content/news/images/57479/BOB_3977_mainPhoto.jpg
20:28, 21.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Минсельхоз Коми займется надзором за незаконным оборотом продукции

Согласно распоряжению правительства республики от 19 декабря организационное обеспечение деятельности Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Коми передается в ведение минсельхозпрода. Кроме традиционного надзора за оборотом промышленной и пищевой продукции, алкоголя, непищевых спиртосодержащих напитков, лекарственных средств комиссия в 2017 году сделает упор на незаконную вырубку лесов и оборот водных и биологических ресурсов региона.

Минсельхоз Коми займется надзором за незаконным оборотом продукции
Фото Виктора Бобыря

Сегодня на итоговом заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Коми министр промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Николай Герасимов передал «бразды правления» своему коллеге Анатолию Князеву.

- Создателем и организатором «головной» комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции является министерство промышленности и торговли России, поэтому функции организатора региональной комиссии выпали минпрому Коми. Однако, если в стране около 80% незаконного оборота продукции — это продукция промышленная, то в Коми незаконный оборот уходит в продовольственную плоскость, согласно распоряжению правительства республики от 19 декабря, функции организационного обеспечения деятельности комиссии и аппарат комиссии определяется в ведение минсельхозпрода, - объяснил решение Николай Герасимов.

BOB_4111.jpg

Также он подвел итоги уходящего года. В 2016 году, по его словам, комиссия, как и задумывалось, вышла на муниципальный уровень - создала аналогичные органы практически во всех городах и районах республики. Рассмотрела множество вопросов в сфере незаконного оборота пищевой и алкогольной продукции, товаров легкой промышленности, в том числе школьной формы, провела мониторинг в сфере незаконного оборота промышленной продукции. Комиссии также удалось достичь координации усилий между исполнительными органами власти федерального и регионального уровня в плане совместной работы, проведения проверок и рейдов, информирования населения.

В планах комиссии на следующий год в стандартном режиме решать вопросы оборота промышленной, пищевой и алкогольной продукции, лекарственных средств и других товаров. Особенно стоит заострить внимание, по мнению членов комиссии, на спиртосодержащую продукцию непищевого назначения.

- По статистике от отравления алкоголем умирает больше людей, чем в дорожных авариях. На дорогах за 9 месяцев 2016 года погибло 97 человек, тогда как от отравления суррогатами — 145 человек. Общий объем штрафов, выплаченных по административным протоколам о незаконном обороте спиртосодержащей продукции, превысил 5 миллионов рублей, заведено 251 административное дело, - сообщил Николай Герасимов.

BOB_4082.jpg

«Нестандартными» сферами работы комиссии в 2017 году станут незаконная рубка лесных насаждений и надзор за оборотом водных и биологических ресурсов и продукции земель республики.

- Криминальным регионом в плане вырубки леса мы не являемся, объем незаконных рубок у нас сегодня не превышает 0,2-0,3 % от всей лесозаготовки республики, тогда как в других регионах страны достигает до 50%. Вопрос оборота водных и биологических ресурсов и продукции земель базовый: мы имеем огромное количество выданных лицензий, но не имеем порядка. В ловле рыбы вообще минимальный контроль, вопрос требует кардинального решения, - подчеркнул министр промышленности Коми.

BOB_4086.jpg

По словам председателя правительства Коми Ларисы Максимовой, совершенно новый подход к формированию повестки комиссии - инициатива правительства республики. Лесная отрасль — бюджетообразующая, а вопрос оборота водно-биологических ресурсов никогда не рассматривался на таком высоком уровне.

2543

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Надоело...
    21 дек. 2016 г., 20:37:22
    Ответить
    В стране реальный упадок зарплат, обнищание населения, надоело на эти откормленные, сытые ро(лица) смотреть. Из одного ведомства в другое, из другого в третье, только бумагу переводят, а толку никакого.
  • Горелый Серж
    21 дек. 2016 г., 20:37:44
    Ответить
    водно-биологические ресурсы ЭТО ЧТО???
    • Это
      21 дек. 2016 г., 20:45:36
      Ответить
      то, что в воде
      обитает
      Отправлено из мобильной версии
  • ))
    21 дек. 2016 г., 20:47:53
    Ответить
    Очередная пустышка.
    Отправлено из мобильной версии
  • где
    21 дек. 2016 г., 20:50:25
    Ответить
    губер наш то ? в отпуске что ли
    • Забил
      21 дек. 2016 г., 21:09:29
      Ответить
      он болт
      на службу!
      Отправлено из мобильной версии
    • коми
      21 дек. 2016 г., 22:07:27
      Ответить
      Он в тёплые страны, наверно, укатил. А зачем здесь быть? Проблемы людей решать? Позамерзали вот многие... Беспедел...
    • хм
      21 дек. 2016 г., 22:18:44
      Ответить
      чо, скучаешь, Ромка, вон, губером был а на Чукотке не был, и ничего, все крутилось
      • Ромка
        21 дек. 2016 г., 23:29:39
        Ответить
        в Чукотку деньги вкладывал,
        а наш пока только пустые обещания!
        Отправлено из мобильной версии
    • Толик
      22 дек. 2016 г., 1:46:42
      Ответить
      в отпуске
      сказали декабрь-январь не беспокойть
  • Герасимов
    21 дек. 2016 г., 20:54:52
    Ответить
    с темы боярышника
    соскочил, стреляный волк!
    Отправлено из мобильной версии
  • нормально
    21 дек. 2016 г., 20:55:47
    Ответить
    всякий гемор с минпрома скинет, оставит токо сочные няшки
    Отправлено из мобильной версии
    • понятно
      21 дек. 2016 г., 22:19:35
      Ответить
      нефть направо, газ налево, лес во все стороны, ооптшки под нож - во жизняга началась у Герасимова
  • 5685
    21 дек. 2016 г., 21:09:06
    Ответить
    Наркоконтроль должен заниматься оборотом спиртосодержащей жидкости.а не минпром.
    Отправлено из мобильной версии
    • Так
      21 дек. 2016 г., 21:19:00
      Ответить
      нет
      уже его!
      Отправлено из мобильной версии
    • да ладно
      21 дек. 2016 г., 22:21:05
      Ответить
      боярышник - растение? растение, вот пусть сельские и занимаются, нам в минпроме некогда
  • Dx
    21 дек. 2016 г., 21:28:59
    Ответить
    О развитии никто не думает. Скоро одни надзорные органы останутся. Так и будут ходить по кругу, штрафы собирать с бизнеса на поддержание штанов.
  • рабочий
    21 дек. 2016 г., 22:05:43
    Ответить
    Ну, вот, чтоб они своим делом занялись, надо, чтоб больше 50 человек погибло! А производители и сбытчики "Боярышника" работу свою знают. И почему простые работяги работу свою каждый день делают?
  • Злой Жилец
    21 дек. 2016 г., 22:34:01
    Ответить
    минсельхозпрод
    Мелко плавают.
    Надо передать контроль Министерству образования... Или кому там ещё? Кто у нас неохвачн и не предназначен? О! Минздрав.
    Минзрав и Минобр пусть и займуться незаконным оборотом, вырубкой леса. У нас же в Республике нет ни егерей, ни лесхозов, ни МВД, ни прокуратуры. :D
    Отправлено из мобильной версии
    • точно
      22 дек. 2016 г., 7:18:33
      Ответить
      а еще минспорта рк привлечь, это же их епархия - литробол,и минкуль рк, пацаненка этого птушного, будет команда лебедь-щуку-раком
  • 4
    21 дек. 2016 г., 22:46:21
    Ответить
    Рожи у них такие потому что комбикорм едят и водочкой запивают животные
    Отправлено из мобильной версии
  • Олеся
    21 дек. 2016 г., 22:59:27
    Ответить
    Научились позировать и серьезные лица делать, они хоть с обычными людьми то общаются или оторвались уже от полностью от действительности?
    • )
      21 дек. 2016 г., 23:09:09
      Ответить
      все они ублюдки
      лицемерные и некомпетентные
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 дек. 2016 г., 23:08:21
    Ответить
    А чего умного может задумать фискалка по сути Максимова ???
    Инициатива власти - контроль оборота водно-биологических ресурсов..... Этих тварей не интересует то , что их "подавальцы" начисто убивают водно-биологические ресурсы... ... Вопрос в другом ...Сейчас , идя по стопам других - они задолбают всех за колодцы и скважины в деревнях и на дачах... Дальше помойки и туалеты-сортиры типа эМ/Жо...Эти всё мало...
  • Беда
    21 дек. 2016 г., 23:36:12
    Ответить
    А где Гапликов где Лазарь ????
    Отправлено из мобильной версии
  • м
    22 дек. 2016 г., 6:49:04
    Ответить
    очередной контроль
    Отравили всю страну продукцией с гмо, химией, пальмовым маслом. подделками забиты все магазины. Сельхозпроизводство в России растет, а импорт пальмого масла вырос за 2016г на 4,6%
  • Олесе