content/news/images/57416/ANT_9161_mainPhoto.jpg
14:53, 20.12.2016 / КУЛЬТУРА

Профессор современного танца из Финляндии нашел в Коми «свои корни»

В Сыктывкар с трехдневным творческим визитом прибыла финская делегация. Гуру современного танца финский профессор, хореограф, художественный руководитель компании «Аlpo Aaltokoski Company» Алпо Алтокоски и его ассистент хореограф Йоханна Икола познакомились с историей и культурой Коми, провели мастер-класс по современному танцу для всех желающих и нашли время ответить на вопросы журналистов.

Профессор современного танца из Финляндии нашел в Коми «свои корни»
Фото Николая Антоновского

За время визита делегация успела посетить Национальный музей и Национальную галерею Коми, Финно-угорский центр, побывать на репетиции нового спектакля ансамбля «Асъя Кыа» и встретиться с артистами народного ансамбля песни и танца «Сигудэк». Ранее финские хореографы побывали с творческим визитом в Перми, Екатеринбурге и Кудымкаре.

Открывая пресс-конференцию, координатор визита в Коми по линии общества «Финляндия-Россия» экс-директор театра оперы и балета Валентина Судакова, пояснила, что Алпо Алтокоски побывал более чем в 30 странах мира в качестве хореографа, постановщика и исполнителя, и сейчас решил поближе познакомиться с финно-угорским регионом:

- Впервые в истории культурного обмена в Коми приехал именитый хореограф, автор современной хореографии.

В прошлом году, например, визит финнов в республику свелся к посещению режиссерами Театра драмы им. Виктора Савина, хотя творческие коллективы из Коми частые гости финской сцены.

ANT_9115.jpg

Сам хореограф свои впечатления пока не систематизировал.

- Голова идет кругом от количества впечатлений - много нового и интересного. Мы проделали длинный и тяжелый путь сюда. Главное для нас - это танцевальное искусство, а здесь мы уже успели познакомиться с культурой, историей Коми. Организаторы составили нам очень подробную и удачную программу. К нам пришло ощущение, что здесь мы видим свои корни. Для любого человека важно осознавать кто он такой, откуда вышел. Только зная свою историю можно построить будущее, - подчеркнул Алпо Алтокоски.

Также он отметил богатую культуру и традиции коми народа, в том числе и в области танца.

ANT_9119.jpg

- Ничего не возникает просто так, всегда есть фундамент, и на этой основе в Финляндии мы сохраняем и развиваем культуру, надеюсь, что здесь так же. На мастер-классе, в связи с ограниченностью во времени, мы покажем некий гостинец, «пробник». Это будет знакомство и рукопожатие. Попытаемся показать, как мы решали вопрос перевода финской традиции на современный лад. У нас есть очень своеобразное «финское танго», которое очень популярно и любимо среди финнов. Почти каждый в нашей стране умеет его танцевать. Как раз на основе финского танго мы и пытаемся создавать современные танцы, - сказал хореограф.

Артисты филармонии поразили гостей своей работоспособностью и энергетикой.

- Мы удивились, как умело и хорошо народный ансамбль в течение всего десяти дней смог сделать современную постановку, работая по 12 часов в день. Нас поразила и энергетика артистов, которая льется в зал, - рассказала Йоханна Икола

ANT_9139.jpg

Под занавес беседы именитые гости упомянули возможность создания общих проектов и дальнейших визитов финских артистов в республику. По словам Алпо Алтокоски, видео о столице Коми, опубликованное им в социальных сетях набрало за пару дней огромное количество «лайков» от финских коллег.

- Есть надежда, что можно сделать что-то совместно. Я уверен, что и у меня после посещения Коми, будет чему родиться. Пока трудно сказать что именно это будет, но обязательно будет. Нужно «переварить» огромный объем информации, - заключил профессор хореографии

ANT_9142.jpg

****Алпо Алтокоски – одна из наиболее важных фигур современной танцевальной сцены Финляндии, постановки которого были представлены на сценах 30 стран мира. Перфомансы и спектакли Алпо отличаются актуальной тематикой и современным мультимедийным форматом.

2108

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Экономхореограф
    20 дек. 2016 г., 14:59:11
    Ответить
    что за знаток танца в левом углу сидит
    затычка на все финно-угорское, если переводчик, это не значит, что везде с боярами светиться надо
    • Вопрос постороннего экономхореографу
      20 дек. 2016 г., 17:05:56
      Ответить
      Что за грубости !? И холопское представление об этикете.
      • )
        20 дек. 2016 г., 18:26:56
        Ответить
        Дык.это ж ватники- нищеброды слюной брызжут))
        Отправлено из мобильной версии
  • ах
    20 дек. 2016 г., 16:46:30
    Ответить
    маша наша хороша... Жаль что замужем.....
  • роч
    20 дек. 2016 г., 18:10:13
    Ответить
    Какая фигня, подумаешь, финн нашёл свои корни в Коми - да нас азербайджанец Акиф Саядов считал своими земляками, прям так с трибуны и заворачивал: "дорогие земляки..."! А щас половина Кавказа тут у нас в поисках своих корней окопалась.
    Дааа, и, говорят, некоторые уже даже преуспели в этом. Тут вот один уже открыл своё личико и отправился представлять своих коренных земляков (ну нас, значит) в столицу нашей державы.
    Чудны дела твои, Глава респкблики!
    Отправлено из мобильной версии
    • Глааы
      20 дек. 2016 г., 18:29:57
      Ответить
      тут даж рядом не было. что к лучшему.
      Он вряд ли даже знает что-то об обществе " Финляндия - Россия". Он же всё больше по гамбургским)))
      Отправлено из мобильной версии
  • владимир
    20 дек. 2016 г., 18:13:50
    Ответить
    девушка
    блондинка просто красавица
  • фима
    20 дек. 2016 г., 19:51:53
    Ответить
    думка
    Этот профессор танцев на голдина похож,родственники наверно
    Отправлено из мобильной версии
  • кулиска
    20 дек. 2016 г., 21:35:49
    Ответить
    в шоке
    Балмастову разве еще не турнули после позорнейшего правительственного концерта к юбилею РК?.. Да еще в министры культуры свою кандидатуру подавала! Чудны дела твои, Гапликов, чудны...