content/news/images/57543/Religiya2_mainPhoto.jpg
11:40, 23.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми «измерят» межконфессиональные отношения

Государственно-конфессиональные отношения в Коми выстраиваются на принципах доверия и невмешательства во внутренние дела друг друга. Со всеми религиозными лидерами налажен и продолжается конструктивный диалог. Религиозная ситуация в республике на протяжении ряда лет характеризуется как спокойная и стабильная. Об этом рассказала министр национальной политики региона Елена Савтенко на заседании совета по вопросам религии при министерстве.

В Коми «измерят» межконфессиональные отношения
Фото пресс-службы миннаца РК

Архиепископ Питирим (Волочков), присутствовавший на заседании, проинформировал о миссионерской деятельности Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии. Он пояснил правила организации православного церковного управления на территории Коми в связи с разделением Сыктывкарской и Воркутинской епархий. Владыка Питирим отметил, что православная конфессия является лидирующей и это накладывает большую ответственность, Сыктывкарская епархия придерживается тактики миротворчества и дружбы между народами, проживающими в республике. В качестве обращения Владыка Питирим просил придерживаться при публикациях в СМИ материалов, связанных с религиозной тематикой, проверенных, достоверных статистических данных. Искусственное завышение данных о приверженцах той или иной конфессии, равно как занижение цифр может спровоцировать конфликты между организациями разных вероисповеданий.

По итогам заседания было принято единогласное решение упразднить совет по вопросам религии при министерстве национальной политики. Диалог продолжится в рамках работы созданного в 2016 году совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Коми при главе республики.

Отметим, что в Коми насчитывается 192 религиозные организации, представляющие 17 конфессий. Подавляющее большинство относятся к Русской православной церкви (61,45 %).

В настоящее время проводится работа по социологическому измерению ситуации в области межнациональных и межконфессиональных отношений в 2016 году.

1468

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Моисей
    23 дек. 2016 г., 11:50:35
    Ответить
    ПМГшникам
    Шо таки Лейла вас не разогнал?
  • не понимаю
    23 дек. 2016 г., 11:57:18
    Ответить
    как они считали
    кто знает поясните
    • :- )
      23 дек. 2016 г., 12:00:57
      Ответить
      Скока крещений и скока 'обрезаний'...
      Отправлено из мобильной версии
    • я
      23 дек. 2016 г., 12:18:08
      Ответить
      Наверное будут мерять соженями,метрами и возможно дюймами.
    • я
      23 дек. 2016 г., 12:18:09
      Ответить
      Наверное будут мерять соженями,метрами и возможно дюймами.
  • Думка о сектах
    23 дек. 2016 г., 12:05:38
    Ответить
    в Коми насчитывается 192 религиозные организации, представляющие 17 конфессий

    Даже не думал, что у нас столько сектантов наплодили... Такой высококонкурентный рынок)

    А куда нам, простым скромным материалистам и атеистам, двигать?

    К пастафарианцам что ли прибиться?


    Кстати, а чего волочков за "боярышник" и наркоэкоцид коренных народов Севера даже ни разу не высказался? В рамках "миссионерской деятельности"
    • Александр Щиголев
      23 дек. 2016 г., 12:50:30
      Ответить
      "А куда нам, простым скромным материалистам и атеистам, двигать?"
      .
      Как что?! Объединяться в НКО " Долой опиум народа"!

      Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        23 дек. 2016 г., 16:51:07
        Ответить
        Тогда уж как в оригинале:
        "Почем опиум для народа!?".
        Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      23 дек. 2016 г., 12:52:38
      Ответить
      "Кстати, а чего волочков за "боярышник" и наркоэкоцид коренных народов Севера даже ни разу не высказался? В рамках "миссионерской деятельности"
      .
      Нам ведь так никто и не сказал, кто поставщик "боярышника"...
      Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        23 дек. 2016 г., 16:52:48
        Ответить
        Проблемы с 'боярышником' возникают, преимущественно, из-за 'новых бояр'...
        Отправлено из мобильной версии
  • Хотелось бы спросить
    23 дек. 2016 г., 12:05:59
    Ответить
    Как они относятся к назначению содомита в министры?
  • читатель
    23 дек. 2016 г., 12:40:00
    Ответить
    бнк
    Может кто пояснит к чему статья ?
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      23 дек. 2016 г., 16:54:34
      Ответить
      К тому, что все силы брошены на поиски 'духовных скреп'...
      Отправлено из мобильной версии
  • /
    23 дек. 2016 г., 12:44:37
    Ответить
    Тема
    Такое ощущение, что комментируют умственно-отсталые
    • Ха !
      23 дек. 2016 г., 13:02:25
      Ответить
      Ты не ощущаешь что ТЫ среди них ..Гы !
    • Александр Щиголев
      23 дек. 2016 г., 13:02:56
      Ответить
      Ну да, конечео, самые разумные совершают обряды каннибализма и вампиризма или намазы исполняют по пять раз на дню, а то есть и такие истинно верующие что кастрацию себе делают во имя религии и веры..
      .
      Я тут для себя одно маленькое открытие как то сделал изучая библию. Евангелие от Иоана начинается сдовами: " Вначале было слово и слово было у Бога и слово было Бог."
      Я всегда не видел смысла в этих словах. Пока не узнал, что по древнегречески слово "логос" у которого есть ещё несколько значений и одно из них "Разум".
      А теперь плдставьте вместо "слово" "Разум" и сразу появится смысл...

      Ну так если самые разумные в религии христианской, то зачем было разум менять на иное значение?!
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      23 дек. 2016 г., 16:57:23
      Ответить
      'Тема', действительно умственно отсталые не лепят дефис где ни попадя...
      Отправлено из мобильной версии
  • зырянин-язычник
    23 дек. 2016 г., 13:09:16
    Ответить
    Ай как адепты религий из иерусалима нравственной Руси распереживались.
    Кушать не могут, за Русь переживают, как поделить рынок этот огромный.


    Лучшая оценка это количество сторонников готовых платить этим паразитам.
    Лишить их государственного финансирования и тогда выживет тот, кого народ сам захочет кормить. Ой боюсь загнуться в первый же месяц паразиты из иерусалима. )))


  • ??
    23 дек. 2016 г., 13:59:41
    Ответить
    Игорька ФедорОвича в совет подтянули??)))
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    23 дек. 2016 г., 21:51:07
    Ответить
    Судя по фотографии кроме представителей РПЦ и самого министерства больше не было представлено не одной конфессии, хотя пишут что их 17. Какое то странное заседание получилось.