content/news/images/57647/BOB_5868(1)_mainPhoto.jpg
22:28, 26.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарским дорожникам не хватает средств на уборку города от снега

Уборка снега ведется в Сыктывкаре круглосуточном режиме в связи с практически ежедневными снегопадами. Пока столичные дорожники не могут расширить автопарк из-за недостатка финансирования. Проблема решится в январе, заявил руководитель «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко на сегодняшнем рейде с журналистами. Кроме природных и материальных проблем, «головной болью» госавтоинспекторов и дорожников по-прежнему остаются нерадивые автолюбители.

Сыктывкарским дорожникам не хватает средств на уборку города от снега
Фото Виктора Бобыря

В сутки с сыктывкарских улиц вывозится порядка 1200 кубометров снега, работа ведется круглосуточно. Водители снегоуборочной техники работают по 10 часов, делают по 10-11 рейсов от места уборки до полигона за смену. Василий Лазуренко не прочь расширить автопарк за счет лизинга, но денег пока нет.

BOB_5863.jpg

- Сегодня мы начали брать дополнительную технику: четыре «двадцатитонника» и два «пятнадцатитонника». До нового года в связи с материальными трудностями больше брать не будем. После нового года начнем работать плотнее - появится финансирование. Сейчас мы вывозим снег на центральный городской полигон ТБО в Дырносе. Так как свалка снега на «малой объездной» в Орбите была запрещена, расстояние одного рейса увеличивается на 4 километра. Свалку на «объездной» летом приведут в соответствие нормам, надеюсь, вопрос решится положительно и в следующем году расстояние вывоза снова сократится, - рассказал он.

BOB_5781.jpg

Традиционной для города проблемой остался припаркованный вдоль улиц транспорт, мешающий уборке. Перед чисткой на каждом участке устанавливаются временные дорожные знаки «Стоянка запрещена» с дополнительными информационными табличками с временем действия и «Работает эвакуатор». Сегодня в столице Коми установлено более 300 подобных знаков. Некоторые сыктывкарские автомобилисты установленные аншлаги просто игнорируют. В ходе сегодняшнего рейда «попался» серебристый BMW, «брошенный» хозяином по правой стороне улицы Малышева.

BOB_5879.jpg

- Для тех, кто препятствует уборке снега и нарушает требования дорожных знаков законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей, а также эвакуация автотранспорта с размещением на спецстоянке. Поэтому организации, осуществляющие обслуживание улично-дорожной сети города в вечернее время работают совместно с ГИБДД, - пояснили госавтоинспекторы.

BOB_5796.jpg

Водитель BMW крайних мер дожидаться не стал, вышел сразу же после звонка из «дежурки» ГИБДД. Автомобиль он переставил, но штраф за неправильную парковку все же получил.

BOB_5819.jpg

По словам Василия Лазуренко, самые «проблемные» участки в плане мешающего уборке снега транспорта это центр города, «больничный городок» и прочие узкие улицы, такие как Пушкина, Маркова, Старовского, Лыткина. Там припаркованные автомобили мешают не только работе снегоуборочной техники, но и проезду транспорта.

BOB_5901.jpg

- На широких улицах, таких как Морозова, Сысольское шоссе или Октябрьский проспект мы можем безболезненно вывозить снег днем. Помех не создаем, - заметил он.

BOB_5831.jpg

Также главный дорожник города, отметил, что в следующем году впервые с некоторых участков запрещающие стоянку знаки не уберут и летом. Такую практику решили внедрить, чтоб припаркованные автомобили не мешали уборке песка и пыли.

BOB_5875.jpg

2273

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Фима
    26 дек. 2016 г., 22:35:57
    Ответить
    Мысль
    Денег нет, все сперли
    Отправлено из мобильной версии
    • Дима
      27 дек. 2016 г., 6:40:05
      Ответить
      Вы там держитесь, не унывайте )
    • Сергей. Г
      27 дек. 2016 г., 8:13:08
      Ответить
      Субботник вам в помощь
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    26 дек. 2016 г., 22:45:31
    Ответить
    это что за народное творчество вместо знаков ? или на гост и т.д. уже пофиг ?
  • Ага
    26 дек. 2016 г., 22:50:21
    Ответить
    А эти временные знаки соответствуют необходимым требованиям?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкар
      27 дек. 2016 г., 0:44:12
      Ответить
      Прям, вот, идиот - если не ГОСТу, смысл информации не доходит?
      Отправлено из мобильной версии
  • оп
    26 дек. 2016 г., 22:55:12
    Ответить
    зато самолетики летали все лето....но вы держитесь, рвите машины, а денег нет....здоровья вам
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкару
      27 дек. 2016 г., 8:35:28
      Ответить
      Не по Госту на заборе пишут!
  • Иван
    26 дек. 2016 г., 22:56:57
    Ответить
    На круге скоро проехать будет невозможно. Настолько сузился проезд. При Поздееве чистили лучше. Однозначно.
    • при Ване
      27 дек. 2016 г., 10:33:33
      Ответить
      Такая же пигня была,не свисти...
      Каждый год мэры хвастаются покупкой новой спецтехники , и каждый год её почему-то не хватает. Они её что, с собой на зону забирают?!
  • Дима
    26 дек. 2016 г., 22:59:16
    Ответить
    Денег нет
    Но вы держитесь там
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 дек. 2016 г., 23:00:23
    Ответить
    Город
    Никогда не был в таком плачевном состоянии !!
    Отправлено из мобильной версии
  • Кнут
    26 дек. 2016 г., 23:07:25
    Ответить
    Премии себе сбавте , глядишь и деньги на технику найдутся . Ворьё и жульё .
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    26 дек. 2016 г., 23:13:39
    Ответить
    Да дорожное хозяйство жулики всегда плачут так куда они деньги девают автопарк не обновляют не убирают ничего гнать их надо поганой метлой сьездите в архангельск. Да поучитесь
    Отправлено из мобильной версии
  • ахаха
    26 дек. 2016 г., 23:14:21
    Ответить
    ‘прородных проблем‘- а че ждали то что снега не будет чтоли!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    26 дек. 2016 г., 23:18:07
    Ответить
    Дороги
    Зато на площади очень чисто...
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    26 дек. 2016 г., 23:27:50
    Ответить
    Лазуренко - "главный дорожник" ?!
    Он не дорожник, он дворник.
    Отправлено из мобильной версии
  • ???
    26 дек. 2016 г., 23:50:45
    Ответить
    Что-то с цифирью (а может с арифметикой проблемы). 1200 кубов снега в сутки - в час 54 куба машины делают по 10-11 рейсов за смену (10 часов)! Грубо в час по рейсу 54 куба в час будто пустим машина берет 5,4 куба Вы что десятью машинами хотите весь город очистить?????
    Отправлено из мобильной версии
    • ???
      26 дек. 2016 г., 23:52:08
      Ответить
      Ну может не 54 куба а 55 ошибочка меньше вашей
      Отправлено из мобильной версии
    • а вы больше машин видели на дорогах?
      27 дек. 2016 г., 11:40:58
      Ответить
      К.Маркса,Димитрова и Старовского превратились в тропки, про дворы вообще молчу, там спецтехника в принципе не появляется.
      Каждый день приходится по часу-два, а то и больше проводить за рулем - устаю, как собаченька, передвигаясь по этой каше....
      Зато малую объездную полируют! Для кого?
  • Поборы
    27 дек. 2016 г., 0:39:53
    Ответить
    в виде налогов
    Когда в Сыктывкаре было всего 3 машины денег хватало))
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      27 дек. 2016 г., 0:44:13
      Ответить
      налоги были в 1000 раз меньше
      Отправлено из мобильной версии
  • )
    27 дек. 2016 г., 1:29:24
    Ответить
    Да хватит уже втирать, что машины мешают. Отсутствие мозговой деятельности вам мешает. За два месяца ни одного снегопогрузчика на улицах не видел. Ни днем, ни ночью. Все по обочине растаскиваете. У вас вся коммуна в сугробах. Я пониманию, Гапликову, Голдину это по хрен. Ну у вас то там хоть мужики остались нормальные? Не?
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Ололоша
    27 дек. 2016 г., 1:56:35
    Ответить
    А царь то ненастоящий!
    Отправлено из мобильной версии
  • Малыш
    27 дек. 2016 г., 3:05:20
    Ответить
    Когда вы, говорите, деньги появятся? В январе? В смысле, после 9го января? После того, как вы будете отдыхать, а мы утонем в снегу? Что там с Лыткина не так? Транспорт мешает? А вам не мешают вторую зиму уже ненужные никому ограждения в районе 43 школы? Улица стала в одну полосу, два автобуса не могут разъехаться... не надо оправдываться перед нами! Признайтесь в своем свинском отношении к работе и к нам, жителям города!
  • Влад
    27 дек. 2016 г., 5:08:52
    Ответить
    Всех чиновников с лопатами на субботник, всеравно от них толку нету
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    27 дек. 2016 г., 5:10:42
    Ответить
    Ещё и снегов то не было, а уже "не хватает"! НЕ ВУРУЙ! и хватит.
  • Дядя Дима
    27 дек. 2016 г., 6:38:48
    Ответить
    Система
    Система городского (муниципального) управления не предполагает грамотного управления.
  • Гайзер
    27 дек. 2016 г., 6:53:52
    Ответить
    хороший
    руководитель
  • 1
    27 дек. 2016 г., 7:02:32
    Ответить
    Самосвалов в городе стоит без дела - как гомна за баней, нанимай - не хочу.
    Нет, надо гундеть что не хватает техники и влезть в лизинг... Давно подсчитано, что найм обходится дешевле чем содержать людей, инфраструктуру под собственный парк.
    • Бред
      27 дек. 2016 г., 7:52:45
      Ответить
      Раньше всегда совхозники и мелиораторы зимой работали на расчистке снега =))) Помогали коммунальщикам за долю малую =)))
  • ага,
    27 дек. 2016 г., 7:13:24
    Ответить
    Плохому танцору всегда чего то мешает. Кто не хочет работать , ищет причину.
  • 123
    27 дек. 2016 г., 7:48:08
    Ответить
    Мы же скоро на субботник все выйдем,забыли.вот и уберем снег,не переживайте горожане)))))))))))))))))))))
  • Коми из
    27 дек. 2016 г., 8:26:06
    Ответить
    В полночь с одной ленты до другой проехал, ни одного самосвала, ни одного снегоуборщика не видел, наверно обед был!
  • :(
    27 дек. 2016 г., 8:46:16
    Ответить
    Даже ни к одному детсадику не подойти ни подьехать!!! Вон Глава школу обещал запустить в декабре в орбите!!! Из силиката строит !!! Ни чего ни жалко для детей
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    27 дек. 2016 г., 9:02:27
    Ответить
    Уборка снега ведется в Сыктывкаре круглосуточном режиме....

    Часто езжу и днем и ночью. Ни одной снегоуборочной машины не видел. В прошлые годы на Домна Каликовой в районе ГИБДД можно было припарковаться. В этом году сугробы со всех сторон. И машин-подснежников нет. Одни сугробы.
  • 123
    27 дек. 2016 г., 9:25:36
    Ответить
    А на парады хватает?
  • сергей г
    27 дек. 2016 г., 9:52:04
    Ответить
    люди
    успокойтесь. завтра приходите на авио шоу,
    • ГОСТЬ
      27 дек. 2016 г., 11:31:06
      Ответить
      и на салюты
  • вот
    27 дек. 2016 г., 10:08:40
    Ответить
    поэтому ипридумали субботник
  • Сыктывкрец
    27 дек. 2016 г., 10:23:46
    Ответить
    Хотелось бы чтоб чистили единственный тротуар по ул.Колхозной, люди ходят пешком на работу и с работы, автобусов по этой трассе нет. А еще дорожники и собственники снег валят прямо на тротуар.
    Мэр, глава: "АУ, Вы где".
  • андрюшок
    27 дек. 2016 г., 11:06:49
    Ответить
    а ведь еще не было сильных снегопадов,сыпется по чуть чуть.
  • Га
    27 дек. 2016 г., 11:45:07
    Ответить
    Потерпите, ща лейла с шейхами порешает, будут, деньги, булут
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      27 дек. 2016 г., 11:47:23
      Ответить
      Будет "прошлогодний снег толкать"? =))))))
      • Бой
        27 дек. 2016 г., 21:26:50
        Ответить
        Каждый год , одно и тоже : Не хватает снегоуборочной техники ! А это уже система господа чиновники. Каждыйраз наступать на одни и те же грабли ! Не дурите самих себя , займитесь порядком в республике !
    • Бред
      27 дек. 2016 г., 11:47:47
      Ответить
      Будет "прошлогодний снег толкать"? =))))))
      • ау
        27 дек. 2016 г., 15:44:13
        Ответить
        только регулярные субботники три раза в неделю спасут от занаосов снега
  • ***
    27 дек. 2016 г., 23:20:48
    Ответить
    где деньги-то? При Гайзе вроде уборка полным ходом была?! А сейчас с середины дрроги уберут и всё! По Ленина не проехать! Не было такого при гайзе!
    Отправлено из мобильной версии
    • где глава!
      27 дек. 2016 г., 23:21:52
      Ответить
      Развел бардак!
      Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    28 дек. 2016 г., 4:29:42
    Ответить
    коммуна
    От первомайки вверх. Какие вам там машины мешают? И снег то выпал поздно в этом году . А если бы в октябре?
    Отправлено из мобильной версии