content/news/images/57521/BOB_8457_mainPhoto.jpg
16:36, 22.12.2016 / ПРАВО

Верховный суд Коми оставил Игоря Терентьева под стражей

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу адвоката депутата Госсовета республики, бывшего начальника республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игоря Терентьева, который оспаривал избранную меру пресечения в виде содержания под стражей.

Верховный суд Коми оставил Игоря Терентьева под стражей
Фото Виктора Бобыря

Терентьеву инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями и присвоение имущества в особо крупном размере на предыдущем месте работы - в Управлении противопожарной службы и гражданской защиты Коми.

По версии следствия, в 2011 году начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты региона создал в возглавляемой организации фонд неучтенных денежных средств, куда более 250 сотрудников учреждения, которым начислялись надбавки «за интенсивность и высокие результаты работы», сдавали полученные денежные средства. В общей сложности за 2012-2016 годы в фонд поступило более 14 миллионов рублей. В личных целях Терентьев присвоил из фонда сумму в размере не менее 1,5 миллионов рублей.

Сыктывкарский городской суд 2 декабря арестовал Терентьева на два месяца, посчитав, что обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей, в том числе из числа его подчиненных, сокрыть или уничтожить доказательства. В постановлении суда указано, что обвиняемый обладает связями в органах власти, имеет возможность покинуть пределы Российской Федерации.

Защитник на постановление горсуда подал апелляционную жалобу. По мнению адвоката, суд не привел оснований, что Терентьев может скрыться или воспрепятствовать производству по делу, а также суд не дал оценку личности обвиняемого. При этом Терентьев является депутатом, что говорит, что народ уже оказал ему доверие. Характеризуется хорошо. Его мама нуждается в постороннем уходе, в его семье ожидается прибавление. Защитник просил изменить меру пресечения Терентьеву на домашний арест или залог.

- Наиболее тяжкое обвинение — обвинение в растрате в особо крупном размере, - скорее всего, отпадет, - заявил адвокат в Верховном суде Коми. - Из 14 миллионов рублей инкриминируемой растраты, почти 13 миллионов рублей не нашло подтверждения. При допросе Терентьев отчитался по оставшимся 1,2 миллиона: часть денег пошла на открытие пожарного депо в одной деревне, часть — в другой. Все деньги пошли на нужды управления противопожарной службы, а не были использованы обвиняемым в личных целях.

Касаясь обвинения в превышении должностных полномочий, адвокат отметил, что Терентьев признал вину, написал явку с повинной.

- При таких обстоятельствах, считаю, содержать под стражей моего подзащитного не гуманно,- заключил адвокат.

Сам Терентьев убеждал суд в том, что он не намерен скрываться и не может оказать давление на своих подчиненных.

- Я 35 лет проработал в системе безопасности республики. Готов содействовать следствию. Ниже моего достоинства скрываться, бросить семью. Давление ни на кого оказывать не могу, поскольку с сентября не являюсь руководителем Управления противопожарной безопасности и гражданской защиты, - отметил обвиняемый.

Верховный суд Коми оставил жалобу адвоката без удовлетворения.

2491

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • мда уж..
    22 дек. 2016 г., 16:53:09
    Ответить
    А фигли твои 35 лет службы...все коту подхвост
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    22 дек. 2016 г., 16:58:30
    Ответить
    Сидел бы прапор в своей вотчине, неет надо в депутаты лезть.
  • Что-то
    22 дек. 2016 г., 17:05:26
    Ответить
    раньше это достоинство не мешало воровать
    Отправлено из мобильной версии
  • тёртый
    22 дек. 2016 г., 17:22:12
    Ответить
    Легко войти, а вот выйти... По-любому впаяют срок... раз уж отсидел. Доказуха - ни причём... Там это не считается:))
  • 11
    22 дек. 2016 г., 17:32:21
    Ответить
    БНК, вы теперь в каждой новости, где упоминается Гапликов, будете комментарии закрывать???
    • 11 му
      22 дек. 2016 г., 17:38:04
      Ответить
      да пусть закрывают
      Нас 800 тысяч, им не заткнуть наш голос!
    • Участвовал
      22 дек. 2016 г., 17:38:52
      Ответить
      Гапликов
      в переговорах? Привлечение ивестиций7 А для чего спецпредставитель, который миллионы дарит? Губернатор заверял,это его должностные обязанности. Как можно покинуть Республику сразу же после выборов?
    • 123
      22 дек. 2016 г., 18:25:29
      Ответить
      Согласен, Банка комменты постоянно стирает про тех кто у руля. Банка-провокаторы
  • Пуст сидят
    22 дек. 2016 г., 17:36:20
    Ответить
    в МЧС вообще со слов сотрудников тотальное воровство, от региональных до моцквы
  • зырянин
    22 дек. 2016 г., 17:44:03
    Ответить
    Перестаньте хаить Терентьева, за время его работы в качестве руководителя противопожарной системы в республике очень много сделано, к примеру, только в Удорском районе построено и запущено семь противопожарных служб с противопожарной техникой, или заслуги не в счет. А ругать того кто работает всегда любят бездельники и разгильдяи.
    Отправлено из мобильной версии
    • видевший
      22 дек. 2016 г., 20:56:04
      Ответить
      это просто концепция была, заслуги сами думайте
      • зырянину
        22 дек. 2016 г., 20:56:27
        Ответить
        дурак ты
      • зырянину
        22 дек. 2016 г., 21:07:35
        Ответить
        А каков откат с каждой купленой пожарной машины знаете? А сколько"налево" средств при ремонтах, строителствах пожарных частей?
        Отправлено из мобильной версии
    • 523
      22 дек. 2016 г., 21:31:40
      Ответить
      а вы в курсе, что эти пожарки строились за счет рабочей силы самих пожарных и за счет их выходных - людей заставляли в свои выходные строить и никто им за это не платил.
    • Зырянину
      22 дек. 2016 г., 21:37:52
      Ответить
      Руководить службой - его прямая обязанность. Какие еще заслуги?
      • Зырянин
        22 дек. 2016 г., 21:52:10
        Ответить
        На сегодня в противопожарных постах построенных Терентьевым в районе трудоустроенны свыше ста человек, при нормальной зарплате, обеспеченные специальной одеждой, пользуются уважением в селе, неоднократно спасали жилище граждан проживающих в деревяных домах, быстро же вы все забываете.
        Отправлено из мобильной версии
        • "построенных Терентьевым"
          22 дек. 2016 г., 22:43:46
          Ответить
          Ой ли?! Как он строил, тут уже многие комментаторы объяснили довольно популярно.
          "Обеспеченные одеждой" - фигасе заслуга!
          "пользуются уважением" - пожарные, те, кто в боевках, пользуются уважением везде! Причем здесь Терентьев?
          Он был руководителем управления. А каким? Спросите об этом у самих пожарных.
          Если он действительно пользовался авторитетом, внимание, вопрос: куда засунули языки работники управления? Они же должны, по идее, горой встать за "отца родного"!
    • ***
      22 дек. 2016 г., 21:46:33
      Ответить
      зырянин с такими бобосами,что выделялись на эту службу можно и в космос слетать. А ты зырянин наверно с ним в доле.
      Отправлено из мобильной версии
  • чего боимся бнк
    22 дек. 2016 г., 17:48:30
    Ответить
    куда коментарии про гапликова пропали?
    • товариш
      22 дек. 2016 г., 17:50:46
      Ответить
      последним журналистом в банке
      был Пашка Марущак
  • лесник
    22 дек. 2016 г., 17:55:40
    Ответить
    чего оправдываться...
    поживем увидим:потекут деньги в Коми или нет.
  • как так то
    22 дек. 2016 г., 18:10:17
    Ответить
    он же коми
    • 123
      22 дек. 2016 г., 18:29:31
      Ответить
      скоро приезжие варяги всех нас Зырян запресуют, оберут окончательно до нитки и дальше по России матушке отправятся порядки наводить, руководить.
      • как то таку
        22 дек. 2016 г., 21:11:05
        Ответить
        А что если "Коми", можно воровать?
        Отправлено из мобильной версии
        • да это тролль
          22 дек. 2016 г., 23:14:41
          Ответить
          не обращайте внимания
  • Как
    22 дек. 2016 г., 19:22:13
    Ответить
    Не собирается бросать семью?Он же уже бросил.А подруга это не член семьи.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    22 дек. 2016 г., 19:53:09
    Ответить
    Да работа была проделана большая
    Как руководитель сделал много, как в самом управлении, так и в муниципалитетах...об этом говорят сами работники.
    Отправлено из мобильной версии
    • Работники управления?
      22 дек. 2016 г., 21:27:40
      Ответить
      А чего им не говорить, катаются как сыр в масле. У пожарных на эту тему поинтересуйтесь. Это они, а не управленцы, в огонь лезут.
  • чел
    22 дек. 2016 г., 21:01:42
    Ответить
    35 лет в безопасности Республики (т.е с 1981 года), это конечно круто, но это как? Зав. Складом ГО - это тоже безопасность?
    Отправлено из мобильной версии
    • Тетчеру
      22 дек. 2016 г., 21:13:55
      Ответить
      Ага, за те деньги, которые выделялись, если не воровать, в 3 раза больше можно было сделать и купить...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    22 дек. 2016 г., 21:18:50
    Ответить
    Странный адвокат. Столько дел проиграл, по которым также заранее комментировал свое мнение о невиновности своего подзащитного.. Уже пора бы понять что сделка со следствием и возмещение ущерба, это лучшая защита в данном положении. Да и при таких обстоятельствах есть шанс изменить меру пресечения на домашний арест. Терентьев похитил (присвоил) деньги и распорядился ими по своему усмотрению. Смотрите "научный фильм" БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ, там тоже главный герой похищал авто, а вырученныеденьги тратил по своему усмотрению. Вывод в конце фильма.
    • Изменить меру пресечения
      22 дек. 2016 г., 21:41:06
      Ответить
      Под особнячный арест?
  • 111
    22 дек. 2016 г., 21:59:39
    Ответить
    Пол Ижмы там работает, вот и денежки уходят(((
  • 000
    22 дек. 2016 г., 22:00:21
    Ответить
    Какого то уклониста задело слово "прапор",все пишет, небось сам энурезник, уклонист.Все с чего то начинали,никто не рождался маршалом, так что молчок.
  • вобчето
    23 дек. 2016 г., 10:18:35
    Ответить
    начальник СУ СК по РК говорил про другие дела
  • $$$
    25 дек. 2016 г., 10:55:10
    Ответить
    Чото мало комментов. Никому это уже не интересно!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • bbb
    19 февр. 2017 г., 9:40:57
    Ответить
    В какой он безопасности отработал? Прапор-кладовщик!!!
    Отправлено из мобильной версии