой сделать и чужими руками.
  • Ухта
    20 дек. 2016 г., 15:15:46
    Ответить
    Дима
    Димон нормальный человек в жизни и в работе! просто чутка калымил)
  • Тень на плетень
    21 янв. 2017 г., 1:16:29
    Ответить
    Его любимое выражение: вся **ня начинается, когда делать ***. Вспоминай теперь!
    Отправлено из мобильной версии