content/news/images/57511/ANT_6650_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:04, 22.12.2016 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов объяснил свое продолжительное отсутствие в Коми

На проходящем в эти минуты заседании республиканского правительства глава Коми Сергей Гапликов рассказал, что ему приходится длительное время работать в Москве, участвуя в переговорах на федеральном уровне. По его словам, именно личное присутствие губернатора дает позитивный результат для принятия решений в пользу региона. Также Сергей Гапликов сообщил, что прошел в Москве трехнедельное очное обучение для повышения квалификации, передает корреспондент БНК.

Сергей Гапликов объяснил свое продолжительное отсутствие в Коми
Фото Николая Антоновского

Как рассказал Сергей Гапликов, перед республикой стоит задача постепенно уходить от ресурсной составляющей в экономике и активнее заниматься вопросами глубокой переработки имеющихся на территории ресурсов. Также он еще раз напомнил руководителям министерств о необходимости привлечения инвестиций и федеральных средств в отрасли.

Как отметил глава Коми, эта работа непростая и сейчас он принимает в ней самое активное участие.

- Вы, наверное, заметили, что в конце года мне приходится очень длительное время работать в Москве. Это не из-за того, что мне не хочется находиться в регионе и мне нечем в нем заняться. А исключительно потому, что мое личное участие в разных рабочих группах, комиссиях, переговорных процессах на уровне федеральных органов власти либо в Государственной Думе, или Совете Федерации, приводит к определенному результату и средства, на которые, может быть, мы даже не рассчитываем, тем не менее, направляются на нужды и развитие нашей республики, - рассказал он.

Сергей Гапликов подчеркнул, что именно личное присутствие губернатора на переговорных площадках дает позитивный результат для принятия решений на федеральном уровне в пользу региона.

- Поэтому это мой вынужденный долг - участвовать во всех этих мероприятиях. Хотя, конечно, казалось бы, что здесь гораздо больше необходимости присутствовать и решать те или иные вопросы, - пояснил руководитель региона.

Сергей Гапликов сообщил, что за время отсутствия в регионе он прошел очное обучение на базе Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Это было сделано в соответствии с распоряжением президента страны о повышении квалификации высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

- Трехнедельное обучение, в том числе дает определенный кругозор и новое видение целей и задач, которые ставятся президентом, - добавил он.

Отметим, что заключительное в 2016 году заседание правительства Коми началось с минуты молчания в память о после России в Турции Андрее Карлове, убитом 19 декабря в Стамбуле в результате нападения.

8592