Архив

Дек, 2016
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
    1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31   
 
content/news/images/57503/BOB_4186_mainPhoto.jpg

В Коми выловили всю сёмгу

22.12.2016 12:15

«В ледяной кристально-чистой воде рек Севера стрелой проносятся красавицы форели в киноварно-красных и черных пятнышках. Есть там и более крупная – кумжа, и королева лососевых рыб сёмга» - такие строки содержит старый фолиант «Рыбы СССР». Действительно, реки российского Севера с давних пор славились изобилием красной рыбы, но сейчас над ними нависла серьёзная угроза – популяция этой деликатесной рыбы стремительно сокращается.

В Коми выловили всю сёмгу
Фото Виктора Бобыря

Любой браконьер знает, что если нужен большой улов сёмги – надо ехать на Север. Так и повелось, что со всей страны съезжались разорители на свой преступный промысел, да и сейчас разбой не прекращается.

Как пишет главный редактор аналитического издания «ГдеРыба?» Макс Фишман, река Мезень, которая течет через Архангельскую область в республику Коми, истощена до предела. Мало того, что дноуглубительные работы и молевой сплав леса привели к обильным половодьям и обмелению реки, ещё и на протяжении долгих лет рыбалка в этом районе никак не контролировалась, вследствие чего, почти вся рыба была выловлена.

Достоверно известно, что до пятидесятых годов на нерест поднималось так много семги, что рыба зачастую разметывала гнезда друг у друга, чтобы найти место для своей икры. Сейчас же экологи из некоммерческого фонда «Серебряная тайга» при мониторинге нерестилищ лишь изредка обнаруживают гнезда, а в притоке Мезени реке Пыссе вообще обнаружили всего одно гнездо.

С недавнего времени начали проводиться инспекционные работы и патрулирование берегов, но, под контролем далеко не все участки, и представители Минприроды чаще находят брошенные запрещенные орудия лова и кучи мертвой рыбьей молоди, а не самих браконьеров. Хорошо, если находят растянутые сети и избавляются от них, хотя это слишком мягкий и малоэффективный способ.

Мезень далеко не единственная река, над экологией которой нависла угроза, но в некоторых местах практика регулирования лова гораздо лучше развита, как, например, на Земле леопарда в Приморском крае, где совсем недавно был спасен нерест симы и предотвращены все попытки ему помешать.

Есть такое мнение, что рыбаков, которые осознанно нарушают закон, надо наказывать одинаково – никаких штрафов или заключения. Их умелые руки могут пригодиться в восстановлении экологической ситуации – при расширении русел рек, при устранении половодий или загрязнений водоёмов. Даже в работах по выращиванию и выпуску молоди может пригодиться дешевая рабочая сила.

Конечно, проблему незаконного вылова так просто не решить – многие люди вынуждены ловить рыбу там, где этого делать не стоит. Так, например, за счет байкальского омуля живет несколько деревень, а его вылов собираются полностью запретить более чем на пять лет. Соответственно, должны вестись работы не только по восстановлению популяций рыб, но и по поддержке зависимого населения.

print Печать | Просмотров: 3013

Комментарии (50)

Добавить комментарий
:
:
:
  • Комяк Ващя СажЫн ,
    22.12.2016, 12:24:22
    Было время, да прошло.
    • Вася ,
      22.12.2016, 19:44:16
      Надо снайперов на берегу посадить. Пусть отстреливают браконьеров. И за одно и тренировка будет. Вышел на речку, получи пульку.
      Отправлено из мобильной версии
  • :-( ,
    22.12.2016, 12:25:12
    Нас много - 'их' мало...
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий ,
    22.12.2016, 12:35:09
    Сёмга в Мезени
    Сёмга в реке Мезень отсутствует по причине вылова её в устье реки - в Мезенской губе. Численность сёмги значительно снизилась ещё в 80-е годы 20 века.
    Отправлено из мобильной версии
  • Развал... ,
    22.12.2016, 12:37:22
    и обмельчание..
    происходит в мозгах местных продажных чинуш...
    Это их вина что нет надлежащего контроля и коренное население деградирует..

    Отправлено из мобильной версии
  • Рыбак ,
    22.12.2016, 12:59:40
    Перекрытие
    А как насчет перекрытия в устье Печоры? И куда идет выловленная с него семушка?
    Отправлено из мобильной версии
  • За ,
    22.12.2016, 12:59:47
    Нужен полный запрет на вылов сетями на реке на 5 лет! Я как рыбак поддерживаю. И штафы сделать по 20т.р.
    Отправлено из мобильной версии
    • совесть ,
      22.12.2016, 13:15:38
      надо иметь! вот и все. думают одним днем. варвары
      Отправлено из мобильной версии
    • Игорь ,
      22.12.2016, 15:57:02
      Не 5 лет , а 10 лет и штраф 100 т. руб за 1 рыбу.
    • Pr ,
      22.12.2016, 15:59:40
      Штрафы не испугают. Продают печорскую тысячи по 1,5 за килограмм. Одной-двумя рыбинами весь штраф окупят.
      Надо работу на благо государства или срок.
      Отправлено из мобильной версии
  • ижемец ,
    22.12.2016, 13:05:04
    надо ввести мораторий на вылов Семги на Печоре!
    Скоро эту ценную рыбу сможем лишь на картинках видеть. Раньше у нас на столе всегда лежала Семга - последний раз видел ее лет 10 назад. (имеется ввиду на реке). Мораторий на 5 лет. попался - 200 тыщ штрафа или дноуглубительные работы.
  • Рыбак ,
    22.12.2016, 13:07:51
    Все одним днем живут!
    Лишение свободы-за злостное нарушение минимум 3 года, условно,штраф от 30 т.р. и кончно исправ работы причем на той же реке где и браконьерничал
  • интинец ,
    22.12.2016, 13:08:14
    да, а у нас всего 2 инспектора на город и нет у них ни моторов ни бензина, а рек и речушек по району больше 500 км, ну как им бороться с браконьерами, так что рыба гниет с головы надо руководство драть, пусть Носов в сыктывкаре думает, хотя о чем я говорю ему давно все по барабану, ему рыбу и так приносят даже ездить никуда не надо
    • так так так ,
      22.12.2016, 13:17:50
      стучите громче! пусть услышит Око государево
      Отправлено из мобильной версии
  • Толстопард ,
    22.12.2016, 13:15:41
    "в некоторых местах практика регулирования лова гораздо лучше развита, как, например, на Земле леопарда в Приморском крае, где совсем недавно был спасен нерест симы и предотвращены все попытки ему помешать."

    Практика лова в Коми, как леопарды в Приморье на Земле, где (в Приморье же) спасли приморскую семгу - симу. Сложнааа...
  • 1111 ,
    22.12.2016, 13:16:17
    а что тогда продают на площади Габова, например, и в некоторых других уличных палатках под видом печорской семги за 1 400? Продавец до крика спорила, доказывала, что семга именно печорская))) Усомнились и покупать не стали...
  • Рыбак ,
    22.12.2016, 13:20:25
    Да впервую очередь семги не стало не из-за браконьеров,а из-за легальных бригад у которых есть квоты на вылов.вся печора от нарьян-мара до усть-цильмы поделена на участки на котрых идет круглосуточныой лов рыбы.как только начали брать в аренду участки рек так сразу почувствовалось что рыбы вообще не стало.плавуны по 300-400 метров глубина до 6-7.так что не в браконьерах дело
    Отправлено из мобильной версии
    • Рыбак 2 ,
      23.12.2016, 12:29:19
      Совершенно верно! Но самое главное - отсутствие контроля вылова. Т.е. скажем, имеется квота на 400 кг семги, а по факту ловится тонна! А также покажите мне промысловика, имеющего квоту на сига, который при случайном вылове семги отпустил её родимую в среду обитания?!
      Отправлено из мобильной версии
  • У этого печорца рыба самая дорогая1 ,
    22.12.2016, 13:20:49
    По такой цене даже в дорогих магазинах не продают!
    • Буткин ,
      22.12.2016, 22:25:16
      Министр с/хозяйства
      С компанией был пойман на р. выми. Читайте в трибуне. Что его наказали? Нет конечно)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Зато белорусская семга ,
    22.12.2016, 13:51:49
    не очень дорогая. Вчера за 600р. в каком то сельмаге.
  • Толик ,
    22.12.2016, 13:56:29
    Рыбалка на Печоре
    Есть такая группа вконтакте. Так вот обзор этой группы помогает понять следующее:
    1. рыба на Печоре еще пока есть, хотя падение уловов очень большое
    2. в республике отсутствует рыбнадзор - они месяцами не выезжают в рейды (о них нет новостей в сми вообще), все об этом знают, Носова пора менять - отсиживается в личных интересах, ничего не делает, не развивает это направление, все списывает на Москву. Занимается протаскиванием своих людей к кормушке выпуска мальков. И.О. начальника Комирыбвод - его назначенец. Репутация инспекторов в Усть-Цилемском районе нулевая.
    3. Нагрузка на рыбу в ненецком округе в разы больше. Десятилетиями воровали. Причем все и браконьеры и власти. Продают все в Москву и др. города под видом норвежской и другой.
    в НАО жуткое рыбное лобби, которое полными вертолетами возит ее многие годы - законы сами себе пишут, местное население во всю об этом говорит.
    4. федеральные органы рыболовства давно забили на печору, она им не интересна по объемам. С их точки зрения- лучше бы рыбы там не было вовсе, стали бы тогда жители покупать ту которую они предлагают в Россию на прилавки.

    Поэтому тут надо определиться - нужна ли нам рыба в реках вообще? Потому что бизнесу она там не нужна вовсе. Если нужна - надо объединяться.
    • молодец ,
      22.12.2016, 15:12:48
      руби правду матку
      ++++
    • Федор ,
      22.12.2016, 16:24:55
      мои 5 коп о семге и несправедливости
      в 80-е рыбная мафия покруче нынешней была: "образование", дипломы, корки, кресла получали за семгу, нынче рыбы меньше, как и ее любителей среди "лиц, принимающих решения", которые, видимо, требуют денег, а не рыбы, поэтому риск оправдан, пока семга есть. Если учесть такой отбор во власть происходил с 80-х годов, можно понять почему у нас во власти одни иди оты, это пожалуй, уже внуки тех первых рыбных мафиози. Экологов от фонда "серебряная тайга" можно успокоить, что многие года подвергаясь преследованиям, семга научилась прятаться, избегать ловушек, подниматься к месту нереста и нереститься подо льдом, и то, что "экологи съездили на пикник на Мезень в сентябре не говорит ни о чем. Любителям "запретов" могу сказать, что они выгодны только рыбной мафии, потому что убирают с реки законопослушных потенциальных "стукачей, а на стук нынче принято реагировать, а как если все - мафия
      • Толик ,
        22.12.2016, 16:45:55
        мафия
        Верно, верно! Надо памятник семге в Коми хоть поставить!
  • Ус ,
    22.12.2016, 14:01:37
    статья заказная. рыбу выловили так называемые гословы и рыбинспектора с чиновниками. местное население(включая городское) вообще не причем. 90% ловит тольо для собственных нужд
  • Семен ,
    22.12.2016, 14:09:30
    А что это за рыба?
    Семга.
  • Рыба ,
    22.12.2016, 16:05:09
    Не для того я
    здесь живу, что бы всякие там мне запрещали из родной реки рыбку ловить и друзей угощать, не для того она там плавает, что бы буржуев ей кормить. Осенью бывал в верховьях Выми поймал штук 7, угощал всю родню. И знаю я там все тропиночки и дорожки, что ни один мент меня не догонит и так каждый год.
    • только ,
      22.12.2016, 16:26:25
      по чужим дорожкам и избушкам не шакаль
    • рыбак ,
      22.12.2016, 18:26:48
      не фантазируй, ловят конкретно 7 рыб по 8 кг, например, а не штук 7
  • Житель на Выми ,
    22.12.2016, 17:44:25
    Что-то не написали про реку Вымь. Вроде бы имеется ихтеологический заказник "ВЫМЬ", а беспредел на реке полный. Посмотрите, что творится у моста на бокситы, вагончики всех сильных ведомств Коми, правительства, железнодорожников, не пустуют никогда. Вся река в местах нереста отдана в аренду (Туреб, Кевдва и др.), в верховьях построены целые туристические базы по нескольку гостевых домов в устье Чис-вы, Ворык-вы и других местах, сильных мира сего, Кости Ромаданова и др. Ведь кто-то разрешил строительство баз в заказнике. Да и бокситы внесли свой вклад в убивание реки, пласты грунта около 4-6 метров снимают, затем руда (алюминий) и другие неизвестные минералы идут в Вымь. В весенние и осенние времена рыбаки туда слетаются как мухи на г****. И скоро в Выми не то, что семги и хариуса не будет, а плотвы и окуня.
  • Сыктывкар ,
    22.12.2016, 17:56:18
    Орбита
    Почему сёмга не заходит в реку Дырнос ?
  • Временщик ,
    22.12.2016, 17:57:41
    Вирус их истребил
  • 999 ,
    22.12.2016, 19:34:35
    Начать надо с сетей.Полный запрет везде и в продаже тоже.Как огнестрельное оружие регистрировать для промысловиков.Уголовное наказание ДАЖЕ за хранение сетей без регистрации.Сейчас многие начнут трындеть в защиту сеток но С У К И подумайте о будущем хоть раз.Хватит уже скулить .Природа тоже требует помощи.Не поможем сейчас потом поздно будет.И населению по берегам рек тоже надо думать а не скулить что жрать не чего.Ещё никто не сдох.Дайте рыбе хоть лет 5-6 и многое восстановится.
  • Меня зовут ,
    22.12.2016, 19:59:24
    Вспомните
    1.) Сколько раз нефтяники заси-рали реки и притоки
    2.) Перекрытие устья р. Печоры
    3.) Всякого рода высокопоставленных браконьеров в законе.

    Но вина у нас как всегда на простом народе живущем у рек. Как всегда это они выловили всю рыбу. Вот только олигархами почему то не стали.
    • Алекс ,
      22.12.2016, 23:29:22
      Олигархи
      Что-бы выжить на рыбе в деревне, надо браконьерить. Не хочешь работать вахтами, мозгов нет, будишь значит уничтожать реку. В каждой деревне таких 2-5 человек найдется. Выскребают всё и на продажу. Их ничего кроме семги и не интересует. На ней наибольший доход. И не волнует их завтрашний день, хотя зачем то дома тут-же детям строят на эту же рыбу, машины..технику покупают. Кто-то мечтает купить квартиру. Сами роют себе яму. Безголовые и амбициозные.
  • Сергей ,
    22.12.2016, 21:16:28
    Сёмга мезень
    Забирать всё! Не только орудия лова! Ну поймал для себя,покушать! А то ведь ловят столько,что потом по весне выбрасывают! Спрашиваешь,зачем тебе столько?.,, плечами пожимают! Идиоты! И ещё, попался на этом-внести в чёрный список! Чтоб не смог больше ничего купить,ни лодку,ни мотор!
    Отправлено из мобильной версии
  • учОный ,
    22.12.2016, 21:32:15
    разводят вас, товарищи, рыбаки тут не при чем, будут чистыми реки вернется семга
    • Это точно ,
      23.12.2016, 0:03:06
      сначала загадили реки нефтепродуктами и разной дрянью
      а потом у них рыбаки во всем и виноваты.
  • 467 ,
    23.12.2016, 11:05:10
    Сколько раз писали на банке ч то поймали с поличным бракуш,а реальное наказание - ни разу не освещали.Может и нет наказание за браконьерство?
  • Семен ,
    23.12.2016, 12:37:01
    А знаете сколько в Сыктывкарском отделе рыбоохраны лодочных моторов? Ха-ха, три штуки!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бой ,
      26.12.2016, 1:40:59
      Испокон веков люди ловили сетями и рыба была! Засрали реки нефтью,вот и причина !