content/news/images/57484/eks-pomoschnik-glavy-minfina-ssha-poprosil-u-putina-rossiyskiy-pasport_1_mainPhoto.jpeg
08:19, 22.12.2016 / ПРАВО

Проживший 30 лет в Воркуте крымчанин не может получить российский паспорт

Уроженец Феодосии, гражданин Украины, проживший 30 лет в Воркуте, которого в прошлом году как иностранца едва не депортировали в Крым, пока не может получить российский паспорт.

Проживший 30 лет в Воркуте крымчанин не может получить российский паспорт
Фото newstes.ru

Дмитрий Кочуенко родился в 1984 году в Феодосии. Когда ему было три года, его родители с детьми переехали жить в Воркуту, оставив в Феодосии за собой квартиру, где в последующем часто проводили летний отпуск.

Дмитрий в Воркуте окончил школу, отучился в профессиональном лицее. На рубеже 2000-х годов украинское законодательство стремительно менялось, поговаривали, что государство будет лишать приватизированных квартир тех, кто не является гражданином Украины. В 2000 году, когда Дмитрию было 16 лет, в один из приездов в Феодосию, родители уговорили его принять украинское гражданство, чтобы он унаследовал квартиру после их смерти — отец и мать уже были в преклонном возрасте.

Дмитрий жил в Воркуте с украинским паспортом. Родители умерли. С 2005 по 2010 год он был несколько раз судим за кражи, мошенничество и вовлечение несовершеннолетнего в преступления. В 2010 году по совокупности преступлений он был приговорен к семи годам колонии строгого режима. В декабре прошлого года Дмитрий был условно-досрочно освобожден за хорошее поведение и вышел на свободу на год раньше срока.

За несколько месяцев до его освобождения министерство юстиции издало распоряжение о том, что нахождение иностранного гражданина Кочуенко на территории России нежелательно.

Мужчина через суд добился признания решения минюста незаконным. Суд пришел к выводу об отсутствии крайней социальной необходимости ограничивать права Дмитрия по пребыванию его на территории России.

Тем не менее, в выдаче российского паспорта Дмитрию сотрудниками миграционного подразделения МВД по Республики Коми было отказано на том основании, что не установлено, что на 6 февраля 1992 года - дату вступления в силу закона «О гражданстве Российской Федерации» - он постоянно проживал на территории РФ.

Дмитрий обратился в суд. Два месяца назад Воркутинский городской суд признал установленным факт постоянного проживания Дмитрия в России на 6 февраля 1992 года. В основу судебного решения легли документы, что с 1991 по 2001 годы он учился в школе № 39 Воркуты, а также показания свидетелей.

В августе Дмитрий выезжал в Феодосию в надежде, что в Крыму действует облегченный порядок получения российского гражданства для жителей полуострова.

На малой родине он неожиданно обнаружил, что в приватизированной когда-то на его имя квартире сейчас проживает майор полиции. По документам новый жилец приобрел квартиру по сделке купли-продажи в 2003 году. Однако, как уверяет Дмитрий, он никому не передавал полномочий для сделок с его недвижимостью, а договор купли-продажи, скорее всего, совершен по подложным документам. Дмитрий обратился в прокуратуру Республики Крым. Сначала ему пришел ответ, что сообщенные им факты не нашли подтверждения. Новый владелец квартиры, по словам Дмитрия, каким-то образом узнал номер его телефона, позвонил и недвусмысленно дал понять, чтобы он перестал что-либо предпринимать по квартире. После этого телефонного звонка Дмитрий направил заявление в Управление собственной безопасности МВД России. По его заявлению об отчуждении квартиры было возбуждено уголовное дело. С него взяли 13 листов образца почерка. Однако, эксперт, сославшись на давность документов, не смог дать однозначный ответ: в бумагах стоит подпись Кочуенко или другого лица. Недавно Дмитрия известили, что расследование уголовного дела приостановлено.

С получением российского паспорта в Крыму оказалось не менее сложно, чем в Коми. Дмитрий вернулся в Воркуту.

- Паспорт мне до сих пор не дают. В постановлении суда говорится, что установление факта постоянного проживания на территории России 6 февраля 1992 года влечет получение гражданства, - сетует Дмитрий Кочуенко. - Однако теперь сотрудникам миграционного подразделения МВД понадобилось сделать запрос в посольство Украины, чтобы выяснить, отказывался ли я от украинского гражданства. При любом ответе — это не влияет на получение российского гражданства. Сотрудники сами это признают. Уже более года я не могу получить российский паспорт, из-за чего не имею возможности устроиться на работу, и вынужден находиться на иждивении у гражданской жены. У меня много рабочих специальностей, и вакансии есть. Сколько может длиться эта бюрократическая волокита — я не знаю.

2024

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Аю - Даг
    22 дек. 2016 г., 8:25:57
    Ответить
    Не нужен Крыму ООРовец. Пусть едет у Куев.
  • проходящий
    22 дек. 2016 г., 8:30:28
    Ответить
    Ну он же не Депардье и не Сигал, а простой, этнический Русский...
    Отправлено из мобильной версии
  • Полиграф Полиграфович
    22 дек. 2016 г., 8:30:45
    Ответить
    У меня много рабочих специальностей, и вакансии есть.

    Кражи, мошенничество и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, это его рабочие специальности?
    Отправлено из мобильной версии
    • 333
      22 дек. 2016 г., 9:19:53
      Ответить
      Про торговлю наркотиками данным лицом забыли сказать
      Отправлено из мобильной версии
      • артем
        22 дек. 2016 г., 18:00:42
        Ответить
        За торговлю был осужден? Или Вы покупали у него?
        Отправлено из мобильной версии
  • Случайный
    22 дек. 2016 г., 8:35:44
    Ответить
    Желательно бы таких же как он бендеров повыкидывать из Воркуты. Пусть на родину к себе едут. Опасно, когда враги России на ее территории проживают. Они наравне с террористами, ненавидят россиян.
    Отправлено из мобильной версии
  • Выход есть, если есть вход
    22 дек. 2016 г., 8:38:03
    Ответить
    Выход у него один! Опять в тюрьму!
    • Евгкний
      22 дек. 2016 г., 18:23:31
      Ответить
      Бендеров?Парень с Крыма
      Отправлено из мобильной версии
  • Крым то наш
    22 дек. 2016 г., 8:43:16
    Ответить
    "...едва не депортировали в Крым..."
    Не понимаю..
    • :- )
      22 дек. 2016 г., 17:56:48
      Ответить
      Надо полагать, ошиблись, - в UKR.
      Отправлено из мобильной версии
      • Евгений
        22 дек. 2016 г., 18:27:14
        Ответить
        Небыло ошибки,именно в Крым собирались выдворить,так как последнее место регистрации Крым.Вот и вся абсурдность ситуации,из России демонтировать в Россию.Кого,что то интересует по данной ситуации можете прояснить либо у самого Дмитрия по номеру 89125010324, либо у его адвоката Ярмолюк Василий Петрович 89129511467.
        Отправлено из мобильной версии
  • Не,наверное, ненавидят
    22 дек. 2016 г., 9:07:33
    Ответить
    а точно ненавидят ! Бабки делают здесь ,а как выезжают за пределы страны ,начинают обливать грязью,в этом и заключается продажная лицемерная хохляцкая натура ! Раньше в шахте пахали ,а сейчас все норовят в МЧС ,в пожарку ,где платят хорошо ,обмундирование ,довольствие ,квартиры -все бесплатно и все для хохлов.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    22 дек. 2016 г., 9:55:03
    Ответить
    Диду , подайте ... а то так есть хочется ...
    Сказка про работодателей , которые не берут украинцев... Так в Воркуте сплошняком украинцы и одного только на работу не берут... А , чё не поверить ?.... У меня одноклассник по ухтинской школе живёт сейчас в Крыму , там же в районе Феодосии... Так у него сейчас столько воплей... Теперь оказывается , что он потомок богатых "западэнцив" , высланных в Ухту... В 90-х перебрался в Феодосию , там Украина своего сынку долго не желала принимать в объятия.. Незадолго до КрымНяша еле-еле получил украинское гражданство...Таки теперь у него одни проклятия в наш адрес...
    • В
      22 дек. 2016 г., 11:28:19
      Ответить
      чем проблема?
      Пусть езжает на Галичину, будет героем, пострадавшим от москалей
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      22 дек. 2016 г., 22:27:02
      Ответить
      А с Галичины - под Дебальцево!
      Отправлено из мобильной версии
  • андрей
    22 дек. 2016 г., 10:00:03
    Ответить
    завтра что нибудь украдет и опять сядет лет на пять и зачем ему паспорт если несколько раз был судим
    • :- )
      22 дек. 2016 г., 17:54:50
      Ответить
      Украл - выпил - в тюрьму.
      Романтика!
      Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    22 дек. 2016 г., 10:32:08
    Ответить
    А потом ещё пенсию платить надо.
  • анна
    22 дек. 2016 г., 10:42:20
    Ответить
    Нечего обзываться на него .Всей правды мы не знаем,зато ужасно читать ,что кто то живёт в квартире его родителей, и невозможно чего то добиться, почему-то.У вас бы так, вам бы понравилось?И тут с паспортом проблемы, бедный человек.Пусть найдётся человек, способный взглянуть на ситуацию по другому в правовом поле.,и помочь ему.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      22 дек. 2016 г., 17:54:03
      Ответить
      Надо разбираться, где и когда родились его родители (или единственный родитель)...
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    22 дек. 2016 г., 10:52:53
    Ответить
    Да охреневший он, за заслуги его ему такие муки! Не жаль его не капли! Наглый, хитрый,извлротливый лжец! Мерзкий человек принесший кучу зла, пусть теперь сам расхолебывает.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      22 дек. 2016 г., 17:52:17
      Ответить
      'Типичный хохляра'?
      Отправлено из мобильной версии
      • сергей
        22 дек. 2016 г., 20:41:22
        Ответить
        Он уже расхлебал!Так,что выдохните!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • Дмитрий Кочуенко
        22 дек. 2016 г., 21:28:45
        Ответить
        А кто то просит о жалости?Я планомерно,поэтапно добиваюсь своего,не один суд не проиграл.А если кого из присутствующих когдато обидел,прошу прошения.Прежде чем в моем глазу щепку искать предложение есть,из своего бревно вытащить.Ну и можно вспомноть,что наши предки говорили-кто старое помянет...
        Отправлено из мобильной версии
  • жалуется он
    22 дек. 2016 г., 12:04:43
    Ответить
    Типичный советский шабашник воркуты
    Понаехали за длинным рублем в Коми АССР, а теперь клянчат деньги на квартиры, как переселенцы.
    Есть квартира в Крыму, езжай на родину в крымнаш, там сейчас русский рай .
  • анна
    22 дек. 2016 г., 12:45:45
    Ответить
    Ну и что, что приехали в Воркуту?Сейчас то все стараются выехать из-за тяжёлых условий Он родился в девяностые, вот и попал в передряги.Ему надо жить и работать, чего напали?Попробуйте год без паспорта,весело будет?
    Отправлено из мобильной версии
  • карл
    22 дек. 2016 г., 12:48:54
    Ответить
    Жадность фраера сгубила. Родители вместе с ним всё ловчили и вышло как оно вышло.
  • Евгений
    22 дек. 2016 г., 17:39:44
    Ответить
    Ребята,иным от первого лица!Сегодня сообщили из ФМС Республики Коми,Дмитрия признали гражданином Российской Федерации,после новогодних праздников будет документирован паспортом гражданина РФ!Молодец!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      22 дек. 2016 г., 17:50:28
      Ответить
      Боюсь спросить, как это его ПРИЗНАЛИ гражданином Российской Федерации? Дмитрий не родился на территории РСФСР в 1984 году, на момент вступления в силу российского законодательства не проживал постоянно в Российской Федерации, а потом еще и ПРИНЯЛ украинское гражданство... таким 'признание' не светит...
      Отправлено из мобильной версии
      • евгениц
        22 дек. 2016 г., 17:56:09
        Ответить
        На 06.02.1992 проживал на территории РФ-это и есть основание которое повлекло признание гражданином РФ.Согласно ст.62 Конституции Российской Федерации, гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства!
        Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        22 дек. 2016 г., 18:00:35
        Ответить
        Двойное?
        Может. С Таджикистаном!
        А больше ни с кем у России по этому поводу договоров-то и нетути...
        А 'февраль' как установлен?
        Отправлено из мобильной версии
        • Евгений
          22 дек. 2016 г., 18:02:28
          Ответить
          Видимо не внимательно статью читали-Судом установлен февраль,Воркутинским городским судом
          Отправлено из мобильной версии
        • :- )
          22 дек. 2016 г., 20:30:00
          Ответить
          Ну-у... если Воркутинским городским судом, тогда я спокоен...
          Отправлено из мобильной версии
      • Лиля
        22 дек. 2016 г., 18:02:37
        Ответить
        А вы не спрашивайте, законы лучше поучите!
        Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      22 дек. 2016 г., 20:25:54
      Ответить
      Лиля, так и почитайте 'старый' закон о гражданстве от 28.11.1991г., который вступил в силу 06.02.1992г. Только в нем, в 13-й статье, была формулировка ПРИЗНАНИЯ гражданства РФ. В Федеральном законе 2002 года никакого ПРИЗНАНИЯ нет, даже если Вы между строк станете читать часть 7 его 4-й статьи.
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      22 дек. 2016 г., 20:27:36
      Ответить
      Кстати, Евгений, ФМС приказала долго жить. Или Вы против Указа Президента?
      Отправлено из мобильной версии
      • Лиля
        22 дек. 2016 г., 20:39:09
        Ответить
        Удачи вам, в ваших познаниях!!! Кстати ещё много интересных книг)))
        Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        22 дек. 2016 г., 22:29:44
        Ответить
        И Вы против Президента?
        Отправлено из мобильной версии
  • Тван
    22 дек. 2016 г., 18:18:30
    Ответить
    Вок
    Почему все так риагируют ну ошибся человек он панес наказания ! А вы как бешаные начинаете поливать грязью ! Сесть может любой и что теперь человека изгоем делать ! Сматрите зза своей жизнью и не оскарб**йте других дабы чтобы
    Отправлено из мобильной версии
    • Евгений
      22 дек. 2016 г., 20:38:35
      Ответить
      Можно говорить сколько угодно,и нервничать,цепляться к словам,но факт остается фактом,решение вынесено!И судебное и миграционным отделом ОМВД по Республике Коми.Кого то может задевает,что этот человек сделал практически не возможное?Или кто то сомневается в компетенции Воркутирского суда и всткпившем в законную силу решении?
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      22 дек. 2016 г., 22:33:10
      Ответить
      В Воркутинском городском суде в вопросах гражданства разбирался только Павел Андреевич Клевцов, но это было очень давно...
      Отправлено из мобильной версии