content/news/images/57463/754823158232732.jpg
13:50, 21.12.2016 / ПРАВО

Путин поручил ужесточить правила оборота спиртосодержащей продукции

Правила оборота парфюмерно-косметических средств и товаров бытовой химии с содержанием спирта нужно ужесточить. Такое поручение президент России выдал после того, как в Иркутске более 60 человек отравились «Боярышником».

Путин поручил ужесточить правила оборота спиртосодержащей продукции
Фото ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил ужесточить правила оборота спиртосодержащей продукции. Об этом говорится в поручении, опубликованном на сайте Кремля.

Речь идет о парфюмерно-косметических средствах, товарах бытовой химии и средствах личной гигиены, где доля этилового спирта составляет более 25%. Также Путин поручил ужесточить правила розничной торговли лекарственными препаратами, которые содержат этиловый спирт.

Поручения президент России выдал правительству. Оно до 1 июля 2017 года также должно ввести обязательную маркировку спиртосодержащей продукции и разработать усиление ответственности за преступления, связанные с ее производством и оборотом.

Действующие ставки акцизов также должны быть изменены, говорится в поручении Путина. Это необходимо для «снижения спроса на суррогаты алкоголя», уточнил президент России. Эти предложения должны быть разработаны до 31 марта 2017 года.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявлял, что направит в правительство предложение полностью запретить в продовольственных магазинах продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей. По его словам, власти в регионе пытались запретить их продажу самостоятельно, но позже они установили, что у них нет необходимых полномочий.

От отравления средством для принятия ванн «Боярышник» к среде, 21 декабря, в Иркутсткой области скончался 61 человек, заявляла представитель Минздрава области Татьяна Шкурская. В общей сложности, от отравления средством пострадали 106 человек.

После отравления средством были арестованы 11 человек. Их обвиняют по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

754823167372237.jpg

1923

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Каков
    21 дек. 2016 г., 14:02:38
    Ответить
    будет итог?
    Резкое увеличение акцизов (включая парфюмерию) и увеличение доли кустарного алкоголя, проходили уже!
    Отправлено из мобильной версии
    • снижение
      21 дек. 2016 г., 16:35:46
      Ответить
      Правительство должно разработать изменения действующих ставок акцизов на спиртосодержащую продукцию, говорится в поручении президента РФ Владимира Путина, опубликованном на сайте Кремля. Об этом сообщают Рамблер/новости.

      "Подготовить и представить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, предусматривающих изменение действующих ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию в целях СНИЖЕНИЯ спроса на суррогаты алкоголя", - говорится в тексте документа.
      • Хе-хе
        21 дек. 2016 г., 17:00:23
        Ответить
        Свежо предание,
        да верится с трудом...
        Отправлено из мобильной версии
      • 5675
        21 дек. 2016 г., 19:37:39
        Ответить
        Сухой закон-и через пару лет будем все в шоколаде.
        Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    21 дек. 2016 г., 14:05:37
    Ответить
    Некачественным коньяком будут травиться =)))
  • т
    21 дек. 2016 г., 14:12:46
    Ответить
    сделали бы водку 100 р. за пузырь и не пили бы люди это г****.дак удавятся от жадности.
    • Кто виноват?
      21 дек. 2016 г., 18:39:05
      Ответить
      Наше правительство! Цену на водку задрали, что нормальному человеку не по-корману. Вот и результат. А вы, придурки, любуйтесь своими поллитрами за 300-400 рублей. И пусть она вам поперек горла встанет. И чтоб вам умершие от боярышника каждую ночь в кошмарном сне приходили.
  • 12345
    21 дек. 2016 г., 14:25:02
    Ответить
    Мы когда сами не пьем тех кто пьет глубоко презираем
    Молодец Путин . Пьянству бой. Госмонополию на алкоголь
    ГОСТ 18300-72
    5.1. Спирт этиловый - легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы
    • В
      21 дек. 2016 г., 14:28:40
      Ответить
      последующих версиях ГОСТа
      про наркотик уже упоминается, хотя это так
      Отправлено из мобильной версии
      • ...
        21 дек. 2016 г., 14:43:25
        Ответить
        не
        упоминается!
        Отправлено из мобильной версии
  • Следы
    21 дек. 2016 г., 14:27:25
    Ответить
    производителя ирутской отравы
    ведут в Санкт-Петербург. Меня терзают смутные подозрения!
    Отправлено из мобильной версии
    • Почему-то
      21 дек. 2016 г., 15:53:24
      Ответить
      не удивился.
      Одним из владельцев фирмы-производителя отравы является депутат Госдумы от Единой России!
      Отправлено из мобильной версии
  • Вау
    21 дек. 2016 г., 14:46:50
    Ответить
    Проснулся
    Ой спасибо, отец родной! Сколько лет люди травятся, а он вдруг прогневался и сошел с небес.
  • Алексей
    21 дек. 2016 г., 14:50:00
    Ответить
    ПЛАН ПУТИНА по уничтожению населения РРРАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    БОЛЬШЕ БОЯРЫШНИКА!!!!!!!!!!!!!!
    • Тёма
      21 дек. 2016 г., 14:58:48
      Ответить
      План Алексея по количеству г.о.в.новыс.еров работает! Спасибо, но поменьше Алексея!
      Отправлено из мобильной версии
    • *
      21 дек. 2016 г., 15:04:05
      Ответить
      Сейчас бросятся исполнять, законы катать!!! Теперь из за бугра нормальную парфюмерию хрен выпишешь! В Летуале и им подобным и так в 2-3 раза цены выше, вот им радость, можно еще поднять.
  • Сергей
    21 дек. 2016 г., 14:56:00
    Ответить
    Правительство
    должно уйти в отставку во главе с Медведевым.
    Мафия во власти.Богатые богатеют за счет смертей нищих...
  • Ха ха ха
    21 дек. 2016 г., 14:58:24
    Ответить
    ко бы сомневался
    стандартная гэбешная разводка
    отравить людей а потом все запретить
    покупайте казенку, пополняйте воровской обшак
  • !
    21 дек. 2016 г., 15:16:36
    Ответить
    До того как запретили спайсы, ими никто не травился.
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    21 дек. 2016 г., 15:30:25
    Ответить
    - Стеклоомывающую жидкость будьте добры!
    - 18 есть?
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    21 дек. 2016 г., 15:32:51
    Ответить
    -Царь-батюшка, народ сивуху пьет и помирает!
    - Зорче смотреть за продавцами сивухи надоть!
    А на государеву водку снизить пошлину, дабы народец пил побольше да думал поменьше.
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      21 дек. 2016 г., 18:58:24
      Ответить
      ты
      че строчишь-мелешь?!какой государь-батюшка? ирод!
  • Миша
    21 дек. 2016 г., 15:39:00
    Ответить
    Кто не рискует тот не пьет боярышник...
    Отправлено из мобильной версии
  • Сталин
    21 дек. 2016 г., 15:44:26
    Ответить
    Среди отравившихся есть медсестра и воспитательнца детского сада. Так что, боярышник это не пойло бомжей, это напиток бедной России.
    Отправлено из мобильной версии
    • Это...
      21 дек. 2016 г., 16:00:51
      Ответить
      вернулись на круги своя-90-е годы...
      Толи ещё будет...
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        21 дек. 2016 г., 16:02:18
        Ответить
        Рояль будет?
        Хорошая вещь, любо!
        Отправлено из мобильной версии
        • пивал...
          21 дек. 2016 г., 16:12:54
          Ответить
          энто пойло в 90-е...
          д***** это.
          Были напитки лучше-это факт.
          Отправлено из мобильной версии
          • Амаретто
            21 дек. 2016 г., 16:18:14
            Ответить
            небось
            вспомнили?
            Отправлено из мобильной версии
            • И...
              21 дек. 2016 г., 16:21:19
              Ответить
              не только это...
              Это тема долгая...
              Отправлено из мобильной версии
  • А кто у нас в России
    21 дек. 2016 г., 16:01:31
    Ответить
    отвечает за бедность населения ?
    Отправлено из мобильной версии
  • 77
    21 дек. 2016 г., 16:05:05
    Ответить
    при путине народу полегло чуть меньше,чем в великую отечественную.
    • 77
      21 дек. 2016 г., 16:05:44
      Ответить
      см. статистику.
    • Так
      21 дек. 2016 г., 16:08:40
      Ответить
      он уходить
      и не собирается!
      Отправлено из мобильной версии
      • Капитан
        21 дек. 2016 г., 21:59:11
        Ответить
        Так он уже евреев из п****ропы в РОССИЮ -МАТУШКУ зазывать начал!!!
  • житель
    21 дек. 2016 г., 16:08:56
    Ответить
    Путин
    Путину надо про свой народ думать, а не про Сирию . Народ травят 20 лет и всем пофигу !
    • Так
      21 дек. 2016 г., 16:29:03
      Ответить
      он о Сирии и не думает.
      Люди решают свои шкурные интересы!
      Отправлено из мобильной версии
  • © Федор Углов., "Правда и ложь о разрешенных наркотиках"
    21 дек. 2016 г., 16:11:27
    Ответить
    Я хирург, я всю жизнь оперирую больных. И я видел то, чего не видят обычные люди. У человека нет такого органа, который бы не страдал от приема спиртных изделий - любых, не важно водка ли это, вино или пиво. Однако больше всех и тяжелее всех страдает мозг. Потому что там концентрация алкоголя максимальна.

    Если принять за единицу концентрацию алкоголя в крови, то в печени она будет 1.45, а в мозгу - 1.75. Я уж не буду подробно описывать страшную картину «сморщенного мозга» (у большинства просто выпивающих людей на вскрытии мозг сморщен, резко уменьшен в объёме, мозговые оболочки отечны, сосуды расширены, а извилины мозга просто сглажены), но при более тонком исследовании выясняется, что изменения в нервных клетках такие же резкие, как и при отравлении очень сильными ядами. Эти изменения необратимы. Что неизбежно сказывается на умственной деятельности. При этом страдают прежде всего самые высшие, самые совершенные функции мозга, а низшие - примитивные, приближающиеся к подкорковым рефлексам, сохраняются дольше.


    Отправлено из мобильной версии
    • короче...
      21 дек. 2016 г., 16:17:34
      Ответить
      Склифасовский...
      Ты эту свою демагогию в Думе прочитай...
      они поймут-они твои пациенты
      Отправлено из мобильной версии
    • Хирургу,
      21 дек. 2016 г., 18:05:20
      Ответить
      что-то не сходится, вот Ельцин был " алкашом", и правил большой страной???
      • Результат
        21 дек. 2016 г., 18:46:38
        Ответить
        его "правления" налицо!
        Хирург абсолютно прав!
        Отправлено из мобильной версии
  • 6
    21 дек. 2016 г., 16:25:17
    Ответить
    Эти проекты Шатохин в Коми толкает, но народ не очень поддерживает эту обдираловку. Лекарство подорожает.

    Не мытьем дак катанием взяли
  • Павловский С Е
    21 дек. 2016 г., 16:25:28
    Ответить
    А то "не знали"!
    Да с 85-го народ во всю дует эту заразу. Теперь питух клюнул и Путин ... узнал, прозрел. При Ельцине миллионы загнулись, а ему мемориалы Путин ставит. Помню, как скупали чернявые ребята за заразу, у селян всё и на корню. Где был тогда наш наци №1 Марков, когда уничтожали , в основном , коми народ, вымирали целыми деревнями. Не на него, к сожалению, Ивана Павловича Морозова, быстро бы руки поотрубал и пасть заткнул. Вот тот болел за коми, впрочем, как и за остальных.
    • 6
      21 дек. 2016 г., 16:32:09
      Ответить
      Ты стучал, а марков лично боролся с коми патриотами, которые были против тоталитарной власти Центра
  • пУтлер
    21 дек. 2016 г., 16:44:05
    Ответить
    утвердил соцпомощь на лекарства для детей-инвалидов

    807руб. 20коп В МЕСЯЦ на лекарства.
    13,06$ В МЕСЯЦ.
    26руб. 90 коп. в сутки.
    У меня - всё.
    • видимо...
      21 дек. 2016 г., 16:50:48
      Ответить
      остальная помощь в виде "боярышника"?
      Отправлено из мобильной версии
    • сваливай
      21 дек. 2016 г., 18:22:05
      Ответить
      пидрошенко тебе больше отмерит.
      2 х1,5 участок гарантирует
      • а тебе ...
        21 дек. 2016 г., 18:41:26
        Ответить
        отмерят орден Путулова..
        на спину
        Отправлено из мобильной версии
  • НЕльзя алкашам запретить пить то, что пить нельзя!
    21 дек. 2016 г., 16:51:03
    Ответить
    Они пили, пьют и будут пить, а государтво будет тратить на них огромные деньги на лечение!
    Представляю мед персонал, который видит их и ощущает то, что от них идет!
    Это же не выносимо.
    Как они, наверно. плюются , но работу свою вынуждены делать, а он выйдет и снова за свое.
    Порядочные люди пить такие "напитки" не будут.
    • а вы думайте...
      21 дек. 2016 г., 16:58:53
      Ответить
      что принимайте-по праздникам-качественные напитки?
      Узбогойтесь..
      Вы и мы такие же таксикоманы как и те...






      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Оппозиция
    21 дек. 2016 г., 17:07:33
    Ответить
    В год из России нелегально выводится около $49 млрд

    Всего за 25 лет российские банки обналичили или вывели в офшоры порядка $1трлн. Представить один триллион долларов сложно: это чуть меньше ВВП России за прошлый год ($1,32 трлн) или бюджета Москвы за 50 лет и в 25 раз больше капитализации всего российского фондового рынка.

    Чтобы перевезти триллион по железной дороге, понадобилось бы полностью заполнить больше 800 вагонов. А чтобы самостоятельно потратить, пришлось бы каждый день расставаться с миллионом долларов на протяжении трех тысяч лет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Надо
      21 дек. 2016 г., 17:10:02
      Ответить
      в Панаме
      поискать!
      Отправлено из мобильной версии
    • Трамп
      21 дек. 2016 г., 17:19:37
      Ответить
      ...были ваши-стали наши...
      Спасибо.
      Путик- май френд.

      Отправлено из мобильной версии
      • 77
        21 дек. 2016 г., 18:01:10
        Ответить
        и тут наипут путьку)
        • В
          21 дек. 2016 г., 19:19:24
          Ответить
          случае шухера
          счета блокируются на раз. Пример Каддафи не убеждает, видимо
          Отправлено из мобильной версии
  • ю
    21 дек. 2016 г., 17:58:36
    Ответить
    Для умников вроде Коха, нужно уточнить, что продажа товаров с содержанием метанола в России запрещена. Даже стеклоомывающие жидкости с метиловым спиртом нельзя использовать, потому что это может вызвать отравление. Это для тех, кто не понимает, почему завели дела на производителей отравы.
  • ю
    21 дек. 2016 г., 18:01:26
    Ответить
    пример – с марихуаной. Криминализация безвредной для здоровья марихуаны (от травы нельзя умереть, поэтому её свободно начали продавать в Европе и Штатах) привела к тому, что народ подсел на синтетически наркотики, которые убивают людей за несколько лет.
    • Трава -
      21 дек. 2016 г., 18:21:39
      Ответить
      не
      наркотик (с)
      Отправлено из мобильной версии
  • Страна бояр
    21 дек. 2016 г., 18:09:41
    Ответить
    ...е.б.м.
    Сколько в сов.время пили парфюмерии-ужас..никто не умирал.
    Хочу в СССР..
    А сейчас что не пей-всё отрава..
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    21 дек. 2016 г., 18:56:28
    Ответить
    сами
    уроды народ на колени поставили, заставили есть парашу и пить одекОлон, а терь спохватились! 60 человек им жалко стало, да не от этого они потравились, а от власти нашей, и началось енто в 90-х. пазор нации а не депутатыыыыыыыыыыыы!
  • 40 человек
    21 дек. 2016 г., 19:05:17
    Ответить
    мрут каждый день
    что за паника

    случаи острых отравлений алкоголем:

    За 2013 год — 52 029 человек;
    Из них умерли — 13 586 человек;

    За 2014 год — 48 807 человек;
    Из них умерли — 14 041 человек;

    За 2015 год — 50 463 человека;
    Из них умерли — 14 250 человек;

    2016-й ещё не посчитали, но пойдем на рекорд! Не сомневайтесь!

    И это только зарегистрированные случаи! А сколько алкашей просто под забором помирает? Кому они нужны? Кто их считает?
  • Варламов
    21 дек. 2016 г., 19:09:49
    Ответить
    Так вышло, что после 15 лет сверхдоходов от продажи ресурсов в нашей стране живут миллионы людей, которые не могут позволить себе купить даже самую дешёвую бутылку водки. У 22% россиян денег хватает только на еду, и с каждым годом становится всё хуже. А выпить хочется. Смотрят они в окно, смотрят на свою зарплату, смотрят в телевизор – и как тут не выпить? Как смотреть на Иркутск, Омск или любой другой русский город в 2017 году и не выпить? Как смотреть телевизор, вот этого Соловьёва, Киселёва, сериалы про ментов, шоу про инопланетян и не выпить? Как смотреть на кортеж губернатора, на инстаграм Ксении Собчак, на расследования Навального трезвым? Миллионы людей в сегодняшней России не могут жить без изменения сознания. Это естественная потребность организма, чтобы не сойти с ума.
    • Телевизор
      21 дек. 2016 г., 19:22:55
      Ответить
      не смотрю
      Глянул в окно на вечерний Сыктывкар, выпить не захотелось! Что со мной не так, доктор?
      Отправлено из мобильной версии
    • 77
      21 дек. 2016 г., 22:08:21
      Ответить
      браво!
  • марихуана
    21 дек. 2016 г., 19:12:47
    Ответить
    пример – с марихуаной. Криминализация безвредной для здоровья марихуаны (от травы нельзя умереть, поэтому её свободно начали продавать в Европе и Штатах) привела к тому, что народ подсел на синтетически наркотики, которые убивают людей за несколько лет. Недоступность легального безопасного алкоголя привела к тому, что народ начинает с каждым годом всё больше травиться всяким г****м.
  • Сергей
    21 дек. 2016 г., 20:24:42
    Ответить
    Путин поручил ужесточить........
    А без поручений - тем кому положено за этим смотреть,не видят что в своей стране делается.Народу без войны погибает больше чем в войну.Сколько левого спирта с кавказа везут?Сколько людей бичами становится?Сколько в тюрьмах сидит?Сколько пьяных и обкуренных на дорогах бьется?Сколько стало детей сирот?Сколько воруют министры и губернаторы с мэрами у нищего народа?Имея в миллион раз больше - чем свой же народ.Причем у Русских воруют гораздо больше,чем у любого другого народа в мире.Ни у одной страны в мире - нет столько ресурсов,как в РОССИИ.И все это принадлежит небольшой кучке небожителей,а отсюда виллы,яхты,Куршавели,горные лыжи,по десятку элитных квартир и коттеджей,семьи недвижимость за границей,деньги в буржуйских банках.Золотая молодежь по маскве катается на буржуйских тачках.
    Они живут так как должен жить каждый Россиянин в своей стране.А на деле простые Россияне живут в другой,(параллельной) стране и травятся "боярышником",раньше были и "троя","трояр"."блеск","роял" - с 90 х много разных названий поменялось.
    И что наше правительство - не в курсе,что от этой гадости люди мрут?Не угадали...Они все прекрасно знают.
    Просто это кому то очень выгодно..Так что заботьтесь о себе сами земляки.Правительству мы не нужны...
    • 111
      21 дек. 2016 г., 20:35:02
      Ответить
      Чего вы ноете то? Подохли,значит сами виноваты,кто их заставлял это пить,тогда бы лучше бензина попили,он дешевле,придурки одно слово,туда им и дорога
      • 111-му
        21 дек. 2016 г., 20:37:22
        Ответить
        Согласен с тобой,а скольких ещё лечат.,тратя большие деньги на этих алкашей,а действительно больным из за них мест не хватает
        • Керчомъя
          21 дек. 2016 г., 21:40:04
          Ответить
          На 1 января этого года погибли от спирта 3 человека: парень 25 лет, женщина 56 лет, парень 30 лет. Кто тогда встревожился? Один умерший был сыном торгашки.
          • вопрос
            21 дек. 2016 г., 22:02:11
            Ответить
            Известно, какие "марки и бренды" употреб**ли?
            • Керчомъя
              22 дек. 2016 г., 7:41:01
              Ответить
              спаивают всем: боярышник, трояр, спирт для костров и тп.
        • Капитан
          21 дек. 2016 г., 22:10:26
          Ответить
          Богоизбранных уничтожать нельзя! Это холокост- геноцид ! А РУССКИ(ГОЕВ) В РОССИИ НЕ ТОЛЬКО МОЖНО , НО И БОГОУГОДНО!!! Так тора предписывает!!! А вы походы и есть богоизбранные фашисты!!!!!
  • может уже хватит
    21 дек. 2016 г., 21:36:58
    Ответить
    ужесточать
    дайте людям водки, если не по себестоимости, то хотя бы по той цене, чтобы могли покупать и малоимущие и люди среднего достатка. Произойдет естественный отбор: слабые вымрут, пьющие в меру - останутся в живых. А так столько смертей и инвалидов беспомощных. Хватит наживаться на людском горе .