content/news/images/57627/BOB_8208_mainPhoto.jpg
13:46, 26.12.2016 / ПРАВО

Расследование уголовных дел экс-руководителя службы Коми по тарифам и его соучастника завершено

Региональное следственное управление СКР завершило расследование уголовных дел в отношении бывшего руководителя Службы Республики Коми по тарифам Ильи Первакова и бывшего референта ведомства Олега Рябинина, обвиняемых в получении взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Расследование уголовных дел экс-руководителя службы Коми по тарифам и его соучастника завершено
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР, в 2011-2015 годах Перваков, будучи руководителем Службы Республики Коми по тарифам, действуя группой лиц по предварительному сговору с референтом ведомства Олегом Рябинином, ежемесячно получал от действовавшего в то время заместителя председателя Правительства Республики Коми Константина Ромаданова, действующего в своих интересах, а также интересах других лиц, взятку в виде денежных вознаграждений, часть из которых оставлял себе, а часть передавал Рябинину. Всего Перваков с Рябининым получили 3 618 000 рублей, из которых 1 620 000 рублей получены Перваковым, а 1 998 000 рублей - Рябининым. В свою очередь, Перваков и Рябинин исполняли указания и поручения Ромаданова при принятии решений о ценах (тарифах) для подконтрольных взяткодателю юридических лиц, осуществлявших деятельность в сфере тепло- и электроснабжения, оказывая им общее покровительство.

В апреле 2014 года Перваков, действуя совместно с Рябининым, получил от Ромаданова часть от общего незаконного вознаграждения в виде незаконного оказания услуг имущественного характера. В частности, по указанию Ромаданова была погашена задолженность Первакова и его жены в размере более 5,8 миллионов рублей перед фирмой по договору купли-продажи квартиры стоимостью 12 миллионов рублей, которую Перваковы приобрели в 2012 году.

В декабре 2014 года Перваков, действуя совместно с Рябининым, получил от Олега Осташова (бывший депутат Госсовета от Ухты), действовавшего в общих с Ромадановым интересах, взятку в виде снегохода стоимостью 819 тысяч рублей.

4 марта 2016 года Перваков был задержан, и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного расследования с Перваковым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. С учетом выполнения его условий следователем СК в декабре направлено ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест, которое судом было удовлетворено. Рябинин в настоящее время также находится под домашним арестом. По итогам следствия Перваков полностью признал вину в совершенном преступлении, Рябинин – частично.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовные дела переданы для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

3206

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Александрас
    26 дек. 2016 г., 13:55:16
    Ответить
    БЕДА
    И эти события требуют пересмотра СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ РК.
    ВОПРОС: КТО БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ ВОПРОСОМ? Профильное министерство или "остатки" Службы по тарифам?
    • Ага
      26 дек. 2016 г., 16:31:25
      Ответить
      А тарифы все растут! Пол страны, если не больше, зарплату в конвертах получают. А че Паша Секретарев белый и пушистый? Тукмаков, который тоже получал, ГДЕ? Что за выборность карательного процесса? И тут все делятся на своих и нет?
      Валить надо! Думаю из РК или уже России?
      Отправлено из мобильной версии
      • Сык,
        26 дек. 2016 г., 16:32:30
        Ответить
        Илья Евгеньевич, сил, терпения Вам.
        Отправлено из мобильной версии
      • тукмакова
        26 дек. 2016 г., 19:21:42
        Ответить
        мы потеряли
        размылся в туманном пейзаже сей государственный деятель, хотя поесть любил
      • Сторонний наблюдатель
        26 дек. 2016 г., 22:20:25
        Ответить
        Да Паша Секретарев первый побежал "правду рассказывать", как только пошли первые задержания... Лишь бы его не тронули... Знает, что его очередь близко, поэтому сливает всех и вся... С милой улыбкой старается.. Его пока держать как информатора... Глядишь, может срок скостят за ценную инфо...
  • Сык
    26 дек. 2016 г., 13:57:39
    Ответить
    Олег Рябинин, держись родной!
  • Бред
    26 дек. 2016 г., 14:03:05
    Ответить
    Главное РЕГУЛЯРНО =))) Устойчивая преступная группа =))) Брали регулярно =))) И ромаданов тут на последнем месте =)))
  • Председатель
    26 дек. 2016 г., 14:14:22
    Ответить
    Тарифы
    Ещё бы тарифы пересмотрели Больше 2000 рублей за 1 Гкл. Грабёж! !
    Отправлено из мобильной версии
    • Дурак или
      26 дек. 2016 г., 16:34:02
      Ответить
      Наивный? Будешь эти года вспоминать как райские! Тарифы растут семимильными шагами.
      Отправлено из мобильной версии
    • Николай Токмаков
      26 дек. 2016 г., 17:06:28
      Ответить
      О справедливости тарифов
      Дифференциация тарифов в республике большая. Есть и более 2 тыс.руб. А есть тариф который тоже можно назвать "грабеж". В частности всем известный "Пригородный" имеет тариф 984 руб** за Гигакалорию. Что в полтора раза меньше себестоимости её выработки. И нет никаких законных оснований выйти хотя бы на "нулевой" уровень рентабельности.
  • 1
    26 дек. 2016 г., 14:23:19
    Ответить
    К чему все это? Отпустите, да должность нормальную дайте уже. Все как обычно....
  • )
    26 дек. 2016 г., 14:26:48
    Ответить
    В Ухте тариф за водоотведение выше чем за водоподготовку.
  • 246
    26 дек. 2016 г., 14:32:39
    Ответить
    не пойму. а квартиру-таки он вернет в бюджет или нет?
    • Бред
      26 дек. 2016 г., 14:37:11
      Ответить
      Она тогда стоила 12 лимонов. Сейчас больше =))) Заплатил пять лимонов в бюджет в качестве штрафа и его отпустили домой =))) Квартирку продаст, свое вернет. Условно дадут =))) Жена еще на хорошем счету. Связи есть. Устроится =)))
      • васька
        26 дек. 2016 г., 18:55:45
        Ответить
        эта носатая мареха на чьем хорошем счету?
        • Вася
          26 дек. 2016 г., 19:32:05
          Ответить
          Ты че злой такой? Или ты уродоивая она?
          Отправлено из мобильной версии
        • 123
          26 дек. 2016 г., 19:34:25
          Ответить
          Симпотная баба между прочим
          Отправлено из мобильной версии
  • )
    26 дек. 2016 г., 14:38:29
    Ответить
    Да затрахали уже эти ворюги. Совсем уже берега потеряли. И ведь садят те кто продолжает воровать. Нонсенс.
  • пенсионер
    26 дек. 2016 г., 14:52:37
    Ответить
    тарифы
    за ноябрь пришли квитанция за тепло и гвс на 50% увеличенные согласно корректировки по 354 постановлению как это понимать говорили что в июле следующего года будет корректировка не более чем на 4%
  • -;).
    26 дек. 2016 г., 15:28:09
    Ответить
    Думаю, что?
    На основание приговора жители РК, могут подовать к этому покемону иски о возмещение морального и возможно материального вреда.
  • Фима
    26 дек. 2016 г., 15:28:19
    Ответить
    Итог
    Первакову 5 лет дадут, рябинину 4,5 все праильно и будут на снегоходе лес возить Осипову
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      26 дек. 2016 г., 15:33:37
      Ответить
      Пять лет - это через пол года условно-досрочное =))) Наказание ни о чем =))) Можно брать взятки =))) Всем взяточникам спокойной ночи =)))
    • Амнистия
      26 дек. 2016 г., 17:58:41
      Ответить
      и продолжай в том же духе-)))))
  • Грустный
    26 дек. 2016 г., 16:06:54
    Ответить
    получил от Олега Осташова
    Так, этот чел вроде нигде не фигурирует? Или под защитой будет жить?
  • Cop
    26 дек. 2016 г., 16:58:05
    Ответить
    Бред
    Если это все так, то почему тарифы не пересмотрены, почему Прокуратура не обращается в арбитраж с иском по 52 АПК????

    С какой стати начальству платить своему подчинённому. Вы себе это как представляете - Гапликов даёт деньги своему министру тот послушно меняет тарифы, которые контролирует прокурор и антимонопольшики.
    Да Гапликов в клочья порвёт такого министра и без денег пустит в тундру оленей пасти
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      26 дек. 2016 г., 17:00:53
      Ответить
      не раскачивайте лодку =))) Пассажиров укачивает =))) Раб грести не может =)))
  • Глеб
    26 дек. 2016 г., 17:52:32
    Ответить
    почему упырь на свободе
    Отправлено из мобильной версии
  • а можно
    26 дек. 2016 г., 19:26:28
    Ответить
    банка, писать
    на государственном языке - русском. какой-то кусок протокола лежит. самого младшего первакова понять ну никак нельзя, из хорошей семьи - неужели не наелся? использовали как презерватив, фу
    • Нельзя
      26 дек. 2016 г., 22:49:30
      Ответить
      Смешно и грустно одновременно. Такое сравнение может писать только жертва аборта.
      Отправлено из мобильной версии
  • коми морт
    26 дек. 2016 г., 20:59:47
    Ответить
    конфисковать все нажитое непосильным трудом
  • Счёт
    26 дек. 2016 г., 23:04:43
    Ответить
    Если в коми тарифы на электроэнергию, тепло, воду и т.д. незаконно завышены то почему их не снижают?
  • Взгляд
    27 дек. 2016 г., 0:11:06
    Ответить
    как у шакала, сажать его, через расстрел