19:15, 25.12.2016 / СПОРТ

«Новая генерация» добыла вторую победу над «Ухтой» в мини-футбольном дерби Коми

Второй поединок двух республиканских коллективов в рамках 11-го тура Суперлиги завершился еще одной победой «Новой генерации», которая сегодня обыграла «Ухту» на ее паркете со счетом 4:3. По ходу матча ухтинцы трижды выходили вперед, но каждый раз сыктывкарцы отыгрывались, в итоге вырвав победу за 15 секунд до финальной сирены.

Фото amfr.ru

Как и в первой встрече команды потратили определенное время на разведку, после которой на паркете пошла зрелищная игра с большим числом голов и опасных моментов. Счет на 15-й минуте открыли ухтинцы усилиями Александра Кузьминых, на что три минуты спустя точным ударом ответил игрок «Генерации» Иван Суворов. До перерыва команды еще раз обменялись забитыми мячами - отличились Дмитрий Волков из «Ухты» и сыктывкарец Исмаил Гибадуллин. Таким образом, первый тайм завершился боевой ничьей - 2:2.

Во втором тайме ухтинский коллектив остался в меньшинстве после удаления Максима Смирнова за вторую желтую карточку. Хозяева выстояли положенные две минуты, после чего вновь бросились атаковать и на 42-й минуте цели достиг удар Вадима Максимова - 3:2 в пользу «Ухты».

В дерби обе команды играли исключительно на победу, поэтому «Генерация» перешла на игру в пять полевых игроков, что принесло гостям успех на 48-й минуте, когда сыктывкарский «гоняла» Павел Соколов сравнял счет. На этом гости не остановились, продолжили атаковать и смогли вырвать победу за 15 секунд до финальной сирены. Решающий гол забил Владислав Барсков, в контратаке убежавший на рандеву с голкипером «Ухты» Артемом Салаховым и переигравший его.

- Это была фантастически напряженная игра. Она пошла по зеркальному сценарию. Сегодня нам пришлось догонять. Но раз победили, значит, мы больше этого хотели. Мы продолжали играть пятого и при ничейном счете. Потому как, если хотим продолжать бороться за плей-офф, то нам нужно было побеждать. И команда переломила ход игры и вырвала победу. Это дорого стоит.

Отмечу, что сегодня проявили себя молодые футболисты, наше будущее. Именно на них мы делаем ставку! И я горжусь, что в нашей команде примерно 70 процентов - это местные футболисты, - сказал после матча директор «Генерации» Валерий Белецкий.

- Разные ощущения от двух матчей. Сегодня мы лучше стояли, вели игру с позиции силы, больше хотели выиграть. Это при том, что мы уступали по техническому мастерству. У нас пять человек не играли даже в Высшей лиге. Поэтому считаю, что за пять месяцев мы сделали большой скачок. К сожалению, что вчера, что сегодня, мы пропустили решающие мячи из-за ошибок. При этом я бы не сказал, что люди сыграли безответственно. Просто в некоторых эпизодах игрокам не хватает понимания.

Хочу сказать главное: мы очень старались, вели в счете и зал нас поддержал (спасибо). Но в концовке раз не забиваем, два не забиваем, одна позиционная ошибка и счет сравнивается. Считаю, что ребята заслужили в этих двух играх очки, но по факту их нет.

Замечу, что мы сейчас в большом долгу перед болельщиками, и я уверяю всех, что второй круг команда будет играть совсем по-другому. Обязательно будут трансферы, нацеленные на усиление команды, - прокомментировал результаты противостояния наставник «Ухты» Юрий Руднев.

Таким образом, отпраздновав вторую победу в дерби, сыктывкарцы покидают Ухту с шестью очками в активе и завершают календарный год на мажорной ноте, сохраняя шансы побороться за плей-офф. Ухтинцы по-прежнему замыкают турнирную таблицу, не имея ни одной победы в 16 матчах.