content/news/images/57592/BOB_5369(1)_mainPhoto.jpg
09:03, 25.12.2016 / КУЛЬТУРА

В Доме дружбы народов Коми рассказывали сказки

«Сказочный марафон» в Доме дружбы народов Коми собрал народные сказки в исполнении национально-культурных обществ. Вечер постановок едва не сорвался из-за выкосивших ряды актеров ОРВИ и гриппа. Самые стойкие показали зрителям армянские, немецкие, коми-пермяцкие сказки, колядки от украинцев, еврейскую любовную лирику и казачьи истории.

В Доме дружбы народов Коми рассказывали сказки
Фото Виктора Бобыря

«Сказочный марафон» в Доме дружбы народов Коми – часть проекта «Родной язык – живая связь времён», целью которого является формирование позитивного отношения к разным национальностям, представители которых живут на территории республики.

BOB_5429.jpg

В коротком прологе, открывшем вечер, прозвучала сжато вся история проекта «Родной язык – живая связь времён». В переделанной вступительной части сказки Пушкина «О царе Салтане» зрителям рассказали о том, что уже было сделано. Следом слово взяла министр национальной политики Коми Елена Савтенко.

- Очень важно любить и сохранять свой язык. Ведь не зря говорится, что нет языка – нет народа. Эти сказки сочинены наши предками и дошли до наших дней. В них мудрость вековая, говорящая о том, что жить нужно одной семьей, не делясь по каким-то признакам, не относясь друг к другу с предубеждением, - предварила сказочный марафон Елена Савтенко.

BOB_5347.jpg

Никто из выступавших на вечере национальных сказок профессиональным актером не был. Более того, запланированную изначально программу сильно сократили из-за эпидемии ОРВИ и гриппа. В результате участники «Сказочного марафона» смогли показать только шесть коротких историй, одну из них – в записи на экране.

Первыми вышли представители Вологодского землячества. Разумеется, история, рассказанная ими, брала начала в Великом Устюге. Главные герои – внук Деда Мороза, Снегурочка и исправившаяся до примерного поведения Баба Яга передали зрителям привет от обитатели вотчин в Великом Устюге и поздравили всех с наступающим Новым годом.

BOB_5293.jpg

Региональное отделение армян показало свою интерпретацию знаменитой сказки о ленивом бедняке. Даже в сильном сокращении сказка все же сохранила свою привлекательность.

BOB_5351.jpg

Неожиданной для части зрителей оказалась традиционная немецкая сказка о праздничном пироге. Как отметила ведущая вечера и автор проекта Ольга Степанова, русские и немецкие сказки отличает отношение к закону: немцы в сказках ведут колдунью в суд, где она получает справедливое наказание, в то время как русские герои предпочитают вершить этот суд сами. Историю от немецкой НКА пришлось смотреть в записи на видео.

BOB_5423.jpg

В исполнении учеников средней школы Визинги была рассказана сказка о праздничном пироге, своего рода «Колобок» по-немецки. В отличие от своего русского аналога, немецкий пирог ни от кого не сбегал, а ушел на праздник к детям по приказу своих кулинаров. По пути он встретил лису, ежа, сову, медведя и лошадь. Попытки сожрать ароматную выпечку заканчивались после объяснения того, что пирог идет на праздник к детям, лесные жители послушно отпускали героя продолжить свой путь. В результате до места назначения законопослушный пирог добрался целым и невредимым, приведя с собой встреченных по дороге зверей.

Красочную историю рождественских колядок рассказали артисты украинской автономии. Ряженые прошлись среди гостей с традиционными напевами и исполнили очень мелодичную рождественскую песню.

BOB_5431.jpg

Казаки Особого северного казачьего округа вышли на «Сказочный марафон» сразу с несколькими историями – былями о деде Иване и деде Федоте. Они прочли полушутливые рассказы о том, как справедливость торжествует в обычной жизни.

BOB_5281.jpg

Две девушки, выступившие от еврейской нацавтономии, использовали безпроигрышный вариант – язык любви. Они прочли стихи на иврите, смысл которых был понятен и без перевода.

BOB_5494.jpg

Отличились коми-пермяки, показавшие на «Сказочном марафоне» практически спектакль о том, как дед бабку медведю отдал. История о доверчивости и глупости, хитрости и простоте, к сожалению, счастливого конца не имела. Больная бабка отправила деда за лекарем. По пути тот встретил голодного медведя, который, узнав о проблеме, решил ею воспользоваться. Обманув деда и бабку, медведь съел больную старуху и сбежал, оставив деда горевать о бабке и своей глупости. В интерпретации коми-пермяков эта история, рассказанная сразу на двух языках, выглядела наиболее артистично.

1683

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ь
    25 дек. 2016 г., 9:18:35
    Ответить
    Может передать его 12 школе?
    • 246
      25 дек. 2016 г., 9:42:56
      Ответить
      Отдайте это здание 12ой школе!
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      25 дек. 2016 г., 14:08:29
      Ответить
      Отдайте это здание желтому дому))
      Отправлено из мобильной версии
  • Чел.
    25 дек. 2016 г., 9:29:25
    Ответить
    Опять ряженые
    Казаки надевали погоны на войну или сборы военные. Что у них произошло? И вся грудь в орденах. Где заслужил?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    25 дек. 2016 г., 9:36:00
    Ответить
    В нашей стране статус Медали очень сильно упал. Сейчас их позволить может каждый желающий. В СССР человек с одной медалью уже был героем и он мог честно сказать за что, а сейчас они их по выходным друг другу вешают.
    Отправлено из мобильной версии
  • 246
    25 дек. 2016 г., 9:45:06
    Ответить
    Когда сквер на этом месте сносили, власти обещали, что на этом месте построят новое здание для 12ой школы. А оказалось сын Истиховской строит там безбедное будущее себе. Противно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Инта
    25 дек. 2016 г., 9:49:06
    Ответить
    Прокурату а Инты направила для рассмотрения в Совет Инты Сидору запрос о снятии с осужденного Смирнова по статье об организации распространении клеветы ст.128.1 и ст.33 УК РФ звания Почётный житель Инты.
  • фима
    25 дек. 2016 г., 9:49:57
    Ответить
    мысль
    Сказочный марафон в Республике продолжается не смотря ни на что
    Отправлено из мобильной версии
  • Инта
    25 дек. 2016 г., 10:05:33
    Ответить
    А ведь ещё недавно Паша Смирнов по 5-му каналу Инты грозился посадить всех мерзавцев и прохиндеев, он их называет сейчас в суде маргиналами. Грозился выявить всех взяточников. Гордился, что ни одного ни выявили за 4-ре года его правления. Помогал детям и инвалидам обдирая детей 43-й школы.
    А сейчас заходят эти депутаты от Единой России в суд, как члены команды мэра, и дают на главаря показания. Вот чем заканчиваются игры в команду всемогущего, потерей личности в период власти и потерей чести и достоинства в период суда. Смалия ещё не вызывали ,пока.
    Обратите внимание, ни на БН Коми, ни на Комиинформ нет никакой информации о суде Смирнова. На суде он в своей 2,5 часовой речи "чистосердечно" признался, что одним из направлений расходов взяток был подкуп СМИ местных и республиканских. До сих пор платят наверное. О всех пишут кроме Смирнова, интересно. Поэтому у местной элиты очень неприятен этот суд, ведь по нему идут 50 человек свидетелей, в том числе и из их команды. Потом они пойдут ещё свидетелями защиты и будут Пашку хвалить.

  • 25 дек. 2016 г., 10:09:13
    Ответить
    сказки
    по-моему, сказки обычно рассказывают в соседнем доме, также именуемом желтым
  • Какая же неприятная эта
    25 дек. 2016 г., 11:00:52
    Ответить
    беззубая министр ,и все изображает деятельность ,то попы ,то скоморохи и все ряженые ...
    • )))
      25 дек. 2016 г., 14:05:37
      Ответить
      Ты это.... на фаворитку главы бочку- то не катИ)))))
      Отправлено из мобильной версии
    • ну да
      25 дек. 2016 г., 17:01:00
      Ответить
      наверное зп минималка. никак не до зубов как бы на полку их не положить
  • Да уж
    25 дек. 2016 г., 11:05:13
    Ответить
    Сказочники из ЕР любят сказки рассказывать, рассказали бы, как и на что этот дом дружбы народов строился.
  • Канкан
    25 дек. 2016 г., 11:08:55
    Ответить
    А почему не выступили представители властно-элитной общины? Рассказали бы сказку о хорошей жизни граждан и светлом будущем?
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел
      25 дек. 2016 г., 12:44:04
      Ответить
      Царь позавчера рассказал
      Не достаточно?
      Отправлено из мобильной версии
  • ))
    25 дек. 2016 г., 12:45:36
    Ответить
    Достойные приемники г-на Гапликова. Знатного сказочника)))
    Отправлено из мобильной версии
  • и
    25 дек. 2016 г., 13:49:38
    Ответить
    кому показывают сказки, сами себе что ли. мероприятие ради мероприятия на госхарчи
  • ??
    25 дек. 2016 г., 14:07:19
    Ответить
    А это казаки из созданной команды по джигитовке, да??))
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    25 дек. 2016 г., 14:22:51
    Ответить
    Кто собственник этого здания?
    Отправлено из мобильной версии