23:00, 22.12.2016 / СПОРТ

«Строитель» всухую обыграл нижегородскую «молодежку»

Сегодня на домашнем льду сыктывкарские хоккеисты со счетом 5:0 обыграли нижегородский «Старт-2» в очередном матче первенства Высшей лиги. В этой игре команды не только проверили друг друга на прочность, но и впервые протестировали новое освещение республиканского стадиона.

Фото Марии Шумейко

Свет на главном стадионе республики ранее раскритиковал главный тренер сборной страны по хоккею с мячом Сергей Мяус во время краткосрочного визита в столицу Коми. К предстоящему первенству мира по русскому хоккею среди юниоров освещение наладили. По словам директора ХК «Строитель» Ильи Першукова, новые прожекторы на мачтах установили всего пару дней назад, и сегодняшняя вечерняя игра позволила, в том числе, и «протестировать» освещенность поля, хотя свет включили лишь вполсилы.

Сыктывкарские хоккеисты, впрочем, на технические нововведения внимания не обратили и сразу показали качественную игру. С первых минут матча игра шла у ворот «Старта-2». После двух нереализованных угловых «Строитель» открыл счет техничным голом Михаила Селедкова.

На достигнутом сыктывкарцы не остановились и с завидной регулярностью атаковали ворота противника: угловые удары сыпались, как из рога изобилия, однако вратарь нижегородцев регулярно спасал команду. В итоге – с подачи Артема Лихачева на 20 минуте гол забил любимец сыктывкарских болельщиков Павел Курочкин, а в последнюю десятиминутку тайма снова отличился Селедков. На перерыв команды ушли со счетом 3:0.

Вторая половина встречи прошла в более спокойной обстановке. Сначала нижегородцы оказались в меньшинстве, затем за блокировку соперника судья удалил сыктывкарца Илью Кустышева. В упорной борьбе Михаилу Селедкову удалось оформить хет-трик на 71 минуте игры, финальным аккордом матча стал гол Артема Лихачева в последнюю пятиминутку.

Финальный свисток зафиксировал «сухую» победу «Строителя» - 5:0.

В пятницу команды сойдутся во втором поединке на сыктывкарском льду. Начало матча в 19.00.