content/news/images/57566/ANT_9915_mainPhoto.jpg
20:35, 23.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Готовность ЕДДС в ряде муниципалитетов Коми далека от «боевой»

Многие единые дежурные диспетчерские службы (ЕДДС) Коми не оснащены необходимым оборудованием, во многих не решен кадровых вопрос. Эту проблемы обозначил сегодня на заседании комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Виталий Поправка.

Готовность ЕДДС в ряде муниципалитетов Коми далека от «боевой»
Фото Николая Антоновского

По итогам выездных проверок, сообщил он, ЕДДС Выктыла, Княжпогосткого, Койгородского, Сысольского, Троицко-Печорского и Усть-Куломского районов не оборудованы резервными источниками электроснабжения, обеспечивающими бесперебойную работу средств связи и средств оповещения.

- ЕДДС — это одно-два помещения, чаще всего на первом этаже администрации муниципалитета. В аварийной ситуации, когда здание администрации отключается от штатной схемы электроснабжения пункт управления руководителя и дежурная служба полностью парализованы. Одно дело, если у оперативного дежурного не показывает телевизор или не работает чайник, но в таких ситуациях «потухает» система оповещения, телеграфное оборудование, «Система-112». Это паралич службы — она не способна выполнять свои задачи, пока не включится электричество. Цена вопроса — всего лишь бензиновый генератор, - пояснил Виталий Поправка.

Также единые дежурные диспетчерские службы региона «мучаются» кадровым вопросом. В Княжпогостском, Корткеросском, Удорском, Сыктывдинском, Усть-Цилемском и Прилузском районах на сегодня службу несут всего четыре оперативных дежурных. То есть, один человек в смену. При дежурстве сутки через трое с учетом болезней и отпусков получается переработка. При этом федеральное положение предусматривает такую численность ЕДДС в смену: один оперативный дежурный, один диспетчер и, в случае введения Системы-112 в промышленных масштабах, еще и диспетчер системы. Минимум три человека. Стремятся к такому положению вещей, по словам замначальника республиканского ГУ МЧС, лишь Воркута, Сыктывкар и Сосногорск, где штатная численность в этом году была значительно увеличена.

- Один человек физически не справится с поставленными задачами. Например, при недавней аварии в усинском поселке Парма весь оперативный состав был поднят и работал бесперебойно. Однако при малейшей внештатной ситуации некоторые ЕДДС фактически выпадают из работы и нам проще работать с главами поселений, правоохранительными органами, нашими поисковыми группами, чем через то звено, которое должно на своем муниципальном уровне ситуацию контролировать. Они зачастую становятся просто наблюдателями. Бывает даже, что у нас в Сыктывкаре уточняют оперативную обстановку, которая складывается у них в районе, потому что ею не владеют, - рассказал полковник.

ANT_9920.jpg

Отметил Виталий Поправка и слабую подготовку оперативных дежурных в Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском и Койгородском районах. Там оперативный состав не прошел обязательное обучение как в учебном центре, так и на рабочих местах.

- Многие дежурные не сдали «зачеты» - самостоятельное дежурство. Как итог они просто не понимают, что должны делать. В некоторых районах эти зачеты даже не проводились, - добавил он.

Внимание также стоит обратить и на низкий уровень оснащенности ЕДДС в районах, считает замначальника ГУ МЧС по Коми.

- Большая разница между городами и муниципальными районами. Например в городах, как правило, есть средства радиосвязи, диспетчер слышит весь радиообмен и полностью владеет обстановкой по городу. В районах же отсутствуют даже современные телефоны и компьютеры.

Также во многих районах республики выявлено несоответствие нормативно-правовых актов и должностных инструкций принятым стандартам. Притом, это эти инструкции дежурный ЕДДС должен выполнять автоматически. Такие замечания выявлены в Сыктывдинском, Корткеросском и Княжпогостском районах Коми, заключил Виталий Поправка.

2447

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Хрюша
    23 дек. 2016 г., 21:02:37
    Ответить
    Полковник прям глаза нам ОТКРЫЛ!
    "Не владеют обстановкой!" - и СЛАВА БОГУ! А то таких дров наломают вместе с МЧС, что ни один поп не отпоет, спаси Господи! Воркута это хорошо показала!
    • Ждущий
      23 дек. 2016 г., 22:53:13
      Ответить
      Виталик Поправка сделаный МЧСом полковник , а по сути штабной лейтенант. Вся служба обычноного Вуктыльского паренька после Ивановского ПТУ прошла в Управе на Советской, 9.Паренек за свою жизнь не потушил ни одного пожара, не руководил реально не одним коллективом.Гонору выше крыши, научился у Питерских генералов и полковников всех крыть матом. Дали мальчику игрушку под названием ЕДДС вот он и играется с ней как с куклой, а что за ней люди ему по барабану. Если такие му...и будуд руководить МЧСией, то из ЕДДС убегут последние пенсионеры.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    23 дек. 2016 г., 21:06:05
    Ответить
    Почему
    такой радостный на фото? Щас трепака даст
  • чел
    23 дек. 2016 г., 21:07:33
    Ответить
    Да, Витлий Анатольевич: научился командовать по-военному: только деньги откуда, уважаемый?, 112, еддс, 01... Чего еще придумаете, кровососы на деньгах
    Отправлено из мобильной версии
  • незнакомец
    23 дек. 2016 г., 21:16:23
    Ответить
    Хорошо говоришь.Дай деньги в районы, и сколько хочешь дежурных посадят.вас в мчс там много сидит, убавь, а деньги в районы.Больше толку будет.
    • дежурный
      23 дек. 2016 г., 22:17:19
      Ответить
      деньги конечно нужны, но еще было бы и руководство районов поменять на более вменяемых и приземленных!!!
  • WASP
    23 дек. 2016 г., 21:20:25
    Ответить
    Судя по первому фото, рассказ его о проблемах муниципалитетов был исключительно в восторженных тонах. Ещё бы денег подкинул в деревни республики, для реализации федеральной программы по созданию ЕДДС, вот это был бы реальный вклад в укрепление защищённости РК. А так очередной балабол-изобличитель
    • дежурному
      24 дек. 2016 г., 1:26:17
      Ответить
      На тебя, что ли? Проснись!
      Отправлено из мобильной версии
  • Пал
    23 дек. 2016 г., 21:31:55
    Ответить
    А толку о них??? Тупой перезвон в 01, 02, 03. Всех сократить и бюджет съэкономить!!@
    Отправлено из мобильной версии
    • 0102
      23 дек. 2016 г., 21:35:09
      Ответить
      А траву зимой они как раньше было все так же красят?)
      • Пал
        23 дек. 2016 г., 21:37:25
        Ответить
        Да по -любому!!! По набрали бездельников для женских дел!
        Отправлено из мобильной версии
        • 0102
          23 дек. 2016 г., 21:48:54
          Ответить
          О! их еще и как женщин стали использовать?!
          апчхи. мудоратор удалил фразу что шойгу вор
          но оно так и есть))
  • ухта
    23 дек. 2016 г., 21:42:04
    Ответить
    лена арх.
    Сухарева Константина уважаю!!! Как порядочного человека, который очень когда то помог моей семье!
  • Угрюмый
    23 дек. 2016 г., 21:48:44
    Ответить
    Когда наконец начнется реформирование МЧС?
  • 112
    23 дек. 2016 г., 21:57:58
    Ответить
    Угрюмому
    Реформирование в мчс не прекращается с момента его создания..
    Отправлено из мобильной версии
  • в
    23 дек. 2016 г., 22:02:01
    Ответить
    информацию сидят собирают подполковники.в армии подполковники командовали частями.лейтенантов и прпоров посадите и пусть собирают. а с большими звездами все в гражданку переодеть. хватит за счет наших налогов жить.
    • Ар
      23 дек. 2016 г., 23:41:24
      Ответить
      Давно пора расформировать!
      Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    23 дек. 2016 г., 22:02:22
    Ответить
    ЕДДС
    Денег тратится уйма, а оно как горело, так и горит. Все какие-то передовые проекты, технологии, внедрение и т.п. Опуститесь на грешную землю и действительно проводите свою работу на опережение, с учетом реалий, для снижения количества этих бедствий. Ведь сколько потенциальных домов в кандидаты, но про это молчим потому, что нужно решать вопрос с людьми. Но каждый тянет одеяло на себя.
  • Сослуживец
    23 дек. 2016 г., 22:28:32
    Ответить
    Абсурд
    Полковник Поправка ни дня не служил в боевых подразделениях. Классический штабной офицер, вся служба 2-3 этаж на Советской 9. Требовать от нищих муниципалитетов такие штаты и техническое обеспечение - это абсурд. Знающие знают, чтобы установить автономное обеспечение диспетчерской нужен как минимум прект и псд. Просто купить генератор для ЕДДС администрации - это бред, где он должен стоять?, кто его будет запускать, если автомат включения опять псд и т.д. Надо полковников посадить в ЕДДС и потренировать, пусть алгоритмы поотрабатывают за 10 тыс.р.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    23 дек. 2016 г., 22:39:53
    Ответить
    Поправка это да, разрушитель мозга. Парень не плохой только ...
    • Жешарт
      24 дек. 2016 г., 0:37:23
      Ответить
      Такие парни неплохие как Поправка только болтать могут. А начальника почему на заседании правительства нет? в работе ЕДДС ничего не смыслит или пьет опять?
      • )))
        24 дек. 2016 г., 0:45:30
        Ответить
        улыбка как у идиота. "генераторов нет в муниципальных ЕДДС, а я смеюсь и улыбаюсь". Товарищь Князев, ваш Поправка медкомиссию проходил? психиатра наверное подкупил
        • чел
          24 дек. 2016 г., 4:09:58
          Ответить
          Так он на новогоднюю елку в Москву укатил! Детский сад в погонах!
          Отправлено из мобильной версии
      • васе
        24 дек. 2016 г., 1:30:25
        Ответить
        Только ссыться и глухой
        Отправлено из мобильной версии
  • пож
    24 дек. 2016 г., 4:05:49
    Ответить
    Итог: Поправка В.А. полностью готов к должности начальника ГУ МЧС по РК! Князев А.А. - свободен...Езжай в Питер...
    Отправлено из мобильной версии
    • Жешарт
      24 дек. 2016 г., 10:04:10
      Ответить
      Готов к должности? один безумный сменит другого. Все в духе МЧС. Хотя этот не пьет так много. Давайте Поправку
  • сел
    24 дек. 2016 г., 10:26:29
    Ответить
    Видать Поправка хорошо лижет коли поднчлся из писарей.в руководство должны идти люди которые прошли все ступени с низу,а не вы........ны и папины сыночки.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    24 дек. 2016 г., 11:06:46
    Ответить
    Управление расформировать, деньги пустить на реально работающие службы, дармоедов на лопаты - пользы больше будет. Одна говорильня, суются во все дыры, мешаются под ногами, хоть бы раз чем помогли
  • Раньше
    24 дек. 2016 г., 11:54:54
    Ответить
    стол, телефон , журнал в службах 01, 02, 03 и т.д. и всё работало, все реагировали и взаимодействовали между собой.
  • Виталик
    24 дек. 2016 г., 13:35:16
    Ответить
    Бестолковый Поправка на ветер
    Отправлено из мобильной версии
  • Валерия
    24 дек. 2016 г., 14:38:09
    Ответить
    Как хорошо,что есть БНК.Есть где трусливым маленьким людишкам под вымешленными именами выливать свою злобную желчь.Они то хорошо знают ,как лечить,как учить,как управлять государством.Только сами ничего не умеют(ну обделил Боженька умишком),кроме как тявкать из подворотни.Да и чего можно ожидать от Хрюш,Угрюмых.Классик когда-то сказал:"А судьи кто?"Зверинец....
    Отправлено из мобильной версии
    • Валерии
      24 дек. 2016 г., 16:52:24
      Ответить
      Посмотри правде в глаза: на фото 3 офицера МЧС из одного и того же учреждения. А "грязью поливают" одного Поправку. Народу рот не заткнешь. Народ он все видит. Пускай и под вымышленными именами
  • Андрэ
    24 дек. 2016 г., 15:50:09
    Ответить
    Обидно да
    Что ж сам то голос из помойки подал. Не с МЧС управы князек.
  • наблюдатель
    24 дек. 2016 г., 22:25:23
    Ответить
    еддс
    Факт!С декабря "исчезли" все оперативные дежурные у спасателей федералов в Эжве.Все навесили на спасателей!Как результат в смене один спас ОД! Т.Е -1 чел.(((
    Отправлено из мобильной версии
  • Бывший спасатель не МЧС Сергей
    24 дек. 2016 г., 22:45:13
    Ответить
    помещение городу!!!!
    ГУ Мчс находится в здании города СЫКТЫВКАРА.Верните помещение городу, действующим структурам спасения и оказания помощи населению.Посмотрите реально где базируются спасатели,пожарные наши,местные(городские,республиканские,районные).Досрочной пенсии нет,реабилитации нет и вся выполненная за сутки работа местными службами уходит в Питер под брендом мчс!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • еее
    25 дек. 2016 г., 4:17:19
    Ответить
    Полковник от слова полк,боевая единица, дайте полк и пусть командует,а то такой счастливый, ни разу своего командира не видел таким, вечно был мыслящим,разогнать пожарных их и дать петлички с пупырями, пускай ходят.
  • свисток
    25 дек. 2016 г., 18:36:41
    Ответить
    Сработал датчик дыма. Сигнал ушел в Сыктывкар, Оттуда перезвонили в район. А через дорогу пожарные спят. К ним по телефону сигнал поступил через 10 минут.
    Персонал за это время определил ложное включение сигнала. Но выключить не смогли. Просто сирену оборвали. Через неделю приехали спецы на восстановление. Устранить не сумели. Через месяц полностью заменили систему.
  • Собеседник
    28 дек. 2016 г., 9:46:15
    Ответить
    Кабинетных "полковников"распогонить к чертовой матери, разогнать и в народное хозяйство, какие нахрен "полковники", смех сквозь слезы, расплодили бездельников, только работать мешают. Поправку вон как прет от своей значимости, помогите лучше материально и все будет работать и крутиться, а так все пустозвонство одно