content/news/images/57439/08.10.15_dohody_mainPhoto.jpg
08:15, 21.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Банкир Задорнов прогнозирует рост реальных доходов россиян в 2017 году

Реальные доходы россиян прекратят сокращаться и начнут восстанавливаться в 2017 году, сообщил председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов в интервью телеканалу «Россия 24».

Банкир Задорнов прогнозирует рост реальных доходов россиян в 2017 году
Фото novostipmr.com

В 2016 году возможен рост кредитного портфеля на 2-2,5%. Восстановление наметилось с лета, но в октябре-ноябре не было роста, потому что, как потом сообщил Росстат, доходы населения в этот период снизились, пояснил Задорнов, передают «Вести».

- В следующем году ждем рост реальных доходов населения – бюджетников и пенсионеров, - отметил он.

Кроме того, должна измениться модель потребления населения, которая сформировалась за последние два года: экономить и сберегать.

- В 2017 г. должна вырасти потребительская активность, - прогнозирует Задорнов. - Мы ждем роста кредитования, пока растет только ипотека. Со стороны бизнеса нет пока спроса на кредиты.

По словам банкира, в последние два года был спрос только на кредиты для рефинансирования и погашения долгов, а теперь спроса нет.

- Стагнирует экономика, а бизнес еще боится, не понимает, что будет в ближайшие 2-3 года, - считает Задорнов.

Он отметил, что при этом потребительское кредитование восстанавливается постепенно: «Люди с августа все чаще берут кредиты».

Задорнов напомнил, что программа поддержки ипотеки для нового жилья закончится в 2017 году, но тем не менее он ожидает роста ипотечного кредитования в ближайшие 2-3 года на 12-15% в целом в России.

Он назвал драйверами кредитования, помимо ипотеки, сельское хозяйство и пищевую переработку, нефтехимпром, потенциально - леспром, автопром, когда ситуация улучшится.

1839

Комментарии (47)

Добавить комментарий


  • Потому что
    21 дек. 2016 г., 8:29:49
    Ответить
    рубль обесценится
    Отправлено из мобильной версии
    • И все мы
      21 дек. 2016 г., 8:32:40
      Ответить
      Станем миллионерами, как в 96 ом
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред?
      21 дек. 2016 г., 10:15:49
      Ответить
      http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9445838
      Эксперт прогнозирует «взрывную» девальвацию руб**
  • ГОСТЬ
    21 дек. 2016 г., 8:32:26
    Ответить
    БРЕХНЯ......
    • Бред
      21 дек. 2016 г., 8:46:21
      Ответить
      Почему брехня? Все может быть =))) Вырастут цены на нефть и будут все БЮДЖЕТНИКИ богаче =)))
  • Лунатики
    21 дек. 2016 г., 8:45:32
    Ответить
    Да не, Набиулина (вроде) говорила что будет рост - за счёт увеличения кредитования ???
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      21 дек. 2016 г., 8:47:10
      Ответить
      Планирую за счет кредитования населения =)))
      • Миша
        21 дек. 2016 г., 8:50:43
        Ответить
        +
        )))
        Отправлено из мобильной версии
  • да
    21 дек. 2016 г., 8:50:51
    Ответить
    только рост у банкиров и им подобным.
  • 3
    21 дек. 2016 г., 8:51:19
    Ответить
    Врут !!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      21 дек. 2016 г., 8:57:39
      Ответить
      Если учитывать "эффект низкой базы", то может и не врут =))) Вот в натуральных единицах роста доходов точно не будет =))) "Золотые годы" закончились в 2008 году =))) Сейчас только падение =)))
      • +
        21 дек. 2016 г., 9:15:32
        Ответить
        +
        многие эксперты считают что золотые годы закончились в 2013г
        Отправлено из мобильной версии
        • Бред
          21 дек. 2016 г., 9:35:14
          Ответить
          У банкиров тогда только начались =))))
  • Нда
    21 дек. 2016 г., 9:04:40
    Ответить
    Лучше прислушаться к юмористу Задорному, он лучше знает.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    21 дек. 2016 г., 9:05:48
    Ответить
    ожидает роста ипотечного кредитования в ближайшие 2-3 года на 12-15% в целом в России.
    ну и юморист же этот задорнов
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    21 дек. 2016 г., 9:07:34
    Ответить
    Кого вы слушаете ? Это же ЗАДОРНОВ !
    Задать бы ему вопрос - куда дели государевы деньги, что были им переданы на поддержание экономики (практически даром) ? И под какой процент эти гады дают бизнесу кредиты !
  • Виктор
    21 дек. 2016 г., 9:12:54
    Ответить
    Чего он курит?
    Если резанной бумаги много то это инфляция и наоборот.
    Рост кредитования это рост активов для банкиров и увеличение долга населения.
    Если зарплаты и пенсии повышать не будут, то откуда может увеличится денежная масса.
    Далее. Или кредитный долг придётся списать либо бонкротится. Крайняя мера это когда терять уже нечего будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    21 дек. 2016 г., 9:38:00
    Ответить
    - В следующем году ждем рост реальных доходов населения – бюджетников и пенсионеров

    Пенсионеры по 5 тысяч получат =))) Бюджетники - это работники министерств и аппарат президента с депутатами? =))) Охотно верю =)))
    • Имелось ввиду
      21 дек. 2016 г., 17:23:10
      Ответить
      Бюджетников и пенсионеров-бюджетников.
      Отправлено из мобильной версии
    • у них уже выросли в 16 году
      22 дек. 2016 г., 0:35:36
      Ответить
      на 12 с копейками%
      в 17 тоже вырастут...
  • лодырь
    21 дек. 2016 г., 9:42:41
    Ответить
    должно быть как то так
    В Финляндии по жребию выбрали первых участников эксперимента по получению базового дохода - безусловной выплаты, которая заменит пособие по безработице, но будет выплачиваться даже работающим гражданам. Об этом со ссылкой на данные пенсионного ведомства Kela сообщает Yle.
    Предполагается, что всего в эксперименте будут участвовать 175 тысяч человек в возрасте 25-58 лет, получившие пособие по безработице в ноябре 2016 года. Накануне в Kela по жребию выбрали 2000 человек, которые в течение двух лет будут получать 560 евро в месяц - по меркам Финляндии со средней зарплатой свыше 3000 евро это скромная сумма.
    Базовый доход не влияет на другие социальные пособия. Однако те, кто будут получать базовый доход, в течение двух лет не будут получать пособия по безработице. 560 евро - это средний размер пособия по безработице после вычета налогов.
    Таким образом, в ходе эксперимента уровень доходов безработных останется почти неизменным. Цель эксперимента - выяснить, побуждает ли дополнительный доход в размере 560 евро принять работу, в том числе низкооплачиваемую. Разница по сравнению с пособием по безработице в том, что нашедший работу сохраняет базовый доход. А в случае с пособием по безработице он должен учитывать, что, устроившись на работу, лишится его. Это приводит к тому, что безработные не желают принимать предложения о временной работе, теряя право на пособия.
    По условиям эксперимента выплата базового дохода будет прекращена, если участник станет получать пособие по уходу за детьми дома, переедет за границу или начнет службу в армии.
    Участие в эксперименте является обязательным, отмечает Yle. Он стартует в начале следующего года.
    В начале июня граждане Швейцарии на референдуме высказались против введения выплаты гарантированного дохода в 2,6 тыс. долларов в месяц.
    Концепция безусловного (базового) дохода исходит из того, что все совершеннолетние граждане получают одинаковую базовую сумму вместо соцвыплат, независимо от занятости и экономической ситуации. Частичное введение такой модели подразумевает, что в дополнение к нему при необходимости могут выплачиваться социальные пособия. Среди современных экономистов сторонником гарантированного дохода как замены социальных пособий является Милтон Фридман, создатель теории рыночного капитализма.
    Отправлено из мобильной версии
    • так то
      21 дек. 2016 г., 17:42:47
      Ответить
      а наши теоретики кудрин, чубайс и их команды - против, потому что все бабло должно приносить доход в ценных бумажках, а людям его раздать, это все равно что выбросить
      Отправлено из мобильной версии
  • poligraf
    21 дек. 2016 г., 10:02:32
    Ответить
    ха-ха
    И все мы знаем имена этих россиян !
    • ротенберг
      21 дек. 2016 г., 10:12:36
      Ответить
      +
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    21 дек. 2016 г., 10:29:24
    Ответить
    Сказочник - этот Задорнов из ВТБ
    Мечты, мечты где ваша сладость, мечты ушли осталось гадость.
  • Народ
    21 дек. 2016 г., 10:41:18
    Ответить
    Врете вы все господа банкиры и олигархи
    Как могут вырасти реальные доходы, если растут только реальные расходы:
    1.) ЖКХ дорожает.
    2.) Взносы на капремонт вырастут в 3 раза.
    3.) Продукты дорожают
    4.) промышленные товары и одежда тоже не дешевеют
    5.) Топливо дорожает, а за ним подтянется и все остальное и так все по кругу.
    И в итоге доходы населения растут со скоростью движения улитки, а расходы со скоростью "Невского экспресса".
    Врете Вы все господа-товарищи-баре. Врете.
    Реальные доходы растут только у Вас и за счет нас.
    Делайте выводы, пока не поздно...
    • Сергей
      21 дек. 2016 г., 20:52:25
      Ответить
      Задорнов,Греф,Миллер,Сечин,правительство,депутаты......
      и многие другие живут в одной,(своей) стране,
      а народ живет в другой,(своей) стране.
      Причем первые живут за счет вторых...
  • Марго
    21 дек. 2016 г., 10:57:55
    Ответить
    =II=
    Банкир Задорнов - звучит, как уморист Петросян))
  • Кто я?
    21 дек. 2016 г., 11:04:57
    Ответить
    Россияне это типа сечин миллер шувалов чайка и т
    Д.
    Отправлено из мобильной версии
  • Помню
    21 дек. 2016 г., 11:05:02
    Ответить
    в 90-х и200-х тоже прогнозировали да недопрогнозировали. Кстати, как я понял или не понял, вроде деньги от расрекламированной приватизации- рубли, как бы поступили в бюджет, 700 млрд, а вот доллары,где-то затерялись, странно, не могут никак собрать.
    • Бред
      21 дек. 2016 г., 11:08:07
      Ответить
      Бюджетная компания дала в долг бюджетной компании и она расплатилась за бюджетную компанию =))) Чего тут не понятно? =))) Повтор залоговых аукционов 90-х =)))
      • 333
        21 дек. 2016 г., 16:30:30
        Ответить
        Шут,
        да фиг с ними, компаниями. Ты то как, бедолага? Недвижка в гору собралась, бакс в яму...Сарайку то не успел в столицах прибрать. )))
        Отправлено из мобильной версии
        • Бред
          22 дек. 2016 г., 8:00:00
          Ответить
          Все в гору собралось =))) Кроме доходов населения =))) А бакс он и в африке бакс. Еще купим =))) Такой сладкой цены на баксы давно не было =))) А сарайку буду приобретать когда меня с работы тут сократят =))) Недвижимость нужно покупать когда на улице льется кровь =))) Еще не льется =)))
          • 333
            22 дек. 2016 г., 11:04:33
            Ответить
            Может и прав...
            Отправлено из мобильной версии
    • поступили с газпромбанка
      22 дек. 2016 г., 0:38:40
      Ответить
      а покупатели якобы забугорные
      получается купили на наши деньги
      • Бред
        22 дек. 2016 г., 8:57:17
        Ответить
        http://www. rbc. ru/business/20/12/2016/5859708e9a7947056b75c81a
        Объявление Intesa поставило новые вопросы к сделке по «Роснефти»

        Банк Intesa, считавшийся основным кредитором иностранных покупателей доли в «Роснефти», неожиданно сообщил, что никаких денег не давал. Сделку могли профинансировать российские банки, говорят аналитики
  • 1
    21 дек. 2016 г., 11:13:31
    Ответить
    Сегодня Задорнов, завтра Петросян.
    От куда прибыль ? Нет инвестиций, Государство сокращает бюджеты, урезают зарплаты и пенсии,мат. капитал. При этом возрастает нагрузка налоговой базы, доп. сборов, акцизы и прочее. Уже въезжать в город надо платить, как в Феодальную эпоху.
    После этого всего - где взять гражданину денег???
    Кредиты? Уже около 10 млн просроченных кредитных счетов.
    Фонды бюджетные сокращаются.
    Только небольшой рост Нефти.
    При этом США откупоривают сланцевый запас.
    А у Задорнова доход......если он в Европе живет то поверю, кредиты по 3 % и ЗП рабочего 4 000 Евро в месяц.
  • Рост доходов
    21 дек. 2016 г., 11:18:01
    Ответить
    за счёт новых кредитов...
  • эксперт
    21 дек. 2016 г., 11:38:11
    Ответить
    Пока только у банкиров растут реальные доходы. Судя по сверхприбылям сбербанка темпы роста доходов банкиров госбанков ооооочень существенные.
    Отправлено из мобильной версии
  • да ужж
    21 дек. 2016 г., 12:49:03
    Ответить
    народ и бизнес, терпим и посылаем банки с их ставками полем в лес, через 3 месяца проценты рухнут, потому ч то правительству банки устанут рассказывать о всплеске кредитования и правительство в режиме ручного управления сделает кредиты по 6% вслед за ключевой ставкой 3%, внешних угроз нет, рисков нет, к чему задранные ставки
  • ад
    21 дек. 2016 г., 13:19:43
    Ответить
    привыкаем : боярышник ,махорка,пальмовое масло,черноморское побережье...что дальше?
  • Сам прихожу
    21 дек. 2016 г., 14:12:05
    Ответить
    Говорящие имя и фамилия у этого банкира.
    • Задорнов
      21 дек. 2016 г., 17:28:16
      Ответить
      Я всегда слежу за своим доходом по утрам в унитазе...
      он стал жидким
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    21 дек. 2016 г., 18:20:27
    Ответить
    Задорнов, ну.... рассмешил!
  • прошу понимать: банкир Задорнов это не Михаил Николаевич Задорнов!
    21 дек. 2016 г., 18:25:14
    Ответить
    просто однофамилец и просто банкир, его мать
  • миша