content/news/images/57572/1482558948_oplatit-bele-v-platskartnom-vagone-u-provodnika-56713-large.jpg
10:01, 24.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Проводников Коми лишили купе для отдыха

В Коми назревает конфликт между проводниками железнодорожных составов и руководством. Проводники возмущены тем, что их лишили единственного места отдыха - своего купе. Раньше в распоряжении проводников было двухместное купе, где они могли отдохнуть, перекусить, поспать, но в РЖД решили, что теперь людям это не нужно, сообщает arhpress.ru.

Проводников Коми лишили купе для отдыха
Фото arhpress.ru

Если поезда едут в пункт назначения около 12 часов, отсутствие личного купе можно пережить, но когда приходится ехать по несколько суток и отдыхать в общем вагоне с нервными пассажирами – это выливается в сплошной стресс для работников. Кроме того, проводницы вынуждены спать в форме, потому что не могут переодеться, как это можно было бы сделать в личном купе.

Теперь проводникам выделяются места в обычном четырехместном купе с пассажирами. В филиале РЖД «Северная железная дорога» сообщили, что выделение мест проводникам регламентируется внутренними документами. И действительно, теперь проводники на законных основаниях едут вместе с пассажирами. Работники вагона-ресторана также живут в общих купе, потому что в каждом составе есть вагон, где выделено целое купе с двумя местами для проводников вагона и двумя – для работников вагона-ресторана. С какой целью это сделано, не известно, но оптимизировать работу проводников это вряд ли способно, а довести людей для нервного срыва - вполне.

Возмущенные проводники направили официальный запрос в «Северную железную дорогу» и только после этого их проблемой заинтересовали наверху. Складывается впечатление, что люди, которые принимали сомнительное решение об отмене купе для проводников либо совершенно не думали о последствиях, либо вообще мало знакомы с работой сотрудников железной дороги. Проводники надеются, что по их вопросу будет принято адекватное решение.

5308

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • Ходок
    24 дек. 2016 г., 10:11:53
    Ответить
    Много
    Пассажиров желающих разделить свое койко-место с проводником.
    • :- )
      24 дек. 2016 г., 10:57:34
      Ответить
      Вы это... в смысле...
      'европейских ценностей'?
      Отправлено из мобильной версии
      • Пассажиры
        24 дек. 2016 г., 12:18:02
        Ответить
        бывают разного
        пола)
        Отправлено из мобильной версии
    • Консультант
      24 дек. 2016 г., 13:05:35
      Ответить
      Пусть прицепят еще один маленький вагончик к составу специально для проводников. Там они будут отдыхать, кушать, слушать музыку и обмениваться опытом, принимать душ и ванну.
    • пассажир
      24 дек. 2016 г., 16:07:45
      Ответить
      Если отбирают у проводников купе,пусть это купе предоставляют пассажирам для переодевания,а то туалеты вечно заняты
  • цццццц
    24 дек. 2016 г., 10:12:44
    Ответить
    цццццц
    а билеты все дороже и дороже....
    • Рус
      25 дек. 2016 г., 23:56:20
      Ответить
      Приходите к нам на работу,и тогда посмотрим ,как вы будете спать вместе с пассажирами!
      Отправлено из мобильной версии
  • давно
    24 дек. 2016 г., 10:16:36
    Ответить
    пора
    Это было сделать. А то поезда еще до сих пор какие то не современные, дешево в них, тепло и уютно бывает.
    И кстати, наболее комфортно в общем вагоне, народу многг, тепло, весело, и главное, раздеваться не надо, телогреечку под голову и спи на верхней полке
    Отправлено из мобильной версии
  • Думающий
    24 дек. 2016 г., 10:19:46
    Ответить
    О маразме
    И это крупнейшая компания России - маразм и полный отрыв от реальности руководства Северной ж/д.
  • поводникам
    24 дек. 2016 г., 10:33:21
    Ответить
    Работать надо в рейсе, а не спать в отдельном купе. Побудьте в шкуре пассажира!
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      24 дек. 2016 г., 11:12:02
      Ответить
      Во дурак!!!!
      .
      А Вы, уважаемый, в шкуре проводника бывали?!
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        24 дек. 2016 г., 12:13:17
        Ответить
        Да он в своей - то шкуре редко бывает. Когда трезвый.)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Я слышал там на Западе
          24 дек. 2016 г., 13:08:11
          Ответить
          Проводник- друг человека.
      • чепушилла
        24 дек. 2016 г., 13:31:47
        Ответить
        Сашка,
        иди голову помой и подстригись
        • Александр Щиголев
          24 дек. 2016 г., 13:33:59
          Ответить
          Живёте не ко времени. Ещё неделю назад подстригся...
          .
          А как лёд сойдёт и голову помою...
          • Дед Пыхто
            24 дек. 2016 г., 18:19:16
            Ответить
            Расскажи, Саша
            Как твои вши поживают? Живы, здоровы, всем довольны?
      • Рус
        25 дек. 2016 г., 23:59:08
        Ответить
        Вот дибили!!! А проводник ,что не человек?скоро будете ездить с узбеками,которым будет все **** И вот тогда я на вас посмотрю как вы запрете!
        Отправлено из мобильной версии
    • Кто то
      25 дек. 2016 г., 16:17:11
      Ответить
      А Вы не хотите эту шкурку примерить? Видно плохо знаете всю работу проводника от начала работы до ее полного зааершения. А Ваша шкура пассажира давно стала ****!!! Пить,курить,с**** мимо унитаза для Вас норма- для проводников увольнение.
      Отправлено из мобильной версии
  • romale
    24 дек. 2016 г., 10:37:29
    Ответить
    Летаю самолетом, забыл про поезда. Цены такие же, а иногда даже и дешевле. как я понимаю - жадность РЖД не имеет границ.
    • Вася
      24 дек. 2016 г., 11:10:10
      Ответить
      Точно на 100%
      Отправлено из мобильной версии
    • Н
      24 дек. 2016 г., 11:20:16
      Ответить
      +1
    • Точно
      24 дек. 2016 г., 13:00:22
      Ответить
      Недавно ездили в Москву. Туда самолетом за 2 тыс. Обратно поездом за 4,5. ))
      Купе у проводников с постелями в вагоне не видели, но проводники менялись два раза в день. Решили, что у них наверно где-то в поезде есть место для отдыха.
    • Александр Щиголев
      24 дек. 2016 г., 13:23:31
      Ответить
      Летал раньше самолётами..
      .
      Но послушал рассказы знакомого лётчика о том, какие кадры сейчас готовят и как легко авиамеханику приобрести крочки пилота. Особенно впечатлил рассказ о том, как первый раз с ним полетел новый молодой второй пилот. Он ему говорит- " бери управление". Тот сидит н
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        24 дек. 2016 г., 13:27:01
        Ответить
        Тот сидит тупо пялясь на приборы. Он повторил - без результатно. Когда в третий раз сказал, тот говорит - а я не умею...

        С тех пор предпочитаю поездом...
        Отправлено из мобильной версии
    • Молчун
      25 дек. 2016 г., 20:55:13
      Ответить
      Зато зарплата у ген.директора!2 миллиона в день
      Отправлено из мобильной версии
  • пассажир
    24 дек. 2016 г., 10:38:35
    Ответить
    По-моему, это не на пользу ни пассажирам, ни работникам, предоставляющим им услуги и удобства. Очередная дурость. Как всегда решили сэкономить на пассажирах. Потому что в конечном итоге это скажется на пассажирах, их здоровье, комфорте, нервах. Нет ничего хуже, чем зайти в вагон, где тебя встречает проводник с нервно-паралитическим выражением лица...
    • Александр Щиголев
      24 дек. 2016 г., 11:14:25
      Ответить
      А я вообще не понял смысла (?)
      .
      Чем эта затея, по мнению аффторов проекта, улучшает качество обслуживания или совершенствует труд проводников?!
      Отправлено из мобильной версии
      • Место
        24 дек. 2016 г., 12:24:17
        Ответить
        проводника
        можно продать, что непонятно!
        Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          24 дек. 2016 г., 13:36:47
          Ответить
          Это и не понятно!!!
          .
          Проводнику, насколько я понял, место всё одно представляется, в купе с пассажирами. То есть, если мне не изменяет элементарная логика, всё одно посадочное место занято!
          Если только им не в плацкарте места стали выделять. тогда есть выгода... на пару тысяч рублей за поездку...
          • Местный
            24 дек. 2016 г., 13:45:35
            Ответить
            У проводников есть рабочее купе,
            а рядом двухместное купе для отдыха, даже в общих вагонах. Его и собираются у них отобрать!
            Отправлено из мобильной версии
            • Александр Щиголев
              24 дек. 2016 г., 13:55:00
              Ответить
              Да это то понятно!
              .
              Не понятно, в чём выгода, если им места всё одно предоставляют в вагоне...
              Опять же, если только одно место, где спать по очереди...
              • Видимо
                24 дек. 2016 г., 14:00:38
                Ответить
                так.
                Одно место сэкономили.
                Отправлено из мобильной версии
    • Кто то
      25 дек. 2016 г., 16:22:55
      Ответить
      Какие Ваши нервы????? Какое Ваше здоровье???? После Вас проводники трясут Ваше вонючее,сифилисное порой обосанное белье,моют унитазы после того как Вы насрете три кучи и не смоете. Давно пора ввести правило о предоставлении при посадке в вагон справки о состоянии Вашего здоровья.
      Отправлено из мобильной версии
  • uykuy
    24 дек. 2016 г., 10:44:26
    Ответить
    Нельзя ставить менеджеров управлять производством. Эту тупые бездари все развалят
    • 777
      24 дек. 2016 г., 15:23:16
      Ответить
      А кого надо? Уборщицу? РЖД у нас что то производит? Не порите чушь!
      Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    24 дек. 2016 г., 10:53:50
    Ответить
    Господа начальнички, имейте совесть и сохраняйте остатки мозговой умственности! В проводниках ж/д-вагонов состоят, преимущественно, женщины, а они больше мужчин нуждаются в некотором 'отгороженном' пространстве, в том числе по соображениям личной гигиены...
    Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      24 дек. 2016 г., 17:03:53
      Ответить
      Пусть лучше будут профессионалами, а не умственно-мозговитыми или мозговито- умственными!!!
  • житель
    24 дек. 2016 г., 11:12:11
    Ответить
    нет слов. тупость руководства в рф повальная и повсеместная
    • Проводник 1989- 1995 года
      24 дек. 2016 г., 11:27:07
      Ответить
      Если не отменят идиотское решение, то проводникам СЖД нужно бастовать. Пора становится людьми.
  • Наталья
    24 дек. 2016 г., 11:22:52
    Ответить
    И это ещё, между прочим -2 места в продаже в каждом вагоне для пассажиров!
    • Да
      24 дек. 2016 г., 11:53:43
      Ответить
      При этом служебные купе из конструкции вагонов никуда не делись.
      Короче, ДбБ, как сказал Лавров (по другому поводу)
  • Кафка
    24 дек. 2016 г., 11:25:38
    Ответить
    Представьте себе, что вы приходите в кафэ перекусить,
    обслуживающий персонал приносит вам блюда и питье,
    после чего сам садится за ваш столик передохнуть и покушать.

    Спокойствие.. только спокойствие
    путинским ворам в раздербаненной РжД не хватает денег на новые дворцы и берлинские
    представительства.
    • Андрей
      24 дек. 2016 г., 17:27:51
      Ответить
      На Кипре неоднократно такое наблюдал. Персонал обедает в общем зале кафе. Все вместе за отдельным столиком. А в чем проблема?
      Отправлено из мобильной версии
      • Вопрос
        24 дек. 2016 г., 18:54:08
        Ответить
        Вы в поезде давно ездили ?
  • Сотрудник
    24 дек. 2016 г., 11:32:14
    Ответить
    Премии и контракты свои оптимизируйте уже наконец. Совесть потеряли совсем!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    24 дек. 2016 г., 11:37:52
    Ответить
    МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ, ДЕРЖИТЕСЬ ПРОВОДНИКИ, МЫ СВАМИ!!!
  • короед
    24 дек. 2016 г., 11:38:54
    Ответить
    Почему-то опять хотят "проехаться" на самых обездоленных. Проводники по своей службе постоянно оторваны от дома, а тут "умные начальники" с алчными запросами решили лишить их последнего места относительно нормального отдыха. Сволочи, одним словом.
  • 1111
    24 дек. 2016 г., 11:46:21
    Ответить
    Российские железные дороги - мы развиваемся для вас!
    • угу
      24 дек. 2016 г., 12:14:40
      Ответить
      Мы разваливаемся для вас
      Отправлено из мобильной версии
  • QQ
    24 дек. 2016 г., 11:57:19
    Ответить
    Купе на 2 места конечно надо оставить проводникам,но удивляет, когда занимают полностью купе 1 или 2 проводника.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      24 дек. 2016 г., 12:57:06
      Ответить
      М.б., оно - 'штабное'?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ехал
    24 дек. 2016 г., 12:00:02
    Ответить
    в таком через всю Россию, купе , а ощущение , что в товарнике.Новый менеджер продолжает старую политику.
  • Чел
    24 дек. 2016 г., 12:01:40
    Ответить
    Что типо устают?
    Что то из ЧОП никто не жалуется, что 24 часа стоит на ногах в развлекательных центрах.
    Отправлено из мобильной версии
    • Охранник
      24 дек. 2016 г., 12:11:29
      Ответить
      не профессия, а диагноз
    • ???
      24 дек. 2016 г., 12:16:13
      Ответить
      Кого е**т чужое горе ?? Не нравится - дворниками в "ленту". На свежий воздух.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ляля
    24 дек. 2016 г., 12:06:07
    Ответить
    Помните, в 2000-х годах каждое ПТУ считало своим долгом выпускать менеджеров по управлению персоналом и т.п.? Так вот, получите распишитесь, теперь они нашли себе работу и обеспечили Вам такие проблемы. Это касается любой отрасли: эти горе-спецы в образовнии, медицине, на транспорте оптимизируют ...
  • идиоты
    24 дек. 2016 г., 12:12:25
    Ответить
    А начальник поезда не хочет с пассажирами в одном вагоне?))
    Отправлено из мобильной версии
    • Да есть
      24 дек. 2016 г., 13:03:32
      Ответить
      Еще есть места в локомотиве у машиниста и его помощника.
  • Макаревич
    24 дек. 2016 г., 12:27:52
    Ответить
    Проводница, ламца-дрица! (с)
    Можно еще продавать третьи полки за пол-цены, так сказать, социальные места!
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      24 дек. 2016 г., 13:49:42
      Ответить
      + !)))
      .
      И гамаки натянуть между полками и в проходе...

      И можно просто сделать так, как в вагоне для перевозки заключённых. Там одно купе на 9 человек. А без коридора для охраны можно и сбоку сделать ещё три полки.Плюс гамак между верхними полками в проходе. И того, 13 лежачих мест!!! ©

      РЖД, продаю идею. Не дорого!
      • Жан Поль Пискунов
        24 дек. 2016 г., 14:35:50
        Ответить
        Прыжок на месте расценивается как попытка улететь.
      • С ветерком!
        24 дек. 2016 г., 18:43:32
        Ответить
        А сколько еще сидячих мест можно разместить на крыше вагонов!
        • У нас
          24 дек. 2016 г., 19:16:25
          Ответить
          не Индия,
          к сожалению!
          Отправлено из мобильной версии
  • бесплатно!
    24 дек. 2016 г., 12:51:33
    Ответить
    ну абсолютно бесплатно
    предлагаю дальнейшие мероприятия по оптимизации Северной РЖД и сокращению расходов:
    1)предоставить проводникам нижние полки в пассажирском купе из рассчета: два человека на одно место;
    2)использовать грузовые полки как пассажирские;
    3)ограничить провоз багажа до 5кг.на одного пассажира,тогда багаж можно будет использовать в качестве подушки;
    3)отменить использование постели-за ненадобностью, спать можно без постели и матрасов;
    4)демонтировать туалеты-справлять нужду можно в тамбуре по ходу поезда;
    5)вагоны не отапливать-пассажиры вполне могут обойтись верхней одеждой;
    6)сократить число проводников из рассчета: один проводник на три вагона. Надеюсь, руководство Северной РЖД оценит мои инициативы и с энтузиазмом займется оптимизацией отрасли и повышением цены за улучшение услуг!
    Отправлено из мобильной версии
    • Рационализатор
      24 дек. 2016 г., 13:02:36
      Ответить
      Лучше состав из 50 вагонов отправлять.
    • Бред
      24 дек. 2016 г., 13:15:22
      Ответить
      Это уже было =))) "Теплушки" называются =))) Надо еще паровозы расконсервировать =))))
      • Остап
        24 дек. 2016 г., 15:07:51
        Ответить
        Всё будет! Корея не за горами..
        Отправлено из мобильной версии
      • !!!
        24 дек. 2016 г., 17:06:43
        Ответить
        Все паровозы главный железнодорожник Аксененко сдал на металлолом.
  • Не страшно
    24 дек. 2016 г., 13:01:33
    Ответить
    У них все равно свободные места в вагоне есть. Будет ходить из купе в купе.
    • умнику
      24 дек. 2016 г., 13:44:45
      Ответить
      Основные пульты управления вагоном в купе проводников.
      Отправлено из мобильной версии
      • Нанотехнологии
        24 дек. 2016 г., 14:37:15
        Ответить
        Дать им пульт управления в руки. Как у телевизора.
  • Александр Щиголев
    24 дек. 2016 г., 14:00:08
    Ответить
    Мне вот любопытно...
    .
    А как профсоюзы РЖД оценивают эту инициативу руководства? С готовностью поддержали или ещё думают, как лицо сохранить...?
    • квакт
      24 дек. 2016 г., 14:20:37
      Ответить
      увы дураков везде хватает особенно в РЖД в верхней его части если такое выдумали
      • Насчет
        24 дек. 2016 г., 15:04:58
        Ответить
        своего кармана
        они далеко не дураки!
        Отправлено из мобильной версии
        • вывод
          24 дек. 2016 г., 16:21:28
          Ответить
          летайте самолетами Аэрофлота)))!
          • Ага
            24 дек. 2016 г., 17:19:30
            Ответить
            летайте, летайте, особенно тогда, когда аэрофлот может просто отменить рейс без объяснения причин и сказать что на других рейсах данного направления в данную дату мест просто нет.
            • агэ
              24 дек. 2016 г., 20:53:30
              Ответить
              ну пусть летают на воздушных шарах)
  • Потап Сингх
    24 дек. 2016 г., 17:19:02
    Ответить
    Посмотрите как в Индии люди пользуются услугами ж/д транспорта, едут на любом свободном пространстве. Надо брать с них пример!!!
  • 123
    24 дек. 2016 г., 18:02:54
    Ответить
    Оставьте в покое купе для проводников, совсем обалдели?
    Отправлено из мобильной версии
  • Яйцев
    24 дек. 2016 г., 18:07:51
    Ответить
    Господи что за страна. Какую отрасль не возьми-везде дибилы!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • БАБУШКА
    24 дек. 2016 г., 18:33:53
    Ответить
    обалдели!?
    адлер-воркута..сколько ползет? и женщина -проводник все эти дни должна мыкаться в общем купе? а ей на свою смену с таким "отдыхом" КАК? МОЖЕТ УМНИКИ ПОПРОБУЮТ ПРОВЕСТИ НА СЕБЕ ТАКОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ? не хотела бы я ехать с таким проводником...
  • Комментатор
    24 дек. 2016 г., 20:19:20
    Ответить
    маразм
    Проводники и так не много получают. А проехав в таких условиях они точно найдут альтернативную работу. И в конечном итоге пострадают пассажиры. действительно РЖД зажралось. В Сочи у них одни из самых лучших санаториев. даже у нефтяников скромнее. Но проводников туда не пускают.
    Я предполагаю, что одной из причин явилось, что многие проводники данное купе использовали для перевозки различных товаров и т.п. Но самое интересное, что некоторые из нас, купившие билеты в купе поедем в плацкарте, но в отдельном купе. РЖД вместо того, чтобы совершенствовать подвижной состав решило попытаться сэкономить на условиях персонала. Обычно от таких идей менеджеров страдает само предприятие. К сожалению многие из топ менеджеров РЖД плацкартный вагон представляют только по рекламным картинкам с улыбающимися проводницами. Но это как у нас с новым министром как ее , а культуры. Многие деятели культуры республики будут воплощать в жизнь его идеи, которые он будет черпать из глобальной сети. Т.к. жизненного опыта и необходимого стажа с назначением на должность пока давать не научились.
  • Я
    24 дек. 2016 г., 20:39:07
    Ответить
    Сколько ездим, проводники занимали четырехместное купе, без каких либо других пассажиров. Есть штабные вагоны, в которых продают места только лишь в двух купе, остальные заняты работниками.При чем часто это один единственный вагон с кондиционером.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кто то
      25 дек. 2016 г., 16:10:36
      Ответить
      А Вы хоть раз пытались посмотреть,что находится в этом купе??? Могу подсказать. Верхние полки всегда заняты мешками с грязным вонючим бельем после пассажиров. И другой необходимой утварью опять для Вас же. И проводники этим дышат.
      Отправлено из мобильной версии
    • Кто то
      25 дек. 2016 г., 16:36:41
      Ответить
      А в штабном вагоне Вас в тамбуре нужно поселить???? Прежде чем писать комментарии узнали бы что есть в штабном вагоне. Могу подсказать. 1- служебное купе с щитом управления всего вагона. 2 радио пункт начальника поезда. 3- купе для проводника,начальника и электромеханника.4- купе для работников ресторана,которые к Вашему сведению работают без вылазно целый месяц.5- купе для пассажиров.6 купе для пассажиров.7- купе для работников полиции.8- багажное купе.9- душ для Вас пассажиров.10- купе для инвалида,11- туалет для инвалида,12- и на конец сральник для Вас уважаемый пассажир. Так и куда скажите Вас подселить?????? Чаще ездите на фирменных поездах там во всех вагонах кондеры. И белеты дороже. Сами экономите на себе потом плачете.
      Отправлено из мобильной версии
  • как то так
    24 дек. 2016 г., 20:44:44
    Ответить
    Директивы,приказыи указы в РЖД пишут те, кому с рождения родственниками(папами и мамами)приготовлены мягкие кресла, они ничего не петрят,потому что практики рабочей нет,и ездят по своей железке в СВОЕМ вагоне с личной проводницей!Кто работает на железке - знает!
    Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    24 дек. 2016 г., 22:13:24
    Ответить
    Придумал все это конкретный хитро...нный чиновник, Вот загадка кто он? Фамилию в студию!
  • гАлина
    25 дек. 2016 г., 0:48:44
    Ответить
    проводник без места
    Летом ехала в плацкартном вагоне из Новороссийска - проводники отдыхали с нами в вагоне на свободных местах. Мы были поражены - ведь они до Воркуты сколько времени едут и обратно - и негде им отдохнуть.
    • !
      25 дек. 2016 г., 9:41:59
      Ответить
      Галина, а вы не заметили двухместное было занято?! Скорее всего, как оооочень часто наблюдали, они продали свои места или везли родственников. Видели... Знаем....
      Отправлено из мобильной версии
  • Адвокат
    25 дек. 2016 г., 0:51:11
    Ответить
    Мне непонятна позиция РУКОВОДСТВА ж д Коми,которая доводит такой приказ до простых работяг.Вы продадите мать родную,ради карьеры!ПОЗОРИШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЫ ПРЕДАЛИ КОЛЛЕКТИВ!
  • Мимо иду
    25 дек. 2016 г., 5:03:37
    Ответить
    А куда подевались
    прежние купе для проводников? Они были двухместные, нижняя и верхняя полка?
    • !
      25 дек. 2016 г., 9:46:23
      Ответить
      Да никуда они не делись! На те места продаются билеты в кассах. А проводники занимали обычное 4-местное.
      Отправлено из мобильной версии
  • кузя
    25 дек. 2016 г., 9:57:21
    Ответить
    Опять в правительство сообщать о подобных выходках начальства РЖд?Помните, как резко отменили пригородные электрички?Это почти из той оперы,теперь у проводников подметки на ходу срезают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    26 дек. 2016 г., 4:25:43
    Ответить
    Привет всем!!! Когда-то я тоже работал проводником дальнего следования. Очень хорошо знаю какая это работа. Скажу мягко не из числа . Так что хотел бы посмотреть на того д****а который смог такое придумать!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Знаем
      26 дек. 2016 г., 7:35:09
      Ответить
      Ни кто ни чего не отбирал у проводников.просто в составе где есть вагон -буфет.работники будут отдыхать вместе с проводниками.да это не очень удобно. Как проводникам так и сотрудникам буфета.
      Отправлено из мобильной версии
  • Людмила
    26 дек. 2016 г., 14:04:48
    Ответить
    Бред
    был у меня опыт работы проводником на жд, так я могу сказать, это очень тяжелый труд, а особенно зимой, в -35 и ниже, когда толчки замерзают, когда к топке бегаешь каждые 40 минут, и после этого у них еще и купе забирают для отдыха, а не пошли бы вы в *опу!!!! И когда в этом купе еще и мешки с грязным бельем (облеванным, говнистым и т.д.), я посмотрю на вас уважаемые пассажиры, как вам будет приятно ехать по соседству с этими мешками!!!! А вам проводники, желаю добиться отмены, этого дурацкого и курьезного распоряжения!!!
  • Журнал крокодил
    30 дек. 2016 г., 17:41:12
    Ответить
    Такие ощущения,что в России каста богатеев-чиновников-начальничков и прочего говна,не наши соотечественники,им поХ...й на остальной народ,подчиненых,может все они агенты мосадов,цру,ми6 и прочей хреновени,вам,что ваши амереканские,англосакские покровители,дали команду гнобить обычных Россиян-план даласа,чтоли????? В действии???))они сами Россияне,или в израееле их прописка?????))
    Отправлено из мобильной версии