content/news/images/57523/ANT_7613_mainPhoto.jpg
18:42, 22.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Минстрой предсказал рост цен на квадратный метр в России

Министерство строительства и ЖКХ ожидает роста стоимости квадратного метра в 2017 году. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на совместной конференции Сбербанка и Минстроя России, посвященной итогам рынка ипотечного кредитования в 2016 году.

Минстрой предсказал рост цен на квадратный метр в России
Фото Николая Антоновского

- Рост цен будет в связи с тем, что у нас есть устойчивый спрос, - процитировала Стасишина «Российская газета».

Он уточнил, что это не связано с сокращением строительства и дефицитом предложения, речь идет именно о балансе спроса и предложения. При этом в Сбербанке считают, что рост цены квадратного метра будет уже по итогам 2016 года.

- Они уже растут, - сообщила Наталья Алымова, директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка.

Всего ипотечный портфель Сбербанка составил в 2016 году 2,45 трлн рублей и вырос на 12 процентов. Наибольший рост (20 процентов) дали сделки по вторичному рынку жилья.

2106

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • фима
    22 дек. 2016 г., 18:46:14
    Ответить
    шизка
    Нетранзакциионый продукт сбербанка и Брежнев вдруг проснулся
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    22 дек. 2016 г., 18:52:00
    Ответить
    в 17 прям заживем!
    • 214ФЗ
      23 дек. 2016 г., 0:45:37
      Ответить
      с 1 января 2017 года долевое строительство в прежнем виде отменяется. Как я понял деньги дольщиком вносятся только после сдачи дома. А дом застройщиком полностью строится за свой счет, а это кредиты и проценты. При таком порядке цена должна вырастет.
  • инфляция
    22 дек. 2016 г., 18:59:48
    Ответить
    в 2004 году я покупал квартиру за 400 т. руб.. а сейчас она стоит два ляма
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      22 дек. 2016 г., 19:02:16
      Ответить
      тк это рыночная цена,она может отличаться от ликвидной,иногда в два раза
      • 2
        22 дек. 2016 г., 19:06:08
        Ответить
        сейчас рыночная цена может быть ниже кадастровой
        Отправлено из мобильной версии
    • )
      22 дек. 2016 г., 19:40:34
      Ответить
      В 2013 ом я покупал квартиру за 2500000 сейчас она стоит два ляма ))
      Отправлено из мобильной версии
    • 77
      22 дек. 2016 г., 19:46:21
      Ответить
      это где ты покупал квартиру за 14 300 $ ? че за фантазии)))
      • 1
        22 дек. 2016 г., 19:57:53
        Ответить
        Иди в пень, щитовод
        Отправлено из мобильной версии
        • фантазеру от СЧетовода
          22 дек. 2016 г., 20:12:30
          Ответить
          400000 деревянных делим на 28 деревянных(средний курс зеленого на тот год) и получаем сумму,что выше.Что не так?
          • Фантазёр
            22 дек. 2016 г., 20:17:30
            Ответить
            Моя стоила в 2003-м 450000 деревянных.
            В 2013-м продал за 2,8 лимона. Что не так?
            Причём тут перевод в баксы?
            Отправлено из мобильной версии
        • 77
          22 дек. 2016 г., 20:17:01
          Ответить
          а дело все в том,что не было таких цен или ты покупал хату в выльгорте и ему подобным,но 2млн она стоить не будет.Может ты ее хотел купить,но не купил)))))
          • раи
            22 дек. 2016 г., 23:03:15
            Ответить
            рам
            1комнатная на морозова 42 кв в 2003г 600тыс
            • 1
              23 дек. 2016 г., 13:32:01
              Ответить
              осенью 2004 когда рост цен резко вверх пошел, 2-х комн.кв. = 1020 т.р. на Покровском б.
              • 1
                23 дек. 2016 г., 13:34:18
                Ответить
                в 3-ка на Малышева 1-й этаж =1040, но цены стали расти по дням и вот уже 1100 и т.д.
              • Бред
                23 дек. 2016 г., 13:35:15
                Ответить
                В 2007-2008-ом году цены на квадратный метр УДВОИЛИСЬ =)))
      • комментатор
        22 дек. 2016 г., 23:46:54
        Ответить
        В 2004 так стоила однушка в Сыктывкаре. Я продал в 2004 двушку за 680 т.р. Трешка стоила 1150 т.р. (примерно)
  • 4
    22 дек. 2016 г., 19:09:56
    Ответить
    Наконец то хоть люди очнутся! А то им поддержка, а они думают! Халява закнчилась
    Отправлено из мобильной версии
  • не смешите!!!
    22 дек. 2016 г., 19:13:00
    Ответить
    Банковская ЗАМАНУХА!!!!))
    Отправлено из мобильной версии
  • Минстрой
    22 дек. 2016 г., 19:20:18
    Ответить
    Создаем ажиотаж, чтобы люди в панике кинулись приобретать жилье :)
    • 1
      22 дек. 2016 г., 19:28:57
      Ответить
      ну мне во время паник только на доширак хватаетЪ))
  • ??
    22 дек. 2016 г., 19:36:49
    Ответить
    С чего это она расти будет?? Рост рождается спросом. А какой спрос, если у людей денег еле на жратву хватает. Бесовщина и зомбирование какое-то
    Отправлено из мобильной версии
  • Вован
    22 дек. 2016 г., 19:44:04
    Ответить
    Моя кватрира с каждым месяцем только дешевеет, скидываю и никто не берет. о каких квадратных метрах эти клоуны говорят? Может где то и подорожает, но не в сыке это точно.
    Отправлено из мобильной версии
    • 275
      22 дек. 2016 г., 19:45:35
      Ответить
      Дом который?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    22 дек. 2016 г., 19:49:04
    Ответить
    Да да замануха! Посмотрим с нового года! Законы почитайте новые. И если что то понимаете, то там написанно черным по белому +12%
    Отправлено из мобильной версии
  • Нынешная власть больше ни на что не способно,только лгать
    22 дек. 2016 г., 20:12:18
    Ответить
    и обирать народ
    и цены повышать на все и вся
  • Бред
    22 дек. 2016 г., 20:28:34
    Ответить
    Рост или падение зависит от государства :-) Будет выкупать с рынка квадратные метры, значит будет рост в РУБ**Х. Роста в валюте никто не обещат :-D По графику еще процентов 10-15. 42-46 тыс за квадратный метр. В пригорадах ниже.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      22 дек. 2016 г., 20:32:59
      Ответить
      если рупь будет дешеветь,то в рупях квадраты будут дорожать,а в баксах дешеветь
      • Бред
        23 дек. 2016 г., 8:13:40
        Ответить
        При падении уровня жизни квадратные метры будет дешеветь и в руб**х =))) Просто чем больше падение в руб**х, тем больше начнут выкупать те кто ждут падения при бабках =))) Поэтому и не жду большого падения в руб**х =)))
    • Ага
      22 дек. 2016 г., 22:14:28
      Ответить
      А для чего государство будет выкупать квадратные метры?
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        23 дек. 2016 г., 8:12:07
        Ответить
        Там много интересов =))) Властьимущие владеют или входят в строительные холдинги (посмотрите пример лужкова и его жены), они владеют банками, у которых залоги в виде квадратных метров, в собственности. Госсулужащие, как более высооплачиваемая часть населения, создавали инвестиционный спрос, а это около 30% построенного жилья =))) Т.е. те кто управляет деньгами по уши в квадратных метрах =))) И это все нужно обкешить, т.к. отсутствует рост стоимости (стагнация на десятки лет) =))) Кто будет "последним покупателем" ? У населения денег нет, иностранные инвесторы не купят =))) Купит государство под резервный фонд, фонд будущих поколений, под эмиссию руб** =))) Да и строительство дает 10% ВВП. 1 место в строительстве дает 9 рабочих мест в сопутствующих отраслях =))) Это только малая часть =)))
  • Минфин..
    22 дек. 2016 г., 20:43:02
    Ответить
    Предсказал рост цен на квадратный литр и килограм в 17г.
    Отправлено из мобильной версии
  • 234
    22 дек. 2016 г., 20:43:38
    Ответить
    Баланс спроса и предложений фактор далеко не основной в определении стоимости строительства! Стоимость складывается на основании затрат на оное. Материал, транспорт, налоги и т.д! Они и формируют стоимость!
    Отправлено из мобильной версии
    • Цена и Качество новостроек.
      23 дек. 2016 г., 1:06:26
      Ответить
      Цены на стройматериалы выросли, поэтому уже лет 5 используются более дешевые стройматериалы, плюс менее затратные проекты: свыше 9 эт. ,монолиты и т.д. экономят на утеплителе и толщине стен. Дома промерзают. В двух таких заселенных новостройках в районе СМЗ на днях при в -35 замерзли трубы отопления и водоснабжения на нескольких этажах. Люди в шоке от элитного жилья. В хрущовках такого не наблюдалось!
      • а
        23 дек. 2016 г., 13:42:56
        Ответить
        это что за дома? которые 4-х и 5-ки? напротив ленты?
    • Бред
      23 дек. 2016 г., 8:16:25
      Ответить
      Покупателю нас**** сколько чего стоит =))) Может купить - купит. Не сможет так и будут ютиться по родственникам. Не только первичное жилье продается, но и то что в наследство остается (вторичка). =))) Рынок всегда будет, только это будет рынок обмена с доплатой =))) И там уже никто не заработает, кроме посредников =)))
  • Отличная
    22 дек. 2016 г., 20:55:27
    Ответить
    Новость
    Для меня
    Отправлено из мобильной версии
  • ии
    22 дек. 2016 г., 21:00:07
    Ответить
    специально разводят, чтоб скупали быстрее)
  • Амял
    22 дек. 2016 г., 21:02:59
    Ответить
    Ляму
    Недоросли ! Возьми книжку -почитай. Легче будет! Достоевского!
  • причем тут спрос
    22 дек. 2016 г., 21:05:51
    Ответить
    .
    Цены на материал уже выросли, вот и цены растут на кв.м.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      23 дек. 2016 г., 8:17:47
      Ответить
      Построенного жилья уже много =))) И кредитов у населения полно =))) На пару лет продаж хватит =)))
  • Ухта
    22 дек. 2016 г., 21:34:17
    Ответить
    Бред цены падать будут с таким главой еще тысяч сто уедут с чего им дорожать?
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    22 дек. 2016 г., 21:36:25
    Ответить
    Это кто себе такой домишко замутил, с краном?
    Отправлено из мобильной версии
    • 444
      22 дек. 2016 г., 21:41:37
      Ответить
      Всё кричат денег у людей нет,а жильё раскупают влёт,если бы не покупали,таких астраномических цен не было бы
  • Для А
    22 дек. 2016 г., 22:13:29
    Ответить
    Это мечеть! На Кирова на против Сбера тоже.
    Отправлено из мобильной версии
  • 77777
    22 дек. 2016 г., 23:03:53
    Ответить
    Халва, халва, халва
    Стало слаще во рту?
    Отправлено из мобильной версии
  • а пока есть
    23 дек. 2016 г., 8:33:57
    Ответить
    материнский капитал ,он и двигает жилищное строительство.
  • Бред
    23 дек. 2016 г., 9:38:43
    Ответить
    Бред
  • Бред
    23 дек. 2016 г., 13:33:33
    Ответить
    http://izvestia. ru/news/653751
    Цены на жилье будут снижаться до 2019 года

    Рынок недвижимости еще далек от низшей точки падения цен — «дно» будет достигнуто только в 2018–2019 годах. И то при условии, что экономика России выйдет на траекторию восстановительного роста, считают эксперты. Они прогнозируют, что стоимость жилья будет снижаться на 5–7% в год в течение двух лет, причем новостройки будут дешеветь сильнее, чем «вторичка».