content/news/images/57580/BOB_5853_mainPhoto.jpg
13:10, 24.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Спасатели Коми дали рецепт безопасного Нового года для детей

Скоро начнутся школьные каникулы и новогодние праздники. Устав от занятий, детвора с восторгом окунется в раздолье зимних игр. Взрослым необходимо позаботиться о том, чтобы ничто не омрачило беззаботное детское веселье.

Спасатели Коми дали рецепт безопасного Нового года для детей
Фото Виктора Бобыря

Как предупреждает региональное управление МЧС, детей нельзя оставлять дома одних, тем более запертыми на ключ, ни при каких обстоятельствах! Есть масса случаев, когда беда случалась именно во время отсутствия взрослых. Родителям стоит договориться между собой, или попросить помощи соседей.

К сожалению, у современных родителей не всегда находится время научить ребенка правильному обращению со спичками, поэтому многие ограничивают их познания системой запретов. Поведение при пожаре, основные действия и умение оказать первую помощь себе или пострадавшим не всегда становятся темой для обсуждения в семье. Поэтому большая часть пожаров происходит от небрежности в обращении с огнем, от непонимания, а зачастую и незнания той опасности, которая таится в предметах быта, окружающих нас в повседневной жизни.

Главное управление МЧС России по республике обращает внимание родителей на то, что главное - донести до ребенка информацию о том, что все правила требуют одного: осторожности!

Расскажите ребенку, какую опасность несут в себе игры со спичками и свечами, о том, что нельзя устраивать игр с огнем в помещении. Дети должны знать и о том, что игры с электронагревательными приборами, включенными в сеть, тоже могут привести к печальным последствиям.

В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с написанными телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - «01», с сотового телефона существует единый для всех абонентов сотовой связи номер - «112».

Уважаемые родители, позаботьтесь о том, чтобы новогодние праздники и каникулы принесли вашим детям только радость, приятные сюрпризы и счастливые воспоминания!

1301

Комментарии (0)

Добавить комментарий